Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"
Программа среднего профессионального образования
44.02.03 Педагогика дополнительного образования (в области социально-педагогической деятельности)
Дисциплина: Подготовка педагога дополнительного образования в области социально-педагогической деятельности
Практическое задание 4
Выполнил:
Обучающийся Багрова Софья Владимировна
Преподаватель:
Драчева Юлия Александровна
Задания по теме 5.7. Самообразование в системе дополнительного образования
Цель занятия: формирование умений организовывать и осуществлять самообразовательную деятельность с целью совершенствования профессиональной деятельности; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Задание 1. Определите перечень источников для самообразования педагога дополнительного образования. Охарактеризуйте их потенциал и приведите конкретные примеры реализации.
Источники самообразования педагога:
• Нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность системы ДО (выработка методических рекомендаций по применению эффективных методов, приёмов, технологий обучения)
• Психолого-педагогическая, методическая и другая научная литература, периодическая печать, СМИ, интернет (разработанные или изданные методические пособия, статьи, учебники, программы, сценарии, исследования);
• Удовлетворение запросов родителей и учащихся на образовательную деятельность (разработка дидактических материалов, тестов, наглядности);
• Повышение квалификации (повышение качества преподавания);
• Практический опыт коллег, эффективный педагогический опыт (обобщение опыта по исследуемой теме)
• Обобщение собственной практической деятельности, высокая мотивация на успешную самореализацию в профессиональной деятельности (создание комплектов методических разработок)
Задание 2. Разработайте программу профессионального роста и самосовершенствования педагога дополнительного образования.
Принципы построения программы: научность, прогностичность, актуальность, оптимальность, реалистичность, целостность, контролируемость.
Основные этапы работы над такой программой могут быть следующими:
1.Самодиагностика, проблемный анализ собственной деятельности, своих возможностей;
2.Формирование общей концепции «Я в перспективе. Мои достижения»;
3. Выбор стратегии саморазвития, перехода в новое состояние, основных направлений работы над собой;
4.Определение задачи этапов деятельности; конкретизация ближайших целей (ожидаемые результаты);
5.Составление плана действий по самосовершенствованию (самообразование, профессиональный рост);
6.Самооценка роста;
7.Передача опыта коллегам.
1. Профессионально компетентным можно назвать педагога, который на достаточно высоком уровне осуществляет педагогическую деятельность, педагогическое общение, достигает стабильно высоких результатов в обучении и воспитании учащихся. Поэтому необходимо повысить свой теоретический, научно-методический уровень, а так же профессиональное мастерство.
2. Владение системой обучающих и воспитательных умений и навыков, которые в своей совокупности позволяют осуществлять учебно-воспитательную деятельность на грамотном профессиональном уровне и добиваться более успешного обучения и воспитания учеников. Моим достижением будет считаться повышение профессионального мастерства, обобщение опыта самообразования, овладение эффективными воспитательными технологиями и способами их использования в образовательной деятельности. Результаты будут выражаться в моей компетентности и в достижениях воспитанников.
3. Программа профессионального роста выстраивается на основе процессуальных действий:
a. Выбор темы исследования с учётом потенциальных возможностей и педагогического мастерства
b. Отбор научной и научно-методической литературы по теме исследования
c. Разработка различного рода творческих заданий промежуточного и итогового характера по теме индивидуального исследования с учётом конечных и промежуточных целей и итоговых показателей развития
d. Систематизация, классификация заданий с учётом плана работы по программе профессионального роста на каждый год
e. Анализ результатов собственной деятельности. Конструирование собственной педагогической системы на основе обобщения результатов опытно-экспериментальной работы
f. Преобразование новаций в инновационный опыт учителя путём выстраивания системы этих новаций с опорой на учебно-исследовательский процесс
g. Разработка программы ориентировочного внедрения результатов иновационного опыта преподавателя
4. Ожидаемый результат
a. Овладение достижениями педагогической науки, передовой педагогической практики;
b. Повышение уровня педагогической компетентности и профессионально мастерства
c. Изучение и применение эффективных технологий Задачи
d. Изучение учебно-методической литературы, опыта педагогов
e. Овладение новыми технологиями путём изучения и внедрения их в учебно-воспитательный процесс
f. Развитие творческого потенциала
g. Совершенствование традиционных и развитие новых педагогических технологий
h. Повышение качества преподавания
5. Реализация программы самообразования предусматривает подбор и анализ литературы, поиск адресов передового педагогического опыта, изучение полученного банка данных по проблеме, оформление картотеки, знакомство с практическим опытом других педагогов, учреждений, посещение курсов, участие в методической работе, подготовка сообщений и методических материалов.
