Главная страница
Навигация по странице:

  • ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ « БАРАНОЧКИ ДЛЯ КАТЕНЬКИ »

  • конспект занятия по лепке. КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ НА ТЕМУ. Бараночки для катеньки


    Скачать 21.25 Kb.
    НазваниеБараночки для катеньки
    Анкорконспект занятия по лепке
    Дата11.04.2022
    Размер21.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ НА ТЕМУ.docx
    ТипКонспект
    #463016

    КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО ЛЕПКЕ НА ТЕМУ « БАРАНОЧКИ ДЛЯ КАТЕНЬКИ »

    Цель: Продолжать учить лепить предметы круглой формы. Закрепить умение раскатывать пластилин «колбаской» прямыми движениями между ладонями, соединяя концы между собой.

    Развивать мелкую моторику. Формировать интерес к лепке бубликов.

    Воспитывать аккуратность, самостоятельность, инициативность. Прививать доброжелательность к окружающим, оказывать помощь другим.

    Материал: подкладные, пластилин, лисичка, мишка и зайчик – игрушки, картинка бубликов

    Ход:

    Воспитатель: - Ребята, я сегодня рано встала, и гостей к себе позвала. А кого я позвала, вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Слушайте внимательно:

    - Хитрая плутовка,

    Рыжая головка

    Хвост пушистый – краса!

    А зовут ее – ЛИСА

    - Он в берлоге спит зимой

    Под большущею сосной,

    А когда придет весна,

    просыпается от сна (МЕДВЕДЬ).

    - Прыгает ловко

    Любит морковку (ЗАЯЦ).

    -Всех гостей моих вы отгадали: лисичку – сестричку, зайчишку – хвастунишку, а еще медведь, очень любит он поесть.

    - Напекла я им бублики, налила сметаны. Пойду стол накрывать и с бубликами выставлять.(Начинает накрывать стол)

    - Ой, а где же мое угощенье, чем же я буду гостей угощать? Не беда, вы же, ребята, мне поможете бублики испечь? (Ответы детей).

    - Только я забыла, какой они формы бывают: круглой, квадратной или треугольной? А вот, у меня есть картинка (рассматривают). А какой они формы?

    Дети: - Круглой.

    Воспитатель: - А на что они похожи?

    Дети: На колесо, руль, колечко от пирамиды и т.д.

    Воспитатель: Давайте, слепим бублики. Садитесь за столы, я вам покажу, как надо лепить бублики.

    - Я беру в руки пластилин и раскатываю колбаску вот так (показывает как надо), теперь соединяю концы нашей колбаски вот так (показывает). Получился круглый бублик.

    Физкультминутка «Я пеку»:

    Я пеку, пеку, пеку (хлопаем в ладоши в одну сторону 4 раза),

    Деткам всем по пирожку (то же в другую сторону),

    А для милой мамочки, испеку два пряничка (пальцами обеих рук, показыв. 2)

    Кушай, кушай, мамочка (показываем, как кушаем),

    Сладкие два пряничка (пальцами обеих рук показываем цифру 2),

    Я ребяток позову (зовём ребят),

    Пирожками угощу (руки раскрываем в стороны).

    ( Дети приступают к работе за столом. Если у кого-то не получается, то воспитатель на своём кусочке пластилина показываем способы выполнения).

    - Кто уже слепил бублик, положите их на подкладной лист.

    Воспитатель: Молодцы, ребята. Бублики у нас уже готовы, давайте вместе угостим зайца, лису и медведя.

    - Ребята, смотрите какие красивые бублики у нас получились. Вам понравилось лепить? Мы угостили наших гостей, а кого ещё можно угостить?

    Дети: - Маму, папу, бабушку и т.д.

    Воспитатель: - Дома, слепите такие же бублики и угостите своих родителей. Всем спасибо.


    ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ОРГАНИЗОВАННОЙ - ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ « БАРАНОЧКИ ДЛЯ КАТЕНЬКИ »

    Образовательная область

    Художественно-эстетическое развитие




    Возраст детей, группа

    младшая группа




    Тип НОД

    Открытие нового знания




    Тема НОД

    Бараночки для Катеньки




    Цель:

    Формирование навыка работы с пластилином, через игровую деятельность.




    Задачи:

    Образовательные: закрепить способы лепки (раскатывать пластилин прямыми движениями ладоней; соединять концы палочки, прижимая их друг к другу, образуя кольцо).

    Развивающие: развивать у детей интерес к лепке, мелкую моторику Воспитательные: воспитывать аккуратность, самостоятельность, умение доводить начатое дело до конца, следуя игровой мотивации..





    Материал

    Раздаточный материал:

    - пластилин;

    - доска для лепки;

    - салфетки;

    - тарелочки для пластилина;

    - кукла;

    - кукольная посуда за столом;

    - картинки баранок.





