Знаем. Помним.Гордимся .
Автор:
Климова Мария Григорьевна,
учитель истории и обществознания
МОУ Внуковская средняя
общеобразовательная школа г.Дмитров,
Московская обл.
Педагогический стаж 38 лет
2022г.
«Знаем. Помним. Гордимся.» Форма проведения_- интеллектуальная игра для старшеклассников
Цель- формирование уважения к героическому прошлому российского народа. Задачи:
- расширение представлений учащихся о героических страницах отечественной истории;
- развитие основных образовательных компетенций: уметь пользоваться различными источниками информации; сравнивать и сопоставлять материалы; формулировать и отстаивать свою точку зрения;
-развитие творческого потенциала учащихся ;
-воспитание патриотизма и гражданственности. Целевая аудитория: учащиеся 8-9 классов общеобразовательной школы. Условия проведения мероприятия: личное (возможно и командное) интеллектуальное состязание. В качестве гостей на игру приглашаются ветераны Великой Отечественной войны, ветераны педагогического труда данной школы, родители. Они могут быть привлечены к судейству. Оборудование и оформление:
- экран для проецирования презентации;
-компьютер;
-мультимедиапроектор;
-компьютерная презентация с музыкальными фрагментами, видео и фотоматериалами;
-столы, стулья для игроков, жюри;
-доска для отображения хода игры (баллы, получаемые игроками в процессе игры);
-плакаты и детские рисунки, посвященные Великой Отечественной войне;
-книжная выставка произведений писателей-фронтовиков. Рекомендации по проведению подготовительного этапа.
За месяц до проведения игры необходимо определить состав участников и провести установочное заседание, на котором познакомить ребят с правилами игры, основными темами раундов. Определяется примерный круг вопросов (но сами вопросы не даются).
Очень большую помощь в организации ребят сыграют консультации работников местного историко-краеведческого музея, т.к. вопросы краеведческого характера необходимо включить в содержательную часть игры. В подготовке детей к игре могут помочь учителя- предметники: учителя истории, музыки, литературы, краеведения.
Вопросы 2 раунда составлены на основе краеведческого материала. Поэтому организаторы игры могут заменить предложенные в разработке вопросы на свои, связанные с военными действиями в данном населенном пункте или районе.
Важную роль в подготовке к игре имеет выполнение творческого задания 3 раунда- презентация о педагоге школы- участнике Великой Отечественной войны. Организуется сбор материалов, встречи с ветераном (если возможно), используются материалов школьного музея. Презентация должна быть представлена в электронном виде. Важным условием является эмоциональность, образность представления материалов во время игры. Если человек, о котором дети готовят презентацию , может присутствовать на игре,- это привнесет во встречу особую теплоту и придаст ей мощный воспитательный заряд..
Подготовкой детей руководит педагог-организатор. Логично , если это будет учитель истории, литературы, руководитель школьного музея. Советы организаторам и постановщикам:
Мероприятие очень торжественное, поэтому и обстановка в зале должна соответствовать целям и задачам. Продумать посадку детей-участников : они должны сидеть лицом к зрителям, но при этом видеть вопросы, высвечивающиеся на экране. Следуют тщательно проверить технические средства, чтобы во время мероприятия не произошло сбоев. Желательно все материалы (видео, музыку, презентации об учителях) вставить в одну презентацию, чтобы создать целостность происходящего и избежать технических проблем. Особые почетные места отвести в зале для приглашенных гостей. Подготовить цветы, сувениры, сделанные детьми. Подготовить протоколы , бейджи для участников игры и членов жюри. Не забыть о «мелочах»: ручки для членов жюри, планшеты и листочки с заданиями для проведения отборочного тура игры. Подготовить грамоты и дипломы, ценные подарки.
Ход проведения мероприятия: СЦЕНАРИЙ
интеллектуальной игры
«Галерея памяти. Война. Дети. Учитель»
1 слайд Попурри военных песен Фанфары..
