Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Интеллектуальные

  • Эмоциональные: Создавать у детей желание украшать форму по предложенному образцу. Деятельностные

  • Планируемые образовательные результаты: Предметные

  • Продукт деятельности

  • Принципы

  • Этапы урока Задачи Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Доброжелательный настрой на урок Развивают произвольное внимание, готовятся к уроку, слушают учителя. Личностные

  • 3. Открытие новых знаний Задача

  • Организация работы по предложенному плану

  • Дают ответы на задания, которые приводят к повторению и закреплению ранее изученного материала

  • Предметные

  • 4.Самостоятельное применение знаний Задача

  • Выполняют задания творческого характера Предметные

  • Личностные

  • 5. Итог урока Задачи

  • Помогают учителю подвести итоги. Обобщение. Рефлексия.

  • 6. Инструктаж по выполнению домашнего задания Задача

  • Проведение инструктажа Домашнее задание сегодня только тем, кто не успел дорисовать свой цилиндр. Всем большое спасибо! Осмысление домашнего задания

  • Конспект урока по изобразительному искусству в 3 «А» классе на тему: « Народные промыслы. Золотая Хохлома » УМК «Школа 2100»

  • ИЗО 29.09.16. Ваза с цветами


    Скачать 33.62 Kb.
    НазваниеВаза с цветами
    Дата31.05.2022
    Размер33.62 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИЗО 29.09.16.docx
    ТипДокументы
    #560939

    Технологическая карта
    Тема: «Ваза с цветами»
    Перспективная цель: создание условий для формирования представлений о народных промыслах
    Актуальная цель: создание организационных и содержательных условий для формирования представлений о хохломской росписи в процессе росписи цилиндра
    Задачи:

    Интеллектуальные:

    • Развивать у детей представление о хохломской росписи;

    • Учить детей сравнивать разные росписи;

    • Актуализировать у детей знания о истории хохломской росписи;

    • Развивать у детей представление о многообразии видов росписи.

    Эмоциональные:

    • Создавать у детей желание украшать форму по предложенному образцу.

    Деятельностные:

    • Продолжать развивать умения пользоваться приемами акварельной живописи, наносить краску послойно, не допуская затеков.

    • Закрепить навыки акварельной живописи, умения детей пользоваться приемами хохломской росписи.


    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные:

    • Знают об особенностях хохломской росписи

    • Знают отличия хохломской росписи от городецкой росписи в процессе работы с презентацией.

    • Знают приемы письма в хохломской росписи

    Личностные:

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    Познавательные:

    • Добывают новые знания

    • Преобразуют информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов самостоятельно выполнять творческие задачи

    Коммуникативные:

    Продукт деятельности: Заготовка для цилиндра
    Оборудование: желтые заготовки, видеоролик, кисти, акварельные краски, баночка.
    Тип урока: УСНЗ
    Вид урока: объяснение
    Принципы: Наглядности, доступности, психологической комфортности
    Методы: Практический, наглядный, словесный
    Приемы: Наблюдение, устный опрос
    Литература:

    • «Основы художественного ремесла» В.А. Барадулин;

    • Учебник (3 класс) «Изобразительное искусство» О.А. Куревина, Е.Д. Ковалевская;

    • Рабочая тетрадь (3 класс) «Изобразительное искусство» О.А.Куревина, Е.Д. Ковалевская

    Этапы урока

    Задачи

    Деятельность учителя

    Деятельность

    учащихся

    Планируемые результаты

    (предметные, метапредметные, личностные)

    1.Организационно - мотивационный

    Задача: подготовка учащихся к работе на уроке

    Создание положительной мотивации на урок

    -Здравствуйте дети, присаживайтесь, пожалуйста! Меня зовут Екатерина Владимировна. Давайте начнем наш сегодняшний урок.

    Доброжелательный настрой на урок
    Развивают произвольное внимание, готовятся к уроку, слушают учителя.

    Личностные:

    • Развивают умение слушать и сосредотачивать внимание

    3. Открытие новых знаний

    Задача: изучение нового материала

    Формулирует задания, которые приводят к повторению и закреплению ранее изученного материала

    Организация работы по предложенному плану


    - Ребята, что вы знаете о хохломской росписи? Каково её происхождение?

    - Для того чтобы нам было легче ответить на вопросы, давайте посмотрим на эту кружку!

    - Какие цвета используются в хохломской росписи?

    - Какой вид орнамента в основном используется в этой росписи?
    - Для того чтобы выполнить задание, нам нужно узнать этапы работы над хохломской росписью.

