Главная страница
Навигация по странице:

  • Учащиеся могут объяснять, как работает оператор forЛексика и терминология, специфичные для предмета

  • Полезные фразы для говорения и письма

  • Организационный момент Определение целей урока

  • Объяснение нового материала

  • Счетчик

  • Первичная проверка понимания Работа в парах

  • Использование оператора цикла в графике

  • HDC hdc; PAINTSTRUCT ps; RECT rect;

  • план. 1_Информатика_8 класс_Цикл с параметром_План урока_Вариант 2 (1). Цикл с параметром


    Скачать 66.37 Kb.
    НазваниеЦикл с параметром
    Дата30.01.2023
    Размер66.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1_Информатика_8 класс_Цикл с параметром_План урока_Вариант 2 (1).docx
    ТипУрок
    #913025


    План урока

    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 4 Интегрированные среды разработки программ

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 8

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Цикл с параметром

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.3.3.1 – использовать операторы выбора и циклов в интегрированной среде разработки программ (С/С++, Python, Delphi, Lazarus)

    Цели урока

    формирование у учащихся умения писать программы для решения поставленных задач, используя оператор цикла с параметром

    Критерии оценивания

    учащиеся

    - определяют значение переменных после выполнения оператора for

    - используют оператор цикла с параметром for при написании программ

    Языковые цели


    Учащиеся могут

    объяснять, как работает оператор for

    Лексика и терминология, специфичные для предмета:

    цикл с параметром, цикл с известным числом повторении, тело цикла, итерация, шаг цикла, параметр цикла, оператор for

    Полезные фразы для говорения и письма:

    Телом цикла называют …

    Тело цикла будет выполняться… пока …

    Результатом работы оператора цикла будет…

    Привитие ценностей



    • сотрудничество: включает в себя развитие теплых отношений во время групповой работы

    • академическая честность: уважение идей и мыслей других людей, заключающееся в соблюдении принципов академической честности.

    • обучение на притяжении всей жизни

    Межпредметные связи

    английский язык, геометрия, искусство, математика

    Предварительные знания

    учащиеся могут писать программы с использованием условного оператора и оператора выбора


    Ход урока

    Этапы урока

    Запланированная деятельность

    Ресурсы

    0-3 мин

    Организационный момент

    Определение целей урока

    Если вам нужно собрать все яблоки с дерева, какие действия вы будете выполнять? Сколько раз вы их выполните?

    Приведите свои примеры ситуаций, когда действия повторяются многократно.

    Как вы знаете, в программировании повторение действий называется циклом.

    Вы уже встречались с циклическими алгоритмами, когда создавали проекты в игровой среде программирования. Назовите известные вам виды циклов.

    В языке C++ операторов цикла тоже несколько.

    Сегодня мы познакомимся с одним из них.


    Слайды 1-2

    4-10 мин

    Объяснение нового материала

    В случае, когда заранее известно число повторений цикла часто используют оператор цикла с параметром for.

    Блок-схема цикла с параметром:

    Общий вид оператора:

    for (начальное значение счетчика; конечное значение счетчика; шаг изменения счетчика)

    {

    Блок действий;

    }


    • Счетчик (параметр цикла) – целочисленная переменная

    • Конечное значение указывается как условие продолжения цикла

    • Шаг – величина, на которую изменяется счетчик

    • Итерацией цикла называется один проход цикла

    • Тело цикла – (блок действий) инструкции, которые буду повторяться

    https://yadi.sk/i/Zfqdybpt3TiTcq

    https://learningapps.org/display?v=pjg3o2nz518

    Презентация Слайды 3-5


    11-20 мин

    Работа в группах

    Составить блок-схему и написать код программы, результат работы которой представлен в таблице:

    i

    1

    2

    3

    4

    S

    1

    5

    14

    30



    1. Запишите математическую модель решения задачи

    2. Какие действия повторяются?

    3. Какая переменная является параметром цикла – счетчиком?

    4. Какой тип данных нужно указать при описании счётчика?

    5. Составьте блок-схему

    Афиширование работы групп


    Слайд 5





    Вместе с классом записать код на доске.




    21-25 мин

    Первичная проверка понимания

    Работа в парах

    Определить значение переменной s после выполнения фрагмента программы:

    • int i, s=0;

    for (i=0; i<10, i++)

    s=s+1;

    Ответ: s=10

    • int i, s=0;

    for (i=0; i<10, i++)

    s=s+i;

    Ответ: s=45

    • int i, s=0;

    for (i=0; i<10, i++)

    if (i%2= = 0)

    s=s+i;

    Ответ: s=20


    Слайды 6-7


    26-37 мин


    Использование оператора цикла в графике

    В графике оператор цикла с параметром используется для рисования, для организации движения.
    Используем графические примитивы:

    MoveToEx(hdc, x, y, NULL) - устанавливает текущую позицию пера

    LineTo(hdc, x, y) - рисует линию из текущей позиции в точку x, y

    Rectangle(hdc, x1, y1,x2, y2); - рисует прямоугольник

    Ellipse(hdc, x1, y1, x2, y2); - рисует овал
    Запускаем Win32GUI project в приложении CodeBlocks, используем для включения графического режима команды:

    HDC hdc;

    PAINTSTRUCT ps;

    RECT rect;

    В основную часть записываем:

    case WM_PAINT:

    {

    hdc = BeginPaint(hwndDlg, &ps) ;

    GetClientRect(hwndDlg, &rect);

    {

    for (int i=1;i<=100;i+=10)

    {

    if(MoveToEx(hdc, 90, 10, NULL)); // установить текущую позицию пера

    Ellipse(hdc, i, 10,i+20, 30);

    }

    EndPaint (hwndDlg, &ps);

    } } return TRUE;
    И в итоге получаем:


    Самостоятельно измени программу так, чтобы на экран выводились пять прямоугольников со стороной 50 точек


    Слайды 8-11

    Слайд 12

    38-40 мин

    Рефлексия

    Заполните таблицу:



    Распечатанные таблицы

    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Для того чтобы оказать помощь неуспевающим ученикам на уроке используется парная и групповая работа. А также помощь учителя в виде информационных таблиц или инструкций для выполнения заданий.

    В качестве дифференциации используется задание для самостоятельной работы.

    Оценивание работы в группе - взаимооценивание, практической работы – похвала учителя.

    Во время обучения учащиеся опираются на информационную памятку по технике безопасности, которая висит в классе. Так же учащиеся знают, как оказать медицинскую помощь пострадавшему человеку.

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:
    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?



    написать администратору сайта