ВЕД.: Добрый день, дорогие друзья. Я обращаюсь со словами приветствия к вам, юные интеллектуалы школы, к вам, уважаемые коллеги, к вам, дорогие ветераны войны и педагогического труда, гости!
По сложившейся традиции, давайте начнем нашу встречу с исполнения Гимна дорогого каждого из нас города Дмитрова.
2 слайд Исполнение Гимна Дмитрова
3 слайд А теперь давайте познакомимся.
Представляю участников сегодняшней игры- это ученики 8-9 классов
Ребята готовы к началу игры, к отборочному туру. Друзья мои, с огромной радостью представляю гостей нашей сегодняшней встречи: (ФИО гостей)
Сегодня у нас интеллектуальный конкурс, и поэтому мы никак не можем обойтись без жюри, мудрого, принципиального, строгого, справедливого жюри.: (ФИО членов жюри)
Помогают в организации игры сегодня члены счетной комиссии: (ФИО)
Техническое обеспечение (ФИО )
Слово для приветствия предоставляется директору школы
Выступление директора школы
Тема сегодняшней игры «Галерея памяти. Война. Дети. Учитель». Кто из вас может доказать, что тема определена неслучайно?
Ответы детей
4 слайд : Теперь о том, как будет проходит сегодняшняя игра. Согласно Положению игра носит не командный, а индивидуальный характер. Состоит из отборочного раунда и 3-х основных раундов.
5 слайд : В отборочном раунде принимают участие все заявленные игроки. Сейчас каждый участник получит планшет с заданием отборочного тура. В течение 1 минуты необходимо дать правильный ответ: соотнести фамилии писателей и произведения, ими написанные. Счетная комиссия определит 5 игроков, быстрее всех и правильнее всех выполнивших задание. Именно эти пять игроков и приступят к основной игре. Остальные участники тоже будут играть тогда, когда основные участники не смогут дать ответ на предложенный вопрос. 6 слайд: Итак, я объявляю начало отборочного тура. Прошу участников перевернуть планшеты. Время пошло!
Соотнесите фамилии писателей и названия созданных ими произведений о Великой Отечественной войне
| Верные ответы
| В.Быков В. Распутин Б.Васильев В.Каверин К.Симонов А.Твардовский А. Гайдар А.Фадеев М.Шолохов А Бек
| А. «Два капитана»
Б. «Живые и мертвые»
В. «Завтра была война»
Г. «Обелиск»
Д. «Молодая гвардия»
Е. «Тимур и его команда»
Ж. «Василий Теркин»
З. «Уроки французского»
И. Волоколамское шоссе
К. Судьба человека
| 1. В.Быков
В. Распутин Б.Васильев В.Каверин К.Симонов А.Твардовский А. Гайдар А.Фадеев М.Шолохов А Бек
| Г
3
В
А
Б
Ж
Е
Д
К
И
| (счетная комиссия следит за тем, в какой последовательности игроки завершают работу, нумерует работы, проверяет, подсчитывает правильные ответы, сдает работы жюри).
7 слайд : итак, отборочный тур состоялся. Пока жюри подводит итоги, давайте посмотрим, что у вас должно было получиться.
(проверка выполнения задания)
8 слайд: Сегодня на нашей встрече присутствуют уважаемые люди нашего района. С большим удовольствием слово для приветствия предоставляю. (выступление почетного гостя)
Итак, я передаю слово жюри, которое подведет итоги отборочного тура и назовет имена участников игры.
(жюри оглашает итоги отборочного тура и называет имена участников игры)
9 слайд: А теперь определим последовательность, в которой игроки будут отвечать на предложенные вопросы.
(жеребьевка. Номерки с порядковыми номерами от 1 до 5. Листочки свернуты в виде фронтовых солдатских писем-треугольников и уложены в каску времен войны.
10 слайд: (сразу нажать на изображение- ВИДЕО)
11 слайд:: . Первый раунд посвящен войне. Каждому участнику будет предложено по три вопроса по темам:
- военные парады
- орден Победы
-искусство на войне
Максимальное количество баллов за 1 раунд- 3 (по одному за каждый верный ответ). В случае, если игрок не может дать ответ на предложенный вопрос, вопрос передается в зал, остальным участникам. Таким образом, возможность принять участие в игре есть не только у тех пятерых счастливчиков, имена которых мы сейчас узнаем, но и и у всех вас, ребята.
