Главная страница
Навигация по странице:

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся Формируемые УУД

  • 2) Работа над выразительностью 3) Работа над запоминанием стихотворения. 4) Работа с пословицами. Работа в парах. V

  • Мы познакомимся с … Мы узнаем… Мы будем учиться.. А сейчас проведём речевую разминку.

  • Личностные

  • Коммуникативные

  • Регулятивные: -способность к волевому усилию - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий. Познавательные

  • Коммуникативные

  • Регулятивные

  • Общеучебные

  • Познавательные

  • Регулятивные

  • карта урока. Е. Благинина Посидим в тишине


    Скачать 28.08 Kb.
    НазваниеЕ. Благинина Посидим в тишине
    Дата12.04.2022
    Размер28.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакарта урока.docx
    ТипКонспект
    #466149

    Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

    Тема: Е.Благинина «Посидим в тишине»

    Цель: познакомить учащихся с автобиографией поэтессы Е. А. Благининой и произведением «Посидим в тишине»

    Задачи:

    • развивать навыки выразительного, правильного чтения;

    • воспитывать у детей доброе, внимательное, уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать ее;

    • учить отвечать на вопросы, правильно строить предложения в рассказе о маме;

    • воспитывать любовь к языку, взаимопомощь, умение выслушивать высказывания.

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формируемые УУД

    I. Организация начала урока

    II. Целеполагание.

    III.Изучение нового материала.
    1) Об авторе

    2) Прослушивание стихотворения и просмотр презентации.
    IV. Работа с новым материалом
    1) Беседа по тексту

    физминутка

    2) Работа над выразительностью

    3) Работа над запоминанием стихотворения.


    4) Работа с пословицами.

    Работа в парах.

    V. Закрепление.

    1) Конкурс чтецов.


    VI. Итог урока.

    Рефлексия.

    Домашнее задание

    Встали все у парт красиво,

    Поздоровались учтиво,

    Тихо сели, спинки прямо.

    Мы легонечко вздохнем

    И чтение начнем.

    Прозвенел и стих звонок,

    Начинается урок

    Друг на друга посмотрели,

    Улыбнулись, тихо сели.
    Ребята! Вы мне скажете

    Волшебников нет!

    -Почему же-спрошу я в ответ

    Через каждые четверть часа

    Происходят везде чудеса?

    Ты чулок разорвёшь, да ведь как!

    Можно в дырку просунуть кулак

    Станешь утром чулок надевать

    Что за чудо. Он целый опять.

    Нагуляешь в саду аппетит

    «Эх, поесть бы»

    А стол уж накрыт

    Тут котлеты, кисель и баранка

    Может скатерть у вас самобранка?

    Ты мечтаешь иметь самосвал

    В новый год загляни-ка под ёлку

    Ведь не сам самосвал прискакал?

    Без волшебника не было б толку.

    Волшебники всюду, где дети.

    Всё могут волшебники эти

    Умеют испечь пирожки

    Умеют лечить синяки

    Упала девчушка – малышка

    Вскочила лиловая шишка

    Но шепчет волшебник: Не плачь

    Ведь он замечательный врач

    Не лечит волшебник могучий

    Ни йодом, ни мазью пахучей

    Он только подует, погладит, потрёт

    Потом поцелует и всё заживёт

    Любовно хранит он ребячий покой

    Он добрый - предобрый…

    Да кто ж он такой?

    Дети: Мама

    -Ребята, кто с самого первого дня, с того момента, как вы появились на свет о вас заботился?

    - Мама всегда рядом, всегда придет на помощь.

    -А вы ребята можете заботиться о маме? Как?

    - Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Елены Благининой, с ее стихотворением «Посидим в тишине».

    Мы познакомимся с …

    Мы узнаем…

    Мы будем учиться..

    А сейчас проведём речевую разминку.

    ЧТЕНИЕ – ЛУЧШЕЕ УЧЕНИЕ.

    Прочитаем, чётко выговаривая все звуки. Что вы прочитали?

    Пословицу.

    Почему так говорят? (будешь много читать, многому научишься, много будешь знать)

    На что указывает точка?

