Главная страница

арматура котла. Методическая разработка урока _Арматура и трубопроводы в котельн. Арматура и трубопроводы в котельной


Скачать 0.67 Mb.
НазваниеАрматура и трубопроводы в котельной
Анкорарматура котла
Дата28.10.2022
Размер0.67 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМетодическая разработка урока _Арматура и трубопроводы в котельн.docx
ТипУрок
#759528
страница2 из 3
1   2   3
Тема: «Ознакомление с видами арматуры котельного агрегата»

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Вид урока: комбинированный

Место проведения: котельная учреждения

Образовательная цель:

Развивающая цель:

  • развитие умений применять теоретические знания на практике;

  • формирование навыков анализировать информацию, развитие мышления, трудолюбия, памяти, расширение кругозора и объема знаний обучающихся;

  • формирование навыков самостоятельного освоения материала при работе с опорным конспектом;

  • развитие умений выявлять дефекты запорной арматуры;

  • развитие устной речи, коммуникативных способностей

Воспитательная цель:

  • воспитание сознательного и осмысленного применения полученных знаний в будущей профессиональной деятельности;

  • формировать умение работать индивидуально и в коллективе

  • прививать любовь к профессии техник-технолог

  • способствовать творческому развитию и самовыражению обучающихся.

Межпредметные связи:

Охрана труда, Устройство и эксплуатация котлов и котельного оборудования

Внутрипредметные связи:

Выполнение работ по обслуживанию оборудования и коммуникаций

Метод обучения:

словесный, наглядный, практический.

Дидактические принципы:

научность обучения, доступность овладения знаниями и навыками, связь теории и практики

Материально-техническое оснащение урока:

Мультимедийная установка,

инструкционные карты,

вентили, краны, задвижки

уплотнительные (набивочные) материалы

установка по определению гидравлического сопротивления трубопровода

Ход урока

  1. Организационный этап (проверка явки студентов, готовность к уроку, создание психологической атмосферы урока)

  2. Постановка цели и задач урока

Тема сегодняшнего урока «Арматура котельного оборудования»

Цель урока:

- Ознакомиться с классификацией и назначением трубопроводной арматуры

- Изучить конструкции запорной арматуры: вентиля, задвижки, крана.

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Сегодня у нас не простой урок. Вы пришли на производственное совещание. У нас сформировались 3 бригады, которые должны поделиться друг с другом своими знаниями по трубопроводным системам, усвоить новую информацию, решить некоторые производственные вопросы. За правильные подробные ответы на вопросы, внимательность, аккуратность, точность вы, будущие технологи, будете получать баллы в течение всех этапов нашего совещания, которые будут суммироваться в конце занятия. Кто лучший – покажет практика!

Первичный инструктаж по охране труда 45 мин.

  1. Актуализация опорных знаний

Каждой бригаде выдаются вопросы по теме предыдущего урока «Трубы. Трубопроводы». Обучающиеся должны дать подробные ответы на поставленные вопросы. За каждый верный ответ бригаде начисляются баллы.

Бригада №1

А) Основное назначение трубопроводов.

Б) Перечислить виды трубопроводов

В) На какие группы и категории подразделяются трубопроводы в зависимости от уровня опасности транспортируемой среды?

Г) Какие параметры указываются в паспорте на трубопровод?

Д) Порядок осмотра и проверки трубопровода

Бригада №2

А) Перечислите основные сборочные единицы трубопроводной системы.

Б) Из каких материалов изготовляют трубы?

В) Перечислите виды соединения трубопроводов. Какие виды разъемных и неразъёмных соединений вы знаете?

Г) Способы достижения герметичности фланцевого соединения трубопровода.

Д) Способы испытания трубопроводов на прочность.

Бригада №3

А) Фасонные детали трубопроводов. Для чего служат фасонные детали трубопроводов (фитинги)?

Б) Что такое компенсаторы, их назначение и виды.

В) Какие способы крепления трубопроводов вам известны.

Г) Как рассчитывается толщина тонкостенной трубы на прочность

Д) Для чего используется окраска трубопроводов. Перечислите основные окраски трубопроводов, по которым транспортируются вещества.

Итак, вы хорошо усвоили предыдущую тему. Перейдем к изучению нового материала.

  1. Объяснение нового материала

Используется компьютерная презентация

Трубопроводная арматура. Классификация арматуры

Арматурой называются устройства, которые устанавливаются на трубопроводах и емкостях и обеспечивают управление потоком рабочих сред.











