Главная страница
Навигация по странице:

  • ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

  • Спортивный досуг для детей средней группы « Если очень захотеть, можно в космос полететь. »

  • НАБЛЮДЕНИЕ И АНАЛИЗ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДОСУГА Дата: «25» апреля 2022 г.

  • ОТЧЕТ по ПП 01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития

  • Самоанализ профессиональной деятельности и результаты личных достижений

  • ПК и ОК, формируемые в процессе практики Виды работ, выполненные обучающимся во время практики

  • Итоговая оценка по практике ____________________________

  • Дикая Лариса Степановна Оценка практики Руководитель практики подпись, расшифровка


    Скачать 2.93 Mb.
    НазваниеДикая Лариса Степановна Оценка практики Руководитель практики подпись, расшифровка
    Дата05.06.2022
    Размер2.93 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаDNEVNIK_zaochnoe_PP_01_Shemets_E_M.docx
    ТипРасшифровка
    #570204
    страница8 из 8
    1   2   3   4   5   6   7   8

    Руководитель практики

    ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

    «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

    К проведению занятия допущенна
    «25» апреля 2022 г.
    Воспитатель

    ____________ / Шемец Е.М.

    (подпись, ФИО воспитателя)

    Руководитель практики

    ____________ / Дикая Л.С.

    (подпись, ФИО руководителя практики)

    КОНСПЕКТ
    Физкультурный досуг

    Возрастная группа: 4-5 й год жизни

    «Детский сад №7»

    Оценка ______________________
    Воспитатель

    __________ / Замковая Н.А.

    (подпись, ФИО воспитателя)

    Руководитель

    __________ / Дикая Л.С.

    (подпись, ФИО воспитателя)





    Севастополь 2022

    Схема физкультурного зала (представить схему расположения инвентаря до начала УГ или ФЗ):




    Спортивный досуг для детей средней группы

    «Если очень захотеть, можно в космос полететь.»
    Ф.И.О. Шемец Екатерина Михайловна

    Дата и время проведения: 25 апреля, 9.00-09.25

    Место проведения спортивный зал

    Количество детей: 25

    Форма одежды: спортивная одежда и обувь.

    Цель: повышение интереса к физической культуре и здоровому образу жизни, закрепление знаний дошкольников о космосе.

    Задачи:

    • Оздоровительные: укреплять здоровье детей;

    • Образовательные: формировать двигательные умения и навыки, развивать скорость , ловкость;

    • Воспитательные: прививать интерес к занятиям физ.культуры, воспитывать командный дух, чувство взаимопомощи, ответственность.

    Ход мероприятия

    Ведущий:  - Здравствуйте, ребята.

    День сегодня не простой,

    Это в мире знает каждый.

    Впервые  в космос полетел

    Наш русский человек отважный.

    12 апреля 1961 года с космодрома Байконур стартовала ракета «Восток» с Юрием Гагариным на борту. И именно в честь этого события , мы и собрались здесь сегодня. Ребята, а вы хотите со мной отправиться в космическое путешествие, как Гагарин взлететь на ракете? – Да!

    - А вы знаете, каким должен быть настоящий космонавт?

    Космонавтом что бы стать,

    Надо многое узнать,

    Быть проворным и умелым,

    Очень ловким, очень смелым.

    Давайте-ка проверим, какие вы ловкие и умелые, выполним разминку настоящих космонавтов! На космодром шагом марш!

    Выполняются: ходьба в колонну по одному, ходьба на носках, на пятках, бег в чередовании с ходьбой, восстановление дыхания, перестроение в колонну по три.

    Разминка «Космодром».

    Текст: Движения:

    Всё готово для полёта, Дети поднимают руки сначала вперёд, затем вверх.

    Ждут ракеты всех ребят. Соединяют пальцы над головой, изображая ракету.

    Мало времени для взлёта, Маршируют на месте.

    Космонавты встали в ряд. Встали прыжком – ноги врозь, руки на поясе.

    Поклонились вправо, влево, Делают наклоны в стороны.

    Отдадим Земле поклон. Делают наклоны вперёд.

    Вот ракета полетела. Делают прыжки на двух ногах

    Опустел наш космодром. Приседают на корточки, затем поднимаются.

