решение (1). 1. Кипение воды протекает без изменения химического состава веществ это фазовый переход воды из жидкого состояния в газообразное, т е.
![]()
|
1.5. Эквиваленты и закон эквивалентов121. Эквивалент - реальная или условная частица вещества, которая может замещать, присоединять, высвобождать или быть каким-либо эквивалентна одному иону водорода в кислотно-основных или ионообменных реакциях или одному электрону в окислительно-восстановительных реакциях. Эквивалентная масса - масса одного эквивалента вещества. Молярная масса эквивалента - масса одного моль эквивалентов. Эквивалентная масса (Mэ), валентность (В), атомная масса (А) элемента связаны соотношением: ![]() Например, валентность азота в аммиаке равна 3, следовательно, молярная масса эквивалента азота: Мэ(N) = 14/3 = 4,66 г/моль 122. ![]() 123.
124.
125. Закон эквивалентов: для молекулярных соединений массовые количества составляющих элементов пропорциональны их химическим эквивалентам; при отсутствии молекулярной структуры массовые количества составляющих элементов могут отклоняться от значений их химических эквивалентов: ![]() ![]() 126. ![]() ![]() 127. w%(O)=40.05%. Возьмем 100 грамм оксида, масса кислорода равна m(О)=40.05 грамм, масса металла m(Ме)=100-40.05=59.95г. ![]() ![]() 128. Объем кислорода равен V(О)=6.72 литра, масса металла m(Ме)=10.8г. ![]() ![]() 129. ![]() ![]() 130. w%(Н) = 4.76%. Возьмем 100 грамм гидрида, масса водорода равна m(Н) = 4.76 г., масса металла m(Ме) = 100-4.76 = 95.24г. ![]() ![]() 131. а) w%(O)=11.18%. Возьмем 100 грамм оксида, масса кислорода равна m(О)=11.18 грамм, масса меди m(Cu)=100-11.18=88.82г. ![]() ![]() б) w%(O)=20.11%. Возьмем 100 грамм оксида, масса кислорода равна m(О)=20.11 грамм, масса меди m(Cu)=100-20.11=79.89г. ![]() ![]() 132. а) w%(O)=7.17%. Возьмем 100 грамм оксида, масса кислорода равна m(О)=7.17 грамм, m(Pb)=100-7.17=92.83г. ![]() ![]() б) w%(O)=13.38%. Возьмем 100 грамм оксида, масса кислорода равна m(О)=13.38 грамм, m(Pb)=100-13.38=86.62г. ![]() ![]() 133. а) w%(F)=34.89%. Возьмем 100 грамм вещества, масса фтора равна m(F)=34.89 грамм, m(Cl)=100-34.89=65.11г. ![]() ![]() б) w%(F)=61.65%. Возьмем 100 грамм вещества, масса фтора равна m(F)=61.65 грамм, m(Cl)=100-61.65=38.35г. ![]() ![]() в) w%(F)=72.82%. Возьмем 100 грамм вещества, масса фтора равна m(F)=72.82 грамм, m(Cl)=100-72.82=27.18г. ![]() ![]() г) w%(F)=78.96%. Возьмем 100 грамм вещества, масса фтора равна m(F)=78.96 грамм, m(Cl)=100-78.96=21.04г. ![]() ![]() 134. а) w%(S)=39.1%. Возьмем 100 