Регулирующая арматура предназначена для регулирования параметров среды посредством изменения ее расхода.

Распределительная арматура служит для автоматической защиты оборудования от аварийных изменений параметров или направления потока рабочей среды.

Фазоразделительная арматура предназначена для автоматического разделения рабочих сред в зависимости от их фазы и состояния.

Запорная арматура предназначена для перекрытия потока среды.

  1. Запорная арматура

    1. Вентили

Общий вид вентилей




  • К вентилям относят запорную трубопроводную арматуру с поступательным перемещением затвора в направлении, совпадающем с направлением потока транспортируемой среды. Перемещение затвора осуществляется за счет ввинчивания шпинделя в ходовую гайку.

  • Вентили применяют в качестве запорных устройств для перекрывания потоков газообразных или жидких сред в трубопроводах с диаметрами условных проходов до 300 мм (а в некоторых случаях и до 400 мм) при рабочих давлениях до 2500 кг/см2и температурах сред от -200 до +450˚С в тех случаях, когда к надежности и герметичности перекрытия прохода предъявляются высокие требования.

В основном вентили предназначены только для перекрывания потоков, но во многих случаях, в отличие от задвижек и кранов, на их базе достаточно просто могут быть созданы дросселирующие устройства с любой расходной характеристикой.

По сравнению с другими видами запорной арматуры вентили обладают следующими преимуществами:

  • возможностью работы при высоких перепадах давлений на золотнике и при больших величинах рабочих давлений;

  • простотой конструкции, обслуживания и ремонта в условиях эксплуатации;

  • меньшим ходом золотника (по сравнению с задвижками), необходимым для полного перекрытия прохода (обычно 0,25 Р);

  • относительно небольшими габаритными размерами и весом;

  • возможностью успешного применения при высоких и сверхнизких температурах рабочей среды;

  • герметичностью перекрытия прохода;

  • возможностью использования в качестве регулирующего органа;

  • возможностью установки на трубопроводе в любом положении (вертикальном или горизонтальном);

  • безопасностью относительно возникновения гидравлического удара.

К недостаткам, общим для всех конструкций вентилей, относятся:

  • высокое гидравлическое сопротивление (по сравнению с задвижками, дисковыми затворами и кранами);

  • невозможность применения на потоках сильно загрязненных сред, а также на средах с высокой вязкостью;

  • большая строительная длина (по сравнению с задвижками и дисковыми затворами);

  • подача среды только в одном направлении, определяемом конструкцией вентиля.

Рассмотрим конструкцию вентиля.



Проходными вентилями называют вентили, которые имеют корпус с соосными или параллельными патрубками.

Вентили этого типа предназначены для установки в прямолинейных трубопроводах, - весьма широко применяются в практике и обладают преимуществами, общими для всех вентилей.

Проходные вентили, по сравнению с вентилями других типов, имеют следующие недостатки:

  • относительно высокое гидравлическое сопротивление;

  • наличие зоны застоя;

  • большие строительные размеры;

  • сложность конструкции корпуса;

  • относительно большой вес.



    1. Задвижки

Задвижка — запорное устройство, в котором перекрытие прохода осуществляется поступательным перемещением затвора в направлении, перпендикулярном движению потока транспортируемой среды.



Задвижки широко применяются для перекрытий потоков газообразных или жидких сред в трубопроводах с диаметрами условных проходов от 50 до 2000 мм при рабочих давлениях 4—200 кгс/см2и температурах среды до 450˚ С. В ряде случаев задвижки изготовляют и на более высокие давления.

В сравнении с другими видами запорной арматуры задвижки обладают следующими преимуществами:

  • незначительным гидравлическим сопротивлением при полностью открытом проходе;

  • отсутствием поворотов потока рабочей среды;

  • возможностью применения для перекрытия потоков среды большой вязкости;

  • простотой обслуживания;

  • относительно небольшой строительной длиной;

  • возможностью подачи среды в любом направлении.

Наиболее целесообразно и экономически оправдано проектирование и изготовление задвижек с диаметрами условных проходов более 300—400 мм, так как в этом случае их габаритные размеры, вес и стоимость ниже аналогичных показателей кранов и вентилей.
К недостаткам, общим для всех конструкций задвижек, следует отнести:

  • невозможность применения для сред с кристаллизующимися включениями;

  • небольшой допускаемый перепад давлений на затворе (по сравнению с вентилями);

  • невысокую скорость срабатывания затвора;

  • возможность получения гидравлического удара в конце хода;

  • большую высоту;

  • трудности ремонта изношенных уплотнительных поверхностей затвора.
    По сравнению с другими видами запорной арматуры, применяемой для перекрытия потоков рабочей среды в трубопроводах с небольшими диаметрами условных проходов (менее 200 мм), задвижки имеют больший вес, габаритные размеры, и следовательно, большую стоимость.

