Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: Организаци онный момент

  • Чебура́шка

  • Сообщение темы и целей урока

  • Работа над пройденным материалом

  • - Вернёмся к условию задачи. - Какую сумму могла заплатить мама (20р., 40р. и т.д.) - Как я могу отобразить это в условии задачи (-Заплатила

  • Буквенные выражения. Анализ контрольной работы. Буквенные выражения


    Скачать 47.5 Kb.
    НазваниеАнализ контрольной работы. Буквенные выражения
    Дата16.12.2021
    Размер47.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаБуквенные выражения.doc
    ТипДокументы
    #306009

    Тема: Анализ контрольной работы. Буквенные выражения.

    Цели: Анализ контрольной работы,познакомить с понятием «буквенное выражение», учить читать и записывать буквенные выражения, находить их значения; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи; развивать речь, мышление, память.

    Планируемые результаты: учащиеся будут иметь возможность научиться читать, записывать буквенные выражения, находить их значения; выбирать способы действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить; работать в парах; слушать собеседника; оценивать себя и товарищей.

    Ход урока:

    1. Организационный момент:

    - Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу.

    II. Анализ контрольной работы

    - Ребята, сегодня урок математики мы начнем с анализа контрольной работы. Назвать оценки. Наибольшее количество ошибок вы допустили при решении примеров и неравенств…..

    Давайте разберем некоторые примеры. Откройте тетради и запишите,16 декабря, классная работа.

    27+70,73+4, 48-6,64-30,32+8,50-9

    74+6 * 50+30

    Хорошо, молодцы, ребята. А теперь

    Отгадайте загадку:

    Постучался в нашу дверь
    Необычный чудо-зверь -
    Он в коричневой рубашке,
    Ушки-блюдца нараспашку.

    - Кто это?

    Чебура́шкаперсонаж книги Э. Успенского «Крокодил Гена и его друзья». И он пришел к нам в гости.

    Эдуа́рд Никола́евич Успе́нский - советский и российский писатель и автор детских книг. Среди его популярных персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие.

    - И сегодня на уроке мы будем учиться математике вместе с героями любимых мультфильмов.

    1. Подготовка к изучению нового материала



    - Сейчас чебурашка предлагает поработать самостоятельно, найти значения выражений, записанных на экране:

    34+20=54 46-3=43 60+8=68

    62+8=70 93-3=90 11+а=

    Проверяем (взаимопроверка)

    - Почему не нашли значение последнего выражения?

    - Как бы вы назвали это выражение?

    - Кто мне подскажет, о чем пойдет речь сегодня на уроке? Какие цели поставим перед собой?


    1. Сообщение темы и целей урока

    - Сегодня мы узнаем, как называются такие выражения, будем учиться читать и записывать такие выражения, находить их значения.
    V. Работа над новым материалом

    - Рассмотрите рисунок на с.76. Какое выражение стоит на пеньке? (2+__)

    - Подставьте в окошко число, которое держит ежик.

    - Прочитайте выражение и вычислите его значение. (2+5=7)

    - Какое выражение получится, если подставим число, которое держит зайчик? Вычислите. (2+3=5)

    - Подставьте число, которое держит лисичка, белка. (2+6=8; 2+4=6)

    - Что можно сказать о выражении с окошком? ( На место окошка можно подставить любое число и вычислить значение выражения.)
    - Галчонок предлагает выполнить следующее задание. Посмотрите внимательно на задание под номером 1. В следующих записях подставить в окошки разные числа и вычислить значение получаемых выражений. Выполним это задание устно.

    - Почему в последнее выражение нельзя подставить числа 7,8, 9? (Они больше 6, вычитать нельзя.)

    - Давайте прочитаем текст рядом с красной чертой на стр. 76.

    - Чем в математике заменяют окошки? (Маленькими латинскими буквами.)

    - Прочитаем некоторые из них, вместе с нашими сказочными героями.

    - Замените в примерах из №1 окошки на буквы.

    - Как называются выражения, состоящие из чисел? ( Числовые.)

    - Как называются выражения, в записи которых есть буквы? (Буквенные.)

    -Как читаются буквенные выражения? (так же как и числовые). Прочитаем на стр. 77.

    Упражнения в чтении и записи буквенных выражений

    Работа в парах. У каждой пары листок с заданием: вставить вместо «окошка» букву латинского алфавита, прочитать.

    - Читать буквенные выражения научились.

    Физминутка.

    Мы решали, мы решали.

    Что-то очень мы устали.

    Дружно все мы встали.

    Мы сейчас потопаем,

    Ручками похлопаем.

    Раз присядем,

    Быстро встанем,

    Улыбнёмся, тихо сядем.
    - Как вы думаете, как можно найти значение буквенных выражений?

    - Почтальон Печкин нам предлагает составить алгоритм решения буквенных выражений.
    Работа в группе. Составление и презентация алгоритма.
    - Прочитайте внимательно задание №2.

    - Выполним это задание, используя алгоритм, который мы составили.

    Работа с комментированием у доски.

    К+7

    К=10

    10+7=17

    1. Работа над пройденным материалом

    Задача № 2. Прочитайте внимательно задачу.
    - Что известно в задаче? Что нужно узнать?

    -Запишем краткую запись.

    -Какие опорные слова выберем для краткой записи?

    (На доске и в тетради записываем краткую запись.)
    Было- 50р. и 10р.

    Заплатила - 30р.

    Осталось-?
    -Найдите разные способы решения задачи.

    (Дети решают задачу самостоятельно.)

    Проверка.

    1 способ: (50+10)-30=30(р.)

    2 способ: (50-30)+10=30(р.)
    - Вернёмся к условию задачи.

    - Какую сумму могла заплатить мама? (20р., 40р. и т.д.)

    - Как я могу отобразить это в условии задачи?

    (-Заплатила с рублей.)

    -Запишите выражения, являющиеся решением задачи.

    Дети записывают на доске:

    (50+10)-с

    (50-с)+10


    1. Итог урока

    - Что нового узнали на уроке?

    - Какие выражения называются буквенными?

    - С буквами какого алфавита познакомились сегодня на уроке?

    - Для чего нужны буквенные выражения?

    Давайте оценим свои знания….

    Кто справился со всеми заданиями без затруднений?

    У кого были ошибки, кому нужно еще поработать над пройденным материалом?

    Есть у нас ребята, которым на уроке все было непонятно?
    Домашнее задание (на выбор):

    1. Стр. 77, №3.

    2. Стр. 77, №4.

    .


    написать администратору сайта