грамм вещества, масса серы равна m(S)=39.1 грамм, В(S)=2, следовательно, Мэ(S)=32/2=16 г/моль. m(As)=100-39.1=60.9г. ![]() ![]() б) w%(S)=51.7%. Возьмем 100 грамм вещества, масса серы равна m(S)=51.7 грамм. В(S)=2, следовательно, Мэ(S)=32/2=16 г/моль. m(As)=100-51.7=48.3г. ![]() ![]() 135. m(Г)=1.591г., V6(О)=70.2 мл. Известно, что Vэ(О)=5.6 л. По закону эквивалентов: ![]() ![]() 136. m(Me) = 1.2 г., m(MeO) = 2 г., m(MeS) = 2.8 г. ![]() ![]() ![]() 137. Суд=0.218 Дж/(г.К). Мэ(Ме)=29.65 г/моль. Закон Дюлонга-Пти: А(Ме)*Суд≈26. А(Ме) ≈ 26 / 0.218 = 119.3 г/моль. Валентность металла: В(Ме) = А/Мэ = 119.3/29.65 = 4. Точная атомная масса равна А(Ме) = В*Мэ = 4*29.65 = 118.6 г/моль. 138. Суд=0.454 Дж/(г.К). w%(Me)=70.97%. Возьмем 100 грамм оксида. m(Me)=70.97 г., m(O)=100-70.97=29.03 г. ![]() ![]() 139. Суд=0.281 Дж/(г.К). m(Me)=0.6 г., m(МеO)=0.9 г. ![]() ![]() ![]() 140. Суд=0.147 Дж/(г.К). m(Me)=0.2698 г., m(МеO)=0.3402 г. ![]() ![]() 141. m(Me)=40 г., V(Н2)=14.6 л. T=18 oC=291 K, P=1.013*105 Па, Суд=0.39 Дж/(г.К). Найдем V(H2) при н. у.: ![]() ![]() ![]() ![]() 142. m(Me)=2.162 г., V(Н2)=14.78 л. T=327 oC=600 K, P=101.325*102 кПа, Суд=2.209 Дж/(г.К). ![]() ![]() ![]() ![]() 143. Эквивалентная масса кислоты равна отношению молярной массы кислоты к количеству замещаемых протонов: ![]() Эквивалентная масса основания равна отношению молярной массы основания к количеству замещаемых ОН-групп: ![]() Эквивалентная масса соли равна отношению молярной массы соли к произведению количества катионов на их валентность: ![]() 144. а) Н3РО4 + КОН = КН2РО4 + Н2О Мэ(Н3РО4)=М(Н3РО4)/Э=98/1=98 г/моль. б) Н3РО4 + 2КОН = К2НРО4 + 2Н2О Мэ(Н3РО4)=М(Н3РО4)/Э=98/2=49 г/моль. в) Н3РО4 + 3КОН = КН2РО4 + Н2О Мэ(Н3РО4)=М(Н3РО4)/Э=98/3=32.67 г/моль. 145. a) Fe(OH)3 + HCl = Fe(OH)2Cl + H2O Мэ(Fe(OH)3)=М(Fe(OH)3)/Э=107/1=107 г/моль. б) Fe(OH)3 + 2HCl = Fe(OH)Cl2 + 2H2O Мэ(Fe(OH)3)=М(Fe(OH)3)/Э=107/2=53.5 г/моль. в) Fe(OH)3 + 3HCl = Fe(OH)Cl3 + 3H2O Мэ(Fe(OH)3)=М(Fe(OH)3)/Э=107/3=35.67 г/моль. 146. a) NaHCO3 + NaOH = Na2CO3 + H2O Мэ(NaHCO3) = М(NaHCO3)/Э = 84/1 = 84 г/моль. б) NaHCO3 + BaCl2 = BaCO3 + NaCl + HCl Мэ(NaHCO3) = М(NaHCO3)/Э = 84/2 = 42 г/моль. 147. m(щелочи) = 1.00 г, m(HCl) = 2.14 г. Мэ(щелочи) = ?. Закон эквивалентов: ![]() 148. m(кислоты) = 0.18 г, m(NaOH) = 0.1 г. Мэ(кислоты) = ?. Закон эквивалентов: ![]() 149. m(КОН)=14 г, m(H2SO4) = 24.5 г. Мэ(H2SO4)=?. Закон эквивалентов: ![]() 150. m(КОН)=1.291 г., m(H3PO3)=0.943 г. Мэ(H3PO3)=?. Закон эквивалентов: ![]() 2КОН + H3PO3 = К2НРO3 + 2Н2О |