Главная страница

технологическая карта к уроку 6 класс история.. Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки


Скачать 46.74 Kb.
НазваниеВойна за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки
Анкортехнологическая карта к уроку 6 класс история
Дата31.03.2022
Размер46.74 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаTehnologicheskaya_karta_Kultura_rannego_Vozrozhdeniya_v_Italii__.docx
ТипУрок
#432609

Технологическая карта «Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки» 8Б класс. История Нового времени.

Название предмета:

История

Тема урока:

«Война за независимость. Создание Соединенных Штатов Америки»

урока:




Дата урока:

26 ноября 2020 года

Цели урока:

Образовательные:

1. Организовать деятельность учащихся по восприятию темы «Война за независимость. Образование Соединенных штатов Америки» и первичному закреплению: познакомить с причинами, движущими силами и характером войны за независимость

2. Создавать условия для создания в памяти учащихся системы опорных знаний и умений, стимулировать поисковую деятельность

Развивающие:

1. Работать над развитием умений делать обобщения, давать характеристику историческим явлениям, событиям, воспроизводить полученный на уроке материал, участвовать в дискуссии.

2. Развивать абстрактное мышление (развитие умений выделять общие и существенные признаки, отличать несущественные признаки и отвлекаться от них).

3. Побуждать учеников к самоконтролю и взаимоконтролю.


Воспитательные:

Прививать ученикам уважение к истории других народов и стран, воспитывать чувство патриотизма и чувство солидарности с борцами за свободу, демократию

Место урока в разделе:




Тип урока:

Урок изучения нового материала

Основные термины и понятия:

Конституция,конгресс,декларация,суверинитет,республика,федерация.

Межпредметные связи

Политика,искусство,архитектура,география


Методы обучения:

объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический словесные;
• практические;
• наглядные (ИКТ – для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);
• проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока, для развития самостоятельности мышления);
• методы контроля и самоконтроля. 


Оборудование:

Интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор

Формы работы на уроке:

Индивидуальная, групповая фронтальная

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Знают хронологические рамки «Войны за независмость и образования США»Этапы,основные события.Понимают сущность и важность принятия «Конституции США»,процесса независимости.Знают структуру управления государственных органов управления США

Метапредметные:

Познавательные: структурируют и анализируют учебный материал, выделяют в нём существенное и несущественное, используют знаково-символические средства для систематизации материала.

Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи, учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом учебном материале, оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние, принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно используют речь для регуляции своего действия, контролируют действия партнёра, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, понимают причины успеха в учебной деятельности, осознают значимость исторических событий

Организационная структура урока

Планируемые результаты




Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Предметные

Формируемые умения (УУД)

Формы контроля

I. Организационный момент




Приветствует учащихся. Проверяет готовность к уроку

Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место.

Фронтальная.

Организационная деятельность учащихся,с целью подготовки к уроку

Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности.

Устный

( учет присутствующих и отсутствующих в классе)

II. Актуализация знаний по теме: «Английские колонии в Северной Америки»




Учитель проверяет знания по теме: «Английские колонии в Северной Америке»:»

А) Даты и события

Б) Занятия колонистов

В)Работа с картой

Г)Колониальное общество

Д) Управление колониями

Примерные вопросы:

1. Кто были первые поселенцы-колонисты в Северной Америке? Какие мотивы (причины) лежали в основе их переселения?

2. Кого прозвали «отцами-пилигримами»?

3. Поясните значение слов «колония» и «митрополия».

4. Какие племена проживали на территории Северной Америки? Что с ними происходило в результате

заселения их земель?

5. Расскажите о хозяйственной жизни в колониях Новой Англии?

6. Как управляли колониями?

7. Почему возник конфликт с метрополией?

Отвечают на поставленные вопросы устно:

«Проверка знаний по параграфу «Английские колонии в Северной Америке». Работают все обучающиеся.

1. Пуритане. Бежали из Англии из-за религиозного преследования.

2. Переселенцы-пуритане (количество – 102), прибывшие к берегам мыса Код, и положившие начало колониям Новой Англии

3. Колонии – страны и территории, находящиеся под властью иностранного государства (метрополии); Метрополия – страна, владеющая колониями.

4. Ирокезы и Алгонкины. Колонисты забирали у них земли, вытесняли на Запад.

5. Широкое распространение получило фермерское хозяйство, росло число домашней промышленности, появление мануфактур. В южных колониях занимались плантаторством.

6. Управляли колониями генерал-губернаторы, назначаемый королем Англии. В колониям было местное самоуправление – колониальные ассамблеи.

