Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Раздел 9.3А: Массивы данных Школа: ООШ села Акмол ФИО учителя: Матмуратова С.Г.

  • Дата: 17.01.23 Класс: 9

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Критерии оценивания Знание и Понимание

  • Применение Описывает массив в программе; Организует поиск элемента массива по заданному условию Анализ

  • Языковые цели Учащиеся могут

  • Словарь специфических терминов и терминология

  • Полезная серия фраз для диалога/письма

  • Привитие ценностей Сотрудничество

  • Обучение на протяжении всей жизни

  • Уважение к себе и окружающим

  • Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Ресурсы

  • 1. Орг.момент (1 мин)

  • 3. Упражнение “Элементы массива”

  • 4. Объявление темы и цели уроков. Обсуждение КО. (5 мин)

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • 6. Практическая работа Цель: решать стандартные задачи с элементами массива по определенным свойствамОписание

  • Подведение итогов урока и Рефлексия

  • Дополнительная информация

  • 9 класс. Входные и выходные данные


    Скачать 195 Kb.
    НазваниеВходные и выходные данные
    Дата17.01.2023
    Размер195 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла9 класс.doc
    ТипУрок
    #890240




    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 9.3А: Массивы данных

    Школа: ООШ села Акмол

    ФИО учителя: Матмуратова С.Г.


    Дата: 17.01.23




    Класс: 9

    Количество присутствующих:


    отсутствующих:

    Тема урока

    Входные и выходные данные

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

    9.3.3.1 создавать программы на языке программирования Python (пайтон) с использованием одномерных массивов

    Цели урока

    - формировать навыки обработки одномерных массивов с заданными свойствами

    Критерии оценивания

    Знание и Понимание

    1. Называет и определяет имя массива и элементы массива

    Применение

    1. Описывает массив в программе;

    2. Организует поиск элемента массива по заданному условию

    Анализ

    1. Анализирует код программы, определяет результат;

    Оценивание

    1. Оценивают свою работу и работу одноклассника

    Языковые цели

    Учащиеся могут

    - Пояснять принцип выполнения алгоритмов по обработке одномерного массива;

    - Обосновывать использование типа данных на примере конкретной задачи;

    Словарь специфических терминов и терминология:

    значение элемента массива, случайный выбор, поиск максимального (минимального), определение значения элемента,

    Полезная серия фраз для диалога/письма

    • Алгоритм нахождения максимального (минимального) элемента можно описать следующими командами …

    Привитие ценностей

    Сотрудничество:

    - Учитель и ученики совместно достигают цели урока и обсуждают результаты взаимодействия.

    Обучение на протяжении всей жизни:

    - Учитель предоставляет возможность учащимся решать проблемы.

    - Соблюдает преемственность в изучении тем, разделов, учебной программы.

    Уважение к себе и окружающим:

    - Учитель и учащиеся оказывают взаимопомощь и поддержку друг другу.

    Межпредметные связи

    Математика

    Первоначальные знания

    Учащиеся знают понятие массива, размерность, индекс, элемент, организует ввод и вывод массива

    План

    Примечание: условные обозначения

    Г - групповая работа; И - индивидуальная работа; Э - эксперимент учащихся;

    Д - демонстрация учителем; ф - формативное оценивание; О - объяснение учителя


    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало

    (11 мин.)

    5 мин.

    5 мин.


    1. Орг.момент (1 мин)

    2. Актуализация знаний

    Цель: проверить знания учащихся по заполнению данных в массив

    Описание:

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    (Д)Просит ответить на вопросы.

    Организует самопроверку.


    Читают вопросы, отвечают на вопросы, при необходимости делают записи в тетрадях. Проверяют свои ответы.

    Оценивание:

    Критерий оценивания

    Дескрипторы

    - Называет и определяет имя массива и элементы массива

    - вводит массив

    - выводит массив

    - определяют созданный массив;

    - определяют способы заполнения массива (ввод с клавиатуры, случайным образом, сгенерированный вручную)

    - используют оператор цикла при вводе массива

    - указывают начальный и конечный индексы массива

    - называютт как обратиться к отдельному элементу массива

    3. Упражнение “Элементы массива”

    Цель: сформировать знания об обработке массивов

    Описание: работа группой

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Просит учащихся построиться в ряд возле доски.

    Дает указания учащимся, оценивает выполнение указаний.

    (К) Строятся возле доски, держут карточки.

    Выполняют указания учителя

    Оценивание:

    Критерий оценивания

    Дескрипторы

    - Определяет элементы массива

    1. Называет имя массива.

    3. Указывает элемент массива.

    4. Определяет количество положительных элементов массива.

    5. Подсчитывает сумму четных чисел массива.

    6. Определяет количество простых чисел в массиве.

    7. Определяет нечетные элементы массива.

    8. Определяет максимальный и минимальный элементы массива.

