Краткосрочный план
Раздел 3
| Природные явления
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 35 Снегопад
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.2.7.1 соблюдать правила постановки ударения
4.3.3.1 различать текст-рассуждение
| Цели урока
| Умеют правильно ставить ударение в словах.
Знают особенности текста-рассуждения.
Применяют в письменной и устной речи слова разных частей речи.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний.
Г) Учитель предлагает учченикам в группах собрать картинку и отгадать загадку к этой картинке.
1-я группа
Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идёт и красит белым Всё, что видит на пути.
2-я группа
Бел, да не сахар,нет ног, а идёт.
3-я группа
Пушистый ковёр Не руками ткан, Не шелками шит, При солнце, при месяце Серебром блестит 4-я группа –
Белый Тихон С неба спихан, Где пробегает - Ковром устилает.
Учитель предлагает определить тему урока.
|
Учащиеся делятся на группы, отгадывают загадки и составляют картинки, делают вывод: будем говорить о снеге, снегопаде.
|
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
(Ф, П) Учитель читает стихотворение
И. Сурикова.
Снег пушистый, серебристый
Мягким стелется ковром.
И снежинки, как пушинки
Мягким стелятся ковром. Определите жанр текста. Докажите.
Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию к стиху и ответить, подходит ли она к теме стихотворения.
Критерий:сопоставляет стихотворение с репродукций с картин.
Дескриптор:
-читает стихотворение;
-находит сходство;
- демонстрирует богатство словарного запаса;
-не допускает грамматических и пунктуационных ошибок.
Доказать свой ответ.
- Найдите в тексте и выпишите в тетрадь выделенные слова. Объясни правописание. (пушистый, снежинки, пушинки)
IV. Освоение изученного материала.
Учитель предлагает в парах составить предложение о том, какой бывает снег, используя слова в учебнике.
Физминутка Как на горке снег, снег,
(встаем на носочки, руки вверх) И под горкой снег, снег.
(приседаем) И на елке снег, снег,
(встаем, руки в стороны) И под елкой снег, снег.
обхватываем себя руками) А под снегом спит медведь,
(покачались из стороны в сторону, руки согнутые в локтях, перед грудью, ладони от себя) Тише, тише, не шуметь
(пальчик к губам, шепотом)
V. Закрепление изученного материала.
И) Работа в рабочей тетради.
(И) Учитель предлагает прочитать текст про снег.
-Определите тип текста.
- Прочитайте описание снега. Какой он?
- Выпишите в тетрадь выделенное предложение.
Проверка.
(Ф,К) Учитель предлагает прочитать памятку в учебнике о тексте рассуждении и изменить текст-описание упражнения 3 на текст-рассуждение.
Критерий: определяет типы текстов по их особенностям повествование и описание.
Дескриптор: определяет тип текста;
-объясняет особенности типа текста.
(Г) Учитель предлагает составить предложения по схемам
1-я группа – {1}, и{2}
2-я группа – {1}, да{2}
3-я группа – {1},а{2}
4-я группа – {1}, но{2}
С помощью иллюстрации в учебнике и слов-помощников.
|
Работают с материалом учебника, отвечают на вопросы, делают вывод по орфограмме выделенных слов в тексте.
Работают в парах. Составляют предложение.
Работают индивидуально с текстом, выписывают предложение.
Работают с текстом, определяют его тип, меняют текст на тип рассуждение.
|
Учебник, задание 1.
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Рабочая тетрадь.
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
ФО Смайлы.
Все отлично
Хорошо, но можно было лучше
Надо стараться
| Конец урока
5 мин.
| ((К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Облако тегов».
Дополните предложения:
сегодня я узнал... было трудно… я понял, что… я научился… я смог… было интересно узнать, что… меня удивило… мне захотелось…
Домашнее задание. Найти и записать две загадки на тему «Снег, зима».
| После рефлексии учащиеся заполняют таблицу
|
Рабочая тетрадь
|
Всего доброго! До новых встреч!
|
Раздел 3
| Природные явления
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 36 Загадки весны
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.4.1.1 представлять истории в виде комиксов (иллюстраций)
4.5.2.1 писать слова, написание которых расходится с произношением
| Цели урока
| Умеют представлять истории в виде иллюстраций.
Знают весенние явления природы.
Применяют в письменной и устной речи выученные слова.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний.
Ф) Учитель предлагает вспомнить:
образовалось слово снегопад? На какие вопросы отвечают существительное:
Какие союзы вы знаете?
|
Учащиеся читают стих Е. Каранова, находят в тексте слова-предметы, называют их число. У слова во множественном числе (полях, птицам) определяют падеж. Делают вывод о том, что тема урока – секреты весны.
| Учебник, задание 1.
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
Прием «Подумай,объединись,поделись»
((К) Учитель предлагает прочитать текст с картинками в учебнике, ответить на вопросы:
- О чем текст? Помоли ли картинки прочитатьтекст?
- выпиши названия цветов из текста. Подумай, почему их так называют?
Прием «Подумай,объединись,поделись» (П) Учитель предлагает поработать в паре, составить диалог ветов и обыграть его.
- …, - сказал … .
- …! – удивилась … .
- …? – спросил … .
- …, согласилась …
Критерий:составляет высказывание, по опорным словам, иключевым моментам.
Дескриптор:
-составляет высказывание по опорному плану;
-правильно употребляет ключевые слова.
IV. Освоение изученного материала.
(И) Учитель предлагает найти спрятанные слова в ряду букв. Записать эти слова в тетрадь.