7. Запрет на строительство мануфактур и переселение на Запад; гербовой сбор; расквартирование английских солдат; введение новые торговых пошлин; «Бостонское чаепитие»


Фронтальная,

индивидуальная

Структурируют и анализируют пройденный учебный материал, выделяют в нём существенное и несущественное, используют знаково-символические средства для систематизации материала.

Называют причины, Подводят итоги и последствия.

Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью.


Устные и письмен-ные ответы

III. Подведение учащихся к самостоятельной формулировке темы урока,цели и задач урока

Беседа

После проверки знаний, вопрос: «Как вы считаете, к чему приведут напряженные отношения колоний и метрополии в лице Англии?» и после ответа учеников, следовательно «Какая главная задача стоит перед колониями в Северной Америки?»

Тема урока: «Война за независимость. Образование США»


Ответ учеников («Война» или «Вооруженный конфликт»)

Ответ учеников («Отделение колоний от Англии» или «Создание независимого государства»).

Записывают тему урока в тетради: «Война за независимость. Образование США»


Фронтальная

Формулируют тему урока самостоятельно,

цель и задачи урока.

Регулятивные: выделяют и сохраняют учебные задачи.

Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Записи в тетрадь

IV. Изучение нового материала(Первый Филадельфийский конгресс, повод к войне Декларация Независимости)

Изучение нового материала.

(Два враждующих лагеря, Декларация Независимости)


Рассказ учителя:


Учитель с учащимися четко формулирует причины начало войны:

-Экономические:

1) Недовольство политикой английских властей (гербовый сбор, запрещение на развитие мануфактур);

2) противоречие между развивающимися капиталистическим укладом

и насаждением феодальных порядков.

Политические:
1) зависимость североамериканских колоний от английского правительства; 2) обострение борьбы между исполнительной властью ( губернатор) и законодательным собранием (конвент)в колониях.

Социальные: Широкое распространение идей буржуазного просветительства.

В 1774 году в Филадельфии собрался первый континентальный конгресс, принявший декларацию. Вооруженная борьба началась 19 апреля 1775 года. Английский отряд получил приказ уничтожить подпольный склад оружия колонистов в городе Конкорде. Во время этой операции англичане убили 8 и ранили 10 колонистов. На обратном пути в Бостон колонисты напали на британских солдат, те понесли большие потери. Так началась война за независимость. Создание регулярной армии поручили богатому виргинскому плантатору Джорджу Вашингтону.


Слушают учителя, делают записи в тетрадь

Экономические:

1) Недовольство политикой английских властей (гербовый сбор, запрещение на развитие мануфактур);

2) противоречие между развивающимися капиталистическим укладом

и насаждением феодальных порядков.

Политические:
1) зависимость североамериканских колоний от английского правительства; 2) обострение борьбы между исполнительной властью ( губернатор) и законодательным собранием (конвент)в колониях.

Социальные: Широкое распространение идей буржуазного

просветительства. В 1774 году в Филадельфии собрался первый континентальный конгресс, принявший декларацию. Вооруженная борьба началась 19 апреля 1775 года-нападение на колонистов в Конкорде. Так началась война за независимость.

Создание регулярной армии поручили богатому виргинскому плантатору 

Джорджу Вашингтону.

Работы с текстом параграфа «Декларация независимости»

1. 4 июля 1776 г.

2. Декларация об отделение от Англии

3. Томас Джефферсон

4. Принципы: народного верховенства, народного суверенитета, естественного равенства людей

5. Проблема рабства. Плантаторы воспрепятствовали.


Фронтальная

Знают причины начала «Войны за независимость в США» Основные положения «Декларации» о независимости в США.

Знают о событии 19 апреля 1775 года нападение на колонистов в г.Конкорде.

С которого началась война за независимость.

Знают о решении конгресса о создании армии, и назначении командующего Джорджа Вашингтона.


Познавательные:

структурируют учебный материал.

Регулятивные: учитывают ориентиры, выделенные учителем в новом учебном материале.


Записи в тетрадь

Работа с учебным материалом

Учитель предлагает прочитать учебный материал на стр 228 абзац 2 и ответить на вопрос: Каковы были стороны в войне(Используя схему на доске)

Все ли население колоний поддерживало Войну за независимость? Отнюдь не все были охвачены патриотическим порывом.

Лист «Два враждующих лагеря».

Два враждующих лагеря

______________ ______________

(сторонники _______________ _)

(сторонники ________________)


Работают с текстом, дают ответы на вопрос учителя,и заполняют схему.


Работа с текстом параграфа «Два враждующих лагеря»:

1. Патриоты (сторонники независимости)

2. Лоялисты (сторонники)

«Декларация независимости»

1. 4 июля 1776 г.