12 слайд : Вопросы «Военные парады»
№
| вопросы
| ответы
| 1.
| 13 слайд Когда состоялся военный парад, посвященный 24-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции?
Какое значение он имел для армии?
| 14 слайд
7 ноября 1941 года.
Приравнен к военной операции. Цель: поднять моральный дух армии и народа
| 2.
| 15 слайд Выступая с речью на параде, И.В.Сталин , обращаясь к армии и народу, призвал черпать мужество и стойкость для борьбы с коварным врагом у прославленных российских военачальников. Назовите их имена.
| 16 слайд ВИДЕО (нажать на Сталина ) Александр Невский, Дмитрий Донской, Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Александр Суворов, Михаил Кутузов
| 3.
| 17 слайд 22 июня 1945 года был опубликован Приказ Верховного главнокомандующего №370 о проведении Парада Победы. Когда он состоялся?
| 18слайд 24 июня 1945 года.
| 4.
| 19 слайд Назовите фамилии тех, кто принимал Парад Победы 1945 года и командовал им.
| 20 слайд Командовал К.К.Рокоссовский; принимал Г.К.Жуков
| 5.
| 21 слайд Военный парад начался в 10.00 (по московскому времени). Под бой курантов Спасской башни на Красную площадь торжественно были вынесены Государственный флаг РФ и Знамя Победы.
После этого состоялась встреча между командующим войсками Московского военного округа (МВО) генерал-полковником Валерием Герасимовым, командующего парадом, и министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, принимающим парад, после чего они вместе объехали парадный строй войск.
Какому событию посвящена эта информация?
| 22 слайд Парад Победы 9 мая 2010 года в честь 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне
| 6.
| Дополнительный вопрос: Один из эпизодов Парада Победы 1945 года : (кинохроника- фашистские флаги у Кремлевской стены). Объясните происходящее
| К Кремлевской стене сбрасывают флаги поверженных немецких военных подразделений
|
23 слайд Следующая страница 1 раунда «Военные песни»
№
| вопросы
| ответы
| 1.
| 24 слайд Это стихотворение Василия Ивановича Лебедева-Кумача на второй день после объявления войны прочитал по радио актер Малого театра. Слова сразу стали очень популярны. Музыку написал руководитель Краснознаменного ансамбля песни и пляски А.В. Александров. Впервые песня была исполнена ансамблем на площади Белорусского вокзала, откуда на фронт уходили составы. Песня стала гимном, призывом и прошла от стен Москвы до рейхстага.
Назовите песню
| 25 слайд «Священная война»
Музыка
| 2
| 26 слайд Песня написана в ноябре 1945 года к празднику 7 ноября. Авторы поэт Лев Ошанин и композитор Анатолий Новиков написали немало песен о тяжелых военных годах.. Сначала появился припев песни, который начинался со вздоха «Эх». Вспомните название песни.
| 27 слайд «Дороги»
Музыка
| 3.
| 28 слайд Песня написана в конце 30-х годов, когда еще никто не думал о войне. Весна, цветущие сады, любовь и верность…Песня олицетворяла все лучшее в жизни- все то, что пытался разрушить беспощадный враг. Поэтому песня в годы войны стала тсоль популярной не только в нашей стране. Мелодия песни даже стала гимном итальянских партизан.
Вы наверняка знаете название этой песни.
| 29 слайд «Катюша» Музыка
| 4.
| 30 слайд В этой песне на стихи А.Фатьянова и музыку В.Соловьева-Седова , написанной в 1942 году, есть такие строки:
На солнечной поляночке,
Дугою выгнув бровь,
Парнишка на ……………
Играет про любовь.
