Раздел 2. Робототехника. Лабиринты и кегль-ринг
| Школа: Частная школа «Тагылым»
| Дата:
| ФИО учителя: Апуова А.К.
| Класс: 4
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Выход из лабиринта
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 4.5.1.2 использовать датчик ультразвука
| Цели урока
| - использовать датчик ультразвука для определения расстояния
| Воспитательная цель
| - воспитание аккуратности и внимательности при выполнении работ с применением ПК, формирование у учеников навыков самоконтроля.
| Критерии оценивания
| Критерий
| Уровень мыслительных навыков
| Дескрипторы
Учащийся:
| использовать
ультразвуковой датчик для
определения расстояния до
объекта
| знание, понимание
| объясняет использование
ультразвукового датчика для
определения расстояния до
объекта
|
| Языковые цели
| Языковые цели:
- приводить примеры использования датчиков цвета и ультразвука;
- объяснять назначение датчиков цвета и ультразвука.
Предметная лексика и терминология:
датчик цвета, программируемый модуль, ультразвуковой датчик, моторы, расстояние, ожидание, сравнение, вперед, назад, повороты, скорость, алгоритм, тест, порты ввода, порты вывода
Полезные выражения для диалога/письма:
Устройства для определения цвета позволяют … Устройства для определения расстояния бывают … Программные блоки для создания движения робота являются … При помощи программы для создания движения робота можно …
| Привитие ценностей
| Привитие ценностей уважения, сотрудничества и открытости осуществляется через групповую работу и коллективное обсуждение. Формирование у учащихся прочных знаний о важности требований эргономики при работе с современными средствами вычислительной техники. Научить учащихся не только эффективно использовать средства ИКТ, но и добросовестного исполнения обязанностей, стремление к достижению высоких результатов с опорой на здоровьесберегающие технологии.
| Межпредметные связи
| Математика.
| Предварительные знания
| Учащиеся умеют запускать программу, собирать базовую модель образовательного робота, управлять движением робота, устройствами
ввода и вывода, датчика касания, моторов и знают их назначение, умеют открывать, редактировать, сохранять файлы. Знакомы с
интерфейсом и основными возможностями приложения для разработки программ для робота.
| Ход урока:
| Заплани-рованные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
0-3 мин
| Психологический настрой на урок игра «Пожелание». Учащиеся становятся в круг, кидают друг другу мяч и высказывают хорошее пожелание на урок.
|
| 4-5 мин
| Задание на концентрацию внимания «Найти отличия в изображениях».
| Презентация
| 6-10 мин
| Формулировка темы и цели урока. Чтобы подвести учащихся к формулированию темы и целей урока, учитель организует игру, в ходе которой ученики получают начальное представление о том, как робот может выбирать маршрут движения. (К) Игра «Лабиринт». Все учащиеся выстраиваются, образуя «лабиринт». Один ученик выступает в роли робота. Он должен с закрытыми глазами пройти по «лабиринту». После игры предлагаются вопросы для обсуждения ситуации:
Как «робот» находил путь в «лабиринте»? Действия «робота» при обнаружении препятствия. От чего зависит время движения? От чего будет зависеть эффективность алгоритма движения «робота»?
Учащиеся формулирует тему и цели урока, которые представлены на слайде.
| Презентация
| Середина урока
11-20 мин
| (Д) Учитель демонстрирует видеоролик о движении робота по лабиринту. Лабиринт – это структура взаимосвязанных путей. Цель движения по лабиринту – найти дорогу от входа к выходу. (О) Учитель объясняет алгоритм движения робота по лабиринту.
Для того, чтобы понять, как запрограммировать робота, для перемещения его по лабиринту, рекомендуется поставить себя на место робота и думать, а как бы вы начали действовать... Учитель: Итак, вы оказались в лабиринте...
|
| На самом деле, если вы робот, то лабиринт для вас будет выглядеть вот так.
Робот ничего не видите. У него нет глаз.