2. Декларация об отделение от Англии

3. Томас Джефферсон

4. Принципы: народного верховенства, народного суверенитета, естественного равенства людей

5. Проблема рабства. Плантаторы воспрепятствовали.

Индивидуальная,фронтальная

Проводят оценку событиям

Познавательные:

Находят и выделяют в тексте необходимую информацию.

Коммуникативные:

Осознанно используют в процессе общения речевые средства для выражения своих чувств и мыслей.

Ответы на вопросы;

Заполнение схемы в тетради

Работа по документу

Учитель. А сейчас вам предстоит познакомиться с этим документом. У каждой группы свое задание. Читайте документ и отвечайте на поставленный вопрос.

Вопрос I группе

1. Что имел в виду автор Декларации, когда писал: “… все люди сотворены равными и наделены … неотчуждаемыми правами, к числу которых относятся жизнь, свобода и стремление к счастью”.

Учитель. В Декларации был пункт об отмене рабства, но Конгресс его убрал, почему? (на юге плантаторы использовали труд рабов и если рабство отменить, то они лишаться рабочей силы, понесут огромные убытки, да и рабы были их частной собственностью, а новое государство обязано ч. с. защищать; шла война и данный пункт мог помешать объединению южан с северянами).

Вопрос II группе

3. Кто, по мнению автора, имеет право изменять и учреждать новое правительство? Почему? Докажите, используя слова текста.

Учитель. Исходя из ответа II группы, скажите, от чьего имени была написана Декларация независимости? (от имени народа).

- Какой принцип провозглашался в Декларации? (В Декларации провозглашался принцип народного суверенитета - власть должна исходить от народа).

Вопрос III группе

4. Какие факты приводит автор Декларации, что царствующий король Великобритании нарушал права и ограничивал свободу колонистов?

5. Какое решение принимает народ североамериканских колоний?

Учитель. Из сказанного, давайте сделаем вывод: 4 июля 1776года была принята Декларация об отделении английских колоний от Англии. Ее автором был Т. Джефферсон. Декларация провозглашала создание независимого государства – США. Новое государство основано на принципах народного суверенитета (власть должна исходить от народа) и у народа есть право на свержение власти, нарушающей ее права. В документе провозглашалось равенство людей и такие права человека, как жизнь, свобода и стремление к счастью. Именно 4 июля, день принятия Декларации, ежегодно празднуется в США как День независимости


Работают с текстом: «Декларации о независимости США» по группам,выписывают ответы на вопросы поставленные учителем


Групповая

Высказывают суждения о значении принятии 4 июля 1776 года в Филаделфии «Декларации о независимости США»

Регулятивные:

планируют свои действия в соответствии с учебной задачей.

Личностные: осознают значимость принятия «Декларации Независимости»

Ответы на вопросы учителя

Заполнение тетради

Физкультурная минутка:

Величие «Культуры США»

Задание учащимся: Оглядеться и найти все что относится символично к США»

Задание выполняется по гимн США

https://www.youtube.com/watch?v=MkT0dZQmlqA&feature=emb_logo


Учащиеся слушают музыку «Национального гимна США» и находят глазами «Символику США» изучают,высказывают предположения.

Находят символику:

1.Флаг США

2.Герб США

3.Белый Дом

4.Статуя Свободы

5.Доллар

Индивидуальная

Знают, что нового привнесли в архитектуру, скульптуру и живопись колонисты

Познавательные:

выделяют существенную информацию из слов учителя

Регулятивные:

принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Личностные:

проявляют интерес к шедеврам мировой художественной культуры

Устные ответы


Изучение нового материала (Военные действия, формирование армий, окончание войны)


Работа с текстом учебника

Беседа с учащимися.

- Давайте познакомимся с тем, как развивались военные действия.

Класс делится на 3 группы: 1 ряд – должен найти информацию о военных действиях 1776-1777 г.; 2 ряд – как формировалась армия двух стран; 3 ряд – информация об окончании войны.

Вопрос всему классу: «Почему колонисты смогли одержать вверх над Англией?»


Групповая работа с учебником:

1 ряд – английские солдаты победоносной поступью завоевывают новые города; НО: победа патриотов у Саратоги в 1777 г.

2 ряд – США: не было достаточного числа оружия, обмундирования, провизии, страдала дисциплина (Вашингтон смог ее наладить); Англия: армия профессиональная, но воевали без мотивации

3 ряд – победа под Йорктауном в 1781 г., мирный договор 1783 г., по которому Англия признала независимость США

Ответ класса: «У них была цель и мотивация – создать независимое государство»

Групповая

Знают об основных события 1776-1785 гг.

