|
видоизменение побегов. урок 6 класс видоизменение побегов. Видоизменения побегов
Урок составила учитель биологии МБОУ «СОШ №10»
Г. Набережные Челны
Тукмачева Марина Михайловна
Тема: «Видоизменения побегов»
Цель: Выяснить строение видоизмененных подземных побегов - корневища, клубня, луковицы, их значение для растения и возможность практического использования.
Рассмотреть строение подземных видоизменённых побегов и установить черты сходства с надземным побегом.
Планируемые результаты:
Познавательные УУД: знакомятся с видоизмененными побегами -клубнем и луковицей
Регулятивные УУД: Выполняют лабораторную работу и обсуждают ее результаты
Коммуникативные УУД: Обмениваются знаниями для принятия эффективных совместных решений Умеют представлять конкретное содержание и сообщать его в письменной и устной форме
Личностные: формируется познавательный мотив на основе интереса к изучению новых для учащихся объектов Ход урока
Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Формирование УУД
| 1.Организация. Актуализация знаний и определение темы урока.
| Вызов интереса через проблему:
Какие вегетативные органы цветкового растения мы изучили в этом учебном году? Что называется побегом? Давайте вспомним строение побега. Я буду зачитывать предложения, в которых пропущены слова. По ходу моего чтения вы должны найти нужное слово.
Внимание!
1. Основной надземный орган растения – это …В (побег).
2.Он состоит из осевой части, которая называется …А (стебель).
3. К боковым частям побега относятся …Б (листья).
4. Участок стебля, на котором развивается лист или почка называется …Д (узел).
5. Новый побег развивается из …Г (почки).
6. Главный признак, отличающий побег от корня …З (образование листьев).
* Как называется стебель, с расположенными на нем листьями и почками?
- Побег.
Какое строение имеет побег? Функции побега, перечислить. Что называется корнем? Какое внешнее строение имеет корень? Какие функции он выполняет? Назовите видоизменение корней и их роль для растения.
| -Отвечают на вопросы
- работают у компьютера
| Регулятивные: Адекватно оценивают свои имеющиеся знания по предмету
Коммуникативные: Сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения.
Познавательные:. Уметь строить логическое рассуждение с установлением причинно-следственных связей.
Предметные:вспомнить материал изученный на предыдущих уроках
| 2.Мотивация к применению знаний. Постановка учебной задачи
| Мы убедились, что вы знаете строение побега и корня.
Сейчас выполните задание на карточках. заполнив графу «Начало урока» , поставив «+» если согласны с высказыванием или «-« если нет.
Предлагаются несколько высказываний. Учащиеся решают, верное это высказывание или нет. Если верное, они поднимают руку. Если нет, обосновывают ответ.
| До урока
| после
| 1. Корневище, клубень, луковица – видоизмененные побеги.
2. Подземные побеги нельзя использовать для размножения, так как у них нет почек. (Есть).
3.Клубень – это утолщенный подземный стебель растения.
4. Верхушечные и боковые почки клубня называются детками. (Глазками).
5. Наличие запасных питательных веществ отличает корневище от корня. (Наличие листьев, почек).
6. Основная масса луковицы образована листьями
|
|
| 3 – Перед вами луковица, клубень картофеля, корневище.
К какому органу цветникового растения вы бы отнесли эти органы? Разложить по ведеркам с надписями ( на 1 парту выставляется 2 ведерка подписанные «КОРЕНЬ» «ПОБЕГ» , дети должны сложить в них видоизмененные побеги
Посмотрим что у нас получилось.
Мнения ваши разошлись .Кто – то считает клубень, луковицу, корневище корнем, кто –то побегом.
Что мы сегодня на уроке должны все таки выяснить. Ведь я не зря выставила вам 2 ведерка с разными надписями
| 3. Дети распределяются на временные группы согласно их мнению.
Выдвигают проблему урока
| Познавательные: Выдвигая цели, делают умозаключения.
Регулятивные: Контроль за ответами сверстников.
Коммуникативные: Вырабатывают общее решение, делают выбор, оказывают взаимопомощь, выражают собственное мнение. Умение работать во временных группах
Личностные: Воспитание культуры поведения на уроке
| 3.Фаза реализации, открытие новых знаний
Применение новых знаний.
Закрепление и рефлексия
| Нам предстоит выяснить , к какому органу растения относятся корневища, клубни, луковицы. Для этого вам нужно выполнить следующую работу.
На партах лежат карточки задания :
1 ряд . .