    Повторить разминку 2-3 раза.
    Выполнив разминку, дети смыкаются в своих колоннах.
    Ведущий: -Ребята, вот мы и выполнили разминку космонавтов. Команды у нас получились сильные, ловкие. А как же они называются?

    Капитаны космических кораблей

    Свои экипажи представьте скорей.

    ( каждый капитан по очереди представляет  свою команду)

    Комета - «У кометы свой девиз - никогда не падать вниз!».

    Звезда - «Светить всегда, светить везде - на радость людям и себе!»

    Космонавты - «Мы по космосу летаем и планеты изучаем!»
    Ведущий:- Отлично, я вижу - экипажи готовы.

    Но чтобы нам полет устроить,

    Нужно сначала что-то построить.

    А построим, мы построим

    Быструю ракету.

    Все проверим, все устроим

    И отправимся в полет.

    Вот готов ракетодром.

    Раздаются гул и гром.

    Миг… и чудо - корабли

    Отделились от земли

    Эстафета «Построй ракету» из мягких модулей. Взрослые помогают правильно устанавливать детали.

    Ведущий:- Молодцы, ребята, ракеты готовы, теперь мы можем отправляться в путь! Космонавты, занять свои места, пристегнуть ремни, три, два, один – летим! Прямо по курсу - Марс!

    А теперь мы очень гладко

    Все заходим на посадку.

    Марсиане, где же вы?

    Все мы - жители Земли.

    В гости к вам скорей спешим,

    Познакомиться хотим.

    (Выдерживает паузу)

    Не выходят марсиане,

    Не хотят позировать.

    А какими они будут,

    Будем фантазировать.
    Эстафета «Марсиане»- дети выполняют упражнение на равновесие (ходьба по ограниченной поверхности опоры), одевают различные аксессуары на макеты инопланетян.
    Ведущий:- Молодцы ребята, посмотрите, какие интересные марсиане у вас получились, всё это благодаря вашей дружной командной работе. А сейчас попробуем исследовать Марс. Посмотрите, вся поверхность планеты покрыта кратерами (показывает на плакат). Эти неровности, впадины возникли из-за ударов метеоритов - огромных камней. И мы с вами будем передвигаться, преодолевая эти кратеры.
    Эстафета «Кратеры» . Перед детьми выкладываются обручи в шахматном порядке (кратеры) , воспитанники передвигаются прыжками с ноги на ногу через обручи.

    Ведущий:- Молодцы ребята, Марс исследовали, пора возвращаться на Землю. Пристегнули ремни, 3,2,1- летим!

    Дети выполняют перестроение в колонну по одному, в шеренгу.

    Ведущий: - Ребята, мы с вами сегодня побывали на планете Марс. А давайте вспомним, какие ещё планеты существуют в нашей Солнечной системе.

    Дети выполняют пальчиковую гимнастику, загибая и разгибая пальцы.

    Пальчиковая гимнастика

    По порядку все планеты назовёт любой из нас:

    Раз- Меркурий, два – Венера

    Три- Земля, четыре- Марс.

    Пять- Юпитер, шесть – Сатурн,

    Семь- Уран, за ним – Нептун.

    Пальчики мы загибали

    И планеты все назвали.

    Ведущий подводит итоги занятия, прощается с детьми.



    НАБЛЮДЕНИЕ И АНАЛИЗ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ДОСУГА
    Дата: «25» апреля 2022 г.
    Название«Путешествие на Марс».

    Форма проведения досуг.

    Место и время проведения физкультурный зал,
    Задачи:

    1. Образовательные активизировать двигательную деятельность детей, развивать быстроту, ловкость, координацию движений, ориентировку в пространстве.

    2. Оздоровительные развивать выдержку и внимание в играх и эстафетах.

    3. Воспитательные воспитывать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни.

    Оборудование и инвентарь:длинный шнур,дуги – 2 шт., «кочки»-7 шт., гимн.скамейка, мячи, кольцо, наклонная доска, гимнастическая стенка, мячи для самомассажа по кол-ву детей.