6. Освоение программы будет успешной, если:
a. Овладею методикой работы с детьми
b. Адаптирую программу к педагогической деятельности
c. Конченым результатом работы станет обобщение материала в форме курсовой работы, что даст возможность реализовать принцип непрерывности в системе профессионального образования.
7. Передача опыта коллегам будет осуществляться в формате выступления: заседаниях, педсовете, семинары, конференции, педагогические чтения, форумы.
Задания по теме 6.1. Подготовка педагога дополнительного образования к проведению занятий
Цель: формирование умений определять цели и задачи, планировать занятия, и также организовывать, проводить и анализировать занятия.
Задание 3. Составьте схему конспекта занятия педагога дополнительного образования в области изобразительной деятельности и декоративно-прикладного искусства. Заполните пустые строки.
Фамилия, имя. отчество педагога
| Жосану Евгений Валерьевич
| Наименование образовательного учреждения, район (город)
| МБУ КСК «Северяночка» Котлас
| Программа (указать название программы, тип, направленность по образовательным областям, по педагогическим целям: образовательная или досуговая, по срокам реализации, по охвату детей, по особенностям контингента обучающихся :общая, для одаренных детей, коррекционная и др.)
| «В мире искусств» Программа направлена на познавательное, художественно-эстетическое и социально-коммуникативное развитие; Программа стремится реализовать формирование развитие личности, с помощью проведения досуга в учреждении; программа рассчитана на один календарный месяц, два занятия в неделю, и является общей досуговой
| Тема занятия
| Разнообразие жанров изобразительного искусства
| Возраст обучающихся
| 7-10 лет
| Тип занятия
| Усвоение новых знаний
| Цели и задачи занятия
| Предоставить возможность обучающимся получить знания, умения и навыки; познакомить с жанрами изобразительного искусства; мотивировать творческий потенциал;
| Форма занятия
| Фронтальный, индивидуальный
| Методы
| Наглядности; сравнения; диалогичности
| Дидактические средства
| Наглядные пособия: цветные карандаши и фломастеры, цветная бумага и пр. канцелярия ПК, экран для показа презентаций.
| Используемая литература
| Дэвид Хокни и Мартин Гейфорд, «История картин для детей»; Ад Маргинем, «Как устроен музей»; Валентина Бялик, «История русской живописи в шедеврах Третьяковской галереи»; «Википедия»
| Этапы занятия
| 1. Организационный этап
Данный этап предполагает:
1.1 постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе занятия (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на занятии была эффективной);
1.2 определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия; описание критериев достижения целей и задач данного этапа занятия;
1.3 описание методов организации работы учащихся на занятии, методов мотивирования, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей объединения, с которым работает педагог)
| Перед началом занятия педагогу проверить готовность оборудования и помещение.
Учащиеся должны чувствовать себя комфортно в созданной среде, должны концентрировать внимание на то, что говорит и показывает преподаватель. При соблюдении данных условий усвоение новых знаний и навыков будет эффективнее. Педагог должен сконцентрировать внимание на себе; сформулировать тему занятия так, чтобы она стала привлекательной и понятной; сформировать из обучающихся общий коллектив; Когда учащиеся сформированы в общий коллектив (это можно выяснить задавая общие вопросы), преподаватель объясняет правила (в зависимости от выбранной формы: игра, викторина, урок и т.д.) Возникновению атмосферы открытого и непринуждённого общения на учебном занятии будет способствовать точно найденная педагогическая мизансцена. Для большей вовлеченности учащихся в образовательный процесс применяется методика игровой деятельности. В процессе занятие педагог может корректировать ход игры. В данном случае игра предполагается ролевая (учащиеся искусствоведы разных жанров)
| 2. Изучение нового материала
Данный этап предполагает:
2.1 постановку конкретной учебной цели задачи перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);
2.2 определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
2.3 изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;
2.4 описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
2.5 описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности, межличностного взаимодействия учащихся с учетом особенностей объединения, в котором работает педагог;
2.6 описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
2.7 описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала
| Работу по изучению нового материала эффективно начать с актуализации уже имеющихся у детей знаний по данной теме. Поэтому детям показываются иллюстрации, произведения искусств, педагог общается с детьми.
