Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты

  • Ход урока Организационный момент Проверка рабочего места. Актуализация знаний

  • 2.Орфографическая минутка IV Физкультминутка

  • I. Физкультминутка

  • VII. Закрепление изученного материала.

  • VIII. Рефлексия

  • IХ. Подведение итогов

  • Домашнее задание

  • урок русского языка 2 класс. Урко русского языка 2. Язык певучий и богатый. Правила речевого этикета


    Скачать 123.32 Kb.
    НазваниеЯзык певучий и богатый. Правила речевого этикета
    Анкорурок русского языка 2 класс
    Дата13.09.2022
    Размер123.32 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрко русского языка 2.docx
    ТипУрок
    #675854

    Тема: Язык певучий и богатый. Правила речевого этикета.

    (Что можно узнать о человеке по его речи?)

    Развитие речи диалог,монолог.

    Цели: с помощью наглядных примеров показать учащимся, что речь является источником информации о человеке; развивать умение употреблять в речи «вежливые»  слова.

    Задачи:

    -способствовать здоровьесбережению учащихся на уроке;

    -добиться усвоения учащимися правильного употребления и написания «вежливых»  слов;

    - речь, внимание, наблюдательность, познавательную активность;

    -прививать любовь к русскому языку, культуре; воспитывать творчески активную личность.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся делать выводы о значении речи в жизни человека; обнаруживать и формулировать учебную проблему; анализировать и делать выводы; оценивать поступки с точки зрения общепринятых правил «доброго», «красивого», «безопасного», «правильного» поведения .

    Ход урока

    1. Организационный  момент

    Проверка рабочего места.

    1. Актуализация знаний

    Беседа с опорой на рисунки и схему.( стр. 6 упр.1)

    -Что такое устная речь?

    -Что такое письменная речь?

    -Что значить мысленная речь?

    -В каких жизненных ситуациях пользуются этими видами речи? (устная, письменная, про себя)

    -Какая речь возникла раньше, устная или письменная? Почему?

    1. Самомассаж рук.
    1)Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой.
    2)При помощи карандаша, трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной.
    3)Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук.
    4)Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук.

    - Откройте рабочие тетради, запишите число, классная работа.

    2.Орфографическая минутка

    IV Физкультминутка

     Упражнения для формирования правильной осанки

     Все ребята дружно встали

    Все ребята дружно встали

    (Выпрямиться)

    И на месте зашагали.

    (Ходьба на месте.)

    На носочках потянулись.

    (Прогнуться назад, руки положить за голову.)

    Как пружинки мы присели

    (Присесть.)

    И тихонько разом сели.

    (Выпрямиться и сесть.)

    V. Работа по новой теме.

    1. 1.     Работа по учебнику. Упр.4(с.8)

    –Прочитайте  задание и скажите, что вы будете делать.(Прочитать стихи В.В.Маяковского)

    -Что можно узнать о речи собеседника? (По речи можно узнать профессию человека. )

    2.-Что означает знак, который стоит у слова «здравствуйте»? («Запомнить правописание слова».)

    -Что означает слово «здравствуйте»? (Это слово-приветствие. Когда говорят«здравствуйте»,желают здоровья. По-другому можно сказать «будьте здоровы».)


    “Здравствуйте!”

    Здравствуйте! – ты скажешь человеку.
    Здравствуй! – улыбнется он в ответ.
    И, наверно не пойдет в аптеку
    И здоровым будет много лет.

     

    -Почему в слове выделена буква в? (Она пишется, но не произносится)

    -Как можно запомнить эту букву? (Будь здоров, здоровье)

    -Запишите слово, подчеркните орфограмму.

    VI. Физкультминутка: ( направлена на снятие усталости с глаз)

     Бабочка.

    Спал цветок

    (Закрыть глаза, расслабить­ся, помассировать веки, слегка надавливая на них по часовой стрелке и против нее.) И вдруг проснулся,

    (Поморгать  глазами.) Больше спать не захотел,

    (Руки   поднять   вверх , (вдох). Посмотреть на руки.) Встрепенулся, потянулся,

    (Руки согнуты в стороны (выдох).) Взвился вверх и полетел.

    (Потрясти    кистями,    посмот­реть вправо-влево.)

     

    VII. Закрепление изученного материала.

    Упр.5(с.8-9) выполняется по заданиям учебника.

    Спишите отрывок из сказки А.С.Пушкина. Пользуйтесь памяткой на с.132.

    Взаимопроверка тетрадей.

    -Какие слова употребляете вы, чтобы ваша речь была вежливой?

    VIII. Рефлексия

    - Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными словами». И на прощание, поиграем в игру «Дополните рифму».

    • Растает даже ледяная глыба от слова теплого ... (спасибо).

    Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (добрый день).

    • Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (спасибо).

    • Когда нас бранят за шалости, говорим ... (простите, по­жалуйста).

    • И во Франции, и в Дании на прощанье говорят ... (до свидания).

    IХ. Подведение итогов

    - От этих слов становится теплее, радостнее, свет­лее, в этих словах заключены великие силы.

    - Я уверена, что вы со мной согласитесь, если я скажу, что вежливым человеком не рождаются, а становятся. От вас лишь требуется умение самим следить за собой, понимать, как необходимо себя вести в разных ситуациях. Ведь доброе слово человеку, что дождь в засуху.

    -А как надо произносить эти слова, чтобы они не потеряли своей волшебной силы? (Ответы детей)

    -Не забывайте, ребята, использовать “волшебные слова” в своей речи.

    -Что можно узнать по речи человека? (Его профессию, воспитанный он или нет, грамотный или не очень.)

    Домашнее задание

    Вспомнить слова приветствия и записать их.


    написать администратору сайта