Познавательные:

выделяют существенную информацию из текста.

Регулятивные:

принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Личностные:

проявляют к патриотизму колонистов

Устные ответы

Заполнение тетради

Изучение нового материала (Конституция США, Принцип разделения властей)





Необходимость создания сильной центральной власти стала очевидна еще в ходе Войны за независимость. После войны хозяйственная жизнь находилась в состоянии упадка. Было очевидно, что без центральной власти, без единых законов молодая республика не сможет нормально развиваться. Поэтому важной задачей для молодого государства стало написание Конституции.

Вопрос классу: «Что значит слово Конституция?»

Конституция была выработана в 1787 г. в Филадельфийском конгрессе. Авторами стали – Джон Мэдисон, Александр Гамильтон, Бенджамин Франклин. Давайте найдем основные принципы данного документа.

Вспомним, а что значат понятия «Республика» и «Федерация» из курса истории и обществознания.

Теперь перейдем к листу «Разделение властей»

Разделение властей

1. _______________________ ( _____________ ) – делится на 2 палаты (___________), (___________)

2. _______________________ ( ______________)

3. _______________________ ( ______________)


: Конституция – основной закон любой страны.

Работа с учебником.

Ответ учеников – республиканский строй; федеративное устройство; разделение властей

Республика – форма правления, при которой все государственные органы либо избираются на определенный срок, либо формируются представительным учреждениями (парламентом). Федерация – форма государственного территориального устройства, по которому определенные части государства (субъекты – республики, края, области, земли, штаты) являются государственными образованиями, имеющие самостоятельность.

Работа учеников со схемой «Разделение властей» и текстом учебника.

1. Законодательная (Конгресс) – Сенат и Палата представителей

2. Исполнительная (Президент)

3. Судебная (Верховный Суд)

Индивидуальная,парная

Знают основные принципы «Конституции США» Сущность и важность принципов разделения властей

Познавательные:

выделяют существенную информацию из слов учителя

Регулятивные:

принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.


Заполнение схемы: «Принцип разделения властей!

V. Итоги урока.

Беседа

Слова учителя:США в результате войны за независимость смогла достичь желаемого результата, а именно – образование самостоятельного государства, то есть отделение от Англии. Конституция США стала первым документом своего времени, в основу которого были положены достижения передовой общественной мысли о прирожденных правах человека и разделение властей.


Делают выводы, обобщают полученные знания по истории США.

Фронтальная

Проводят обобщение изученного на уроке.

Познавательные:

выделяют существенную информацию из слов учителя

Регулятивные:

принимают учебную задачу для самостоятельного выполнения.

Личностные:

Понимают причины успеха в учебной деятельности



Устные ответы на вопросы учителя

VI. Рефлексия.

Обобщающая беседа,

выполнение разнообразных форм работы.

Учитель обьясняет выполнение заданий:

Задание №1 : «Верю не верю» Я попрошу вас ответить на мои вопросы,только согласием,либо отрицанием.(если вы верите поднимаете зеленую карточку,если нет красную).Для этого задания карточки расположены на партах!(Задание приложение №1)

Задание №2 . Работа с картой (один из учащихся выполняет у доски,остальные сами за столами.

Задания по карте: Указать основные военные действия (битвы)

В м.Конкорде

Б.у Саратоги

-По Иорктауном

Место заседания Учредительного Конвента,принятие Конституции США

3.Выполнение тестовой работы (8 вопросов)Приложение №

один из учащихся выполняет у доски, остальные сами за столами.Затем оцениваем вместе.

Закончите предложения:

- Я приобрёл..

- Я научился..

- Я смог…

- Меня заинтересовало…

- Мне захотелось..

- У меня получилось…

- Мне понравилось…

Выполняют задания предложенные учителем.

Отвечают на вопросы, оценивают свою работу, эмоциональное состояние на уроке

Фронтальная

Обобщают знания полученные на уроке.

Познавательные:

выделяют существенную информацию из слов учителя

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние.

Личностные:

Понимают причины успеха в учебной деятельности


Оценива-ние работы учащихся на уроке

VII.Домашнее задание.

Беседа

Параграф 24, записи в тетради.

Записывают задание на дом.



Индивидуальная

Понимают и знают принципы выполнения домашнего задания на следующий урок.

Познавательные:

выделяют существенную информацию из слов учителя

Регулятивные: оценивают свою работу на уроке, анализируют своё эмоциональное состояние.

Личностные:

Понимают причины успеха в учебной деятельности


Фиксируют письменно записи домашнего задания в дневниках.


написать администратору сайта