Раздел:
| Раздел 4. Кем я хочу стать, когда вырасту
| Дата: _____________»____20____г.
| ФИО учителя:
| Класс: 5
Урок 47
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Тема «Встреча с интересными людьми. Падежи имени существительного
| Цели обучения:
| 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное)
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них
5.3.6.1- анализировать содержание небольших произведений фольклора и литературы, определяя тему и основную идею
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунков
| Ход урока
| Этапы урока
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| I.Организационный момент.
| Учитель: Добрый день, друзья! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами. Хорошего вам настроения и успехов! Все ли готовы к уроку? Дети: Да! Учитель: Тогда вперед!
| Проверка домашнего задания.
ФО взаимооценивание
| Эмоциональный настрой.
| II. Актуализация знаний
(Прочитайте. Как определить падеж имени существительного? Выпишите существительноеигра в разных падежах.
| Ознакомьтесь с падежами имен существительных(деятельность учащихся) ученики определяют падежи , обращаясь в рубрику «Ваш помощник», стр.150
|
Прием “Корзина идей
|
| III. Изучение нового материала
Упр. 294. (К).Дайте полные ответы на вопросы, употребляя существительные
сестра и брат в различных падежах
(К) Возьмите на заметку. Ознакомить уч-ся с теретическими сведениями из учебника. (Предлоги, которые употребляются с падежами).
| Упр.295. Прочитайте. Определите, в каком падеже стоит существительное дело.Укажите в тексте слова
Работа над презентационным материалом о творчестве Л.Бетховена
| ФО
похвала
| Полиязычие: Падежи имен существительных-зат есімнің септіктері
Основные термины и словосочетания: Орган,клавесин,скрипка,альт,фортепиино
| Середина урока
| III. Изучение нового материала
(К) Что является для человека очень важным и нужным в жизни? Попробуйте отгадать.
|
| Лингвистическая игра.
ФО
похвала
| IV. Освоение изученного материала.
|
Работа в группах
Упр. 298 Сделайте морфологический разбор существительных художник
|
| Учебник. Часть 1
http://ppt4web.ru/mkhk/zhizn-i-tvorchestvo-betkhovena.html
| Физкультурная минутка.
| Физкультурная минутка.
Потрудились — отдохнём
Потрудились — отдохнём, (Ходьба на месте.)
Встанем, глубоко вздохнём. (Потягивания.)
Руки в стороны, вперёд, (Повороты туловища.)
Влево, вправо поворот. (Наклоны влево-вправо.)
Три наклона, прямо встать. (Приседания.)
Руки вниз и вверх поднять. (Прыжки.)
Руки плавно опустили, (Ходьба на месте.)
Всем улыбки подарили.
|
| Конец урока
| Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
| Сегодня на уроке
|
| узнал, открыл для себя…
| научился, смог…
| могу похвалить себя и своих одноклассников за …
|
|
| «Три М»
| (дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения.
| Составление синквейна к слову труд
|
|
|
Урок 48- СОЧ
Раздел:
| Раздел 4. Кем я хочу стать, когда вырасту
| Дата: _____________»____20____г.
| ФИО учителя:
| Класс: 5
Урок 49
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема
| Тема «Профессии любимых героев
| Цели обучения:
| 5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему
5.2.3.1- соблюдать орфоэпические нормы
5.3.4.1- владеть видами чтения (ознакомительное)
5.3.3.1- формулировать вопросы по содержанию текста и отвечать на них
5.5.1.1- образовывать падежные формы существительных;
5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников
5.4.3.1- представлять информацию в виде рисунков
| Ход урока
| Этапы урока
| Действия педагога
| Действия учеников
| Оценивание
| Ресурсы
| Начало урока
| I.Организационный момент.
| Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик».
- Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали?
- Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока.
| Проверка домашнего задания.
ФО взаимооценивание
| Эмоциональный настрой.
| II. Актуализация знаний. О чём вам говорят имена: Мэри Поппинс, почтальон Печкин, докторАйболит.
| Викторина:
1.Назовите имя самого известного ветеринара(Айболит, ведь он лечил зверей)
2.Как звали первую женщину-лётчицу?(Баба-Яга)
3.Профессия героя сказки А.С.Пушкина -рыбак
4.Профессия папа Карло -плотник
5.Профессии Незнайки -поэт, художник, музыкант
|
Прием “Корзина идей
| ВИКТОРИНА
| Полиязычие: Падежи имен существительных-зат есімнің септіктері
Основные термины и словосочетания: Орган,клавесин,скрипка,альт,фортепиино
| Середина урока
| III. Изучение нового материала
Упр 300. Прочитайте слова. Поставьте в них ударение, обозначьте окончание.Попробуйте сами определить и формулировать правило, когда в окончаниях существительных после шипящих и ц пишется о, а когда е.
Учимся применять правило. В окончаниях существительных после шипящих и цпод ударением пишется о, без ударения – е: соревнованияпловцов,через шесть месяцев.
| Упр 301 (К).Прочитайте словосочетания. В какой части слова выделены буквы ои е? После каких согласных стоят эти буквы? Назовите существительные с ударением в окончании слова. Какую особенность их написаниявы заметили?
| Лингвистическая игра.
ФО
похвала
| Упр 304 Чтение текста с пометками.
| Послушайте текст. Что вы знаете о главной героине сказочной повести«Мэри Поппинс»? О чём вы ещё узнали из текста? Объясните орфограмму в выделенном слове.
|
| Прием
Чтение с пометками.
| Ответьте на вопросы:
|
1. Как вы думаете, почему Мэри Поппинс почти ничегоне объясняла детям, часто не отвечала на их вопросы?2. Что хотела сказать английская писательницаП. Трэверссвоей сказочной повестью?3. Дайте характеристику Мэри Поппинс. Какая она: строгая или добрая? Почему?
4. Какие чудеса вы бы совершили, если бы были волшебниками?
| ФО
похвала
| ПРИЕМ
Толстые и тонкие вопросы
| IV. Освоение изученного материала.
| Упр 306 Послушайте рассказ о необычном докторе К. И. Чуковского. Как выдумаете, почему сказка называется «Айболит»? Найдите в тексте фрагмент, где об этом сказано.
| Учебник. Часть 1
http://ppt4web.ru/mkhk/zhizn-i-tvorchestvo-betkhovena.html
| Конец урока
| Рефлексия. Учитель предлагает оценить свою работу по схеме:
| Сегодня на уроке
|
| узнал, открыл для себя…
| научился, смог…
| могу похвалить себя и своих одноклассников за …
|
|
| «Три М»
| (дз) Упр. 238. Спишите слова, подбирая к каждому из них такое однокоренноеслово, в котором за корнем следуют гласные. Составьте с любымидвумя словами распространённые предложения.
| Составление синквейна к слову труд
|
|
| |