Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержательная цель

  • Планируемые образовательные результаты: Предметные

  • Методы и формы обучения

  • Образовательные ресурсы

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • I. Организационный момент Динамическая пауза

  • Приложение №2 Игра «Класс…»

  • Выполнение перекатов на спину

  • Упражнения для развития координации движений.

  • Дыхательные упражнения с паузами.

  • Игра «ЗАПРЕЩЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ».

  • Шайдулина Е.С. урок. Акробатика. Кувырок вперед в стойку на лопатках


    Скачать 32.11 Kb.
    НазваниеАкробатика. Кувырок вперед в стойку на лопатках
    Дата15.06.2022
    Размер32.11 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаШайдулина Е.С. урок.docx
    ТипУрок
    #594551


    Урок физической культуры в 5 классе (инклюзия с детьми с ОВЗ с ЗПР)

    Шайдулина Елена Серафимовна,

    Учитель физической культуры МОУ Лопаревской СОШ

    Автор УМК: В.И. Лях

    Тема урока: Акробатика. Кувырок вперед в стойку на лопатках

    Деятельностная цель: Формирование умений выполнять акробатические упражнения и применение новых знаний; формировать умение выполнять упражнения для развития координации и ловкости; учить выполнять упражнения на формирование правильной осанки

    Содержательная цель: Расширение понятийной базы за счет включения в неё новых элементов

    Тип урока: Урок «открытия» нового знания (формирования)

    Цель урока: Познакомить учащихся с техникой выполнения кувырка вперед в стойку на лопатках, развитие ловкости и координации

    Задачи урока: Образовательные: сформировать специальные умения: кувырок вперед в стойку на лопатках, актуализировать знания о правильной осанке, создать условия для развития координации;

    Развивающие: содействовать развитию умений осуществлять рефлексивную деятельность;

    Воспитательные: способствовать развитию культуры взаимоотношений при работе в парах, группе, коллективе

    Планируемые образовательные результаты:

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

    научатся: в доступной форме объяснять правила выполнения упражнений акробатики, анализировать и находить ошибки; находить отличительные особенности в выполнении двигательного действия разными учениками;

    получат возможность научиться: оказывать посильную помощь и моральную поддержку сверстникам при выполнении учебных заданий.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

    познавательные – овладеют способностью оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;

    коммуникативные выражают готовность слушать собеседника и вести диалог; овладевают диалогической формой речи, способностью вступать в речевое общение, умением пользоваться наглядным материалом;

    регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

    Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

    Методы и формы обучения: Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, работа в парах

    Технологии обучения: Личностно-ориентированное обучение

    Образовательные ресурсы: Наглядный печатный материал, гимнастические маты, обручи, скакалки, конусы

    Организационная структура урока


    Этапы урока


    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Деятельность обучающихся с ЗПР

    Универсальные
    учебные действия


    I. Организационный момент

    Динамическая пауза

    Проверяетготовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового предмета.

    Построение; приветствие. Настроить детей на работу.

    Проводит игру на внимание «Класс..» (см. приложение №2)

    Слушают
    и обсуждают тему урока.

    Играют в игру

    Слушает
    и обсуждает тему урока.

    Играет в игру с другими учащимися

    Личностные: формирование потребности в занятиях физической культурой, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, установка на здоровый образ жизни.

    I. Актуализация знаний

    Вопрос. Ребята, посмотрите, какие предметы вы видите сегодня в зале?

    - да, это гимнастические маты. А какие гимнастические элементы выполняют на них?

    - правильно, акробатические! И тема нашего урока «Акробатика. Выполнение кувырка вперед в стойку на лопатках». Как вы думаете, какие для этого необходимо повторить элементы

    -Молодцы ребята.

    Беседа по теме: «Что такое осанка человека». Объясняет, что такое осанка и признаки правильной осанки. Предлагает творчески подходить к выполнению акробатических упражнений.
    * выполнение строевых упражнений /повороты налево, направо, кругом на месте/

    Повторение правила Т/Б на уроках гимнастики

    * направо, ходьба по залу с дистанцией 2 шага на носках

    (руки на пояс, спина прямая).

    * на пятках (руки за головой, спина прямая)

    * бег в равномерном темпе

    * дыхательные упражнения

    Выполнение команд.

    Построение и перестроение. Даёт команды: « В колонну по два через середину на-лево, марш!», «На руки в стороны разомкнись!».

    * Комплекс ОРУ со скакалкой (см. приложение №1)

    * Прыжки через скакалку.


    Слушают наводящие вопросы учителя, выполняют задания учителя.
    Настрой на урок.

    Самооценка готовности к уроку.


    Выполняют упражнения.

    Во время движения по кругу выполняют дыхательные упражнения.