    Содержание анализа физкультурного досуга

    1. Варианты проведения физкультурного досуга (отметить необходимое):

      • использование знакомых подвижных игр и игровых упражнений;

      • использование элементов одной из спортивных игр;

      • использование игр-эстафет;

      • использование одного из спортивных упражнений или основных движений (лыжный досуг, досуг в плавательном бассейне, с метанием, на велосипедах и т.д.);

      • спортивно-музыкальный (дети соревнуются в качественном выпол­нении движений под музыку) досуг.

    1. Участие детей в выполнении заданий (фронтальные формы органи­зации, подгруппами, индивидуальные) фронтально, подгруппами.

    -Разнообразие предложенных двигательных заданий (с бегом, с прыж­ками и т.п.)

    -бег, прыжки, ходьба по ограниченной поверхности опоры.полизание под дугу.

    1. Оценка деятельности детей, учет их индивидуальных особенностей приучать детей к работе в команде, при этом побуждать каждого ребенка к проявлению своих возможностей.Дети были эмоционально вовлечены, старались выполнить задания качественно.

    2. Участие воспитателя в проведении досуга (отметить необходимое):

      • только объясняет задания;

      • участвует в судействе;

      • помогает тем, кто не может организовать свои действия;

      • помогает слабым детям;

      • подводит итог с учетом особенностей команды или группы и т.д.




    1. Атрибутика досуга, его эстетическая, практическая и воспитатель­ная ценность

    Соответствует тематике досуга.


    1. Использование музыкального сопровождения присутствует.

    2. Регулирование физической нагрузки в процессе проведения досуга физическая нагрузка соответствует возрасту детей.В течении занятия использовалась дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика, самомассаж, музыка для релаксации.




    1. Длительность физкультурного досуга 25 минут, что соответствует требованию.




    1. Эмоциональная нагрузка в процессе проведения досуга в норме.

    2. Задачи физкультурного досуга и их реализация воспитателем поставленные задачи были выполнены в ходе проведения досуга.




    Руководитель практики

    ОТЧЕТ

    по ПП 01 Организация мероприятий, направленных на

    укрепление здоровья ребенка и его физического развития
    Студент Шемец Екатерина Михайловна

    Место прохождения практики ГБДОУ г. Севастополя «Детский сад №7»

    Возрастная группа Средняя группа,4-5 лет.
    Условия работы в ОО

    Анализ материально-технической базы и оборудования ОО по физическому развитию. Музыкальный зал используется также и для проведения физкультурно-оздоровительной работы, утренней гимнастики, физкультурных занятий, спортивных развлечений, игр, праздников.

    В групповых комнатах проводятся режимные моменты, совместная и самостоятельная деятельность, занятия в соответствии с образовательной программой.

    Спальные помещения предназначены для дневного сна, гимнастики пробуждения после сна.

    На игровых площадках проводится игровая деятельность детей.

    Происходит регулярное пополнение развивающей среды физкультурным оборудованием, спортивным разнообразным инвентарем, обновление и пополнение дорожек здоровья в группах, пополнение оборудования для прогулочных участков.

    Обеспечивается выполнение комплекса закаливающих мероприятий в группах.

    Приобретается физкультурное оборудование для физкультурных занятий и спортивной площадки.

    Происходит постоянное развитие игровой и спортивной базы для физического развития детей. В образовательной деятельности с детьми активно применяются здоровьесберегающие технологии.
    Анализ методического обеспечения ОО по физическому развитию

    Физическое воспитание в детском саду осуществляется по методическим пособиям Л.И. Пензулаевой для всех возрастных групп. В качестве дополнительной литературы используется учебно-методический комплект к программе «От рождения до школы» для разных возрастных групп.

    Методическое обеспечение:

    Физическая культура в детском саду. Младшая группа. Пензулаева Л.И. Москва 2015. Мозаика – синтез.

    Физическая культура в детском саду. Средняя группа. Пензулаева Л.И. Москва 2015. Мозаика – синтез.

    Физическая культура в детском саду. Старшая группа. Пензулаева Л.И. Москва 2015. Мозаика – синтез.

    Физическая культура в детском саду. Подготовительная группа. Пензулаева Л.И. Москва 2015. Мозаика – синтез.

    Детские олимпийские игры. Соколова Л.А. Изд. Учитель, Волгоград 2014

    Уроки здоровья для маленьких гениев. Хаткина М.А.

