Раздел
|
5.1В
|
| Урок 81
|
ФИО педагога
| Улиева Л.С
|
Дата9.01.22
|
|
Класс « 5»
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
|
Тема урока
| Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его части.
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 5.1.2.24
находить часть числа и число по его части;
5.5.1.4
составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины от числа или величины по его части
|
Цель урока
| Все учащиеся смогут: находить дробь от числа и число по его дроби
Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач
Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровня
|
Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
|
Начало урока
3 мин
| Мотивация
Кто с работой дружен, нам сегодня нужен?
-Нужен!
Кто с учебой дружен, нам сегодня нужен?
-Нужен!
С математикой кто дружен, нам сегодня нужен?
-Нужен!
Таким ребятам хвала и честь! Такие ребята в классе есть?
-Есть! Проверить домашнее задание в парах.
Ответьте на вопросы
Как называется:
а) Сотая доля метра
б) Седьмая часть недели
в) Двенадцатая часть года
г) Четверть года
д) Половина часа
е) Треть минуты
| Громко проговаривают слово- Нужен!
|
смайлики
|
Слайд 1
|
Новая тема
5 мин
| Практическая работа. Ученикам раздаются фигуры с закрашенными частями
Какая часть фигуры закрашена? Найдите площадь закрашенной фигуры, если площадь всей фигуры равна 40 кв. ед.
| Пары выполняют задания записывают результаты на доске
|
| Слайд 2
|
5 мин
| Сравните полученный результат
Закрашено 3/5 фигуры; Sзакр. Фигуры= 40*3/5=24
|
|
| слайд №3
|
Середина урока
| Попросить учащихся оценить задачи и их решения. При необходимости разобрать примеры, вызвавшие затруднения Решите задачи:
Задача 1
Петя делал уроки 2/3 часа. Сколько минут Петя делал уроки?
Как можно решить эту задачу? Какие действия с обыкновенными дробями мы научились выполнять?
Решение:
Петя делал уроки 2/3 от 60 минут
Ответ: 60*2/3=40 минут
Данная задача называется задачей на нахождение дроби от числа. В таких задачах выделяют 3 составляющие:
Все число Дробь Значение Дроби
Правило:_Дробь_от_числа_хотим_найти_Не_надо_никого_тревожить_Нам_надо_данное_число_На_эту_дробь_умножить.'>Правило:
Дробь от числа хотим найти
Не надо никого тревожить
Нам надо данное число
На эту дробь умножить.
Задача 2
Возраст рябины 100 лет, что составляет 2/3 от продолжительности жизни березы. Какова продолжительность жизни березы?
Решение:
100:2/3=150 лет
Правило:
Если мы хотим найти
Число по его дроби.
То на дробь делить должны
Число, соответствующее дроби.
|
|
|
Слайд4
|
Этап закрепления материала
15 мин
| Найдите дробь от числа. Укажите соответствие
от 35 а) 21 от 72 в) 18 от 16 с) 6 от 56 д) 40 от 162 е) 126
| Индивидуальная работа
|
| Слайд5
|
5 мин
| Решите задачи:
1.В классе 30 учащихся. 4/5 из них посещают спортивные секции. Сколько детей посещают спортивные секции?
2.Длина тела майского жука равна 3 см, что составляет ¾ от длины тела кузнечика. Какова длина тела кузнечика?
Решение:
Пусть длина тела кузнечика х см. Тогда х*3/4=3, или х= 3:3/4.
Чтобы найти число, если ¾ от этого числа равно3, надо 3 разделить на дробь ¾.
| Групповая работа. Ребята записывают краткую запись и решение задачи в тетрадях
|
| Слайд 6
|
Конец урока 4 мин
Подведение итогов
| Рефлексия -Оцените свою работу на уроке Я доволен собой, у меня все получилось. У меня не все получилось, нужно повторить. Многое не получилось, нужно повторить. - Понравился ли вам урок? - Что было трудным для вас? - Что вам больше понравилось?
Домашнее задание:
1.В парке 639деревьев.Березы составляют 7/9 от всех деревьев, остальные -клены. Сколько в парке берез и сколько кленов?
2. Длина скорпиона достигает 18см, что составляет 1/6 от длины его предков-ракоскорпионов. Найдите длину ракоскорпиона.
|
|
|
Слайд 7
Слайд8
|