    Выполняют упражнения

    Отвечает на вопросы учителя кратко


    Самооценка готовности к уроку


    Выполняет упражнения вместе с учащимися

    Корректировка неправильного выполнения упражнений

    Выполняет упражнения

    Корректировка неправильного выполнения упражнений


    Познавательные:

    общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя, из собственного опыта;

    логические – осуществляют поиск необходимой информации.

    Личностные: воспитание дисциплинированности..

    Регулятивные: развитие внимания, умеют оценивать правильность выполнения действия; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
    и учета характера сделанных ошибок.

    III. Изучение нового материала.
    Динамическая пауза

    Самостоятельное творческое использование

    сформированных УУД.



    Проводит и показывает упражнения для развития координации (см. приложение№4)


    Формулирует задание, осуществляет контроль.

    Даёт команду построиться возле матов.

    Проводит подготовительные упражнения:

    * группировка из положения упор присев,

    * перекаты в группировке,

    * стойка на лопатках

    * кувырок вперед

    (Повторить 4–6 раз.)

    Обратить внимание на положение головы.

    Выполнение элемента со страховкой.

    Объясняет технику выполнения. Формулирует задание, обеспечивает мотивацию выполнения, осуществляет индивидуальный контроль.

    *Кувырок вперед в стойку на лопатках

    Выполнение элемента со страховкой.
    Помогает учащимся корректировать и исправлять ошибки. Контролирует технику безопасности, страховку, самостраховку.

    Из и.п. – присед, руки вперед

    1 – переворот через голову

    2 – стойка на лопатках

    3- группировка лежа

    4 – перекат в упор присев

    Ориентировать учащихся на согласованность действий

    при выполнении кувырков.



    Выполняют упражнения


    Выбирать более эффективные способы решения задач. Прогнозировать свою деятельность.
    Слушают, выполняют упражнение

    Договариваться о распределении функций и ролей совместной деятельности.
    Выполняют учебные действия.

    Слушают, выполняют упражнение



    Выполняет упражнения


    Слушает, задаёт вопросы, выполняет упражнения

    Слушает, выполняет упражнение вместе с учащимися
    Выполняет учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности.

    Слушает, выполняет упражнение


    Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ учителем кувырка вперед, назад.

    Познавательные: восстановить навык в выполнении плотной группировки. Закрепление техники выполнения кувырков вперед, назад.

    Коммуникативные: умеютдоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера при страховке


    Оздоровительная пауза


    Поясняет и показывает дыхательные упражнения с паузами (см. приложение №5)

    Выполняют дыхательные упражнения

    Рассматривает карточки-задания и выполняет дыхательные упражнения на матах

    Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей

    IV. Первичное осмысление и закрепление

    Проводит эстафеты. Поясняет задание, контролирует его выполнение.

    Проводит дыхательные упражнения



    Участвуют в эстафетах.
    Выполняют дыхательные упражнения

    Участвует в эстафетах.
    Выполняет дыхательные упражнения

    Регулятивные:; принимают инструкцию педагога и четко ей следуют; осуществляют итоговый и пошаговый контроль.

    Коммуникативные: умеютдоговариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы; контролируют действия партнера

    VI. Рефлексия.

    Итоги урока.



    Игра на внимание «Запрещенное движение»
    Построение в одну шеренгу и подведение итогов урока.

    - молодцы! Вы сегодня показали, что действительно очень подготовленный класс. На уроке была хорошая дисциплина.

    Обобщитьполученные на уроке сведения. Проводит беседу
    по вопросам:

    - Чему новому Вы сегодня научились?

    – Какие упражнения для развития координации, гибкости вы знаете?

    - Ребята, оцените ваши успехи на уроке следующим образом: у кого всё получилось, поднимите руки вверх, у кого не совсем все получилось и были затруднения, поднимите руки вперед, у кого ничего не получилось стойте в основной стойке, т.е. руки опущены вниз.

    Похвалить всех детей, выделить особо отличившихся. Домашнее задание: придумать и выполнить упражнения на координацию.



    Играют в игру.

    Оценить процесс и результаты своей деятельности
    Отвечают на вопросы.

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
    Осуществлять контроль и самоконтроль, ставят оценку.

    Играет в игру с другими учащимися.

    Оценить процесс и результаты своей деятельности

    Отвечает на вопросы.

    Определяет свое эмоциональное состояние на уроке.

    Осуществляет контроль и самоконтроль, ставит оценку.

    Коммуникативные: умеют договариваться и приходить к общему решению. Регулятивные: адекватно воспринимают оценку учителя, прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.

    Личностные: анализ собственной деятельности на уроке


    Приложение №1
    Комплекс со скакалкой

    1. И.п. – о.с. скакалка в четверо внизу. 1- руки вверх, правая назад, 2 – и.п., 3 – руки вверх, левая назад, 4 – и.п. (4-6 раз).

    2. И.п. – о.с. скакалка в четверо за лопатками. 1 – шаг вправо руки вверх, 2 –и.п., 3 – шаг влево руки вверх, 4-и.п. (4-6 раз).

