Главная страница
Навигация по странице:

  • Звуковое оформление

  • Подготовка

  • Методическая разработка педагогической акции ко Дню народного единства. Аннотация и идея проведения

  • Ход мероприятия: Ведущий

  • Регламент организации, проведения иподведения итогов мероприятия Общее время проведения: 30-40 минут.

  • Методическая разработка акции "Читаем страницы истории”, посвященной Дню народного единства Аннотация и идея проведения

  • Технология проведения Конкурс чтецов. Примерный сценарий проведения На сцену выходят ведущие (2 человека). Ведущий 1

  • Регламент организации, проведения иподведения итогов мероприятия Общее время проведения: 45 минут.

  • Участники

  • Методические рекомендации по организации и проведению акции ”Я люблю свою страну” Аннотация и идея проведения

  • Регламент организации, проведения иподведения итогов мероприятия Общее время проведения

  • Методические рекомендации по организации и проведению квест-игры"Многонациональное^ - достояние России” Аннотация и идея проведения

  • Регламент организации, проведения и подведения итогов мероприятия Общее время проведения: 1,5 часа.

  • Место проведения

  • Подведение итогов

  • Методическая разработка выставки «От смуты к процветанию» Аннотация. Идея мероприятия

  • Цель

  • Регламент организации и технологии проведения выставки.

  • Методическая разработка интернет-выставки «Г ерои смутного времени» Аннотация. Идея мероприятия.

  • Методич. рекомендации День Народного Единства !!!. День народного единства (4 ноября)


    Скачать 61.78 Kb.
    НазваниеДень народного единства (4 ноября)
    Дата12.04.2022
    Размер61.78 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаМетодич. рекомендации День Народного Единства !!!.docx
    ТипМетодические рекомендации
    #465022
    страница3 из 4
    1   2   3   4

    Общее время проведения: 30-40 минут.

    Участники: По выбору организаторов: либо все учащиеся школы, либо среднее и старшее звено, либо параллель и т.д.

    Место проведения: площадка у входа в здание школы. Оборудование: оформление импровизированной сцены, полный комплект звуковой аппаратуры, уровень слышимости должен охватывать всю площадку проведения акции.

    Звуковое оформление: песни о России, песни о дружбе.

    Эффекты: если позволяют ресурсы, в финале акции можно запустить Шары цвета триколор.

    Подготовка: проведение в классах беседы об истории. Праздника День народного единства.

    Подведение итогов: рекомендуемая форма - анкетирование, вопросы составляются под контролем школьного психолога, касаются уровня развития классного коллектива, уровня личностного комфорта, запоминающимся моментам акции и итоговым тезисам.

    Методическая разработка педагогической акции ко Дню народного единства.

    Аннотация и идея проведения

    Акция готовится и проводится силами обучающихся. Активные участники: обучающиеся 10-11 классов, пассивные участники: обучающиеся 8 классов.

    Мероприятие рекомендуется к проведению накануне праздника День народного единства.

    Цель: Познакомить учащихся с историей Дня народного единства.

    Задачи:

    • Пояснить смысл и значение нового государственного праздника, введённого в РФ;

    • Показать современную идею Дня народного единства;

    • Воспитывать уважение к русским национальным героям;

    • Развивать у обучающихся патриотические чувства, чувства единения многонациональной страны.

    • Развитие навыков заботы, склонности к педагогическому просвещению.

    Технология проведения

    Форма: театрализованное представление - подарок старшеклассников.

    Примерный сценарий проведения

    За основу взят материал Штрихер Татьяны Юрьевны ГОВСОУ Владимирской области «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 13 г. Владимир»

    Ход мероприятия:

    Ведущий: (Вступительное слово об истории праздника)

    (Звучит звучит музыкальное произведение)

    Театрализованное представление

    Звучит финал оперы «Иван Сусанин» со знаменитым хором «Славься!» и звоном колоколов)

    Ведущий: В дате 4 ноября важна жертвенность русского многонационального и многоконфессионального народа, различных слоёв его. Объединение вне зависимости от национальности, вероисповедания.