Назовите музыкальный инструмент, о котором говорится в песне.
| 31 слайд Тальяночка Музыка
| 5.
| 32 слайд Эту песню Давид Тухманов и Владимир Харитонов написали к 30-летию Победы. Она сразу полюбилась всем: и ветеранам войны, и тем, для кого война- это история. Назовите песню.
| 33 слайд «День Победы»
| 6.
| Дополнительный вопрос: Для этой певицы не существовало вопроса «петь или не петь на передовой». За год работы в блокадном Ленинграде она дала более 500 концертов. Скольким замечательным песням она дала долгую творческую жизнь.. Среди многочисленных песен, исполненных этой певицей, «Синий платочек». Назовите имя артистки
| Клавдия Шульженко
|
34 слайд И завершают первый раунд вопросы об одной из главных военных наград
№
| вопросы
| ответы
| 1.
| 35 слайд Высочайший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8 ноября 1943 года одновременно с солдатским орденом Славы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года утверждены образец и описание ленты ордена , а также порядок ношения планки с лентой ордена.
Кто, согласно Положению, мог быть награжден орденом Победы?
| 36 слайд Орден «Победа» является высшим военным орденом. Им награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии.
| 2.
| 37 слайд «Победа» стал единственным из всех отечественных орденов, выполненным не на Монетном дворе. Почему?
| 38 слайд Для изготовления ордена использованы драгоценные металлы (платина, золото) и драгоценные камни (бриллианты, рубины). Производство знаков ордена было поручено мастерам Московской ювелирно-часовой фабрики
| 3.
| 39 слайд Первое награждение орденом Победы состоялось 10 апреля 1944 года. Обладатели ордена № 1,№2 и №3 отмечены этой наградой за освобождение Правобережной Украины.
Назовите фамилии этих военачальников.
| 40 слайд Обладатель ордена Победы №1 - командующий 1-м Украинским фронтом Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Орден № 2 получил начальник Генерального штаба Маршал Советского Союза А. М. Василевский. Орденом «Победа» № 3 был награждён Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. В. Сталин.
| 4.
| 41 слайд Знак ордена представляет собой выпуклую пятиконечную рубиновую звезду, окаймлённую бриллиантами. В промежутках между концами звезды расходящиеся лучи, усеянные бриллиантами. Середина звезды представляет собой круг, покрытый голубой эмалью, окаймлённый лаврово-дубовым венком. В центре круга золотое изображение кремлёвской стены с мавзолеем Ленина и Спасской башней в центре. Над изображением надпись белыми эмалевыми буквами «СССР». Знак ордена изготавливается из платины. В украшении ордена использованы платина, золото, серебро, эмаль, пять искусственных рубинов в лучах звезды и 174 мелких бриллианта.
В нижней части круга на красной эмалевой ленточке надпись белыми эмалевыми буквами «__________».
Что написано на эмалевой ленточке?
| 42 слайд ПОБЕДА
| 5.
| 43 слайд Сколько человек было награждено орденом Победы?
| 44 слайд 17 человек- кавалеры ордена
| 7.
