Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход занятия 1.Вводная часть. Ритуал приветствия

  • «Я делюсь хорошим настроением»

  • 2.Основная часть

  • Упражнение «Зеркало»

  • Упражнение «Закончи предложение».

  • Упражнение «Угадай мое настроение»

  • Игра «Угадай, что я хочу сказать» Учащиеся угадывают, что означает каждый жест и какие эмоции он может выражать. Упражнение «Солнечный зайчик»

  • Игра «Угадай мое настроение»

  • Занятие для младших школьников Путешествие в мир эмоций


    Скачать 24.05 Kb.
    НазваниеЗанятие для младших школьников Путешествие в мир эмоций
    Дата27.02.2023
    Размер24.05 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаputeshestvie_v_mir_emotsiy.docx
    ТипЗанятие
    #958632

    Психологическое занятие для младших школьников «Путешествие в мир эмоций»
    Педагог-психолог: Ахламова Н.И..
    Цель: Развитие эмоциональной сферы младших школьников.
    Задачи:

    1. Закрепить умение узнавать и выражать эмоциональные состояний людей (в мимике, интонации и пр.).

    2. Совершенствовать умение адекватно реагировать на эмоции окружающих.

    3. Способствовать открытому проявлению эмоций различными социально приемлемыми способами (словесными, физическими, творческими и т.д.)

    4. Формирование положительного эмоционального настроя, сплочение классного коллектива.

    Ход занятия

    1.Вводная часть.

    Ритуал приветствия

    Детям предлагается представиться, назвать свои имя, затем встать по кругу и назвать свое имя с улыбкой, можно с прикосновением руки, глядя в глаза стоящему справа соседу. Скажите, ребята, какое у вас сейчас настроение одним  словом.

    СЛАЙД 2

    «Я делюсь хорошим настроением»

    Психолог рассказывает о хорошем настроении, радости, улыбках, делая паузы между высказываниями. После каждого высказывания дети произносят одну и ту же фразу: «У нас тоже!».

    Психолог: «Я делюсь с вами своим хорошим настроением!

    Дети: «мы тоже!»

    Психолог: «я дарю вам улыбку»

    Дети: «мы тоже»

    Психолог: «я радуюсь»

    Дети: «мы тоже!»

    Психолог: «Я прыгаю от счастья!»

    Дети: «Мы тоже!»

    Психолог: «Я вас люблю!»

    Дети: «Мы тоже!»

    Психолог: «Я вас обнимаю!»

    Дети: «Мы тоже»

    СЛАЙД 3-4

    - Ребята, мы сегодня с вами отправимся в путешествие. А в какую страну мы поедем, вы мне скажете после того, как я вам прочитаю стихотворение.

    Бывают чувства у зверей,
    У рыбок, птичек и людей.
    Влияет без сомнения, на всех
    Нас настроение.
    Кто веселится! 
    Кто грустит?
    Кто испугался!
    Кто сердит?
    Рассеет все сомнения
                Азбука настроения.


    (краткое обсуждение стихотворения, повторение названий эмоций)

     - Наше настроение зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как. В свою очередь, наше настроение влияет на настроение окружающих, и они испытывают разные эмоции.

    - Ребята, а вы знаете, что такое эмоции? (ответы детей)

     – Как вы думаете, чем мы сегодня будет заниматься? О чём будем говорить? (ответы детей)

    – Ребята, мы сейчас с вами отправимся в путешествие в страну «Эмоции» . Для того чтобы мы могли путешествовать, нам нужен транспорт. На каком транспорте вы путешествовали? Давайте отправимся на сказочном поезде.

    2.Основная часть

    - Настроение можно выразить с помощью мимики. Знакомо вам это слово? (ответы детей)

    Мимика – это язык лица. С его помощью можно разговаривать не произнося ни слова. Язык лица разнообразен посмотрите на лица и смайлики. Здесь представлено много мимических выражений. Давайте попробуем изобразить при помощи собственной мимики различные виды настроений.
    СЛАЙД 5

    -Кого вы видите на первом слайде? (девочка радуется)

    -А какое у нее настроение?

    -Ребята, а что такое радость?» (ответы детей)

    Например:

    «Радость — это когда все радуются, всем весело».

    «Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая — это когда у одного человека, а большая — когда у всех».

    «Радость — это когда у всех праздник».

    «Радость — это когда никто не плачет. Ни один человек».

    «Радость — это когда нет войны».

    «Радость — это когда все здоровы».

    «Радость — это я, потому что мама говорит: «Ты моя радость».

    — Что вы делаете, когда вам весело? (Ответы детей.)

    СЛАЙД 6

    -Кто изображен на втором слайде? (мальчик злится)

    -Как вы догадались?

    -Что происходит со ртом? Покажите! Рот открылся, зубы соединены. Рот может быть перекошенным у злого человечка.

