Раздел:
| Ценности: дружба и любовь
| Дата: _____________»____20____г.
| ФИО учителя:
| Класс: 5
Урок 35
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Тема: Друзья познаются в беде
| Цели обучения:
| 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему
5.1.5.1- прогнозировать содержание текста по названию текста и на основе иллюстраций
5.2.3.1 - соблюдать орфоэпические нормы
5.3.4.1 - владеть видами чтения (ознакомительное)
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них
5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей
| Ход урока
| Этапы урока
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Давайте улыбнемся друг другу, я рада вновь видеть ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет нам радость общения друг с другом. Успехов вам и удач! Каким вы хотите видеть сегодняшний урок? - Я желаю всем нам хорошего урока.
| Создание комфортной психологической обстановки.
| Проверка домашнего задания.
ФО взаимооценивание
| Эмоциональный настрой.
| II. Актуализация знаний.Учитель предлагает послушать пословицы из учебника. Беседа по ним.
| (И) Упр.231. Спишите пословицы, вставляя нужные буквы. Обозначьте орфограмму.
|
| Учебник
Полиязычие: согласный –дауыссыз,познаются– становятся известными; сговорились – келісу, сөз байласу; перебираться – өту, өтіп алу; отряхнулся – сілкіну
Основные термины и словосочетания: почет, чудесно
| Середина урока
| III. Изучение нового материала.
- Запишите под диктовку слова: зуб, труд, плод, низкий, гладкий. Обозначьте корень и поставьте знак ударения. Где вы засомневались в написании согласных букв? Работа с «Вашим помощником».
(
| И,К) Упр. 230.Найдите пары: соедините проверяемые и проверочные слова. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы правильно обозначитьсогласный звук в корне слова? Сделайте вывод.
| Лингвистическая игра. Скажите одним словом.
Обозначьтесуффиксы в записанныхсловах.
ФО
похвала
| IV.Закрепление изученного материала.
(П) Упр. 232.
| Прочитайте. Выпишите из стихотворения слова с проверяемой согласной в корне слова.
| Физминутка
Раз – подняться на носки и улыбнуться.Два – руки вверх и потянуться.
Три – пониже всем согнуться. На четыре – разогнуться.
Пять – на пояс руки ставим.Шесть – повороты туловища начинаем.
Семь – поглубже все вдыхаем.Восемь – столько раз мы приседаем.
Девять – потягиваемся и отдыхаем.Десять – урок продолжаем.
| (К) Рассказ «Друзья познаются в беде» (деятельность учащихся). Ученикислушают текст, а затем работают над содержанием текста, используя «карточку- информатор». Работа со словами: бобр, почет, чудесно.
| Деление на группы. «Мозаика» (изображение одежды, надо найти детей у которых есть другие части изображения).
|
| Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»
| (Г) Работа в группах.
| Прочитайте правило о правописаниисогласных в корне слова в стихотворнойформе. Выучитенаизусть.
Ре...кий ветер и моро...,
Даже ду... в лесу замёр... .
Здесь опять нужна сноровка.
Действуй верно, действуй ловко.
Сомневаешься? Не трусь.
За согласной встанет пусть
Гласный. Сразу мы услышим
Чёткий звук. Готово? Пишем!
|
| (Г ) Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»
| (И) Развитие связной речи.
| Расскажите о своём лучшем друге и о его хорошихпоступках.
|
| Прием «Верные и неверные утверждения»
| Конец урока
| Рефлексия «Три М»
| Анализ, оценка и интепретация полученной информации
выявляют уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
|
| «Три М»
| Для самостоятельного изучения предлагается «УС».
| Составление синквейна к слову поход.
|
|
|
Раздел:
| Ценности: дружба и любовь
| Дата: _____________»____20____г.
| ФИО учителя:
| Класс: 5
Урок 36
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| ема: Мы разные, но мы вместе
| Цели обучения:
| 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное)
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу
| Ход урока
| Этапы урока
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| I. Организационный момент.Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.Создание коллаборативной среды.
-
| Создание комфортной психологической обстановки.
Подарите улыбки друг другу.Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!
| Проверка домашнего задания.
ФО взаимооценивание
| Эмоциональный настрой.
Деление на группы по жребию (в корзинке лежат карточки со изображениями домашних и диких животных).
| Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний.Запишите под диктовку слова: солнце, тростник, чувство, счастливый, честный, звёздный. Обозначьте корень и поставьтеударение.Вселисогласныепроизносятсяотчётливо?
| Ученики разбирают слова по составу и повторяют правила. Прогнозирование учащимися темы урока
|
| Учебник
Полиязычие: разные - ұқсамаймыз
Основные термины и словосочетания: непроизносимые согласные, счастье,счастливый, наперегонки
| Середина урока
| III. Изучение нового материала.
