Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма проведения

  • Реализуемые задачи

  • Предполагаемый результат

  • Методы и приемы

  • Подготовительная работа

  • Работа в парах

  • внеурочное занятие честь и достоинство. честь и достоинство. Честь и достоинство


    Скачать 20.8 Kb.
    НазваниеЧесть и достоинство
    Анкорвнеурочное занятие честь и достоинство
    Дата15.02.2023
    Размер20.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлачесть и достоинство.docx
    ТипПлан-конспект
    #937900

    План-конспект внеурочного занятия

    Ф.И.О. авторов внеклассного занятия: Третьякова Е. А.

    Тема: Честь и достоинство

    Форма проведения: тематическое занятие

    Возраст, количество участников: 1 класс, 12 человек

    Предполагаемое время проведения: 30 мин.

    Цель: создать условия для формирования представления  о чести и достоинстве человека

    Реализуемые задачи:

    Образовательные:

    - Формировать умение у детей давать объективную оценку различным поступкам

    - формировать умение держаться достойно в различных ситуациях

    Развивающие: способствовать развитию речи, способность выражать свои мысли

    Воспитательные: способствовать воспитанию моральных качеств: честь и достоинство;

    Предполагаемый результат:

    Регулятивные: проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности, планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия

    Познавательные: Формирование умения выявлять сущность и особенности объектов. Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы.

    Коммуникативные: Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами. Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме.

    Личностные: Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

    Методы и приемы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (презентация)

    Применяемое оборудование: презентация

    Использованная литература:

    Подготовительная работа:

    Ход занятия

    Этапы Занятия

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Организационный момент

    Дорогие друзья! Я рада всех вас видеть на занятии в этот прекрасный день.

    Приветствуют учителя

    Отгадывают загадку

    Основная часть


    -Прослушайте песню.

    - Соотнесите слова песни, которую вы сейчас прослушали, с высказыванием одного из самых значительных и известных в мире русских писателей и мыслителей Фёдора Михайловича Достоевского «Не сильные лучшие, а честные. Честь и собственное достоинство – сильнее всего» (слайд 1)

    - Как у думаете, о каких нравственных понятиях мы сегодня будем говорить на уроке? (Честь и Достоинство)

    -Как вы понимаете слова «Честь и достоинство»?

    - Подберите однокоренные слова к слову «честь» (Честно, честный, честность, чествовать)

    -Что означает слово «честь»?

    «Честь – это комплексное понятие, связанное с оценкой таких качеств, как верность, правдивость, благородство, достоинство. Трактуется как присущее человеку чувство, неотъемлемая часть его личности». (слайд 2)

    -Попробуйте подобрать к слову честь противоположное слово?

    -Антоним к слову честь-бесчестье. Бесчестье – это всегда позор и не просто позор, а позор публичный, который известен тем людям, с чьим мнением данный человек считается. В не столь далеком прошлом обесчещенный человек оказывался выброшенным из своей социальной среды и становился изгоем. Такого человека боялись.

    - Когда-то честь занимала первое место в ряду нравственных символов. Ради сохранения чести люди вызывали друг друга на дуэль, рискуя собственной жизнь. Так высоко ценилась честь человека.

    Слышали ли вы, что о людях говорят «человек чести»?

    -Как вы думаете, что это за человек?

    -Человек, обладающий честью, бережет ее, дорожит своим именем, боится запятнать свое доброе имя плохими делами и поступками. Этот человек уважает окружающих, но, прежде всего, он уважает себя.

    -Честь - это внутреннее достоинство человека. Такое определение дается в толковом словаре В. И. Даля. (слайд 4)

    -С каким понятием оно связано? 

    Физминутка

    -Что означает слово достоинство?

    - Достоинство – это совокупность высоких моральных качеств, уважение этих качеств в самих себе. Высшим проявление человеческого достоинства является благородство. (слайд 5)

    Работа в парах

    -Вам нужно подобрать к каждой букве слова «ДОСТОИНСТВО» - описание человеческих качеств.

    (Д-доброта, О - отзывчивость, общение, открытость, С – смелость, старательность, сочувствие, справедливость, Т – трудолюбие, терпение, И- искренность, Н- надежность, нравственность, В – великодушие)

    –Каким должен быть человек достойный уважения?

    -Моральные качества честь и достоинство близки по смыслу, но всё- таки между ними есть различие.

    -Как вы думаете, в чем заключается это различие?

    -Часто моральные поступки Человек чести совершает непроизвольно, потому что его так воспитали, он учится этим поступкам на примере других достойных людей, героев. Можно сказать – это воспитанность человека, а достоинство -это осознанный выбор человека.

    -Как вы думаете, кого в наше время можно назвать человеком чести и достоинства?

    - Поднимая сегодня такую важную тему, как честь и достоинство, невозможно не вспомнить спортсменов-олимпийцев, пожарных, ветеранов, полицейских и врачей. Это люди абсолютной чести и достоинства, которые в тяжелейшей честной борьбе завоевывают победу, спасают и защищают жизни других людей, рискуя своими.

    Отвечают на вопросы

    Работают в парах

    Заключительная часть

    -Предлагаю подвести итог занятия по следующей схеме:

    • Сегодня я узнал…

    • Было интересно…

    • было трудно…

    • я понял, что…

    • Я задумался …

    • я почувствовал, что…

    • осталось непонятно…

    Подводят итоги


    написать администратору сайта