Главная страница

наш класс единый коллектив. Занятиетренинг на сплочение классного коллектива Когда мы едины мы коллектив


Скачать 34.69 Kb.
НазваниеЗанятиетренинг на сплочение классного коллектива Когда мы едины мы коллектив
Анкорнаш класс единый коллектив
Дата29.03.2022
Размер34.69 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаtrening_5_kl._nash_klass_edinyy_kol-v.docx
ТипЗанятие
#426114

Занятие-тренинг на сплочение классного коллектива

«Когда мы едины – мы коллектив»


Подготовила:

учитель

МБОУ «Подольская СОШ»

Кулакова А.А.

Цель: сплочение классного коллектива и построение эффективного взаимодействия учащихся друг с другом.

Задачи:

  1. Создание благоприятного психологического климата.

  2. Преодоление барьера в межличностных отношениях, развитие коммуникативных навыков.

  3. Развитие умения адекватно выражать свои чувства и понимать выражения чувств других людей.

  4. Сплочение коллектива, формирование взаимного доверия.

Класс: 5

Состав участников: 17 человек.

Материалы и оборудование: ручки, листы A4, оформление на доске (название, картинки), маркеры, игрушка, презентация к занятию.

Режим работы: 35 минут.

Актуальность: невозможно сделать всю работу одному время от времени все равно приходится прибегать к помощи другого человека. В сплоченном коллективе взаимопомощь – это залог успеха.

Структура тренинга:


  1. Приветствие – 2 минуты

  2. Разминка – погружение – 2 минуты

  3. Цель, задачи – 3 минуты

  4. Основная часть - 30 минут

  5. Рефлексия – 5 минут

  6. Итог занятия – 3 минуты

Ход тренингового занятия:

  1. Приветствие.

  2. Принятие правил работы в группе.

  3. Разминка – погружение.

  4. Основная часть:

    1. Упражнение «Дерево достижений».

    2. Упражнение в кругу «Импульс».

    3. Упражнение «Счет до десяти».

    4. Беседа «Мир общения». Упражнение «Угадай меня».

    5. Упражнение «Ладошки».

    6. Игра «Комплименты».

  5. Рефлексия.

  6. Итог занятия.

Структура: ученики рассаживаются на места в круге, когда все успокоятся и готовы будут слушать, начинается тренинг.

Слайд 2

Ход занятия

1. Приветствие.

Цель: Установление контакта с детьми. 

Упражнение «Плечо к плечу»

Психолог: «Добрый день, ребята! Я рада видеть вас. Давайте встанем с вами в один общий круг. Вы сегодня, конечно, уже приветствовали друг друга. Я же предлагаю вам поздороваться ещё раз, но на этот раз без слов, одними прикосновениями.

-Поприветствуйте сейчас своего соседа, соприкоснувшись с ним локтями.

-Поздоровайтесь со своим соседом плечами, мизинцами рук, пятками, коленями и т.п.

-А теперь присаживайтесь на места.
Слайд 3.

2. Принятие правил работы в группе.
Наше с вами занятие отличается от обычных уроков, к которым вы привыкли. Поэтому давайте обозначим основные правила работы в группе.


Ведущим устанавливается определенные правила работы в группе, которые необходимы для того, чтобы все участники чувствовали себя комфортно и безопасно.
Список правил: (Каждый пункт правил поясняться ведущим.)

1.Слушать друг друга. 

2.Обращаться к друг другу по имени.
3.Не перебивать говорящего. 

4.Говорить спокойно, ясно и по делу.

5. Говорить по очереди.
6.Уважать мнение друг друга.

7.Возражая или соглашаясь, смотреть на говорящего.

8.Избегать критики при выполнении упражнений.
9.Проявлять активность.
10. Не распространять и не обсуждать за пределами тренинга то, что происходит на занятиях.

Слайд 5

3. Разминка – погружение
Цель:  поднять настроение, и настроится на дальнейшие упражнения, выравнивание эмоционального фона, сплочение участников группы в единую команду для достижения конечного результата работы.