    Современная идея Дня народного единства состоит в том, чтобы объединить людей ради развития своей страны. Россия сильна не только экономическими успехами и авторитетом в мире, но, прежде всего, благодаря народному единству и, конечно, благодаря огромному интеллектуальному и творческому потенциалу людей — талантливых, квалифицированных и искренне желающих принести пользу своему народу.

    Регламент организации, проведения и
    подведения итогов мероприятия


    Общее время проведения: 30-40 минут.

    Участники: обучающиеся общеобразовательной организации

    старшего и среднего звена, либо параллели и т.д.

    Место проведения: актовый зал школы. Оборудование: оформление сцены с использованием государственной символики РФ, полный комплект звуковой аппаратуры, мультимедийное оборудование.

    Звуковое оформление: песни о России, песни о дружбе.

    Подготовка: Проведение в классах классных часов об истории Праздника День народного единства с использованием интерактивных, творческих приемов.

    Подведение итогов: рекомендуемая форма - анкетирование, вопросы составляются под контролем школьного психолога, касаются уровня развития классного коллектива, уровня личностного комфорта, запоминающимся моментам акции и итоговым тезисам.

    Методическая разработка акции "Читаем страницы истории”, посвященной Дню народного единства

    Аннотация и идея проведения

    Акция "Читаем страницы истории", посвященная Дню народного единства проводится силами учащихся школы.

    Мероприятие рекомендуется к проведению накануне праздника День народного единства.

    Цель:

    • Познакомить ребят с поэзией, прославляющей Россию.

    • Пробудить чувство гордости за свою Родину и людей, которые спасли страну.

    Задачи:

    • Воспитание патриотических чувств: любовь к Родине, родному краю, толерантности к людям всех национальностей, живущих в нашей стране.

    • Развитие у учащихся интереса к истории родного края, к истории России.

    • Развитие у учащихся выразительного чтения стихов о Родине.

    Технология проведения

    Конкурс чтецов.

    Примерный сценарий проведения

    На сцену выходят ведущие (2 человека).

    Ведущий 1:

    Мы приветствуем всех участников конкурса чтецов, посвященного Дню народного единства.

    Разрешите представить вам жюри, которое будет оценивать конкурс:

    Каждый конкурсант оценивается. Наивысшая оценка 5 баллов.

    Счетная группа подсчитывает баллы и сообщает о результатах.

    На конкурсе объявляются абсолютные победители.

    Просим всех занять свои места. Конкурс начинается.

    Ведущий 2:

    4 ноября вся Россия отмечает День народного единства. Этот занимает особое место среди государственных праздников в современной России. Он связан с событиями 1612 года - подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

    Начинается конкурс чтецов.

    Регламент организации, проведения и
    подведения итогов мероприятия


    Общее время проведения: 45 минут.

    Участники: учащиеся школы.

    Место проведения: холл или рекреация школы. Оборудование: импровизированная сцена оформленная с использованием государственной символики РФ, полный комплект звуковой аппаратуры, мультимедийное оборудование.

    Звуковое оформление: музыкальные произведения на патриотическую тему, песни о России.

    Подготовка: подбор произведений русской классической литературы или исторических материалов связанных с событиями 1612 года.

    Подведение итогов: определяются победители конкурса в соответствии с положением, разработанным организатором.

    Методические рекомендации по организации и проведению акции

    Я люблю свою страну”

    Аннотация и идея проведения

    Акция "Я люблю свою страну" проводится силами всех учащихся школы. В основе - идея смартмоба с использованием Instagram, в котором ученики делятся своими знаниями о России и дружбе через фотографии.

    Цель: представить особенности жизни в своем селе, городе, регионе и т.п., направленные на формирование любви к своей малой Родине, дружбы и взаимопонимания с народами, проживающими в многонациональном регионе.