    -Что происходит с бровями? Покажите! Брови опущены, между ними складки. Нос наморщился.

    -Что происходит с глазами? Покажите! Глаза стали узкими, как щелочки.

    – Дети, а в каких случаях испытывают такие эмоции?  (придумать вместе с детьми жизненную ситуацию).
    Упражнение «Зеркало»

    Психолог задаёт вопрос, на который дети должны топать, если хотят ответить «да». Если «нет», то ноги стоят на месте.

    Я расскажу, когда мамы злятся, а вы отгадаете, правильно ли я говорю.

    Мамы злятся, когда опаздывают на работу.

    Мамы злятся, когда кушают мороженое.

    Мамы злятся, когда на них кричат.

    Мамы злятся, когда им дарят подарки.

    Мамы злятся, когда опаздывают с ребёнком в детский сад.

    Мамы злятся, когда про мам говорят «плохая».

    Мамы злятся, когда берут их личные вещи, не спрашивая разрешения.

    Мамы злятся, когда их любят.

    -Молодцы, ребята. Вы отгадали.
    СЛАЙД 7
    -Что такое грусть?

    -Ребята, а кто изображен на этом слайде? (мальчик грустит)

    Посмотрите на этого мальчика. Какое выражение его лица... Что произошло с его ртом? Бровями? Какое выражение глаз? Что это за эмоция? (ответы детей)

    -А как вы догадались? (по лицу, по глазам, брови сдвинуты, губы опущены)

    Ребята, у вас тоже, наверное, бывает грустное настроение? Расскажите. (рассказы детей)

    СЛАЙД 8-9

    Упражнение «Закончи предложение».

    -Подумайте хорошенько и закончите предложение «Я радуюсь когда…» .

    -Я злюсь, когда… и т.д.

    – Ребята, посмотрите, какие бывают эмоции, и какие пиктограммы им соответствуют. ( фото и пиктограммы)

    Пиктограммы – это схематическое изображение эмоций.

    СЛАЙД 10

    -Ребята, а как можно ли определить какое настроение у человека, если мы его не видим, а только слышим? (по словам и интонации)

    Упражнение «Угадай мое настроение»

    Психолог произносит фразы, а учащиеся, по его словам и интонации угадывают эмоциональное состояние. Например:

    -Я получил двойку.

    -Мы с мамой сегодня идем в цирк!

    -Я поссорился с другом.

    -Из-за угла неожиданно выскочила большая собака!

    Затем учащиеся придумываю фразы сами и угадывают настроение друг друга.

    СЛАЙД 11

    -Сравните две иллюстрации (учащиеся описывают природу)

    -Можно ли передать настроение с помощью изображения природы?

    -Произнесите фразу «Какая сегодня погода» с разной интонацией.

    СЛАЙД 12-15

    Эмоции можно выразить с помощью жестов

    Игра «Угадай, что я хочу сказать»

    Учащиеся угадывают, что означает каждый жест и какие эмоции он может выражать.

    Упражнение «Солнечный зайчик» релаксация

     Психолог. А теперь закроем глаза. Пусть каждый представит себе, что в глаза ему заглянул солнечный зайчик. Закройте их ладошками. Зайчик побежал дальше по лицу, нежно погладьте его ладонями: на лбу, на носу, рту, щечках, подбородке. Поглаживайте аккуратно, чтобы не спугнуть. Погладьте голову, шею, руки, ноги... Он забрался на животик, погладьте его там. Солнечный зайчик любит вас, а вы погладьте его и подружитесь с ним. От общения с солнечным зайчиком вам стало спокойно, так что каждый может внимательно прислушаться к себе, почувствовать свое настроение, свои желания. Теперь вы можете открыть глаза.

    Тихо все. На ветке замер каждый лист.

    Из кустов несется соловьиный свист.

    Потемнело небо там, в дали лесной.

    Солнце закатилось, и настал покой.  (И. Лопухина)

    Эмоция «Спокойствие»

    Психолог. Ребята хорошо в волшебном лесу, но нам пора вернутся.

    СЛАЙД 16

    Настроение можно показать с помощью движений

    Игра «Угадай мое настроение»

    Учащиеся определяют эмоциональное состояние только по движениям. Например:

    -Ребенок плетется, понурив голову (грусть)

    -Ребенок топает ногой, сжав кулаки (злость)

    -Ребенок подпрыгивает и приплясывает (радость)

    СЛАЙД 17-18

    -Ребята, давайте покажем свое хорошее настроение с помощью веселого танца (учащиеся танцуют под веселую музыку).

    Ваше настроение отличное? (ДА!!!)

    Наша встреча закончена. Благодарю всех. Приятных вам эмоций! До свидания!


    написать администратору сайта