Задвижки с цельным клином

Задвижка с цельным клином получила широкое распространение, так как ее конструкция простая и, следовательно, имеет достаточно низкую стоимость в изготовлении. Цельный клин, представляющий собой весьма жесткую конструкцию, достаточно надежен в рабочих условиях и может быть применен для перекрытия потоков при довольно больших перепадах давления на затворе.
Однако нельзя не отметить ряд существенных недостатков этой конструкции, к которым относятся:

  • повышенный износ уплотнительных поверхностей;

  • потребность в индивидуальной пригонке седел и клина в процессе сборки для обеспечения герметичности (это полностью исключает взаимозаменяемость клина и седел и усложняет ремонт);

  • возможность заедания клина в закрытом положении в результате износа, коррозии или под действием температуры;

  • потребность в приводах с большим пусковым моментом.



Проходная задвижка с цельным клином.

1 – корпус; 2 – седло; 3 – направляющая движения клина; 4 – клин; 5 – шпиндель; 6 – верхняя крышка; 7 – шпилька; 8 – уплотнительная прокладка; 9 – направляющая втулка 10 – сальник; 11 – нажимной фланец; 12 – бугель;. 13 – гайка; 14 – маховик.

    1. Краны

Кран — это запорное устройство, в котором подвижная деталь затвора (пробка) имеет форму тела вращения с отверстием для пропуска потока и при переключении потока вращается вокруг своей оси.
Любой кран имеет две основные детали: неподвижную — корпус и вращающуюся — пробку.
В зависимости от геометрической формы уплотнительных поверхностей затвора краны разделяются на три основных типа:

  1. Конические;

  2. Цилиндрические;

  3. Шаровые (или со сферическим затвором).


Конические краны

Уплотнительные поверхности конических кранов имеют форму конуса. В зависимости от способа создания давления между корпусом и пробкой краны с коническим затвором можно подразделить на следующие основные конструктивные типы: натяжные, сальниковые, краны со смазкой и краны с прижимом (или с подъемом) пробки.




Сальниковые краны обеспечивают более надежную защиту от утечки рабочей среды в атмосферу (благодаря сальнику), но имеют быстроизнашивающийся элемент - мягкую набивку. В связи с этими особенностями конструкции сальниковые краны применяют на более высокие параметры среды по сравнению с натяжными кранами. Однако сальниковые краны требуют более частого обслуживания (подтяжка сальника по мере износа набивки и смена набивки сальника в случае необходимости).
Основное принципиальное конструктивное преимущество сальниковых кранов — соединение в одном элементе уплотнения хвостовика и средства затяжки пробки па герметичность.
Сальниковые краны широко применяются на жидких и газообразных средах при давлениях 6—40 кгс/см2.

2.4 Набивочный материал и его применение

При применении арматуры с сальниками особое внимание следует обращать на набивочный материал – на его качество, размеры. Правильность укладки в сальниковую коробку.

Сальниковая набивка арматуры должна быть изготовлена из плетёного шнура квадратного сечения со стороной, равной ширине сальниковой камеры. Из такого шнура на оправке должны быть нарезаны заготовки колец со скошенными под углом 45° концами.

Кольца набивки следует укладывать в сальниковую коробку в разбежку линий разреза, с уплотнением каждого кольца. Высота сальниковой набивки должна быть такой, чтобы грундбукса в начальном положении входила в сальниковую камеру не более, чем на 1/6-1/7 её высоты, но не менее, чем на 5 мм.

Сальники следует подтягивать равномерно, без перекосов грундбуксы. Сокращение толщины набивки проводим расколачиванием её молотком.

Ход шпинделя в вентилях должен быть плавным, а затвор при закрывании или открывании арматуры должен перемещаться без заедания.

Требования при выборе материала набивок:

  • Низкий коэффициент трения

  • Высокая теплопроводность

  • Химическая совместимость с уплотняемым продуктом

  • Стабильность уплотняющих свойств при длительном воздействии температуры уплотняемой среды

  • Максимальная скорость скольжения

  • Стойкость к выдавливанию – высокая прочность волокон на разрыв

Краткая характеристика различных материалов набивок

  • Асбест: Высокий коэффициент трения, абразивный эффект,

невысокая химическая стойкость, средняя термостойкость.