    Регламент организации, проведения и
    подведения итогов мероприятия


    Общее время проведения: по условиям организатора акция может проводится от одного дня и более продолжительного времени.

    Участники: учащиеся 4-11 классов школы.

    Место проведения: семья, дом, улица, школа, населенный пункт.

    Подготовка: учащиеся школы проводят фотосъемку и размещают в Instagram с использованием хештега #ЯлюблюсвоюСтрану.

    Методические рекомендации по организации и проведению квест-игры
    "Многонациональное^ - достояние России”


    Аннотация и идея проведения

    Квест-игра "Многонациональность - достояние России" проводится силами педагогического состава школы. Участниками квест-игры являются учащиеся образовательного учреждения.

    Цель квест-игры: изучение истории создания государственного праздника Дня народного единства (04 ноября).

    Задачи:

    • изучение этноса, проживающего на территории России;

    • формирование поликультурного воспитания;

    • воспитание уважения к культурным традициям национальностей России.

    Предлагаемая форма проведения квест-игры в формате прохождения станций.

    Технология проведения

    1. Разработка маршрута прохождения станций и сценариев работы станций. Участникам предлагается выполнить комплекс познавательных и практических заданий, исследовательских работ с опорой на краеведческий материал, на семейные архивы школьников. Количество станций и формат их работы определяется организатором.

    2. Общий сбор перед школой. Слова организаторов и ведущих о празднике, о школе.

    3. Построение всех участников. Деление участников на команды. Проведение инструктажа для участников квест-игры.

    Регламент организации, проведения и подведения итогов мероприятия

    Общее время проведения: 1,5 часа.

    Участники: По выбору организаторов: учащиеся школы (младшее, среднее и старшее звено, либо параллель и т.д.). Формирование команд осуществляется организатором.

    Место проведения: здание школы и пришкольная территория. Оборудование: оформление станций по тематике заданий.

    Подготовка: проведение в классах бесед о культуре и традициях народов и народностей, проживающих в России, об истории праздника День народного единства.

    Подведение итогов: определение победителей согласно положения.

    1. Рекомендации по организации тематических выставок.

    Выставка - простой и доступный метод нестандартного

    акцентирования на конкретной теме, это способ мотивирования

    обучающихся на самостоятельные исследования через сопричастность к происходящему и результативность командной работы.

    Воспитательная система образовательного учреждения, система работы учителя должна способствовать развитию интеллектуального и творческого потенциала обучающихся вне зависимости от степени их изначальной одаренности.

    Участие в выставках позволяет ученикам расширять и систематизировать свои знания, формировать ценностный взгляд на предмет исследования, вносит элемент новизны, дисциплинирует, развивает коммуникативные и командные навыки, культуру речи.

    Принципы организации выставок: правильный выбор места и времени, соответствующих тематике выставки; формирование грамотного технического задания для сбора экспонатов, соблюдение правил хранения экспонатов. Проведение информационной кампании для потенциальных посетителей, модерирование выставок, организованных в сети Интернет, соблюдение авторских прав, грамотное размещение и систематизация экспонатов, наличие последействия.

    Эффективное использование выставок в учебном и воспитательном процессе способствует развитию и совершенствованию системы воспитания обучающихся средствами музейной педагогики и исследовательской деятельности, направленной на становление патриотизма в качестве нравственной основы формирования личности обучающихся, их активной жизненной позиции, чувства ответственности за судьбу страны.

    Организация и проведение выставок помогает творческой самореализации обучающихся, способствует всемерному поощрению творческого поиска как условия конкурентоспособности личности.

    Методическая разработка выставки «От смуты к процветанию» Аннотация. Идея мероприятия

    Данная разработка посвящена методике организации и проведения временной выставки "От смуты к процветанию" Выставка может быть заметным мероприятием декады истории или самостоятельным большим событием в школе.

