Главная страница

А 5 кл 2 ч. 5 Урок 25 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Дружбаэто дар Цели обучения


Скачать 0.79 Mb.
Название5 Урок 25 Количество присутствующих Количество отсутствующих Тема Дружбаэто дар Цели обучения
Дата03.12.2021
Размер0.79 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаА 5 кл 2 ч.docx
ТипУрок
#290000
страница2 из 8
1   2   3   4   5   6   7   8



Раздел:

Ценности: дружба и любовь

Дата: _____________»____20____г.

ФИО учителя:

Класс: 5

Урок 29

Количество присутствующих:



Количество отсутствующих:


Тема

С.Михалков. Много у меня друзей

Цели обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему

5.2.5.1- участвовать в диалоге, правильно понимая реплики и предоставляя обратную связь

5.2.4.1- создавать высказывание на основе иллюстрации

5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное), читать по ролям

5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога Создание комфортной психологической обстановки.


Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.

.


Проверка домашнего задания.

Создание комфортной психологической обстановки.




Эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний.

- Сравните данные пары слов. В чём их различие? От какой части слова зависитразница в лексических значениях слов каждой пары?

Прогнозирование учащимися темы урока..




Учебник


Середина урока

III. Изучение нового материала.

Прочитайте текст. Выпишите названия профессий. Какие вы ещё знаете профессии людей? Обозначьте в словах суффиксы -тель, -ник, -ист, -чик, -щик. Обратите внимание на суффиксы, данные в рамках.


(И) Упр. 214 .Запишите ряды однокоренных слов.

Образец: теннис → теннисист → теннисистка.

(И) Упр. 215 Подберите однокоренные существительные с суффиксом -тель к глаголам строить, водить, читать, испытать, преподавать. Какое общее значение имеют эти слова?Образец: испыта(ть) + -тель → испытатель

Лингвистическая игра. Скажите одним словом.

Обозначьтесуффиксы в записанныхсловах.

ФО

похвала

(Г) «Игра слов»

III. Обобщение изученного материала.

(Г) Работа в группах

IV.Закрепление изученного материала.Выполнение тренировочных упражнений.

(И,К) Упр. 218 Допишите пословицы.

(К) Упр. 219 Прочитайте отрывок из стихотворения В. Бережной, определите его тему. Обозначьте суффиксы в выделенных словах.


И) Упр. 216Обозначьте суффиксы в словах. Определите значение слов с суффиксами, имеющими уменьшительно-ласкательное значение

Физкультурная минутка.

Вновь у нас физкультминутка, наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.)

Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.)

Голова устала тоже.Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.Думай, думай, голова. (Вращение головой.)

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.)

Работа в группах

(И,К) Упр. 220


Заполните таблицу данными ниже словами в соответствии со схемами.

Корень,

Корень, суффикс,

Приставка, корень,

окончание

окончание

суффикс, окончание

Дети, пришкольный, берёза, растёт, звёздочка, расчёска

таблица

Конец урока

(И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.


Для самостоятельного изучения предлагается «УС».






Рефлексия

Ф Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:

Составление синквейна к слову друзья

Сегодня на уроке



узнал, открыл для себя…

научился, смог…

могу похвалить себя и своих одноклассников за …

Для самостоятельного изучения предлагается «УС» на странице 106



Анализ, оценка и интепретация полученной информации.

Обратная связь

Дз Упр. 201..


Определите по ключевым словам текста, о чём в нём может пойти речь: друг, верный, уметь, дружить, честный, помощь, беда, радость







Раздел:

Ценности: дружба и любовь

Дата: _____________»____20____г.

ФИО учителя:

Класс: 5

Урок 34

Количество присутствующих:



Количество отсутствующих:


Тема

Вместе весело шагать!

Цели обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора / фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему

5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы

5.3.4.1- владеть видами чтения (комментированное)

5.4.6.1 - правильно писать безударные гласные в корне слова

Ход урока

Этапы урока

Действия педагога


Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Создание комфортной психологической обстановки.

Проверка домашнего задания.

ФО взаимооценивание

Эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний.

Что такое дружба?Кто что думает, об этом мы узнаем из ваших результатов анкетирования.Учитель предлагает послушать результаты анкетирования, которое было проведено до урока. .

Прогнозирование учащимися темы урока..




Учебник


Середина урока

III. Изучение нового материала.

(И,К) - Запишите под диктовку слова: земля, стена, дожди, мосты, ряды.Обозначьте корень и поставьте знак ударения. Где вы засомневалисьв написаниигласных букв?

(И,К) Упр. 222.В один столбик выпишите слова, в которых произношение совпадаетс написанием, а во второй столбик – слова, в которых произношение не совпадает с написанием. В словах поставьте ударение и обозначьтекорень.


К)Учимся применять правило. Ознакомление уч-ся с теоретическими сведениями из учебника. Работа с опорными словами: гласный, проверяемый, непроверямый, ударение, ударный, безударный, ударение.

Лингвистическая игра. Скажите одним словом.

