Краткосрочный план
Раздел 3
| Охрана окружающей среды
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: §51 Я люблю тебя навсегда, окружающая среда!
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя
| Цели урока
| Умеют на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя.
Знают литературные приемы.
Применяют в письменной и устной речи слова-признаки.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
(К)Учитель предлагает анаграмму: составить слово из букв ЯЭКЛООИГ.
Подумать, что оно означает и как связано с понятием окружающая среда.
Посмотреть презентацию, дополнить ответ.
Сообщение темы и цели урока.
|
Составляют анаграмму, делают выводы, читают определение в учебнике.
|
Детская презентация Что такое экология?
https://viki.rdf.ru/item/2601/
| Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
(Ф) PIRLS (умение анализировать полученную информацию)
Учитель предлагает послушать стихотворение Л.Фадеева и подумать:
Что такое «окружающая среда» в понимании автора стихотворения? Что для тебя «окружающая среда»?
IV. Освоение изученного материала.
(Г) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть картинку «Земля – наша мать». Придумать 3 – 4 предложения по ней. Записать в тетрадь мини-сочинение.
(Ф)Работа со словарем.
Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:
Взяла́, вы́растет дерево (станет больше), вы́растит щенка, о́бнял, обняла́.
(К) Учитель предлагает прочитать объявление, которое написал Санат с друзьями.
Кому оно адресовано? О чём в нём говорится? Для чего пишут объявления? Где они часто встречаются? Найди в интернете или словаре значение слова «субботник». У нас в школе проходят субботники? Что вы на них делаете?
V. Закрепление изученного материала.
(К, И) Учитель предлагает прочитать выразительно стихотворение У.Турманжанова
Критерий:
-определяет тему;
-определяет основную мысль произведения.
Дескриптор:
- определяет, о ком/чем говорится в тексте;
- аргументирует выбранный вариант ответа;
- определяет основную мысль прочитанного произведения.
Выполнение заданий в рабочей тетради.
| Слушают стихотворение, рассуждают. Списывают последнее предложение в тетрадь.
Работают в группах, пишут мини-сочинение.
Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.
Работают с текстом объявления, отвечают на вопросы, списывают 3 и 4 строки объявления, подчеркивают слова-действия, указывают форму времени. Читают стихотворение, определяют его основную мысль, высказывают свое мнение.
|
Учебник, задание 1
Правила работы в группе
https://infourok.ru/pamyatka-pravila-raboti-v-gruppah-570785.html
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь
|
Формативное оценивание. Прием «Большой палец».
Формативное оценивание. Прием «Круговорот».
Оценивание. Прием «Кулак-ладонь».
| Конец урока
5 мин.
| Оцени свои действия на уроке, поставь значок на той ступеньке, которую считаешь соответствующей твоему уровню.
Домашнее задание. Упражнение 3.
Придумать свое объявление.
|
Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками
|
| (К)Рефлексия «Лесенка успеха».
| Краткосрочный план
Раздел 3
| Охрана окружающей среды
| ФИО педагога
| Школа:
| Дата
|
| Класс 4
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| ТЕМА УРОКА: §52 Охранять природу, значит охранять Родину
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 4.3.5.1 находить и извлекать информацию из разных источников: словарей, справочников, энциклопедий, интернет- ресурсов, инфографики
4.4.2.1 на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного писать краткий текст с помощью учителя
| Цели урока
| Умеют работать с дополнительными источниками.
Знают структуру текста.
Применяют в письменной и устной речи предложения разной структуры.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Приветствие учащихся на двух языках.
Психологический настрой.
II. Актуализация знаний.
(Ф) Учитель предлагает учащимся посмотреть и послушать выступление детского хора с песней «Не дразните собак, не гоняйте кошек», высказать свое мнение, чему учит эта песня.
|
Учащиеся слушают песню, высказывают свое мнение.
|
Большой Детский Хор. Не... — Youtube.com
youtube.com/watch?v=Emb9SjJXJG8копия
| Психологический настрой. Прием «Приём «Солнышко»
| Середина урока 15 мин.
| III. Изучение нового материала.
(Г) PISA (умения, основанные на собственных размышлениях о прочитанном: интегрировать, интерпретировать и оценивать информацию текста в контексте собственных знаний читателя) Учитель предлагает объединиться в группы, рассмотреть и проанализировать иллюстрации.
Чему посвящена информация Саната и друзей? Что ы узнали?
Определи основную идею этих текстов. Найди в информации предложения, которые иллюстрируют картинки. Что объединяют выделенные слова? Выпиши их.
IV. Освоение изученного материала.
(К) Просмотровое чтение. Учитель предлагает посмотреть картинку, прочитать текст в учебнике и ответить на вопросы
Почему надо охранять природу?
О чём, в целом, говорится в текстах? Назови их жанр. Какие чувства у тебя возникли, читая эти строки? Какие картинки тебе представились?
Критерий: демонстрирует понимание содержания прочитанного.
Дескриптор:
- отвечает на поставленные вопросы по тексту полными ответами;
аргументирует ответы, приводит факты из прослушанного текста
V. Закрепление изученного материала.
(П) Учитель предлагает вместе с другом дополнить предложения словами. Выполнение заданий в рабочей тетради.
| Работают в группе с иллюстрациями учебника, отвечают на вопросы
Читают текст с просмотром картинок, отвечают на вопросы. Выписывают из текста слова-предметы, слова-признаки, характеризующие природу.
В паре обсуждаюти записываю предложения в тетрадь.
|
Учебник, задание 1
Правила работы в группе
https://infourok.ru/pamyatka-pravila-raboti-v-gruppah-570785.html
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 4.
Рабочая тетрадь
|
PISA
Формативное оценивание. Прием «Большой палец».
Формативное оценивание. Прием «Большой палец».
| Конец урока
5 мин.
| (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.
Школьникам предлагается небольшая анкета, наполнение которой можно менять, дополнять в зависимости от того, на какие элементы урока обращается особое внимание. Можно попросить обучающихся аргументировать свой ответ.
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
| активно / пассивно
доволен / не доволен
коротким / длинным
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
легким / трудным
интересным / неинтересным
|
| Домашнее задание.Составить и записать свои советы по охране окружающей среды.
|
Каждый ученик наряжает свое дерево соответствующими листочками
|
| Рефлексия «Анкета».
| |