Учащиеся должны познакомиться с жанрами искусств и отличать их друг от друга; Педагог помогает получить обучающимся новые знания и навыки соблюдая правила игры, которые установлены в начале. Выявляет пробелы и заинтересованность обучающихся; Если данная тема изучается уже не одно занятие, то целесообразно начать основной этап с повторения пройденного материала. Педагог проводит краткий обзор предыдущего занятия, предлагая вспомнить тему и основную мысль, сделанные выводы; - практическое использование теоретического материала в ходе выполнения творческой работы или проведения игровых моментов; - обобщающая часть занятия – детям предлагается самим дать оценку информации и выделить основную мысль; -контрольная часть занятия, в ходе которой задаются контрольные вопросы, и педагог может выявить уровень усвоения воспитанниками темы; Педагог наблюдает на какой вид изобразительного искусства учащиеся обратили внимание; педагог ведёт диалог, а не просто зачитывает материал; спрашивает: что вам известно о том, «что показано на экране?» и т.д. Педагог делает выводы по ответам учащихся. Если учащиеся неактивны, необходимо спросить, что они думают. Предложить учащимся самим стать профессионалами в каком-либо жанре искусства; Каждый обучающийся попробовал несколько вариантов изобразительного искусства; обучающиеся активно рассказывают, чтохотели изобразить Предложить провести выставку работ для желающих, подарить родителям, наградить призами.
| 3. Закрепление нового материала
предполагающее:
3.1 постановку конкретной учебной цели задачи перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе занятия);
3.2 определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;
3.3 описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог;
3.4 организация самостоятельной деятельности учащихся;
3.5 описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала, формы организации обратной связи «педагог – учащиеся»;
3.6 описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
| Формирование навыков исполнительности, аккуратности, самостоятельности; Воспитание навыков культуры Формирование потребности применять полученные знания и навыки на практике Развитие стремления к самовыражению; На каждом занятии обучающимся будет предложено воссоздать в своём понимании произведение искусства, и презентовать их перед другими (по желанию, либо провести диалог с преподавателем); Каждому ученику предлагается самостоятельно, либо в группе/паре, воссоздать произведение искусства из дидактических материалов. Ученик может самостоятельно выбирать жанр и произведение искусства Встреча педагога с детьми на занятии несёт многопланову информацию: познавательную, эмоциональную, коммуникативную. Следовательно критерии степени усвоения проявляются в культуре речевой деятельности, методической организации учебно-творческого процесса, взаимоотношении участников занятия, использование разнообразных средств обучения; В хоте занятия педагог анализирует деятельность детей, даёт советы и рекомендации по применению изученного материала, а так же педагог мобилизирует воспитанников на оценку самого занятия, что даёт возможность оценить правильность выбора форм и методов работы с детьми, прогнозировать формы и содержание будущих занятий
| 4. Задание на дом, включающее:
4.1 постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
4.2 определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом;
4.3 определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
| По данной программе задание на дом не подразумевается, так как программа досуговая, а не общеобразовательная. Обучающимся может быть предложено сделать с родителями, в группах или в парах произведение искусства для выставки. Целью домашнего задания будет являться более глубокое познание жанров воспитанниками. Преподаватель выявит интерес у обучающихся и поспособствует дальнейшему развитию – цель, которую хочет достичь педагог. Успешностью для обучающихся будет то, что они самостоятельно найдут информацию и попробуют что-то сделать (самоорганизация)
| |