Обозначьтесуффиксы в записанныхсловах.

ФО

похвала

Полиязычие: гласный-дауысты, ударение-екпін

Основные термины и словосочетания: вместе, врозь, проверяемый-непроверяемый, ударение-ударный-безударный

(К) Упр. 226 Прочитайте текст на казахском языке. Определите его тему. Найдитев тексте сравнение, переведите его на русский язык.

.


(К) Лингвистическая игра «Весёлая грамматика». Прочитайте правило о безударныхгласных в корне слова в стихотворнойформе. Выучите наизусть

Физкультурная минутка.

Раз — поднялись, подтянулись.Два — согнулись, разогнулись.

Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре — руки шире. Пять — руками помахать,

А на шесть — тихонько сесть.


Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»

IV.Закрепление изученного материала.

(Г) Работа в группах.


Дополните схему своими примерами.

Безударные гласные в корне слова

ПроверяемыеНепроверяемые

речной–рекибетон – бетонный





Игра «Кто больше?»

Конец урока


Слушаем музыку. Послушайте песню В. Я. Шаинского «Вместе весело шагать». Почему вместе всё делать веселее?


(К) Работа над развитием связной речи. Назовите подходящее слово и подберите к

Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

Составление синквейна к слову песня

немупроверочное.




Прием «Верные и неверные утверждения

Рефлексия


Рефлексия. Как проходило занятие? Что было удачно? Что было неудачно?Что Вы хотите изменить? В какой поддержке Вы нуждаетесь?





Анализ, оценка и интепретация полученной информации.


Обратная связь

Дз Упр. 227


Для самостоятельного изучения предлагается «УС» на странице 109









Раздел:

Ценности: дружба и любовь

Дата: _____________»____20____г.

ФИО учителя:

Класс: 5

Урок 35

Количество присутствующих:



Количество отсутствующих:


Тема

Тема: Друзья познаются в беде

Цели обучения:

5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему

5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по названию текста и на основе иллюстраций

5.2.3.1 - соблюдать орфоэпические нормы


Ход урока

Этапы урока

Действия педагога


Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент.

Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? - Я желаю всем нам хорошего урока.

Создание комфортной психологической обстановки.

Проверка домашнего задания.

ФО взаимооценивание

Эмоциональный настрой.

II. Актуализация знаний.Учитель предлагает послушать пословицы из учебника. Беседа по ним.

(И) Упр.231. Спишите пословицы, вставляя нужные буквы. Обозначьте орфограмму.





Учебник

Полиязычие: согласный дауыссыз,познаются– становятся известными; сговорились – келісу, сөз байласу; перебираться – өту, өтіп алу; отряхнулся – сілкіну

Основные термины и словосочетания: почет, чудесно

Середина урока

III. Изучение нового материала.

- Запишите под диктовку слова: зуб, труд, плод, низкий, гладкий. Обозначьте корень и поставьте знак ударения. Где вы засомневались в написании согласных букв? Работа с «Вашим помощником».

(


И,К) Упр. 230.Найдите пары: соедините проверяемые и проверочные слова. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы правильно обозначитьсогласный звук в корне слова? Сделайте вывод.

Лингвистическая игра. Скажите одним словом.

Обозначьтесуффиксы в записанныхсловах.

ФО

похвала

IV.Закрепление изученного материала.

(П) Упр. 232.


Прочитайте. Выпишите из стихотворения слова с проверяемой согласной в корне слова.

Физминутка

Раз – подняться на носки и улыбнуться.Два – руки вверх и потянуться.

Три – пониже всем согнуться. На четыре – разогнуться.

Пять – на пояс руки ставим.Шесть – повороты туловища начинаем.

Семь – поглубже все вдыхаем.Восемь – столько раз мы приседаем.

Девять – потягиваемся и отдыхаем.Десять – урок продолжаем.


(К) Рассказ «Друзья познаются в беде» (деятельность учащихся). Ученикислушают текст, а затем работают над содержанием текста, используя «карточку- информатор». Работа со словами: бобр, почет, чудесно.


Деление на группы. «Мозаика» (изображение одежды, надо найти детей у которых есть другие части изображения).





Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»

(Г) Работа в группах.


Прочитайте правило о правописаниисогласных в корне слова в стихотворнойформе. Выучитенаизусть.

Ре...кий ветер и моро...,

Даже ду... в лесу замёр... .

Здесь опять нужна сноровка.

Действуй верно, действуй ловко.

Сомневаешься? Не трусь.

За согласной встанет пусть

Гласный. Сразу мы услышим

Чёткий звук. Готово? Пишем!





(Г ) Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»


(И) Развитие связной речи.

Расскажите о своём лучшем друге и о его хорошихпоступках.




Прием «Верные и неверные утверждения»

Конец урока


Рефлексия «Три М»


Анализ, оценка и интепретация полученной информации

выявляют уровень усвоения полученной информации на данном уроке.





«Три М»

Для самостоятельного изучения предлагается «УС».

Составление синквейна к слову поход.







1   2   3   4   5   6   7   8


написать администратору сайта