    Предполагаемый результат

    Дети умеют лепить баранки.




    Этапы технологии «Ситуация»

    Деятельность воспитателя

    Методы, приемы

    Деятельность воспитанника

    Предпосылки учебной деятельности

    Контроль результатов деятельности




    I. Введение в ситуацию

    Воспитатель собирает около себя детей возле стола с кукольной посудой.

    - Ребята! К нам пришла кукла Катя! Посмотрите, какая она нарядная, какое на ней платье красивое. Ведь у неё сегодня день рождение. И она пригласила на него своих друзей, чтобы попить чай. Но забыла купить баранки к чаю.

    Беседа.

    Диалог


    Ответы детей


    Целеполагание

    Планирование


    Ответы детей





    Этапные задачи Актуализировать знания детей о баранках







    II. Актуализация знаний

    -Ребята, хотите помочь Кате? Как вы думаете, как мы сможем помочь? (предложение детей).

    - Да, ребята, можно слепить баранки для ее друзей.

    - Можно и нарисовать.

    - Катюша, не расстраивайся, мы с ребятками тебе поможем. Мы тебе слепим из пластилина баранки для твоих друзей.

    На доске появляется картинки баранок и бубликов.

    - Посмотрите, какой формы баранки? ( Круглые)

    - На что они похожи?(Руль, колесо)


    Рассматривание,

    беседа

    Ответы детей

    Выполнение действии

    Ответы детей




    Этапные задачи



    Создать мотивационную ситуацию для возникновения желания детьми помощь кукле

    Способствовать формированию опыта под руководством воспитателя фиксации затруднения

    и понимания его причины





    III Затруднение в ситуации

    Воспитатель вместе с детьми подходит к столу. На нем лежат кусочки пластилина. Воспитатель говорит детям:

    - Из этого пластилина вы сможете лепить баранки?

    - Как вы будете лепить баранки?

    - Что нам нужно сделать, чтобы баранки получились круглыми, красивым? (Незнаем)

    - Хотите узнать? (Да)

    - Где нам можно узнать? (Спросить у взрослого)


    Выполнение пробного действия.




    Самоконтроль

    Высказывание

    ответов




    Этапные задачи

    Формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.







    IVОткрытие нового знания

    -А теперь садитесь за стол, и поможем Кате, слепить много красивых баранок.

    - Посмотрите, как я буду лепить баранки.. Беру кусочек пластилина, разминаю его. Отщипываю от большого куска маленький. Кладу его на ладошку, другой ладошкой прикладываю и раскатываю прямыми движениями.

    -Что у меня получилось? (колбаска, столбик)

    - А затем, сгибая колбаску, соединяю два конца, прижимая их друг другу, чтобы получилась баранка.

    - Какая у меня получилась баранка? ( круглая с дырочкой)

    - А теперь в воздухе вместе со мной покажите, как вы будете катать «колбаску» и соединять концы « колбаски»

    - А чтобы у вас получились красивые баранки разомнем пальчики.

    Пальчиковая игра:

    Я пеку, пеку, пеку.

    Деткам всем по пирожку

    А для милой мамочки

    Испеку два пряничка.

    Кушай, кушай мамочка

    Вкусные два пряничка

    А ребяток позову

    Пирожками угощу.



    Объяснение и показ воспитателя.

    Пальчиковая гимнастика.


    Выполняют пальчиковую гимнастику.

    Выполняют задание воспитателя

    Выполнение действии

    Осознание способа действии




    Этапные задачи

    Развивать внимание, речь.








    V Введение новых знаний в систему знаний

    - Вот теперь наши пальчики дружные, и получатся красивые баранки.

    - Возьмите пластилин и попробуйте слепить баранки, а Катя будет смотреть, как вы лепите.



    Показ, беседа

    Работают пластилином.

    Выполнение действия по алгоритму

    Самоконтроль

    Корректировки

    Верное выполнение действии




    Этапные задачи

    Восстановить в памяти детей то, что они делали на занятии, создать ситуацию успеха.
















    VI Осмысление (итог)

    Дети подходят к столу и раскладывают баранки..

    - Ребята , что мы сейчас лепили?

    - Вам понравилось лепить баранки? (Да)

    - Какие баранки у вас получились? (Круглые, красивые)

    - Молодцы, хорошо вы постарались.

    - Ребята, вам Катя говорит большое спасибо..Вы очень постарались.

    - А теперь давайте поздравим нашу Катюшу с днем рождения и споем хоровод.

    - Кате пора встречать гостей , давайте попрощаемся с ней.


    Диалог. Хороводная игра.

    Ответы детей

    Самооценка

    Ответы детей




    Комментарий










    написать администратору сайта