  • Кевлар: Высокий коэффициент трения,

средняя химическая стойкость, высокая прочность

  • ПТФЭ: Низкий коэффициент трения, наивысшая химическая

стойкость, невысокая термостойкость, чувствительность к

колебаниям температуры.

  • Углеволокно: Средний коэффициент трения, высокая

термостойкость, высокая химическая стойкость

  • Графит: Низкий коэффициент трения, высокая термостойкость,

эффект самосмазывания.

Основные параметры определяющие выбор сальниковой набивки:

  • Долговечность (срок службы)

  • Технические характеристики:

    • Максимальное рабочее давление

    • Рабочая температура

    • Коэффициент трения

    • Необходимое количество протечек для охлаждения и смазки набивки ( максимально допустимое количество протечек)

  • Совместимость с перекачиваемой жидкостью (химическая стойкость)

  • Экологическая безопасность

  • Удобство в использовании.

  • Стоимость

Арматура трубопровода является наиболее ответственным элементом коммуникации, всвязи с чем со стороны механика цеха должны быть приняты необходимые меры по организации постоянного и тщательного надзора за её исправным состоянием, за своевременным и качественным проведением ревизии и ремонта

Первичное закрепление

Выполнение практического задания: бригады получают образцы запорной арматуры. Обучающиеся должны определить тип арматуры, ее устройство и условия эксплуатации.

  1. Контроль усвоения

  • Отметить качество работы бригад

  • Сообщить оценку качества каждого студента;

  • Разобрать наиболее характерные недочеты, их причины и способы их коррекции

  1. Домашнее задание

Подготовить сообщение:

«Обслуживание, ревизия и ремонт запорной арматуры», ЛУ-1, с .303-309. Контрольные вопросы ЛУ-1, с .310

  1. Рефлексия

1.На уроке я работал

активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным

4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже


6.Материал урока мне был



понятен / не понятен

интересен / скучен

полезен / бесполезен


легким / трудным

интересно / не интересно


Подвести итоги урока

Таблица оценки знаний

Бригада №

Контрольные вопросы

Закрепление материала

Практическое задание

Итог

1

5

4

4,5

13,5

2

4

5

5

14

3

3

4

4

11


14-15 баллов - оценка «5»

12-13 баллов – «4»

9-11 баллов – «3»

менее 9 баллов - «2»



Заключение

Одним из путей повышения интереса к освоению профессионального модуля «Эксплуатация и обслуживание технологического оборудования» является использование активных форм обучения, позволяющих погрузить студентов в активное организованное обучение, в котором они проявляют свою сущность и могут взаимодействовать с другими людьми, а не только с преподавателем.

Эффективность использования технологий активного обучения определяется значительным объемом предварительной работы педагога. Содержание профессионального модуля сложно для восприятия студентами: представлено большим количеством видов основного и вспомогательного оборудования, формулами для расчета на прочность, необходимостью использования справочников и каталогов оборудования, что делает этот материал трудным в запоминании, если нет наглядности и связи с практической деятельностью.. Это провоцирует снижение интереса к изучению, ослабление внутренней мотивации обучающихся, невостребованности их личностного потенциала. Повышение интереса студентов при изучении темы достигается, благодаря использованию активных методов обучения.

Важным моментом при изучении нового материала является элемент опережающего обучения, студенты при решении производственной задачи приходят к выводу, что ответ на проблемный вопрос кроется в материале следующего урока. Таким образом, они нацелены на дальнейшее изучение разделов модуля.

Считаю, активные методы обучения помогают направить педагогическую деятельность преподавателя на вовлечение студента в осознанную деятельность, на развитие информационных, коммуникативных, учебно-познавательных компетенций и раскрытие личностного потенциала студента, формирование самооценки и самоконтроля обучающихся и рефлексии студентов.

Снижение уровня знаний студентов в большей степени объясняется качеством уроков: шаблоном, однообразием, формализмом, скукой. Многие педагоги ищут разные способы «оживления» урока, привлечения обучающихся к активной работе, разнообразию форм объяснения нового материала. Разумеется, ни в коем случае нельзя отказываться от традиционного урока, как основной формы обучения и воспитания студентов. Но придать уроку нестандартные, оригинальные приемы необходимо для активизации мыслительной деятельности обучающихся. Это не замена старых уроков, а их дополнение и переработка, внесение оживления, разнообразия, которые повышают интерес, способствуя совершенствованию учебного процесса.

