Тема: Я выбираю книгу.
Цель: создание условий для формирования навыка связного устного высказывания
Задачи: уточнять и расширять представления о видах книг, их назначении, способствовать формированию умения участвовать в диалогах, закреплять умение составлять рассказ с опорой на фиксированную структуру текста, корригировать и развивать мышление на основе упражнений в анализе и синтезе, воспитывать интерес к книге как источнику различной информации.
Формируемые компетенции: умение участвовать в диалогах, умение составлять рассказ с опорой на фиксированную структуру текста, правильная артикуляционная моторика, правильное речевое дыхание, интонационная выразительность речи, умение слушать и воспринимать инструкцию, умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность, коммуникативные навыки, умение работать с несложной по содержанию и структуре информацией, пользоваться знаками, символами, предметами и заместителями, навык рефлексии , умение анализировать информацию, адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения
Оборудование: карточки с заданиями, презентация
Деятельность учащихся
| Деятельность педагога
| Развиваемые (формируемые) компетенции
| В кругу выполняют задание: называют ласково по имени соседа.
Выполняют задания с опорой на слайды.
Отгадывают загадку.
Определение задач урока учащимися
Отвечают на вопросы
Читают названия видов книг
Воспринимают информацию
Читают начало предложения на слайде, дополняют предложения.
Выполняют задания в рабочей тетради.
Собирают пословицу, объясняют смысл.
Ответы учащихся
Восприятие информации
| Организационный момент
Психологический настрой «Назови ласково»
Актуализация познавательной активности.
Организация упражнения на развитие дыхания «Бабочки».
Организация артикуляционных упражнений в игровой форме.
Организация упражнений для развития интонационной выразительности речи:
-«собери скороговорку»;
-«проговаривание с учителем», индивидуально;
-выделение голосом подчеркнутых слов.
3.Постановка цели и задач урока.
а) введение в тему
Постановка проблемной ситуации через загадывание загадки, беседу:
Я всё знаю, всех учу, А сама всегда молчу. Чтоб со мною подружиться, Нужно грамоте учиться. (Книга)
б) объявление темы
в) целеполагание
Определение задач урока
Виды книг. Назначение.
Изучение нового материала
Организация беседы с учащимися
Книжка может дать совет,
Может подсказать ответ,
Может даже рассмешить!
Значит, можно с ней дружить? -Объяснить данные выражения.Какие книги могут это сделать?
Демонстрация книг, краткий рассказ о их назначении: энциклопедии, справочники, словари, учебники, комиксы, приключения.
-Как можно дружить с книгой?
Называние отличительных внешних признаках книг: обложка, название, иллюстрации.
- Где хранятся книги? Как выбираете книги? Какие книги запомнились?
Закрепление и повторение изученного материала
Организация работы с учебником с. 12 -13
Организация составления рассказа о книге :
Моя любимая книга называется…
В ней рассказывается о том, как…
Эта книга нравится мне тем, что…
Организация работы в рабочей тетради с.8 1 группа-задания 1, 2, 3, 4, 5
2 группа-1-4, 3 группа -задание 1-2
С.9 3группа-вставитьть буквы в названия, 1, 2группы-записать названия книг.
Организация работы в группах «Собери пословицу»
(Книга-твой лучший друг)
6.Подведение итогов и оценка работы обучающихся.
– Что нового узнали? Какие бывают книги? Для чего нужны книги?
Организация рефлексии.
Оценивание учащихся. Вербальное и невербальное поощрение.
| Формирование мотивации к обучению, умение слушать и воспринимать инструкцию.
Формирование учебных навыков.
Правильное речевое дыхание. Правильная артикуляционная моторика. Интонационная выразительность
Коррекция аналитико-синтетической деятельности.
Умение принимать цели и произвольно включаться в деятельность.
Формирование мотивации к обучению, умение слушать и воспринимать инструкцию
Умение работать с несложной по содержанию и структуре информацией.
Умение адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения.
Умение анализировать информацию. Адекватно соблюдать ритуалы школьного поведения
Умение работать с несложной по содержанию и структуре информацией.
Коррекция аналитико-синтетической деятельности. Коммуникативные навыки.
Навык рефлексии
Умение оценивать свои действия ,соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев.
| |