Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока: I. Организационный момент

  • II. Получение новых знаний

  • Основные свойства плоскости.

  • IV. Информация о домашнем задании

  • Аксиомы стереометрии. Р. 2. Тема 1 Аксиомы стереометрии. Аксиомы стереометрии Тема Что изучает стереометрия Аксиомы стереометрии. Цель урока


    Скачать 28.54 Kb.
    НазваниеАксиомы стереометрии Тема Что изучает стереометрия Аксиомы стереометрии. Цель урока
    АнкорАксиомы стереометрии
    Дата09.11.2021
    Размер28.54 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаР. 2. Тема 1 Аксиомы стереометрии.docx
    ТипУрок
    #267805

    Раздел 2. Аксиомы стереометрии

    Тема 1. Что изучает стереометрия? Аксиомы стереометрии.

    Цель урока: Ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии; Изучить аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.

    Задачи:

    обучающая:

    • актуализация знаний по темам: «Параллельность прямых на плоскости», «Признаки параллелограмма», «Средняя линия треугольника», «Площади», «Решение треугольников по теореме косинусов», «Описанная окружность»,

    • знакомство с объектами изучения стереометрии, с их обозначениями и изображениями в пространстве,

    развивающая:

    • способствовать развитию внимания,

    • содействовать развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях,

    воспитательная:

    • развивать у обучающихся коммуникативные компетенции (культуру общения, умение работать в группах).


    Оборудование:

    • учебник «Геометрия 10-11», базовый и профильный уровни – учебник для общеобразовательных учреждений, Л.С. Атанасян., В.Ф.Бутузов, 18-е издание – М.: «Просвещение», 2014г.

    • чертежные принадлежности;

    • мультимедийная презентация «Введение в стереометрию. Аксиомы стереометрии», презентация


    Этапы урока:

    I. Организационный момент урока по теме: «Аксиомы стереометрии» 1-2 мин.)

    1) Приветствие.

    2) Проверка списочного состава обучающихся.

    3) Сообщение темы и цели урока.

    II. Получение новых знаний (20 мин)

    В планиметрии все фигуры, которые рассматривались при доказательстве каждой теоремы или при решении задач, располагались на плоскости (на листе бумаги или на доске и т. д.). Таким образом, мы имели дело только с одной плоскостью, и все точки, линии, углы, вообще геометрические фигуры лежали только на ней.

    В курсе стереометрии нам предстоит рассматривать такие случаи, когда не все точки, линии и углы данной или данных фигур будут располагаться на одной плоскости. Будем считать, например, поверхность стола моделью плоскости Р; возьмем куб и поставим его одной гранью на стол. Легко видеть, что в данном кубе:

    1) имеются точки, ребра, углы, лежащие на данной плоскости Р (на столе);

    2) имеются точки, которые находятся вне плоскости Р;

    3) имеются ребра, пересекающие плоскость Р;

    4) имеются углы, находящиеся вне плоскости Р;

    5) имеются шесть граней, являющиеся моделями шести различных плоскостей.

    Вывод. Плоскости могут вступать во взаимодействие с другими элементами фигур и друг с другом.

    Отсюда вытекает необходимость изучать различные случаи комбинаций плоскостей между собой, комбинации плоскостей с линиями и другими геометрическими объектами. Это изучение является одной из задач курса стереометрии. В первую очередь надо выяснить основные свойства плоскостей по отношению друг к другу, к точкам и прямым.

    Введем обозначения:

    точки – А, В, С и т. д.

    прямые – a, b, с и т. д. или (АВ, СD и т. д.)

    плоскости – α, β, γ и т. д.







    Основные свойства плоскости.

    Всем знакома ситуация: если ножки стула не одинаковые по длине, то стул стоит на трех ножках, то есть опирается на три «точки», а конец четвертой ножки (четвертая «точка») не лежит в плоскости пола, а висит в воздухе.

    Этот пример служит наглядным подтверждением того факта, что через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна.

    Так как три точки, не лежащие на одной прямой, однозначно определяют плоскость, то можно обозначать плоскость как (АВС), (BCD) и т. д.

    Можно ли провести плоскость через три точки, лежащие на одной прямой? Сколько существует таких плоскостей?

    Верно ли, что:

    а) любые три точки лежат в одной плоскости;

    б) любые четыре точки лежат в одной плоскости;

    в) любые четыре точки не лежат в одной плоскости;

    г) через любые три точки проходит плоскость, и притом только одна?

    Ответы: а) да; б) нет; в) нет; г) нет.

    Рассмотрим следующую ситуацию: для проверки «ровности» при укладке тротуарной плитки используют брусок, который прикладывают к поверхности дорожки. Если на дорожке есть ложбинки или бугорок, то в каких-то местах между бруском и плоскостью дорожки образуется просвет. Если поверхность дорожки ровная, то между бруском и дорожкой никакого просвета нет, то есть брусок всеми своими точками прилегает к ее поверхности.

    Можно встретить и обратную ситуацию, когда проверяют «ровность» линейки при помощи проверенной модели плоскости.

    Эти примеры служат наглядным подтверждением того факта, что если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости.

    Верно ли, что прямая лежит в плоскости данного треугольника, если она:

    а) пересекает две стороны треугольника;

    б) проходит через одну из вершин треугольника?

    Ответ обоснуйте.

    Обратимся к модели куба.

    Обучающимся предлагается на модели куба указать:

    1) точку, принадлежащую одновременно двум данным пересекающимся граням;

    2) точку, принадлежащую трем данным пересекающимся граням;

    3) грани, которым принадлежит точка, взятая на каком-нибудь ребре куба;

    4) грани, которым принадлежит данная вершина куба.

    Вывод. Точка, лежащая на линии пересечения двух плоскостей, лежит на каждой из этих плоскостей, и обратно: точка, лежащая одновременно на двух каких-нибудь плоскостях, лежит на линии пересечения этих плоскостей.

    На вопрос, что является линией пересечения двух плоскостей (в теоретико-множественном смысле: если прямые имеют хотя бы одну общую точку), отвечает третья аксиома: если две плоскости имеют общую точку, то они пересекаются по прямой, проходящей через данную точку.

    Наглядной иллюстрацией третьей аксиомы является пересечение двух смежных сторон классной комнаты, пересечение двух листов книги и т. д.

    Могут ли две пересекающиеся плоскости иметь общую точку, не принадлежащую линии пересечения этих плоскостей?

    Прямые а и b пересекаются в точке С. Через прямую а проходит плоскость α, а через прямую b – плоскость β, отличная от α. Как проходит линия пересечения этих плоскостей?

    Следует обязательно отметить, что в пространстве существует бесконечно много плоскостей, и в каждой плоскости справедливы все аксиомы и теоремы планиметрии.

    III. Закрепление новых знаний (15 минут)

    № 9 (перечертите чертеж и ответы запишите с помощью символики).

    Постройте изображение куба АВСDА1В1С1D1:



    а) назовите плоскости, в которых лежат точка М, точка N;

    б) найдите точку F – точку пересечения прямых MN и ВС. Каким свойством обладает точка F? (Принадлежит и прямой MN, и плоскости (АВС));

    в) найдите точку пересечения прямой KN и плоскости (АВС).

    IV. Информация о домашнем задании (1-2 мин) теория (п. 1 – 2), № 1 (перечертите чертеж и ответы запишите с помощью символики), №№ 3, 10, 12, 13.

    V. Рефлексия(1-2 мин)


    написать администратору сайта