Главная страница
Навигация по странице:

  • Выдающиеся личности науки и образования Казахстана. Склонение числительных 40,90,100.

  • Актуализация знаний Беседа по прошлой темеВызов

  • Предтекстовый этап Составить синквейн со словосочетанием «Выдающаяся личность»Текстовый этап Цель

  • Критерий

  • Просклоняйте числительные 40, 90, 100. Цель

  • ФО Взаимооценивание

  • Рефлексия

  • Дефис в нвречиях. 6а класс русский язык 54 урок. Выдающиеся личности науки и образования Казахстана. Склонение числительных 40,90,100


    Скачать 121.81 Kb.
    НазваниеВыдающиеся личности науки и образования Казахстана. Склонение числительных 40,90,100
    АнкорДефис в нвречиях
    Дата24.01.2023
    Размер121.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла6а класс русский язык 54 урок.docx
    ТипУрок
    #902986

    Тема раздела: Выдающиеся личности народа Казахстана. Морфология и орфография. Синтаксис и пунктуация



    Дата: 20.01.22

    ФИО учителя: Гареева К.Р

    Класс: 6 А, Б, В, К

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    54 Тема урока

    Выдающиеся личности науки и образования Казахстана. Склонение числительных 40,90,100.

    Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока:

    6.1.1.1 понимать основное содержание текста, извлекая главную и второстепенную информацию;

    6.4.3.1 использовать правильно падежные формы имен числительных, имен прилагательных, местоимений.

    Цель урока:


    Учащиеся будут:

    - определять главную и второстепенную информацию текста;

    - склонять числительные 40, 90, 100.

    План

    Этап /время

    Действия педагога

    Действия учеников

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало

    урока (5 мин.)

    Эмоциональный настрой.


    Настраиваются на урок, говорят о настроении

    Приветствие




    Актуализация знаний

    Беседа по прошлой теме

    Вызов

    Знать как свои … пальцев

    похожи как … капли воды

    знать как дважды … …

    1)Знать как свои … пальцев

    2)Похожи как … капли воды
    3)Знать как дважды …

    Знать как свои … пальцев

    похожи как … капли воды

    знать как дважды … …

    - Что представляют собой данные сочетания слов? В каком значении

    употребляются? Почему нельзя их разделить


    Вставляют числительные, формулируют тему урока

    Наблюдение, наводящие вопросы.

    Иллюстрации

    Середина урока

    (37 мин.)

    Предтекстовый этап

    Составить синквейн со словосочетанием «Выдающаяся личность»
    Текстовый этап

    Цель: определять главную и второстепенную информацию текста

    Критерий: определяет главную и второстепенную информацию текста

    с. 21 упр. 297

    Задания:

    1) Определите тип текста

    2) Найдите в тексте главную и второстепенную информацию
    Послетекстовый этап.

    1. с. 22 изучать правило

    2. Индивидуальные задания

    2) «Я знаю всё!»

    Сорок восемь рублей

    шестеро котят

    две трети яблока

    четырнадцатая фотография

    по значению и разряд по составу ( 2 человека у доски, не видя друг друга,

    работают с сочетаниями слов, желательно, чтобы дети были примерно равны

    по силам ).

    «Я знаю всё!»

    Сорок восемь рублей

    шестеро котят

    две трети яблока

    четырнадцатая фотография

    - Рассказать всё, что возможно, о данных числительных, т.е. указать разряд по значению и разряд по составу
    Просклоняйте числительные 40, 90, 100.

    Цель: склонять числительные 40, 90, 100

    Критерий: склоняет числительные 40, 90, 100
    Задание на ФО:

    Анализ примеров.

    - Изменяем по падежам вместе с детьми сорок поваров, сто тенге, девяносто лет


    Составляют синквейн

    Читают текст, выполняют задания к нему


    Изучают правило, выполняют задания
    Склоняют числительные

    Дескрипторы:

    - составят синвейн;

    - определят тему текста;

    - прочтут текст;

    - определят тип текста

    - найдут главную информацию в тексте;

    - найдут второстепенную информацию в тексте;

    - изучат правило;

    - просклоняют числительные.

    ФО Взаимооценивание
    ФО Проверка учителем

    Учебник

    Учебник

    Учебник

    Учебник

    Д\З

    с. 23 упр. 301










    Рефлексия (3 мин.)

    «Смайлики»



    Оценивают свою деятельность на уроке

    Самооценка

    Обратная связь учителя

    Раздат. материал


    написать администратору сайта