На таких уроках обучающиеся увлечены, их работоспособность повышается, результативность урока возрастает. Но надо заметить, что в выборе нестандартных уроков нужна мера. Студенты привыкают к необычным способам работы, теряют интерес, успеваемость заметно понижается. Место нетрадиционных уроков в общей системе должно определяться самим педагогом в зависимости от конкретной ситуации, условий содержания материала и индивидуальных особенностей самого педагога.

Опыт применения активных методов обучения на уроках показал, что качество обучения (число студентов, получивших оценки «хорошо» и «отлично») по МДК 01.01 увеличилось в группе Н-31 с 60% до 65 % , в группе О-31 с 70 до 79% в первом полугодии 2014\2015 учебного года.

Результаты исследований позволяют сделать вывод о положительном воздействии такой организации работы со студентами на повышение

качества знаний по междисциплинарному курсу.

Практическое использование системы применения методов активного обучения и проводимый совместно со студентами мониторинг качества обучения позволили активизировать процесс обучения на всех его этапах за счет:

- значительного сокращения учебного времени на проведение контроля знаний и анализ его результатов;

- выявления индивидуальных и общих трудностей, возникающих в процессе выполнения заданий;

- своевременного внесения корректив в процесс обучения;

- повышения интереса студентов к учебе, овладению профессиональными компетенциями

Это способствует следующему:

- укреплению доверия к контролю знаний

- сохранению психологической уравновешенности студентов;

- преподаватель перестает быть источником отрицательных эмоций, связанных с оцениванием знаний

- позволяет избавиться от психологических проблем, связанных с проецируемой на учащегося истинной или мнимой необъективностью преподавателя.

Литература

Учебная литература

  1. Леонтьева А.И. Оборудование химических производств.- М.: Химия, 2008 г. http://www.twirpx.com/file/1286566/

  2. Поникаров И.И., Гайнуллин М.Г. Машины и аппараты химических производств и нефтегазопереработки. -М.:Альфа-М, 2012 г.

  3. Сугак А. В., Леонтьев В. К., Веткин Ю. А. Оборудование нефтеперерабатывающего производства, -М.: Издательский центр «Академия», 2012 г.

  4. Генкин А.Э. Оборудование химических заводов. -М.: Высшая школа.. 1984 г. http://www.twirpx.com/file/47973/

  5. Фарамазов С.А. Ремонт и монтаж оборудования .- М.: Химия, 1988г http://www.twirpx.com/file/143326/

Психолого-педагогическая литература

  1. Беспалько В.П. Педагогика и прогрессивные технологии обучения.- М.,1997.

  2. Беляева С.Я., С.Е. Баев, Золотухина Н.Ф. Профессионально – педагогическая технология обучения в профессиональных учебных заведениях.- СПб.,1995.

  3. Ксензова Г.Ю. Оценочная деятельность учителя.- М.,2000.

  4. Полат Е.С., М.Ю. Бухаркина, Моисеева М.В., Петров А.Е. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М.,2001.

  5. Поляков С.Д., Резник А.И., Морозова Г.В. Управление развитием индивидуальности в учебном процессе. – М.,1999

  6. Поташник М.М. Требования к современному уроку. Методическое пособие. - М.: Центр педагогического образования, 2007.

  7. Романовская М.Б. Метод проектов в учебном процессе. Методическое пособие./ М.: Центр «Педагогический поиск»,2006.

  8. Семушина Л.Г., Ярошенко Н.Г. Содержание и технология обучения в средних специальных заведениях.- М., 2001

  9. Сосонко В.Е. Контроль учебной деятельности студентов в средних специальных учебных заведениях с применением рейтинговой системы. –М.. НМЦ СПО, 1998.

  10. Селевко Г.К. Педагогические технологии на основе дидактического и методического усовершенствования УВП / Г.К. Селевко. - М.: НИИ школьных технологий, 2005

Интернет- ресурсы:

http://teacher.dn-ua.com

http://festival.1september/ru

http://fcior.edu.ru

http://macp.web.tstu.ru/soder.html Интернет версия учебного пособия по дисциплине "Машины и аппараты химических производств"


Приложение 1

Технологическая карта (план) занятия

Профессиональный модуль ПМ 01 Эксплуатация и обслуживание технологического оборудования

МДК 01.01 Устройство, эксплуатация и обслуживание технологического оборудования

Раздел 1 Оборудование производства неорганических веществ

1   2   3


написать администратору сайта