Главная страница
Навигация по странице:

  • Запланированные этапы урока Запланированные упражнения урока Ресурсы

  • Критерии оценивания Дескрипторы Баллы

  • Середина урока (30 минут)

  • Корень слова. Однокоренные слова. Корень

  • Форма одного и того же слова

  • Деление на группы Задание (упр. 194)

  • Работа в группах ( стр 94) Взаимооценивание

  • Критерии оценивания 2 группы Дескрипторы Баллы

  • Конец урока (4 минуты) Рефлексия. (И)

  • Домашнее задание (1 минута)

  • 5 Дружба КСП. Дружба это дар


    Скачать 125.53 Kb.
    НазваниеДружба это дар
    Дата21.02.2023
    Размер125.53 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5 Дружба КСП.docx
    ТипУрок
    #949282

    Дата: Класс: 5




    Тема урока:

    Дружба - это дар

    Цели обучения:

    5.1.3.1- понимать основное содержание произведений фольклора и литературы/ фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определять тему.

    5.2.4.1- создавать высказывание на основе иллюстрации.

    5.3.7.1- извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников

    5.5.2.2- использовать необходимые синтаксические конструкции для выражения своего мнения, уверенности/, согласия \ несогласия.

    Уровни навыков мышления

    Знание, понимание, применение

    Цели урока

    извлекать необходимую информацию по предложенной теме из различных источников

    Тип урока

    Освоение новых знаний

    Критерии оценивания

    1. понимают содержание знакомых лексических и грамматических единиц.

    2.выделять общую часть родственных слов,

    3. развивать устную и письменную речь.

    Языковые цели

    однокоренные слова-түбірлес сөздер;

    форма одного того же слово-бір сөздің түбірі;

    корень слово-сөздің түбірі

    Приобщение к ценностям

    Светское общество и высокая духовность , помочь учащимся понять необходимость и ценность понятия "дружба";

    Межпредметная связь

    казахский язык, литература, самопознание

    Предыдущие знания по теме

    Формулируют простые вопросы по содержанию текста, используя глаголы нужного времени.

    Ход урока:

    Запланированные этапы урока

    Запланированные упражнения урока

    Ресурсы

    Начало урока

    (5 минут)


    1. Приветствие.

    2. Психологический настрой.

    Как хорошо на свете жить!

    Как хорошо уметь дружить!

    Как хорошо, что есть друзья!

    Как хорошо, что есть я!

    3.Минутка чистописания.

    Маленькие берёзки тянулись к свету в густом березняке.

    - А в этом предложении вы не заметили слов чем-то схожих? Что же у них общего?

    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    Баллы

    выделяет общую часть родственных слов

    1.самостоятельно записывает предложение

    1

    2. разбирает по членам предложения

    1

    3.находит схожие слова в предложении

    1

    4.выделяет общую часть слова

    1







    Середина урока

    (30 минут)

    - Итак, мы переходим к теме нашего урока. Я предлагаю послушать вам сказку.

    Как-то много лет назад

    Посадили странный сад.

    Не был сад фруктовым-

    Был он только словом.

    Это слово - слово корень,

    Разрастаться стало вскоре

    И плоды нам принесло-

    Стало много новых слов.

    Вот из сада вам рассада.

    Вот ещё посадки рядом.

    А вот садовод.

    С ним садовник идёт.

    Очень интересно

    Гулять в саду словесном. ( Е. Измайлов)
    - Какие схожие слова прозвучали в этой сказке?

    -Запишите эти слова. Выделите ту, часть которая их объединяет.

    4. Работа с «Вашим помощником» Корень слова. Однокоренные слова.
    Корень - это главная значимая часть слова, в которой заключено общее значение всех однокоренных слов.

    Однокоренные слова - это слова с одним и тем же корнем. Например: сад, рассада, посадки, садовод, садовник.

    Форма одного и того же слова, например: сад, саду, саде.
    Задание (Упр195)

    1. Вода, водный, наводнение, подводный.

    2. Говорить, разговор, договориться, говорливый.

    3. Гость, гостя, гости, гостей.

    4. Дар,дарить, дареный, подарок.

    5. Брат,брата,брату,братья




    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    баллы


    Понимает определение корень слова;



    1.выписывает все однокоренные слова

    2.выписывает все формы одного и того же слова

    3. обозначает правильно корень во всех словах

    4.выделяет правильно окончание во всех словах

    1


    1
    1
    1

    Физминутка.

    - Послушайте весёлую песню «У друзей нет выходных». Почему у друзей нет выходных?

    -Рассмотрите картинку на стр 98.

    -Кто это? Кем они являются друг другу?
    Деление на группы


    Задание (упр. 194) Послушайте стихотворение Ю. Белоусовой.

    - О чём в нём говорится?

    - Как надо читать стихотворение вслух: печально, весело, бодро, торжественно?

    - Почему вы так думаете?

    Работа в группах ( стр 94)

    Взаимооценивание

    Критерии оценивания

    1 группы

    Дескрипторы

    Баллы

    Понимают содержание знакомых лексических и грамматических единиц


    - находят строки, с чем сравнивается дружба;

    - определяют верное значение слова «дар» в заголовке произведения;

    -выписывают родственные слова;

    -обозначают правильно корень в родственных словах


    1
    1
    1

    1

    Критерии оценивания

    2 группы

    Дескрипторы

    Баллы

    Понимают содержание знакомых лексических и грамматических единиц


    - находят строки о том, каким должен быть друг;

    - раскрывают смысл рисунка;

    -выписывают верно формы одного и того же слова и обозначают правильно в них корень

    1

    1

    2





    Приложение 1

    «Сад» Е.Измайлов


    карточка

    учебник

    Разрезные пазлы ( фото Чебурашки и крокодила Гены)



    Конец урока

    (4 минуты)


    Рефлексия.

    (И) Прием «Верные и неверные утверждения» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.

    Учитель: Что нового Вы узнали сегодня на уроке?

    Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.




    «Мишень»


    Формативное оценивание

    (раздаются медальки с надписью «Замечательно», «Молодец», «Можешь лучше», «Внимательнее»)

    Балл

    Формативное оценивание

    0-2

    2-4

    5-7

    8 и 9

    Внимательнее

    Можешь лучше

    Молодец

    Замечательно





    Мишень на ватмане (доске)
    Интерактивная доска



    Домашнее задание

    (1 минута)

    Для самостоятельного изучения предлагается «УС».


    учебник


    написать администратору сайта