Оставь место в тетради чтобы написать тему урока
Прочитайте текст параграфа с.53-54 о корневище. Сделай записи в тетради по плану:
1. Корневище – это (определите к какому органу относят)
2 Признаки: (по которым вы определили принадлежность к определенному органу )
3. Значение корневища для растения: 2 ряд
Оставь место в тетради чтобы написать тему урока Прочитайте текст параграфа с.54 о клубне. Сделай записи в тетради по плану:
1. Клубень – это (определите к какому органу относят)
2 Признаки: (по которым вы определили принадлежность к определенному органу )
3. Значение клубня для растения:
3 ряд
Оставь место в тетради чтобы написать тему урока Прочитайте текст параграфа с.56 о луковице. Сделай записи в тетради по плану:
1. Луковица – это (определите к какому органу относят)
2 Признаки: (по которым вы определили принадлежность к определенному органу )
3. Значение луковицы для растения:
Работаем в парах.
Результаты работы заносите в тетрадь. Работу выполняем 7минут. 2.Вопос к 1 ряду к какому органу растения вы отнесете корневище?
2- ряд клубень?
3 –ряд луковицу?
Значит тема нашего урока «Видоизменения побегов». Выясним, почему вы решили что клубень - это видоизмененный побег? Выясним, почему вы решили что луковица - это видоизмененный побег?
Выясним, почему вы решили что корневище - это видоизмененный побег? Какие функции будут выполнять эти видоизмененные побеги? - .Давайте подведем итоги. Почему же клубень , луковица, корневище, являются видоизмененным побегом?
- .Почему вы не отнесли эти органы к корню? Чем же они отличаются от него? Проверьте себя, как вы поняли материал урока. Давайте вновь вернемся к таблице которая у вас была в начале урока и поставим знаки «+» и «-« в колонке после . Проверка
1. Корневище, клубень, луковица – видоизмененные побеги.
2. Подземные побеги нельзя использовать для размножения, так как у них нет почек. (Есть).
3.Клубень – это утолщенный подземный стебель растения.
4. Верхушечные и боковые почки клубня называются детками. (Глазками).
5. Наличие запасных питательных веществ отличает корневище от корня. (Наличие листьев, почек).
6. Основная масса луковицы образована листьями.
Вернемся к вашим ведеркам, теперь вам необходимо все, что лежит на партах правильно распределить , а у вас на столах есть и корни, и побеги. Проверяем. -- Перед вами корзинка в которой лежат различные овощи помогите мне разобраться , что из них является побегом , а что корнем?
---- Работа со стихами . Найти в стихах. Признаки которые говорят о том что это побег.
| Выполняют лабораторную работу по рядам 1 ряд – клубень, 2 – ряд – луковица, 3 – ряд - корневище
Работают с учебниками в тетради по инструктивным картам учебника.
Дети высказывают мнение о принадлежности этих органов к видоизмененным побегам. .выдвигают тему урока
Отвечают на основании, каких признаков клубень, луковица, корневище являются видоизмененными побегами.
Общий вывод.
Ответы учащихся:
Выполняют задание и объясняют свою точку зрения
| Предметные: Выявляют сходство в строении подземных и наземных видоизмененных побегах, а также их различие;
познакомить учащихся с основной функцией подземных побегов (вместилище запасных питательных веществ);
развить понятие о разнообразии и приспособленности растений;
познакомить учащихся с раннецветущими луковичными и корневищными растениями;
народнохозяйственное значение растений с подземными побегами(картофель, лук, чеснок, топинамбур);
Личностные: Формирование отношения к растениям как основе жизни.
Метапредметные: (УУД)
Регулятивные: Оценивают объективные трудности
Познавательные: Обсуждают, структурируют, устанавливают причинно следственные связи
Коммуникативные: Высказывают и отстаивают свою точу зрения, принимают чужую, оппонируют собеседнику
Регулятивные: Учатся предвидеть события, строят жизненные планы
Познавательные: Анализируют, фиксируют результаты. презентуют модель.
Коммуникативные: Договариваются, приходят к общему мнению в совместной деятельности
| 4. Рефлексия
. Подведение итогов урока.
Д/З:
| -какую задачу мы ставили перед собой на уроке?
- что вы узнали нового вы узнали на уроке?
У кого изменились мнения о принадлежности клубня, луковицы, корневища к корню? Встаньте кто считает что они относятся к корню, к побегу. П. 10, ответить на вопрос рубрики « Подумайте» с. 58, Заложить и объяснить опыт в «Задания» с 58.
| - выяснить к каким органам растения относятся клубень, луковица, корневище?
Считаем жетоны, объявляются оценки у компьютера.
| Регулятивные: Осуществляют итоговый контроль
Коммуникативные:
Приходят к общему мнению в совместной деятельности
| |
|
|