В начале нашего занятия хотелось бы узнать:

  • У кого сейчас хорошее настроение, похлопайте в ладоши;

  • Поменяйтесь местами те, у кого в классе есть друзья;

  • Поменяйтесь местами те, кто уверен в себе;

  • Похлопайте в ладоши те, кто хорошо знает своих одноклассников;

  • Поменяйтесь местами те, кто любит смеяться;

  • Похлопайте в ладоши те, кто любит смотреть мультфильмы;

  • Потопайте те, кто согласен с пословицей: «Один в поле не воин».


Слайд 6.
- Как вы понимаете эту пословицу? (когда люди помогают друг другу, то им легче справиться с делом или трудностью, чем одному. Один человек без помощи друзей, товарищей редко добивается успеха)

- Как вы считаете на что будет направлен наш тренинг?
Слайд 7.

4.Основная часть.

Вступительное слово, определение темы, целей тренинга.

Сегодня я проведу для вас тренинг на сплочение «Когда мы едины – мы коллектив». На данном занятии мы поговорим о вашем классе, о взаимоотношениях друг с другом, речь пойдет о единстве коллектива.

А теперь давайте все вместе сформулируем цель нашего тренинга:

Слайд 8.

Цель нашего тренинга – это сплочение коллектива и построение эффективного к взаимодействия друг с другом.

- А что такое «коллектив»?

Слайд 9-10.- Коллектив – это группа лиц, работающих в одной организации, или учащихся в одном учреждении, объединенных совместной деятельностью в рамках какой-либо организации, цели, интересов.

- Подумайте и назовите синонимы (слова близкие по значению) слову единство? (согласие, общность, сплоченность)

- Что же такое сплоченность? Как вы думаете?
Слайд 11. Сплочение – это возможность для команды стать единым целым для достижений конкретных целей и задач. Ведь как хорошо, когда тебя понимает и поддерживает твой товарищ, услышать и помочь, когда необходима эта помощь, и понимать друг друга даже без слов. Сплоченный коллектив добивается многих вершин и побед.

- Какой коллектив называют сплоченным?

- Дружный, единодушный, организованный коллектив называют сплоченным.

Слайд 12.

Упражнение «Дерево достижений»

Цель: установление комфортной атмосферы, эмоциональный заряд.

Обратите внимание на наше одинокое дерево. У каждого из вас есть листочки разного цвета. Я попрошу вас взять один из них (любого цвета) и помочь нашему дереву покрыться разноцветной листвой.

Те, кто выбрал

Красный лепесток — тот желает общаться на занятии.

Желтый лепесток  — проявят активность на занятии.

Зеленый лепесток — будут успешны и настойчивы.

Помните, что красота дерева зависит от вас, ваших стремлений и ожиданий.

Слайд 13.

Упражнение в кругу «Импульс»

Цель: сплочение группы, развитие способности к сосредоточению и чувства ответственности.
«А теперь вспомните ситуацию, когда каждый из вас испытывал чувство обиды и разочарования. Я предлагаю вам вернуться в это состояние, прочувствовать его, вспомнить, как вам было неприятно, как хотелось, чтобы кто-то поддержал вас, помог. Давайте поддержим, друг друга, поможем избавиться от этого чувства. Для этого возьмемся за руки и через рукопожатие по кругу передадим друг другу поддержку и сочувствие. Постарайтесь, чтобы этот «огонек поддержки» пришел ко всем. Эта поддержка адресована каждому и исходит от всех». Я начинаю упражнение, сжимая руку соседа справа, далее тот передаёт импульс поддержки следующему участнику вправо и так до тех пор, пока импульс не вернется ко мне.
Слайд 14. Обсуждение:

- Поделитесь вашими впечатлениями от упражнения?

- Какие трудности возникали?

- Какое значение выполнение данного упражнения имело для вас?

Слайд 15.

Упражнение «Счёт до десяти»

Цель: почувствовать друг друга, понять без слов и мимики.

«Сейчас по сигналу «начали» вы закроете глаза и попытаетесь посчитать от одного до двенадцати. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее. Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.

