Главная страница
Навигация по странице:

  • *3 задание. Парная работа. « Ты мне, я тебе... »

  • Биологическое загрязнение: Растения, животные, микроорганизмы и др.Химическое загрязнение

  • Физическое загрязнение;

  • Дескриптор

  • Дескpиптop - Выявляет причины загрязнения города- Выявляет последствия загрязнения города - приводят аргументы- делают выводДeскpиптop

  • Концептуальная карта «Иерархическая карта»

  • 3 задание. Парная работа. « Ты мне, я тебе... »

  • Краткосрочный план. Маутханова Г.А.. Загрязнение геосфер


    Скачать 0.88 Mb.
    НазваниеЗагрязнение геосфер
    АнкорКраткосрочный план
    Дата13.02.2023
    Размер0.88 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМаутханова Г.А..docx
    ТипУрок
    #935217

    ГКУ «средняя школа №26»

    Краткосрочный план

    Предмет: география

    Раздел 3. Природопользование и геоэкология

    3.2 Основы геоэкологических исследований

    ФИО учителя:

    Маутханова Гульсима Алтаевна

    Дата:




    Класс: 10

    Количество присутствующих:


    Количество

    отсутствующих:

    Тема урока:

    Загрязнение геосфер


    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    10.3.2.3 исследовать уровень, причины и следствия загрязнения геосфер

    Цели урока:

    Исследовать уровень загрязнения геосфер

    *Установить причины и следствия загрязнения геосфер
    *(дети с особыми образовательными потребностями; визуал - учащиеся , которые воспринимают информацию зрительно. Стиль их обучения визуальный)Исследовать уровень загрязнения геосфер


    Ход урока

    Этап урока / время

    Действия педагога

    Действия ученика

    оценивание

    ресурсы

    Начало урока
    5 мин


    Организационный момент

    Приветствие

    Психологический настрой

    «Все в твоих руках»
    Опрос домашнего задания

    «Круг Сократа»


    Объединение в группы
    Выход на тему урока:

    «Мозговой штурм»

    Показ видеоролика «Загрязнение природы»



    Приветствие


    Учащиеся ведут дискуцию, в которой собеседник отвечая на заданные, вопросы высказывает суждения, обнаруживая свои знания или, напротив свое неведение
    Ученики объединяются в группы
    После просмотра видеоролика учащиеся определяют тему и цели урока




    Похвала





    https://www.youtube.com/watch?v=z2Mec0kTgng


    https://www.youtube.com/watch?v=z4FYw736Y_c



    Середина урока
    35 мин


    1. задание

    Метод «Концептуальная карта»

    На иерархической карте классифицируйте загрязнение геосферы



    Какие виды загрязнения вы знаете?

    Приведите примеры

    Задание на функциональную грамотность


    1. задание Групповая работа «Фишбоун»

    Используя карту «Экологическая проблема регионов Казахстана»



    https://toppress.kz/article/narodnaya-partiya-kazahstana-prezentovala-kartu-ekologicheskih-problem
    Выявите причины и последствия загрязнения городов. Приведите аргументы и сделайте выводы
    1 группа Алматы

    2 группа Усть- Каменогорск

    3 группа Караганды
    *3 задание. Парная работа.

    «Ты мне, я тебе...»
    Определите по рисункам негативное влияние человеческой деятельности на атмосферу и климат. Предложите пути решения данной проблемы



    Ученики предлагают свои ответы

    Биологическое загрязнение:

    Растения, животные, микроорганизмы и др.

    Химическое загрязнение:токсичные и разрушающие естественный состав водной среды

    Физическое загрязнение; электромагнитное поле,

    радиоактивные вещества


    https://pedsovet.su/metodika/priemy/5714


    Учащиеся составляют «Фишбоун».

    (По группам)



    • .


    Учащиеся используя рисунки заполняют таблицу в парах


    Дескриптор:
    На иерархической карте классифицирует загрязнение геосферы

    Дескpиптop

    - Выявляет причины загрязнения города

    - Выявляет последствия загрязнения города

    - приводят аргументы

    - делают вывод
    Дeскpиптop
    Определяет вид негативного влияния человеческой деятельности по рисунку 1;

    Обосновывает путь решения проблемы по рисунку 1;

    Определяет вид негативного влияния человеческой деятельности по рисунку 2;

    Обосновывает путь решения проблемы по рисунку 2;

    «две звезды и одно пожелание»



    Конец урока
    5мин



    Рефлексия

    3 мин

    https://pedsovet.su/metodika/priemy/7076_lestnitsa_uspeha_refleksia
    Домашнее задание 2 мин

    Параграф 35-36

    Стр 114 прочитать

    Написать эссе «Загрязнение геосферы в своей местности»

    Учащиеся дают обратную связь

    Делятся своими с мыслями и выводами по сегодняшнему уроку


    Записывают домашнее задание








    Приложение

    1 . Опрос домашнего задания «Круг Сократа» (примерные вопросы )

    -Каково значение слова «Геоэкология»?

    - что вы думаете о загрязнении геосферы?

    - что такое геоэкологическое районирование?

    - что такое биогеоценоз?

    2. Объединение в группы

    1 группа Атмосфера

    2 группа Гидросфера

    3 группа Биосфера

    Концептуальная карта «Иерархическая карта»


    Загрязнение геосфер





    биосфера

    Литосфера

    Атмосфера

    Гидросфера



    Виды загрязнения





    биологическое

    химическое

    физическое





    токсичные и разрушающие естественный состав водной среды

    Растения, животные, микроорганизмы и др

    электромагнитное поле, радиоактивные вещества


    3 задание. Парная работа. «Ты мне, я тебе...»


    https://www.mk.ru/social/2011/08/11/613693-bolezni-kotoryie-berutsya-iz-vozduha.html



    https://www.dishisvobodno.ru/avto_zagryaznenie.html


    негативное влияние человеческой деятельности ____________________________________________________________________________________

    негативное влияние человеческой деятельности ______________________________________________________________________________________


    Путь решения:

    ____________________________________________________________________________________


    Путь решения:

    ____________________________________________________________________________________



    написать администратору сайта