.
| (К) Найдите пары: соедините слово с непроизносимым согласным и проверочное слово. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобыясно услышать непроизносимый согласный в корне слова? Сделайтевывод.
| Лингвистическая игра. Скажите одним словом.
Обозначьтесуффиксы в записанныхсловах.
ФО
похвала
| Физминутка
| Физминутка
Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись.
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — руки шире. Пять — руками помахать,
А на шесть — тихонько сесть.
| IV.Закрепление изученного материала.Выполнение тренировочных упражнений.
(
| К)Упр.239. Послушайте стихотворение Я. Дубенской.Почему оно так называется?
(И, К) Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ). Ученики подбирают к УСГ(счастье, счастливый) подходящие по смыслу слова.
|
| Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»
| Лингвистическая игра «Весёлая грамматика».
Прочитайте правило о правописании непроизносимых согласных в корне в стихотворной форме. Выучите наизусть.
(Г)
| Составьте «Радугу желаний». На каждой цветной полоске из бумагинапишите свои пожелания друзьям.
Составление синквейна к слову доброта.
|
| (Г ) Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»
| Конец урока
| Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
| Сегодня на уроке
|
| узнал, открыл для себя…
| научился, смог…
| могу похвалить себя и своих одноклассников за …
|
|
| «Три М»
| (дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения.
| Составление синквейна к слову поход.
|
|
|
Раздел:
| Ценности: дружба и любовь
| Дата: _____________»____20____г.
| ФИО учителя:
| Класс: 5
Урок 36
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Тема: Мы разные, но мы вместе
| Цели обучения:
| 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное)
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них
5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу
| Ход урока
| Этапы урока
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| I. Организационный момент.Учитель приветствует учащихся на трех языках: казахском, русском, английском.Создание коллаборативной среды.
-
| Создание комфортной психологической обстановки.
Подарите улыбки друг другу.Улыбнитесь друг другу, себе. Приятного вам учебного дня!
| Проверка домашнего задания.
ФО взаимооценивание
| Эмоциональный настрой.
Деление на группы по жребию (в корзинке лежат карточки со изображениями домашних и диких животных).
| Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний.Запишите под диктовку слова: солнце, тростник, чувство, счастливый, честный, звёздный. Обозначьте корень и поставьтеударение.Вселисогласныепроизносятсяотчётливо?
| Ученики разбирают слова по составу и повторяют правила. Прогнозирование учащимися темы урока
|
| Учебник
Полиязычие: разные - ұқсамаймыз
Основные термины и словосочетания: непроизносимые согласные, счастье,счастливый, наперегонки
| Середина урока
| III. Изучение нового материала.
.
| (К) Найдите пары: соедините слово с непроизносимым согласным и проверочное слово. Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобыясно услышать непроизносимый согласный в корне слова? Сделайтевывод.
| Лингвистическая игра. Скажите одним словом.
Обозначьтесуффиксы в записанныхсловах.
ФО
похвала
| Физминутка
| Физминутка
Раз — поднялись, подтянулись. Два — согнулись, разогнулись.
Три — в ладоши три хлопка, головою три кивка.
На четыре — руки шире. Пять — руками помахать,
А на шесть — тихонько сесть.
| IV.Закрепление изученного материала.Выполнение тренировочных упражнений.
(
| К)Упр.239. Послушайте стихотворение Я. Дубенской.Почему оно так называется?
(И, К) Работа с учебным словообразовательным гнездом (УСГ). Ученики подбирают к УСГ(счастье, счастливый) подходящие по смыслу слова.
|
| Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»
| Лингвистическая игра «Весёлая грамматика».
Прочитайте правило о правописании непроизносимых согласных в корне в стихотворной форме. Выучите наизусть.
(Г)
| Составьте «Радугу желаний». На каждой цветной полоске из бумагинапишите свои пожелания друзьям.
Составление синквейна к слову доброта.
|
| (Г ) Лингвистическая игра «Весёлая грамматика»
| Конец урока
| Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
| Сегодня на уроке
|
| узнал, открыл для себя…
| научился, смог…
| могу похвалить себя и своих одноклассников за …
|
|
| «Три М»
| (дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения.
| Составление синквейна к слову поход.
|
|
| |