    В качестве экспонатов выставки выступают авторские работы обучающихся. Выполненные в различных техниках: портреты известных личностей того времени, изображения символов и святынь.

    Материалы выставки рассчитаны на учащихся 7-11 классов, могут быть использованы классными руководителями, педагогами дополнительного образования и учителями-предметниками.

    Цель:

    • развитие и совершенствование системы патриотического воспитания обучающихся средствами музейной педагогики, воспитание системного, обоснованного патриотизма и гражданственности.

    Задачи:

    -творческая самореализация обучающихся путём изучения и популяризации исторических примеров служения Родине и её защиты, историко-культурного наследия;

    • популяризации Дня народного единства, предметное изучение истории праздника;

    • совместная деятельность учителя и обучающихся, развитие навыков командной работы.

    Регламент организации и технологии проведения выставки.

    Тема выставки объявляется заранее, создается команда участников. Это могут быть учащиеся класса, члены школьного актива. Дается задание приносить экспонаты, сообщаются срок проведения выставки. Принятые на временное хранение экспонаты записываются в специальный журнал с указанием порядкового номера, описанием и фамилией владельца. Важно обеспечить сохранность экспонатов.

    Затем составляется текст выступления, его раздают экскурсоводам. Готовится презентация с использованием современных технологий. Ее охотно делают сами обучающиеся.

    Особое внимание следует уделить оформлению стендов выставки и подготовке экскурсоводов. Внешний вид учащихся, их правильная речь и продуманные перемещения по аудитории во время выступления обеспечивают половину успеха. Важно обсудить с администрацией школы место проведения выставки. После оформления экспозиции начинаются экскурсии.

    Описание экспозиции и экспонатов:

    1. Портреты известных личностей смутного времени в разных техниках (Козьма Минин, Дмитрий Пожарский, Василий Шуйский, «Семибоярщина» и др).

    2. Символы и святыни (Икона Казанской Божьей матери, Казанский собор Никольские ворота и др.).

    Экспонаты должны быть выполнены в разных техниках самими обучающимися: портреты красками, графикой вышивкой, картины, архитектурные макеты, графические заставки,3D, коллажи и другое.

    Подведение итогов.

    По итогам проведения выставки дипломы участников получают все авторы экспонатов и экскурсоводы. Также организаторы могут объявить конкурс на самого активного зрителя, лучший вопрос и т. д.

    По итогам выставки классным руководителям рекомендуется провести беседу с закрепляющими вопросами по истории происхождения и смысловой нагрузке праздника «День народного единства».

    Ожидаемые результаты.

    • Положительная динамика роста исторических знаний и уровня патриотизма обучающихся, возрастание их социальной и учебной активности, их вклада в развитие жизни и деятельности своей образовательной организации, общества и государства, преодоление отдельных негативных явлений, повышение уровня духовности.

    • Создание условий для развития целостной системы историко­патриотического образования, формирование чувства причастности к судьбе России, потребности взять на себя ответственность за будущее своей страны.

    Методическая разработка интернет-выставки «Г ерои смутного

    времени»

    Аннотация. Идея мероприятия.

    Данная разработка посвящена методике организации и проведения интеренет-выставки "Герои смутного времени" Выставка может стать важным дополнением к самостоятельной работе обучающихся с использованием Интернет-технологий, а также источником дополнительной информации по истории происхождения празднования 4 ноября.

    Для проведения выставки создается группа в социальных сетях либо специальная страница на сайте образовательной организации. В

    качестве экспонатов выставки выступают авторские работы обучающихся: краткие эссе в форме экскурсии о героях смутного времени с портретами. Лучшие экспонаты выбирают пользователи путем голосования.

    Материалы выставки рассчитаны на учащихся 7-11 классов, могут быть использованы классными руководителями, педагогами дополнительного образования и учителями-предметниками.

    Цель:

    -развитие системы патриотического воспитания обучающихся через использование технологий и возможностей новых медиа.
    1   2   3   4


    написать администратору сайта