| Дополнительный вопрос: Назовите тех, кто был награжден орденом Победа
| 1. Г. К. Жуков (за освобождение правобережной Украины)
2. А. М. Василевский (за освобождение правобережной Украины)
3. И. В. Сталин (за освобождение правобережной Украины)
4. И. С. Конев (за освобождение Польши и форсирование Одера)
5. К. К. Рокоссовский (за освобождение Польши)
6. А. М. Василевский (за планирование боевых операций и координацию действий фронтов)
7. Р. Я. Малиновский (за освобождение территории Австрии и Венгрии)
8. Ф. И. Толбухин (за освобождение территории Австрии и Венгрии)
9. Л. А. Говоров (за освобождение Эстонии)
10. Г. К. Жуков (За взятие Берлина)
11. С. К. Тимошенко (за планирование боевых операций и координацию действий фронтов)
12. Генерал армии А. И. Антонов (за планирование боевых операций и координацию действий фронтов)
13. Генерал армии США Дуайт Эйзенхауэр (за выдающиеся успехи в проведении боевых операций большого масштаба, в результате которых была достигнута победа Объединённых Наций над гитлеровской Германией)
14. Фельдмаршал сэр Бернард Монтгомери (за выдающиеся успехи в проведении боевых операций большого масштаба, в результате которых была достигнута победа Объединённых Наций над гитлеровской Германией)
15. Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин (за победу над Германией)
16. Король Румынии Михай I Гогенцоллерн-Зигмаринген (За мужественный акт решительного поворота политики Румынии в сторону разрыва с гитлеровской Германией и союза с Объединёнными Нациями в момент, когда ещё не определилось ясно поражение Германии)
17. Маршал Польши Михал Роля-Жимерский (за выдающиеся заслуги в деле организации вооружённых сил Польши и за успешное проведение боевых операций Войска Польского в решающих битвах против общего врага — гитлеровской Германии)
18. Маршал Советского Союза К.А. Мерецков (за успешное руководство войсками в войне против Японии)
19. Маршал Югославии Иосип Броз Тито (за выдающиеся успехи в проведении боевых операций большого масштаба, способствующих достижению победы Объединённых Наций над гитлеровской Германией)
20. Маршал Советского Союза Л. И. Брежнев (лишён)
| 45 слайд Все вопросы 1 раунда заданы, ответы получены. Теперь жюри предстоит подвести итоги , а я предлагаю слово нашему гостю_________________________.
(выступление гостя)
Слово жюри для подведения итогов 1 раунда.
(выступление членов жюри) 46 слайд Впереди 2 раунд, который мы посвящаем детям, которые в годы войны сражались в партизанских отрядах, трудились на предприятиях, выживали в концлагерях.
Во 2 туре каждому участнику тоже предстоит ответить на три вопроса и получить максимально 3 балла. Вопросы в этом раунде сложнее, поэтому у вас, ребят, есть возможность обдумать ответ в течение 30 секунд.
47 слайд Первая группа вопросов 2 раунда посвящена трудовому подвигу наших земляков
Вопросы «Тыл»
№
| вопросы
| ответы
| 1.
| 48 слайд В начале войны вся промышленность была переведена на выпуск военной продукции. В «черном ящике» образец продукции, выпускавшейся в военное время Дмитровской перчаточной фабрикой.
Что в «черном ящике»?
| 49 слайд Двупалые перчатки
| 2.
| 50 слайд Какую продукцию, так нужную фронту, выпускала Астрецовская артель?
| 51 слайд Корпуса для ручных и противотанковых гранат
| 3.
| 52 слайд В 1943 году Дмитровский район был награжден переходящим Красным знаменем Государственного комитета обороны. За что?
| 53 слайд За достижение высоких показателей в сдаче хлеба, картофеля и овощей.
| 4.
| 54 слайд Какие Дмитровские промышленные предприятия были эвакуированы на восток страны в 1941 году?
| 55 слайд Дмитровский завод фрезерных станков, Дмитровский экскаваторный звод
| 5.
| 56 слайд Какую роль в годы Великой Отечественной войны играл канал им. Москвы?
| 57 слайд В период начала контрнаступления советских войск в ноябре-декабре 1941 года- естественное препятствие на пути врага, после окончания Московской битвы- водная транспортная артерия, соединявшая Москву и Волгу (перевозка стратегических грузов- топливо, продовольствие, оружие)
| 6.
| Дополнительный вопрос:Объясните назначение двупалых перчаток
| Удобны при пользовании оружием
|
58 слайд Вопросы « Дети и война»
№
| вопросы
| ответы
| 1.
| 59 слайд В Дмитрове ее сравнивают с Зоей Космодемьянской. В начале войны поступила в школу подрывников для диверсионной работы в тылу противника. Специализировалась на подрыве мостов. Воевала в легендарном партизанском отряде Сидора Ковпака, участвовала в знаменитом Карпатском рейде. Геройски погибла в июле 1943 года.