Слайд 16. Обсуждение:

  • Что с вами происходило в ходе выполнения данного упражнения?

  • Какие трудности испытывали?

  • Какую стратегию выполнения упражнения вы выбрали?

  • Какое правило сплоченного коллектива можно сформулировать из выполненного упражнения? (для полноценного функционирования группы все ее участники должны учитывать не только свои желания и возможности, но и желания/возможности других членов).

- Ребята, чему мы учились выполняя это упражнение? (учились чувствовать друг друга, понимать друг друга без слов)

Беседа «Мир общения»
Человек взаимодействует с окружающим миром, посредством общения. Умение эффективно общаться - это уникальная способность, которая делает человека успешной и интересной личностью и позволяет добиваться в жизни своих целей и взаимопонимания.

Умение общаться - это искусство слушать и слышать, искусство видеть и чувствовать, умение понять собеседника и донести до него свои мысли.

- К нам в гости пришел заяц. Сейчас вы будите его передавать друг другу под музыку. Тот, у кого он окажется, будет участвовать в игре «Угадай меня».

Слайд 17.

Упражнение «Угадай меня»

Цель: развитие коммуникативных навыков, установление взаимопонимания.

На спины участников я буду приклеивать скотчем карточки с фамилиями известных людей и мультипликационных героев. Задача участников отгадать, кем они являются, посредством задавания вопросов.

-Чему мы учились выполняя это упражнение? (учились понимать друг друга, учились задавать вопросы, учились слушать и слышать друг друга)

Слайд 18.

Упражнение «Ладошки»

Цель: формирование чувства эмпатии, развитие хороших взаимоотношений между детьми.

Сейчас каждому из вас я раздам листы А4. Что необходимо сделать: на этих листах необходимо обвести свою ладонь. Затем на ладошках других участников вам необходимо записать по 3 положительных качества.

Слайд 19. Далее обсуждение:

- Что вам понравилось в этом упражнении?

- Что для вас было неожиданным?

- Что нового узнали о себе?

Слайд 20.

Игра «Радуга»

-А теперь, ребята встаньте в круг и возьмитесь за руки……см.слайд.

Слайд 21. Процедура «Спасибо за приятное занятие»


- Пожалуйста, встаньте в общий круг. Я хочу предложить вам поучаствовать в небольшой церемонии, которая поможет нам выразить дружеские чувства и благодарность друг другу. Игра проходит следующим образом: один из вас становится в центр, другой подходит к нему, пожимает руку и произносит: «Спасибо за приятное занятие!». Оба остаются в центре, по-прежнему держась за руки. Затем подходит третий участник, берет за свободную руку либо первого, либо второго, пожимает ее и говорит: «Спасибо за приятное занятие! Таким образом, группа в центре круга постоянно увеличивается. Все держат друг друга за руки. Когда к вашей группе присоединится последний участник, замкните круг и завершите церемонию безмолвным крепким троекратным пожатием рук.

Слайд 22.

А теперь давайте оценим наши достижения и знания на занятии? Я предлагаю каждому из вас высказать свое мнение о сегодняшнем занятии.

  1. Рефлексия:


Цель: получить обратную связь от учеников, подвести итог занятия.

  • Какие чувства испытывали?

  • Что нового узнали о себе, о группе?

  • Чему научились?

  • Как это пригодиться в будущем?

  • Что было важным?

  • Над чем вы задумались?

  • Что происходило с вами?

  • Что нужно развивать на будущее?

Слайд 23.

6. Итог занятия и ритуал прощания.

- Я хочу призвать вас к тому, чтобы вы не забывали своих одноклассников, чтобы ваш класс всегда был сплоченным коллективом, говорите друг другу чаще комплименты, улыбайтесь друг другу, уважайте друг друга, относитесь к друг другу с пониманием, цените друг друга.

Спасибо вам за работу на занятии, надеюсь, что что-то вам пригодится и, что над чем-то вы задумались, и будете работать в этом направлении.


А теперь давайте поаплодируем друг другу за работу на занятии!


написать администратору сайта