    Дополнительная литература:

    Учебно-методический комплект к программе «От рождения до школы». Гербова В.В.

    Педагогический мониторинг. Младшая группа Афонькина Ю.А. Рабочая программа воспитателя. Гладышева Н.Н.

    Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» первая младшая группа. Ковригина Т.В., Косьяненко М.В.

    Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» младшая группа. Ковригина Т.В., Косьяненко М.В.

    Педагогический мониторинг. Средняя группа Афонькина Ю.А.

    Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» подготовительная группа. Ковригина Т.В., Косьяненко М.В.

    Рабочая тетрадь воспитателя «Ежедневное планирование» первая младшая группа. Веракса Н.Е., Комарова Т.С. Волгоград 2015.

    Планирование образовательной деятельности в ДОО. Тимофеева Л.Л., Корнеичева Е.Е.

    Самоанализ профессиональной деятельности и результаты личных достижений

    Анализ качества проведенных видов деятельности:

    Проблемы, возникшие в ходе практики (что не получилось)

    вызвало сложность составление конспектов утреней гимнастики.

    Причины данных проблем и их решение в ходе практики

    мне было сложно понять, какие виды движений в какой последовательности должны использоваться, их количество и длительность. Для этого я изучила методику организации утреней гимнастики в средней группе.

    Какие виды деятельности оказались наиболее удачными

    составление конспекта проведения режимных моментов, гимнастики после сна, игровая деятельность.

    Что мне дала практика в плане формирования профессионально-педагогических умений

    практика помогла мне понять задачи физического воспитания детей дошкольного возраста, научиться составлять конспекты по режимным процессам, мероприятиям, направленным на сохранение и укрепление здоровья детей, анализировать организацию воспитательного процесса по физическому развитию дошкольников.

    Общие выводы по практике

    все поставленные цели и задачи в ходе практики выполнены.

    Задачи по самообразованию и самовоспитанию

    я ставлю перед собой ряд задач – перенимать опыт у профессионалов, с многолетним опытом и стажем педагогов; изучать документацию; знакомиться с новыми методика и технологиями обучения и набираться опыта в общении с детьми и их родителями.
    «28» апреля 2022 г.
    Студент-практикант _______________ / Шемец Е.М.

    (подпись, расшифровка подписи)




    аттестационный лист по практике
    Шемец Екатерина Михайловна.

    Группа ДО-20-1з

    успешно прошел(ла) учебную практику ПП.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития по профессиональному модулю ПМ.01 Организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физического развития в объеме 108 часов

    с «18» апреля 2022 г. по «07» мая 2022 г. в организации Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Севастополя «Детский сад № 7», 299006, Шевченко Тараса, 9

    ПК и ОК, формируемые

    в процессе практики

    Виды работ, выполненные обучающимся во время практики

    Оценка

    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ПК 1.1

    Диагностика сформированности представлений детей о культурно-гигиенических навыках




    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ПК 1.1

    Диагностика психофизических качеств детей среднего или старшего дошкольного возраста




    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ПК 1.1

    Диагностика на определение пропорциональности развития тела 3 детей дошкольного возраста по индексу Пинье




    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ПК 1.1;

    ПК 1.4

    Организация и проведение утренней гимнастики




    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ПК 1.2

    Организация и проведение режимных процессов в 1 половину дня




    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ПК 1.1

    Организация и проведение подвижных игр




    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ПК 1.2

    Организация и проведение режимных процессов во 2 половину дня




    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ПК 1.1;

    ПК 1.2

    Организация и проведение закаливающих процедур и гимнастики после сна




    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4; ПК 1.3;

    ПК 1.4

    Организация и проведение физкультурного занятия




    ОК 1; ОК 2; ОК 3; ОК 4

    Организация и проведение физкультурного досуга




    ОК.1; ОК 4;

    ОК 11; ПК 1.4

    Самоанализ деятельности






    Итоговая оценка по практике ____________________________

    Дата «______» ________2022 г.

    Руководитель практики ______________/ _____________

    подпись расшифровка
    Руководитель ОО ______________/ ______________

    подпись расшифровка

    М.П.
    1   2   3   4   5   6   7   8


    написать администратору сайта