Назовите имя этой мужественной девушки, нашей землячки
| 60 слайд Калерия Васильевна Никольская
| 2.
| 61 слайд Выпускник Дмитровской школы №1. Летчик. Принимал участие боях за Днепр. Сбил 3 вражеских самолета, за что был награжден орденом Красного знамени. Звание Героя Советского Союза получил в мирное время. Его именем назван один из микрорайонов нашего города.
Назовите имя героя.
| 62 слайд Владимир Николаевич Махалин
| 3.
| 63 слайд Он был свидетелем и участником Киевской оборонительной операции Юго-Западного фронта. Написал военные очерки "У переправы", "Мост", "У переднего края", "Ракеты и гранаты" . Но более всего он известен как автор книги о ребятах, для которых не было чужих проблем и чужой боли, которые в годы войны, как могли, помогали женщинам, старикам, детям. Имя главного героя этой книги стало нарицательным.
Назовите имя известного советского писателя и название его книги.
| 64 слайд Аркадий Петрович Гайдар «Тимур и его команда»
| 4.
| 65 слайд «И когда кончится война и мы станем размышлять о причинах нашей победы над врагом человечества, мы не забудем, что у нас был могучий союзник: многомиллионная, крепко сплочённая армия советских ________»
Корней Чуковский
О какой армии говорит детский писатель?
| 66 слайд «сплоченная армия советских детей»
| 6.
| 67 слайд Сотни тысяч детей стали бойцами
Великой Отечественной. Можно сказать, что на территории нашей страны действовал в годы войны самый настоящий детский фронт.
Четырем школьникам было присвоено самое высокое военное звание - Герой Советского Союза.
Назовите фамилии этих пионеров- героев
| 68 слайд Леня Голиков
Валя Котик
Зина Портнова
Марат Казей
|
| Дополнительный вопрос: Семилетку закончил в Дмитровской школе №5, 10 классов- в Деденевской школе. Летчик. В годы войны совершил более 100 боевых вылетов. В октябре 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза. Участник парада Победы 24 июня 1945 года. Его именем назван один из микрорайонов Дмитрова.
Назовите имя героя
| Константин Антонович Аверьянов
|
69 слайд Третья страница 2 раунда «Узники концлагерей»
№
| вопросы
| ответы
| 1.
| 70 слайд _____________________ - места для принудительной изоляции реальных или предполагаемых противников государства, политического режима и т. п. . Места, где совершались эксперименты над людьми, осуществлялось массовое уничтожение людей.
О чем идет речь?
| 71 слайд Концентрационный лагерь
| .2.
| 72 слайд Дмитрий Михайлович Карбышев содержался в немецких концентрационных лагерях: Замосць, Хаммельбург, Флоссенбюрг, Майданек, Аушвиц, Заксенхаузен и Маутхаузен. Неоднократно от администрации лагерей получал предложения сотрудничать. Несмотря на свой возраст был одним из активных руководителей лагерного движения сопротивления. В ночь на 18 февраля 1945 года в концлагере Маутхаузен (Австрия), в числе других заключённых (около 500 человек), погиб. Стал символом несгибаемой воли и стойкости.
| 73 слайд Был облит водой на морозе . Сначала его поливали холодной водой, потом горячей, а на улице был мороз! Постепенно застывая, превращаясь в груду льда, он произнёс посиневшими губами: “Думайте о родине, и мужество не покинет вас»
| 3.
| 74 слайд В марте 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхнуло вооружённое восстание, организованное интернациональными силами самих заключённых. Когда в концлагерь Бухенвальд вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти, и над лагерем был поднят красный флаг. В значительной степени благодаря этому, фашисты не успели замести следы своих страшных преступлений . Это произошло 11 апреля .
Ежегодно это день отмечается как……..
| 75 слайд …как дата, когда планета отмечает «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей».
| 4.
| 76 слайд Новоприбывшие в концлагеря заключенные вынуждены были проходить через ворота, увенчанные надписью …….
