Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи: Образовательные

  • Воспитательные

  • Развивающие

  • Методы музыкального образования

  • Музыкальный материал

  • Оборудование

  • конспект веселые нотки. Викторина Тема внеурочного мероприятия Веселые нотки Цель внеурочного мероприятия


    Скачать 25.79 Kb.
    НазваниеВикторина Тема внеурочного мероприятия Веселые нотки Цель внеурочного мероприятия
    Дата09.05.2018
    Размер25.79 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект веселые нотки.docx
    ТипВикторина
    #43151

    План-конспект внеурочного мероприятия

    Класс: 2

    Вид внеурочного мероприятия: Музыкально -развлекательная викторина

    Тема внеурочного мероприятия: «Веселые нотки»

    Цель внеурочного мероприятия:

    - создание условий для применения знаний и умений учащимися

    - развитие творческой инициативы и самостоятельности детей






    Задачи:



    Образовательные:

    - научить ребят эмоционально, осознанно, целостно, образно, воспринимать выразительные возможности;

    -закрепить знания о нотах как они расположены.

    Воспитательные: - воспитывать слушательскую и исполнительскую культуру, интерес, любовь к музыкальному искусству прошлого и настоящего, художественный вкус, нравственные и эстетические чувства: любви к ближнему;

    Развивающие:

    - развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать.

    -развивать певческие умения и навыки.

    -развивать знания о музыке с помощью заданий.
    Методы музыкального образования: словесный, метод сравнения, наглядно-слуховой; метод эмоционально-стилевого постижения музыки и моделирование художественно-творческого процесса; метод эмоциональной драматургии, метод музыкальных обобщений; перспективы и ретроспективы; размышлений о музыке; метод стимулирования музыкальной деятельности.
    Музыкальный материал: Крошка Енот (« От улыбки») слова М. Пляцковского,
    музыка В.Шаинского; Винни-Пух   («Кто ходит в гости по утрам») Слова Б. Заходера,
    музыка М. Вайнберга; Чебурашка («Я был когда-то странной») Автор текста (слов):Успенский Э.

    Композитор (музыка): Шаинский В. Кот Леопольд («Песенка Леопольда») Музыка Б. Савельев
    Слова М.Пляцковский; Буратино («Буратино») Автор текста (слов): Энтин Ю. Композитор (музыка):Рыбников А. 

    Умка («Песенка Умки»)Слова: Ю.Яковлев , Музыка: Крылатов Е ; минусовка «Песенка Мамонтенка»: Композитор (музыка)Владимир Шаинский Автор слов (текста) Д. Непомнящий; песня «В мире музыки» В.Синенко.
    Методический материал: волшебные нотки и скрипичный ключ, сделанные из блестящего картона;

    Оборудование: фортепиано, компьютер, экран, проектор,  слайдовая презентация;
    Ход внеурочного мероприятия



    Этап

    Время

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся




    Организационный момент

    Беседа


    Знакомство с заданием

    Знакомство с первым заданием

    Знакомство со вторым заданием

    Знакомство с третьим заданием

    Знакомство с четвертым заданием

    Знакомство с пятым заданием

    Знакомство с шестым заданием

    Знакомство с седьмым заданием


    Подведение итогов

    Награждение



    2 мин

    3мин

    5мин


    20мин

    10мин

    5мин


    10мин

    20мин

    5мин

    10мин


    10мин


    Я очень рада новой встрече с вами. Несмотря на то, что за окном по-зимнему холодно, у нас в кабинете тепло и уютно, светло от ваших лучистых глаз. Ребята, сегодня вновь нас всех вместе собрала у себя Волшебница-Музыка!

    Королева Музыка прислала нам письмо!

    Дорогие друзья!

    Я внимательно наблюдаю за вами. Мне нравится, как вы занимаетесь музыкой! Поэтому я приготовила для вас музыкальный подарок. Но злая и вредная Кикимора (СЛАЙД 3) усыпила моих верных слуг. Нотки так крепко спят, что ничего не могут для вас исполнить. Расколдовать их может только тот, кто раздобудет 7 волшебных нот!

    Для этого необходимо справиться со сложными заданиями. Тогда чары Кикиморы спадут, и волшебная музыка зазвучит для вас. Я верю, что вы справитесь! Удачи!

    Волшебница-Музыка

    . Ну что, ребята? Я думаю, что мы обязательно справимся со сложными заданиями, раздобудем 7 волшебных нот и музыкальный подарок. Волшебная музыка зазвучит у нас на занятии! В этом нам помогут знания и дружба, ведь человек, обладающий знаниями, настоящий волшебник, а дружба помо гает делать нам настоящие чудеса!

    Итак, Королева Музыка прислала нам 7 заданий, с которыми мы должны справиться. За каждое правильно выполненное задание мы полу чаем волшебную нотку.

    (СЛАЙД 4)

    1 задание «МУЛЬТИ - ПУЛЬТИ»

    Учитель: Перед вами герои разных сказок. Вам необходимо узнать какую из песен поет каждый из них.

    Крошка Енот (« От улыбки»)

    Винни- Пух   («Кто ходит в гости по утрам»)

    Чебурашка («Я был когда-то странной»)

    Кот Леопольд («Песенка Леопольда»)

    Буратино («Буратино»)

    Умка («Песенка Умки»)

    (СЛАЙД 5)

    Учитель: Вот мы и освободили первую нотку – НОТУ ДО.