(Ф)Работа со словарем. Прием «Подумай,объединись,поделись». Учитель предлагает познакомиться с новым стихотворением о весне. Выучить его наизусть.
Ура! Весна и ледоход! Плывёт, плывёт по речке лёд… Глядят ребята там и тут, Как льдины по воде плывут. Ну чем тебе не корабли! Но нет! – не уходи с земли! На лёд коварный не ступай, Опасно это — так и знай! Такой корабль перевернётся, На части может расколоться Иль унесёт на центр реки… Весной от речки прочь беги!
V. Закрепление изученного материала.
(Г) Учитель предлагает разделится на группы и выполнить задание.
Что автор напутал в рассказе? Чего весной не бывает? А когда это бывает? Исправь ошибки, составь правильный рассказ о весне. Нарисуй к своему тексту комикс.
1-я группа – нарисуйте комикс по тексту в учебнике
2-я группа – придумайте подобный текст о весне Дескриптор:
-составляет высказывание по тексту; – Исправляют ошибки.
Составляют правильный рассказ о весне. -
Физминутка
Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
Составляют диалог с соседом поп парте. Обырывают его.
Читают текст с пометками «Верю –не верю» (+- верю, - не верю). Отвечают на вопросы.
Находят слова –признаки весны, записывают их в тетрадь.
выполняют задание по группам.
|
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Правила письма
http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma
Учебник, задание 5.
Учебник, задание 6. Рабочая тетрадь .
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
После чтения текста
№1 – взаимооценивание по стратегии «2 звезды и 1 пожелание».
Оценивание. Прием «Аплодисменты»
| Конец урока
5 мин.
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Рефлексия «Закончи предложение»: дети заканчивают предложения: Я узнал, что …Я запомнил …Я смог …Я знаю …Мне было трудно… Мне было интересно…Могу себя похвалить за …
|
выполняют задание
|
Рабочая тетрадь
|
|
Краткосрочный план
Раздел 3
| Природные явления
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: § 37 Какие бывают дожди
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.1.4.1 определять основную мысль прослушанного материала
4.5.1.8 использовать наречия
| Цели урока
| Умеют определять основную мысль прослушанного материала.
Знают наречие как часть речи.
Применяют в письменной и устной речи слова, которые отвечают на вопрос как?
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Сообщение темы и цели урока.
II. Актуализация знаний.
Ф) Учитель предлагает
посмотреть видео и послушать звуки дождя, определить тему урока.
|
Учащиеся смотрят видео, делают выводов чем будет идти речь на уроке.
| Учебник, задание 1.
| ФО
Взаимооценка.
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
К) Учитель предлагает прочитать стих из учебника, ответить на вопросы
Сколько дождей описано в стихотворении? Как называется дождик с солнцем? Ты наблюдал такой дождь? Как ты думаешь, почему он называется слепым? Как называется дождик летом?
Критерий: читает вслух правильно, целыми словами.
Дескриптор:
-читает выразительно;
-читает сознательно, отвечая на вопросы по прочитанному тексту.
Прием ЗХУ.
(К)Учитель предлаает учащимся познакомиться с текстом в учебнике, отмечая текс пометками и ответить на вопросы.
Определи основную мысль текста. Озаглавь его. Какие дожди, описанные в этом отрывке, вам больше всего нравятся и почему? Какой из дождей может успокоить тебя или, наоборот, расстроить? Какой вызывает у тебя мечтательное настроение? Прочитай выделенные слова. На какой вопрос они отвечают?
IV. Освоение изученного материала.
(Ф)Работа со словарем.
Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:
необычный дождь, ураган, озорной, грибной дождик
Комплимент-похвала, комплимент деловым качествам, комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в работу.
(П)Игра «Измени!»
Учитель предлагает слова по образцу и записать в тетрадь.
Физминутка
(К) Учительпредлагает прочитать текст упражнения, списать ео в тетрадь и подчеркнуть слова, которые отвечают на вопрос кто?
Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.
Творческое задание от учителя.
Учитель предлагает разделиться классу на 4 группы и придумать окончание рассказа (2-3 предложения)
«Синквейн».
Учитель предлагает в группах составить синквейн на слово «дождь».
V. Закрепление изученного материала.
Взаимооценивание: «Оценим вместе»: перед уроком детям выдаю карточку, в верхней её строке указаны задания, которые беру под контроль. Во 2-й строке – самооценка работы ученика, в 3-й – оценка учителя. В ходе выполнения задания ребенок наглядно видит результат своей деятельности: совпадает ли его оценка с оценкой учителя. Если не совпадает, то требуется разъяснение полученных результатов.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
|
Читают текст с пометками
+ знаю
- не знаю
? задать вопрос
Отвечают на вопросы по содержанию текста.
Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосочетания и предложения.
Читают слова, преобразовывают их по образцу и записывают в тетрадь
.
Читают текст, переписывают его в тетрадь и подчеркивают слова, отвечающие на вопрос кто?;выполняют взаимопроверку;работают в группах над выполнением творческого задания.
В группах выполняют задание, составляют синквейн
|
Учебник, задание 2.
.
Учебник, задание 3.
video.yandex.kz›физминутка веселая песенка
Учебник, задание 4.
Учебник, задание 5.
|
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Оценивание «Комплимент».
| Конец урока
5 мин.
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Работа с сигнальными карточками.
Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.
Желтая карточка. Урок был интересен.
Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня.
Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно.
Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов.
|
выполняют задание
|
Рабочая тетрадь
|
| |