    4. Объявление темы и цели уроков. Обсуждение КО. (5 мин)

    Цель: определение темы и критериев оценивания урока

    Описание:

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Учитель демонстрирует презентацию с темой урока. Обсуждает ЦО и КО

    Ученики пишут тему урока. Слушают, обсуждают, при необходимости задают вопросы





    Презентация

    Раздаточный материал “Элементы массива”, презентация


    Презентация
    Рабочая тетрадь

    Середина

    (24 мин)
    12 мин

    12 мин


    5. Исследование задачи и анализ кода программ

    Цель: в группах проанализировать и объяснить работу массива

    Описание:

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    - Дает инструкцию к заданиям.

    - Оказывает поддержку при необходимости.

    - Если группы учащихся не справляются с заданиями, раздаёт подсказки к задачам (Изначально задания раздаёт без подсказки)

    - Организовывает оценивание учащимися групп (раздаёт ответы или ответы демонстрирует на слайде)

    Обсуждают, анализируют коды программ, решают, если не справляются просят поддержки у учителя. Определяют спикера, который объясняет работу массива по данной задаче.

    Проводят взаимооценивание при объяснении спикера группы.

    Оценивание:

    Критерий оценивания

    Дескрипторы

    - Определяет, какое действие с массивом выполняет представленный фрагмент кода

    -определяет количество элементов массива;

    -определяет условие для нахождения положительного элемента массива; 

    - определяет  обработку массива для нахождения количества элементов

    удовлетворяющих условию; 

    - определяет элемент, который будет хранить наибольшее текущее значение;

    - определяет условие для нахождения максимального элемента массива; 

    - определяет длину массива введённый случайным образом;

    -определяет условие для определения чётного элемента массива;

    - определяет элемент, который удовлетворяет условию выбора чётного элемента. 

    6. Практическая работа

    Цель: решать стандартные задачи с элементами массива по определенным свойствам

    Описание:

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    (И)Предлагает выполнить задания за компьютером

    - Дает инструкцию к заданию.

    - Оказывает поддержку при необходимости.

    - Организовывает оценивание учащимися сильной группы

    - Решают задачи за компьютером.

    - Некоторые учащиеся(которые справились с заданием раньше всех) проверяют решения одноклассников, дают реокмендации.

    Оценивание:

    Критерий оценивания

    Дескрипторы

    - Описывает массив в программе

    - описывает ввод массива (определенным способом)

    - Пишет код для обработки массива

    - Определяет элементы описания переменных;

    - Изменяет код для нахождения отрицательного значения элементов массива;

    - Изменяет код для нахождения минимального элемента массива;

    - Изменяет код для нахождения количества нечётных элементов массива.






    Презентация
    Раздаточный материал

    «Исследование задачи»

    Презентация

    Среда программирования Python

    Ресурс _Изменение кода программ

    Файлы с кодами программ для изменения(можно записать и в текстовом редакторе Блокнот или файл на Python )

    Конец

    5 мин

    1. Подведение итогов урока и Рефлексия

    Цель: оценить работу учащихся на уроке.

    Описание: подвести итог урока и оценить, насколько учащимся удалось осуществить хорошую работу в группе, насколько была им понятна и полезна работа в группе

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Предлагает инструмент для рефлексии учащихся

    Заполняют рефлексию



    Оценивание:

    Критерий оценивания

    Дескрипторы

    - Оценивает свою работу и работу одноклассников на уроке

    1.Оценил свою вовлеченность при работе в гурппе

    2.Оценил работу группы

    3.Оценил свои возможности индивидуальной работы

    4.Оценил свое эмоциональное состояние

    Домашнее задание: Создать код программы: Нахождение среднего арифметического значения элементов массива с заданными свойствами, например > 20 или чётных чисел. Для этого воспользуйтесь алгоритмом . Ресурс для домашнего задания


    Ресурс для домашнего задания

    Дополнительная информация

    Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

    Межпредметные связи



    Дифференциация по вовлеченности учителя: Направление и поддержка ученика учителем при необходимости; помощь учителя группам.

    Дифференциация по ресурсам:

    Уровень самостоятельности учащихся

    Активное вовлечение учащихся в процесс. Взаимооценивание при исследовании задачи и решении практически за ПК

    Формативное оценивание в течении урока.

    Самооценивание рефлексии на конец урока

    Математика определении чётности числа, положительных(отрицательных элементов), максимального(минимального) числа

    Русский язык использует полезные фразы для построения правильного предложения при объяснении.

    Общая оценка
    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:
    Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?


    Источники:

    • http://krivaksin.ru/python-rabota-so-strokami/#ixzz5lKZLfV4M

    • http://krivaksin.ru/python-rabota-so-spiskami-osnovnyie-algoritmyi-pri-rabote-so-spiskom/#ixzz5lKntympi

    • Журнал «Мир информатики», Выпуск № 14, август 2017 г


    написать администратору сайта