    (СЛАЙД 6)

    2 задание «ЗАГАДКИ»

    Как будто девушка запела,

    И в зале словно посветлело.

    Скользит мелодия так гибко.

    Затихло всё: играет… (скрипка)

    (СЛАЙД 7)

    Кто в оркестре всем поможет?

    Сложный ритм стучать он может.

    Ритм любой из разных стран!

    Кто же это... (барабан)

    (СЛАЙД 8)

    Тридцать маленьких ребят Все поют про день рожденья.
    На ступенечках стоят. Голоса, как на подбор.
    И с улыбкой в день весенний Выступает детский ……

    (хор)

    (СЛАЙД 9)

    На листочке, на страничке – То ли точки, то ли птички

    Все сидят на лесенке и щебечут песенки.

    (ноты).

    (СЛАЙД 10)

    Он руками машет плавно,
    Слышит каждый инструмент.
    Он в оркестре самый главный,
    Он в оркестре – президент! (ДИРИЖЕР)
      (СЛАЙД 11)

    Сон и отдых позабыты:
    Песню пишет… (КОМПОЗИТОР)


    Инструментов тут не счесть:
    Барабан, гитара есть.
    Льётся музыка смешная,
    Озорная, заводная.
    На подмостках хор известный
    Выступает с новой...

    (ПЕСНЕЙ)

    (СЛАЙД 12)

    Учитель.  Вот мы и освободили вторую нотку – НОТУ РЕ

    3 задание «Танцевальный»

    Учитель. А теперь немножко отдохнем и потанцуем. Физминутка

    (СЛАЙД 13)

    Учитель.  Вот мы и освободили третью нотку – НОТУ МИ

    (СЛАЙД 14)

    4 задание «Да» или «Нет»

    - Согласны ли вы, что БАЛАЛАЙКА переводится с татарского языка как «ДИТЯ» (ДА)

    -Согласны ли вы, что из ЕЛИ делают скрипки и пианино (ДА)

    -Существуют ли поющие обезьяны (СЛАЙД 15)

    (ДА, Обезьяны гиббоны очень музыкальны. На заре они даже хоровые концерты устраивают. Местным жителям их пение нравится)

    -Существует ли  птица, состоящая из двух музыкальных нот ДОДО

    (СЛАЙД 16) (ДА, нелетающая австралийская птица)

    (СЛАЙД 17)

    Учитель.  Вот мы и освободили еще одну нотку – НОТУ ФА

    (СЛАЙД 18)

    5 задание «Пазлы»

    Учитель. Каждой команде нужно собрать картинку из разрезанных фрагментов и угадать, что за песня скрывается у вас. А потом эту песню спеть.            (Звучит музыка)

    - «Я на солнышке лежу»

    - «Песенка мамонтенка»

    - «Антошка»

    (СЛАЙД 19)

    А теперь ПОЕМ!!! («Песенка Мамонтенка»)

    (СЛАЙД 20)

    Учитель.  Вот мы и освободили еще одну нотку – НОТУ СОЛЬ

    (СЛАЙД 21)

    6 задание Викторина для зрителей

    -Какой духовой музыкальный инструмент носят на голове многие животные?  (Рог.)
    - Если крокодил-дил-дил плывёт, то этот зверь идёт. Кто он?
    (Носорог-рог-рог.)
    - Назовите дерево, родившееся в лесу?  (Ёлочка.)
    - Какой овощ звали копать в песне Антошку?  (Картошку.)

    - Какие 2 веселые птицы жили у бабуси? (Гуси)

    - Кого из этих животных не было среди Бременских музыкантов?

    А. Осёл.

    Б. Петух

    В. Козёл.

    Г. Кот


    (СЛАЙД 22)

    Учитель.  Вот мы и освободили шестую нотку – НОТУ ЛЯ

    (СЛАЙД 23)

    7 задание Конкурс капитанов

    Учитель. Перед вами ритмический рисунок. Каждому из капитанов необходимо правильно его прохлопать.

    (СЛАЙД 24)

    Учитель. Нужно найти по одной песне, спрятанной на этой картине и показать ее. Команды могут помогать своим капитанам.

    (СЛАЙД 25)

    Учитель.  Вот мы и освободили последнюю седьмую нотку – НОТУ СИ

    (СЛАЙД 26)

    Молодцы, ребята!

    Благодаря нашим знаниям и дружбе нам удалось развеять чары Кикиморы и раздобыть 7 волшебных нот, и сейчас для вас зазвучит Волшебная Мелодия!

    (СЛАЙД 27)

    (Звучит  песня «В мире музыки»)

    Учитель: Понравилась вам волшебная музыка?

    (СЛАЙД 28)

    Молодцы, ребята! Вы были все очень активны! (особенно…)

    НАГРАЖДЕНИЕ.




    Внимательно слушают учителя

    Выполняют первое задание: исполняют песни: Крошка Енот (« От улыбки»)

    Винни- Пух   («Кто ходит в гости по утрам»)

    Чебурашка («Я был когда-то странной»)

    Кот Леопольд («Песенка Леопольда»)

    Буратино («Буратино»)

    Умка («Песенка Умки»)

    Выполняют второе задание: отгадывают загадки

    Выполняют физическую минутку

    Внимательно слушают учителя отвечают на вопросы «ДА» или «НЕТ»

    Внимательно слушают задание и исполняют песню («Песенка Мамонтенка»)

    Внимательно слушают Педагога отвечают на вопросы

    Внимательно слушают учителя выполняют задание






    написать администратору сайта