Что будет делать человек в таком случае? Идти вперед выставив руки перед собой. Наиболее разумной идеей было бы попытаться найти опору в виде стены для какой-либо руки. Допустим, правой. Как только стена обнаружена, вы в вправе двигаться вперед или назад. Стена в таком случае будет являться вашим путеводителем, опорой в этом "темном" мире.
В итоге получается следующее правило обхода лабиринта: двигаемся прямо, пока под нашей рукой чувствуется стена, как только стена обрывается поворачиваемся направо, чтобы найти ее и двигаемся снова вдоль стены, если же другой рукой мы ощутили стену спереди, то поворачиваемся налево и используем уже эту стену для движения вдоль нее. Приведенный выше алгоритм называется "Правилом правой руки" и может быть успешно использован для выхода из всех лабиринтов, которые имеют выход.
У робота такой рукой могут быть сенсоры расстояния, касания или даже освещенности. Если робот использует сенсор касания, то во время движения в момент, когда стена потеряется, он выдаст сигнал, который будет служить для робота поводом изменить свое поведение.
Когда робот «видит» стену – он движется. Когда стена обрывается, значит, лабиринт в этом месте имеет поворот. Робот должен сделать поворот.
Если робот дойдет до стены, то реакцией на столкновение со стеной будет поворот к ней боком, после чего уже эта стена будет использована как "опорная". Движение продолжится вдоль нее. Схематично движение можно представить так:
Если продолжить наблюдать за роботом, выполняющим данный алгоритм, то в итоге можно увидеть, что он достигает выхода из лабиринта:
| Презентация
Видео-ресурсы:
https://www.youtube.com/watch?v=2Pz0XcT75O4 Интернет-ресурсы:
https://ppt-online.org/42218
http://nnxt.blogspot.com/2011/02/i.html
Интернет-
ресурсы: https://mosmetod.ru/metodicheskoe-prostranstvo/robototekhnika/uchebno-metodicheskie-materialy/robokontroller/prokhozhdenie-labirinta-pravilo-pravoj-ruki.html
| 21-22 мин
| Физминутка. Учащиеся под музыкальное сопровождение на слайде выполняют упражнения. Можно выбрать одного ученика, который будет показывать движения.
| Видеоресуры:
https://yandex.kz/video/search?text=%D1%84%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%BA%D0%B0&path=wizard&noreask=1&filmId=10446558784837143442
| 23-27 мин
| (И) Индивидуальная работа на закрепление материала. Выполнение заданий по карточкам. Задание №1. Заполнить таблицу.
| Устройство
| Название устройства
| Назначение устройства
| 1
|
|
|
| 2
|
|
|
| 3
|
|
|
|
|
| 28-30 мин
| (П, ФО) Взаимооценивание в парах работ по образцу
на слайде с использованием дескрипторов.
Дескрипторы.
Учащийся:
|
| Правильно указал название и назначение первого устройства.
|
| Правильно указал название и назначение второго устройства.
|
| Правильно указал название и назначение третьего устройства.
|
|
|
Работы учащихся Карточки с дескрипторами Презентация
| 31-35 мин
| (И) Индивидуальная работа на закрепление материала. Выполнение заданий по карточкам. Задание №2. Записать алгоритм выхода из лабиринта, используя команды:
- шаг вперед
- шаг назад
- налево 90
- направо 90
- если препятствие
- если выход В качестве дифференциации в данном задании предлагаются лабиринты трех уровней сложности: легкий, средний, сложный.
|
Карточки с заданиями и лабиринтами
| 36-37 мин
| (П, ФО) Учащиеся обмениваются лабиринтами и в парах выполняют проверку составленных алгоритмов.
| Алгоритмы учащихся
| Конец урока
38-40 мин
| Рефлексия «Лестница успеха».
Учащиеся отмечают смайликами уровень усвоения темы:
- знаю
- понимаю
- умею
| Презентация, шкала для рефлексии, смайлики
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференцированные задания на этапе закрепления материала.
| Формативное оценивание, взаимооценивание учащихся в парах по критериям.
Обратная связи после каждого этапа урока.
Рефлексия «Лестница успеха».
| Повторение правил техники безопасности и правил эргономики.
| |