Главная страница
Навигация по странице:

  • Начало урока 5 минут Приветствие учащихся. Орг. момент.Первоначальный стимулирующий материал

  • Середина урока 5 мин. 20 мин 5 мин. 5 мин. Задание 1

  • (И) Задание 1. Из видео фрагмента выпишите название племени отличающихся военными достижениями, вооружением, усовершенствованием конной армии. (ПР) Задание 2

  • (И ) Задание 2

  • (ПР) Задание

  • Конец урока 5 мин. Рефлексия «3-2-1» Закончить следующие предложения

  • Мансурова Е.В.. Взаимоотношения гуннов с соседними государствами


    Скачать 1.13 Mb.
    НазваниеВзаимоотношения гуннов с соседними государствами
    АнкорВзаимоотношения гуннов с соседними государствами
    Дата09.05.2022
    Размер1.13 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМансурова Е.В..docx
    ТипУрок
    #519237

    ____________КГУ «Школа-лицей №53_______________

    (наименование организации образования)
    Краткосрочный (поурочный) план

    ___ Взаимоотношения гуннов с соседними государствами (1 час согласно КТП на 2021-2022 уч.г.)

    (тема урока)

    Раздел


    Гунны

    Ф.И.О (при его наличии) педагога


    Мансурова Е.В.

    Дата




    Класс

    Количество

    присутствующих

    Колическтво

    отсутствующих

    Тема урока


    Взаимоотношения гуннов с соседними государствами

    Исследовательский вопрос: Как строительство Великой китайской стены связано с гуннами?

    Цели обучения в соответствии с учебной

    Программой


    5.3.2.2 определять взаимоотношения первых государственных объединений на территории Казахстана с соседними странами

    *Навык исторического мышления

    *Исторический концепт

    • исторического анализа и объяснения/ причина и следствие

    • исторического анализа и объяснения/ сходство и различие для учащегося с ООП

    Цели урока



    К концу урока учащиеся

    • ответят на вопрос как строительство Великой Китайской Стены связана с гуннами и охарактеризуют взаимоотношения гуннов с соседними странами

    • адаптированный критерий – правильно соотнесет событие и государство есть справка и рекомендации ПМПК относительно процедуры оценивания?.

    *Критерии оценивания


    Обучающийся:

    • Характеризует взаимоотношения гуннов с соседними странами


    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Поддержка учащихся с ООП

    СДВГ (задержка речи)

    Ресурсы

    Начало урока

    5 минут



    Приветствие учащихся. Орг. момент.
    Первоначальный стимулирующий материал:

    Предлагается слайд с изображением.

    • Подумайте, какая должна быть тема урока?

    • Предложите,свой вариант.





    Сообщается учащимся тема урока, совместно с обещающимися цели обучения и критерии оценивания для данного урока


    Настраиваются на положительный настрой урока.

    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

    Формулирует тему урока и цели урока. Излагает свои мысли.







    презентация

    Середина урока

    5 мин.

    20 мин


    5 мин.

    5 мин.

    Задание 1

    Демонстрируется видео фрагмент.

    Перед просмотром видеоматериала дается задание.

    (И) Задание 1.

    Из видео фрагмента выпишите название племени отличающихся военными достижениями, вооружением, усовершенствованием конной армии.
    (ПР) Задание 2:

    Изучите материал учебника на стр. 130-133 и источников, карт. В парах заполнить таблицу «Взаимоотношения гуннов с соседними государствами»

    • 1– взаимоотношения с дунху

    • 2– взаимоотношения с юэчжи

    • 3 – взаимоотношения с Китаем

    • 4 – взаимоотношения с уйсунами

    Вопросы:

    1. Где граничили?

    2. Какими были отношения?

    3. Причины противоречий.

    4. Пути решения противоречий.

    5. Итог.


    После завершения заполнения таблицы вызывается 4 ученика, которые представляют свои заполненные таблицу. Когда ученики предоставят свои работы, на доску выводится правильный вариант таблицы.
    (И ) Задание 2:

    Прочитайте примеры взаимоотношений гуннов с другими государствами. Напишите страны, о которых идёт речь.



    Задание для ученика с ООП (задержка речи).

    - Соотнести событие и государство


    (ПР) Задание:

    В парах обучающимся предлагается обсудить исследовательский вопрос темы урока «Как строительство Великой китайской стены связано с гуннами?»