    3. И.п. – ноги на ширине плеч, скакалка вчетверо за плечами. 1 – поворот вправо руки вверх, 2 – и.п., 3 – поворот влево руки вверх, 4 – и.п. 94-6 раз).

    4. И.п. – тоже, 1-2 – наклон вправо, 3 – наклон в право руки вверх, 4 – и.п. Тоже влево. (4-6 раз).

    5. И.п. – ноги на ширине плеч скакалка вчетверо внизу спереди. 1- руки вверх, 2 – наклон вниз, 3 – присед руки вверх, 4 – и.п. (4-6 раз).

    6. И. п. – ноги на ширине плеч руки вверх. 1- мах правой руки вперед, 2- и.п., 3 – мах левой руки вперед, 4-и.п.

    7. Прыжки вращением вперед, 20 раз

    8. Прыжки вращением назад, 20 раз

    9. Прыжки в петлю, 20 раз



    Приложение №2

    Игра «Класс…»

    Играющие стоят в строю в полушаге друг от друга, лицом к руководителю, который подает команды и одновременно выполняет несложные упражнения. Все ученики должны выполнять за ним упражнения, если учитель перед командой произнесет слово «класс». Если же он этого слова не сказал, то занимающиеся стоят неподвижно. Нарушившие это правило или не выполнившие правильную команду делают небольшой шаг вперед из строя и продолжают играть. Игра длится 3—4 мин. После ее окончания лишь самые внимательные остаются в строю. Примерный набор команд для игры таков: «Равняйсь!», «Смирно!», «Руки вперед!», «Присесть!», «Встать!», «На месте шагом марш!», «Налево!», «Правую поднять!» и др.

     

    Приложение №3
    Выполнение перекатов на спину

    И.п. – упор присев в группировке.

    Выполнить перекат до касания лопатками или головой 9лучше лопатками) мат, а затем сразу перекатиться обратно в и.п. Сначала дети перекатываются в сед. Но стремиться нужно к тому, чтобы вернуться обратно в упор присев. Эти перекаты уже выполняются без счета. Каждый ученик сам должен постараться подобрать удобный для себя ритм и темп выполнения этого упражнения. Выполнить 10 перекатов.

    Приложение №4

    Упражнения для развития координации движений.


    1. Исходное положение – одна ладонь размещается около головы, а вторая около живота. Расстояние от ладоней до тела – порядка 10 сантиметров. Упражнение заключается в следующем: первая рука дотрагивается до темени, а вторая в то же время описывает круги параллельно плоскости живота. Через минуту руки нужно поменять.

    2. Правой рукой взяться за нос, а левой за правое ухо. Потом хлопнуть в ладоши или развести руки встороны и поменять руки.

    3. По команде отдать честь правой рукой, а левой показать “во!”, потом по команде поменять руки.



    Приложение №5
    Дыхательные упражнения с паузами.
    Дыхание с паузами выполняется в сочетании с простейшими упражнениями акробатики или йоговскими позами.

    Стойка на лопатках.

    И.п. – лежа на спине руки внизу.

    1-4 – выполнить вдох, поднять ноги, руки под поясницу.

    5-8 – пауза в дыхании удерживая стойку.

    1-4 – выдох, вернуться в и.п.

    5-8 – пауза в дыхании отдыхая в расслаблении.
    Мостик.

    И.п. – лежа на спине руки веру.

    1-2 – вдох сгибая руки и ноги.

    3-6 – пауза вдыхании, выполнить и удерживать «мост».

    7-8 – выдох, вернуться в и.п.

    1-4 – пауза в дыхании, отдых
    Поза змеи.
    И.п. – лежа на животе руки в упоре под плечами.

    1-4- вдох, выпрямляя руки, прогнуться.

    5-8 – пауза в дыхании удерживая позу.

    1-4 – выдох, вернуться в и. п.

    5-8 – пауза в дыхании.

    Поза «плуга».

    И.п. – лежа на спине руки внизу.

    1-4 – вдох, поднимая ноги, перевести их за голову до пола.

    5-8 – пауза в дыхании удерживая позу.

    1-4 – выдох, вернуться в и.п.

    5-8 – пауза в дыхании.


    Приложение №6

    Игра «ЗАПРЕЩЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ».

       Играющие стоят в шеренге или строятся по кругу (полукругу). Учитель находится перед ними. Он называет и выполняет ряд движений (типа зарядки), которые все играющие повторяют вслед за ним. Перед началом оговаривается одно или два «запрещенных движения», которые играющие делать не должны (например: «Руки на пояс», «Наклон вперед» и т. п.). Игрок, допустивший ошибку и выполнивший вслед за педагогом «запрещенное движение», должен сделать шаг вперед.
    Совершивший три ошибки выбывает из игры


    написать администратору сайта