Главная страница
Навигация по странице:

  • Тагильская общеобразовательная школа ФИО педагога Худанова М.С.

  • Дата 25.01.2022 Класс 6

  • Выдающиеся личности в литературе Казахстана. «Словесный портрет» имени числительного

  • Ход урока Этап урока/время Действия педагога

  • Организационный момент. I .Организационный момент Стартер. (К, Д)

  • Ознакомление с целями урока.

  • ФО наблюдение учителя Презентация 2, Актуализация знаний.

  • Задание: 1. Найти ошибки, исправить их, объяснив орфографическую и грамматическую норму. 2. Определить разряды имен числительных.

  • Середина урока В предыдущем задании мы вскользь сказали о «Словах Назидания», которые Абай оставил нам-потомкам.

  • Слова назидания. Абай Кунанбаев. 17 слово Задания к тексту

  • Вопросы по содержанию текста Как вы думаете, почему Воля, Разум и Сердце обратились за разрешением спора к Науке

  • Работа над правилом на стр.26 Выполнение упражнения 304: Подобрать подходящие по смыслу вводные слова, обособить их знаками препинания.

  • Ф взаимооценивание по дескрипторам: Ф взаимооценивание

  • Составить «словесный портрет» имени числительного два (орудия)

  • ксп. 6кл--РЯ--Выдающиеся личности в литературе Казахстана. «Словесный. Выдающиеся личности в литературе Казахстана. Словесный портрет имени числительного


    Скачать 77.87 Kb.
    НазваниеВыдающиеся личности в литературе Казахстана. Словесный портрет имени числительного
    Дата25.01.2022
    Размер77.87 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6кл--РЯ--Выдающиеся личности в литературе Казахстана. «Словесный.docx
    ТипУрок
    #341970

    Раздел 5 Выдающиеся личности народа Казахстана

    Тагильская общеобразовательная школа

    ФИО педагога

    Худанова М.С.

    Дата 25.01.2022




    Класс 6

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Выдающиеся личности в литературе Казахстана. «Словесный портрет» имени числительного

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    6.2.2.1. – определять основную мысль, выявляя структурные части и объясняя смысл построения текста;

    6.3.4.1. – создавать тексты – описание, повествование, рассуждение в публицистическом стиле (заметка, репортаж, интервью) с учетом целевой аудитории;

    Ход урока

    Этап урока/время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    ресурсы

    1,Организационный момент.

    I.Организационный момент

    Стартер.

    (К, Д)

    1. По ролику определить тему урока:

    Песня «Көзімнің қарасы»

    Ответы на вопросы:

    1. Как вы думаете о ком пойдет сегодня речь на уроке?

    2. Кто такой Абай Кунанбаев?

    3. Что вы о нем еще знаете?

    4. Как вы думаете почему мы обратились к Абаю?




    Ознакомление с целями урока.
    Как вы знаете наш урок делится на две части: лексическую и грамматическую. Давайте повторим грамматическую тему, а именно «Имя числительное»



    ФО наблюдение учителя


    Презентация


    2,Актуализация знаний.


    1. Абай родился десятого августа тысячу восемсот сорок пятого года.

    2. Воспитанием Абая занимались двое женщин: мама Улжан и бабушка Зере.

    3. Перу Абая принадлежат порядка сто семдесят стихотворений.

    4. В возрасте тринадцать лет Кунанбай попытался привить сыну навыки главы рода.

    5. Абай Кунанбаев- гений дивятнадцатого века.

    6. Абай оставил потомкам сорокпять «Слов назиданий».

    7. Его произведения переведены на шестидесяти языках мира.

    8. Абай передал музею более шестьдесят предметов прикладного искусства.




    Задание: 1. Найти ошибки, исправить их, объяснив орфографическую и грамматическую норму.

    2. Определить разряды имен числительных.

    ФО взаимооценивание

    карточки


    Середина урока

    В предыдущем задании мы вскользь сказали о «Словах Назидания», которые Абай оставил нам-потомкам.

    А что такое назидание? Как вы понимаете это слово?

    Следующее наше задание посвящено Семнадцатому слову.

    Г

    Работа с текстом

    Слова назидания. Абай Кунанбаев.

    17 слово
    Задания к тексту:


    1. Определить тему текста

    2. Определить основную мысль текста.

    3. Определить стиль текста. Аргументировать свой ответ примерами.

    4. Определить микротемы текста и составить план.

    5. Придумать заголовок к этому тексту, отражающему основную мысль.

    Вопросы по содержанию текста

    1. Как вы думаете, почему Воля, Разум и Сердце обратились за разрешением спора к Науке?

    2. Как вы думаете возможно ли развитие Науки без этих трех составляющих?

    3. К чему призвал Абай нас? Как тема и идея 17 слова соотносится с афоризмом Абая «Адам бол!» ?



    Работа над правилом на стр.26

    Выполнение упражнения 304:

    Подобрать подходящие по смыслу вводные слова, обособить их знаками препинания.



    Определяют тему текста

    - Определяют основную мысль текста.

    - Находят ключевые слова

    - Определяют стиль текста, умеют аргументировать свой ответ примерами.

    - Определяют микротемы текста и составляют план.

    - Придумывают заголовок к тексту, отражающий основную мысль.

    К счастью, только разум, наука, воля, совесть возвышают человека.

    К удивлению, кричащий в гневе смешон, а страшен молчащий в гневе.

    К сожалению, плохой друг – как тень: в солнечный день беги – не убежишь, в пасмурный день ищи – не сыщешь.

    По крайней мере, невежество – это отсутствие знаний, без которых ничего нельзя добиться.

    Во-первых, существует два орудия получения знаний: искусство ведения спора и твердость в отстаивании своей позиции.


    Ф взаимооценивание по дескрипторам:

    Ф взаимооценивание

    Карточки

    Учебник



    Составить «словесный портрет» имени числительного два (орудия)

    1. Два – числ. (сколько орудий?)

    2. Н.ф. – два. Пост.: прост., колич.; непост.: И.п.

    3. Существует (что?) два орудия.




    Составляют словесный портрет имени числительного

    ФО словесная похвала учителя




    Конец урока

    IV Итог урока. Используя составленный план, а также информацию, которая была получена в ходе работы , учащиеся напишут творческую работу

    на одну из предложенных учителем тем:
    «Только разум, наука, воля, совесть возвышают человека.  Думать, что можно иначе возвыситься, может только глупец».

    Абай


    Критерии оценивания:

    - пишет творческую работу, используя составленный план

    - использует информацию из текстов

    -сохраняет структуру текста

    - соблюдает последовательность речи


    ФО по критериям
















    Домашнее задание: с.26 правило, упр.305 – списать, втавить пропущенные буквы и знаки препинания.











    написать администратору сайта