    Обучающиеся смотрят видеоматерил и выделяют племя которому характерно усовершенствование конной армии и завоевательные походы


    Обучающиеся работают в парах изучая материал учебника и источников и заполняют таблицу «Взаимоотношения гуннов с соседними государствами»

    Дескипторы:

    -верно, определяют границы государств

    - верно, определяют отношения между государствами

    - верно, определяют две и более причины противоречий

    - приводит пути решения противоречий

    - делают вывод

    Ученики отвечают на пять вопросов карточки по пройденной теме.
    Дескипторы:

    - правильно определяют правителя государства, который убил послов и выступил в поход против гуннов

    - правильно определяют страну которая построила Великую Китайскую стену.

    - правильно определяют правителя государства, который выдал свою дочь замуж за ЧжиЧжи

    - правильно определяют, кому была отдана лошадь Модэ

    - правильно определяют правителя племени, который принуждал гуннов посылать сыновей шаньюя.


    Обучающиеся в парах обсуждают исследовательский вопрос Как строительство Великой китайской стены связано с гуннами?»



    Самооценива

    ние,

    устный комментарий учителя


    Взаимооцени

    вание,

    устный комментарий учителя


    Поддержка учащегоя с задержкой речи
    Работа с картой и источниками помогает ученику развивать внимание, навыки ориентации.


    Поддержка учащегоя с задержкой речи

    1.Задание на соотнесение

    Видеофрагмент

    https://www.youtube.com/watch?v=NVoWeQU0b2I
    Учебник

    Карты

    Источники

    Таблица




    Карточки


    Конец

    урока

    5 мин.

    Рефлексия «3-2-1»
    Закончить следующие предложения:

    Сегодня на уроке я узнал (-а) ….

    Теперь я могу….

    Мне было трудно….










    Домашнее задание
    1.Написать письмо от имени Китайского императора гуннскому шаньюю (50-70 слов)

    2.*Творческое задание

    Сконструировать макет Великой Китайской стены.


















    Примеры взаимоотношений гуннов с другими государствами




    Государства

    1

    В 49 г. до н. э. ЧжиЧжи хотел объединить гуннов. Для этого он направил послов в одно государство с просьбой о помощи. В ответ правитель этой страны убил послов и выступил в поход против гуннов?

    А

    Уйсйны

    2

    Какое государство начало строительство Великой Китайской стены, что бы защитится от кочевников?

    В

    Китай

    3

    Правитель этого государства выдал свою дочь за ЧжиЧжи, а также предославил гуннам территорию в районе реки Далай (Талас)?

    С

    Дунху

    4

    Какому из своих соседей шашьюй Модэ был не против подарить соего коня?

    D

    Юэчжи

    5

    Правитель какого племени принуждал гуннов посылать сыновей шашьюя заложниками ко своему двору?

    E

    Кангюи



    Таблица «Взаимоотношения гуннов с соседними государствами »

    Государства

    Где граничили?

    Какими были отношения?

    Причины противоречий.


    Пути решения противоречий.


    Итог

    1. Дунху

















    2. Юэчжи

















    3. Китай
















    4. Уйсуни


















    https://yandex.kz/images/search?pos=15&img_url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-zen_doc%2F4473624%2Fpub_61f233b29a806f0a4af8112e_61f29f592aa15a083729f4d0%2Fscale_1200&text=%D1%8E%D1%8D%D1%87%D0%B6%D0%B8%20%D0%B8%20%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B&lr=164&rpt=simage&source=serp



    https://yandex.kz/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD&from=tabbar&pos=6&img_url=https%3A%2F%2Fsun9-32.userapi.com%2Fimpf%2FM9UXg5INcI8wtfbwcyPGAs5RIeJuU9UX1tm2NA%2F7rPj7C_gSy4.jpg%3Fsize%3D200x133%26quality%3D96%26crop%3D33%2C0%2C1362%2C906%26sign%3Dfc66f7b1c812aa54b7b2b2c6ad016a0c%26type%3Dalbum&rpt=simage



    https://yandex.kz/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD&from=tabbar&cbir_id=995198%2FF-fbs-uPL1h1Rr0dNmcHpw754&pos=0&rpt=imageview&img_url=https%3A%2F%2Fwww.epochtimes.ru%2Fassets%2Fuploads%2F2022%2F01%2FTV-story0-e1643383993811.jpg&cbir_page=similar&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F790415%2Fw4VCy3CibKDtn1e3ZWg8Ug687%2Forig




    https://yandex.kz/images/search?text=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B3%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B2%20%D0%B2%20%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD&from=tabbar&cbir_id=1347593%2F0cRMWFG0uP8eUC7keCnOKw1054&pos=0&rpt=imageview&img_url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2Foriginals%2F55%2F32%2F48%2F5532481f26b088ff4ebbcc754841646e.jpg&cbir_page=similar&url=https%3A%2F%2Favatars.mds.yandex.net%2Fget-images-cbir%2F1347593%2F0cRMWFG0uP8eUC7keCnOKw1054%2Forig


    написать администратору сайта