    - Для того чтобы нам было легче узнать эти этапы давайте посмотрим видеоролик

    - Кто нам расскажет все этапы?


    Дают ответы на задания, которые приводят к повторению и закреплению ранее изученного материала

    Выполняют задания по намеченному плану, вспоминают пройденный материал с помощью учебника, объяснения учителя

    Предположения детей.

    - В хохломской росписи используются красный, черный и желтый.

    - Используется растительный орнамент.
    - Сначала, закрашиваем желтым цветом фон, затем черным мы рисуем травку, а в конце, красным цветом мы рисуем ягодки и дорисовываем ягодки черным цветом после того как красная краска подсохнет

    Предметные:

    • Знают об особенностях хохломской росписи

    • Знают отличия хохломской росписи от городецкой росписи

    Личностные:

    • Осознают значимость ручного труда в хохломской росписи

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    • Работают по предложенному учителем плану

    • Отличают верно выполненное задание от неверного

    Познавательные:

    • Актуализируют знания

    Коммуникативные:

    • Умеют пользоваться языком изобразительного искусства

    • Умеют слушать и понимать высказывания собеседников.

    4.Самостоятельное применение знаний

    Задача: закрепление знаний и умений

    Дает задания творческого характера для применения знаний и умений

    Сейчас мы с вами откроем страницу 32 в рабочей тетради.

    - Каждый выбирает себе два круга для основания и крышки, и раскрашиваете их и сам цилиндр, соблюдая последовательность этапов росписи (сначала фон, потом черные травки, потом цветочки или ягодки – по желанию, завершаем добавления черной травки к цветам или ягодкам)

    Выполняют задания творческого характера


    Предметные:

    • Знают об особенностях хохломской росписи

    • Знают отличия хохломской росписи от городецкой росписи

    Личностные:

    • Осознают значимость ручного труда в хохломской росписи

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    • Работают по предложенному учителем плану

    Познавательные:

    • Преобразуют информацию из одной формы в другую на основе заданных в учебнике и рабочей тетради алгоритмов

    • Самостоятельно выполняют творческие задачи

    Коммуникативные:

    • Умеют пользоваться языком изобразительного искусства

    5. Итог урока

    Задачи: обобщение и выводы

    Организация обобщения изученного материала

    - Итак, наш урок подходит к концу.

    - Давайте оценим нашу сегодняшнюю работу.

    - Кто соблюдал все этапы выполнения работы?

    - Какие у кого получились хохломские узоры?

    - Кому это задание было интересно?

    - Кто затруднялся при выполнении этого задания?

    - А у кого это задание не вызвало никаких трудностей?

    - Как вы думаете, кому и какую отметку можно поставить за работу на уроке?

    Помогают учителю подвести итоги.

    Обобщение. Рефлексия.

    - Я оцениваю нашу работу на «5»

    - Мне было интересно в этом задании…

    - Мне было трудно…

    - Я думаю, что отметку …, можно поставить …, потому что …

    Представляют законченные работы

    Предметные:

    • Знают отличия хохломской росписи от городецкой росписи

    Личностные:

    • Осознают значимость ручного труда в хохломской росписи

    Метапредметные:

    Регулятивные:

    • Отличают верно выполненное задание от неверного

    • Совместно с учителем и другими учениками дают эмоциональную оценку деятельности класса на уроке

    Коммуникативные:

    • Умеют пользоваться языком изобразительного искусства

    • Умеют слушать и понимать высказывания собеседников

    6. Инструктаж по выполнению домашнего задания

    Задача: обеспечение понимания учащимися цели, содержания и способ выполнения домашнего задания

    Проведение инструктажа
    Домашнее задание сегодня только тем, кто не успел дорисовать свой цилиндр. Всем большое спасибо!

    Осмысление домашнего задания
    Дети дают оценку.

    Личностные:

    • Развивают умение слушать и сосредотачивать внимание














    Министерство общего и профессионального образования свердловской области

    Государственное бюджетное образовательное учреждение

    Среднего профессионального образования Свердловской области

    «Свердловский областной педагогический колледж»
    Конспект урока по изобразительному искусству в 3 «А» классе на тему:

    «Народные промыслы. Золотая Хохлома»

    УМК «Школа 2100»

    Педагог ____________Антропова Н.П.

    Методист _________ Еремеева Л.И.

    Выполнила: Толстоухова М.В.


    Екатеринбург

    2016



    написать администратору сайта