Назовите ее.
| 77 слайд "работа делает свободным»
| 5.
| 78 слайд Имя этого поэта-борца облетело весь мир. Мужественная поэзия его не оставляет равнодушным ни одного человека, ни одно поколение. Недолгая, но героическая жизнь поэта, его пламенное, вдохновенное творчество является олицетворением беспримерного мужества и беззаветного служения народу и Родине. Тяжело раненый он попадает в плен, в концлагерь Маобит. Кошмар фашистского концлагеря не сломил поэта, с большим риском для жизни он создаёт подпольную антифашистскую организацию, которая организовывала побеги пленных, распространяла листовки и патриотические стихи. Самому поэту не пришлось дожить до счастливого дня Победы: он был зверски четвертован 25 августа 1944 года в Берлине. Его поэзия и сейчас звучит как набат, напоминая о том, что дух истинного патриота не сломить.
Назовите имя поэта.
| 79 слайд Муса Джалиль
| 6.
| Дополнительный вопрос:Как назывался судебный процесс над фашизмом, когда и где он проходил?
| 1946 год. Нюрнбергский процесс
| 80 слайд Наш второй раунд завершен. Жюри подводит его итоги, а вам я предлагаю посмотреть выступление _________________________________________________________________
(выступление художественной самодеятельности)
Слово жюри для подведения итогов 2 раунда.
81 слайд сколько боли, слез, потерь принесла война нашему народу, в каждый дом, в каждую семью. Почтим память павших на фронтах Великой Отечественной войны, замученных в фашистских концлагерях, умерших после войны от ран.
Минута молчания. (нажать на черную рамку вокруг открытки- видео)
82 слайд Третий раунд у нас не совсем обычный. Всем участникам было предложено подготовить презентации о педагогах школы, принимавших участие в Великой Отечественной войне.
Максимальное количество баллов, которое можно получить за участие в 3 раунде- 5 баллов. Критерии- регламент- не более 5 минут, эмоциональность, оригинальность.
Итак, я объявляю начало 3 раунда.
(Презентации участников игры )
Наша игра подошла к концу. Осталось подвести ее итоги. Этим сейчас занимается наше многоуважаемое жюри.
83 слайд Я попрошу вас, дорогие участники, педагоги, гости, родители поделиться своими впечатлениями о сегодняшней игре.
(впечатления присутствующих об игре)
84 слайд 65 лет прошло со дня Победы. Но мы вновь и вновь возвращаемся к тем грозным событиям, героической странице истории нашей Родины. И пока мы помним,живы в наших сердцах герои той войны.
И пусть память сердца свято хранит глубокое уважение и благодарность нашу за возможность жить в мире и счастье.
(ВИДЕО ! Нажать на открытку)
85 слайд А теперь самый важный момент сегодняшней игры- подведение итогов и награждение.
Слово членам жюри.
(подведение итогов игры,
награждение участников, победителей, самого активного эрудита)
Наша встреча подошла к концу
Спасибо ребятам за игру, руководителям- за подготовку детей, жюри- за честное судейство, гостям- за теплые слова и добрые пожелания.
До свидания, до новой встречи
МУЗЫКА Использованные источники
100 великих парадов- М., Воениздат, 1974 Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления. В 3-х томах. Ионина А.В. 100 великих наград.- М., 1999 В.Михайлов. Дети- узники концлагерей.- М., 2010 Вторая мировая война: взгляд из начала 21 века. Под ред. С.Тюшкевича- М., 2009 Литература народов России- С-Пб, Просвещение, 2005. Дмитровский край. Под ред. И.Н.Курышева- Дмитров, 2009. Дмитровский край. Из глубины веков до наших дней. В 2-х томах.- Дмитров, «Вести», 2009 Интернет-Википедия. Свободная энциклопедия. Видео и фотоматериалы. Записи песен:
-Священная война (В.Лебедев-Кумач, А.Александров)
-А может не было войны (А.Розенбаум)
-Дороги (Л.Ошанин, А.Новиков)
-Катюша (М.Блантер, М.Исаковский)
-На солнечной поляночке (А.Фатьянов, В.Соловьев-Седой)
-День Победы (Д.Тухманов, В.Харитонов) |