    Заменим точку на восклицательный знак, прочитаем.

    А теперь на вопросительный. Прочитаем.

    Стихотворение «Посидим в тишине»написала Елена Благинина. Несколько слов я расскажу об этой поэтессе.

    Елена Александровна Благинина родилась (14) 27 мая 1903 года в селе Яковлево Орловской губернии. Росла она простой деревенской девчонкой, которая даже помыслить не могла, что когда-нибудь станет известной детской поэтессой. Отец ее был кассиром, дед – священником, а сама Елена собиралась стать учительницей. Стремление учить детей было столь велико, что она готова была ежедневно проходить семь километров от своего дома в деревне до Курского педагогического института.

    Будучи студенткой, Елена пишет свои первые стихи, которые попадают в курский альманах поэзии. Понимая, что она не сможет оставить писательство, Елена поступает в высший Литературно-художественный институт в Москве. Произведения для детей Елены Благининой стали появляться в детском журнале «Мурзилка», и тогда она стала любимицей детей, потому что ее стихи были интересны и понятны для них.

    - Послушайте внимательно стихотворение и скажите, о чем говорит автор стихотворения.

    - Понравилось вам стихотворение?

    -Давайте прочитаем его еще раз.

    -Какие слова вам были непонятны?

    - Что значит слово «волчка», «похохотать»?

    -Кто может объяснить?

    - Ребята скажите, почему девочка не играет в игрушки?

    - Любит ли она свою маму?

    - Что девочка сказала лучу?

    - Трудно ли ей сидеть в тишине?

    Дружно помогаем маме

    Мы бельё полощем сами

    Раз, два, три, четыре-

    Потянулись, наклонились

    Хорошо мы потрудились.

    -Представьте, что вы композиторы и должны придумать мелодию к этому стихотворению. Какая она будет?

    - Какие звуки передают тишину?

    - Как будем теперь читать стихотворение? Каким голосом?

    -Давайте прочитаем стихотворение выразительно.

    (с каждой колонки по одному человеку)

    Работа с презентацией.

    - Выполняя задание, мы посмотрим, как вы запомнили стихотворение.

    - У вас на партах лежат слова. Ваша задача составить из этих слов пословицу. И объяснить ее значение.

    - Ребята, что у вас получилось, прочитайте пословицы.

    «При солнышке тепло, при матушке добро».

    «Птица рада весне, а младенец матери».

    «Сердце матери лучше солнца греет».

    - Сейчас мы вами проведем конкурс чтецов.

    - Пойдет прочитает стихотворение….(3-4 человека)

    - Ребята, как вы думаете, кто из читающих прочитал стихотворение лучше?

    - Почему вы так думаете?

    - Ребята, с творчеством какого автора мы сегодня с вами познакомились?

    - Какое произведение прочитали?

    - Какие чувства вызвало у вас стихотворение Е.Благининой «Посидим в тишине»?

    - Бывает ли так, что вы огорчаете свою маму?
    - Каким нужно быть, чтобы не огорчать маму?

    - Что вам больше понравилось?

    - Почему?

    - Сейчас я вам предлагаю оценить свою деятельность. На лесенке успеха изобразите, на какой высоте вы были?

    - Если вы были на самой вершине, то вы поработали отлично, если на средней – то хорошо, если на низкой – вам следует еще немного поработать.

    выучить стихотворение.

    - Спасибо за урок.


    -Настраиваются на учебную деятельность


    Дети отвечают на вопросы учителя. Обосновывают свои ответы.

    - Внимательно слушают слово об авторе.

    - Запоминают.

    - Слушают стихотворение.

    - Отвечают на вопросы учителя.

    - Читают стихотворение.

    - Разбирают непонятные им слова.

    -Обосновывают свои ответы.

    - Приводят примеры из текста.

    Выполняют действия, описанные в физминутке.

    - Размышляют. Отвечают на вопросы учителя.

    - Ищут в стихотворении звуки передающие тишину.

    - Читают выразительно стихотворение.

    - Закрывают учебники.

    - Внимательно слушают задание учителя.
    - Выполняют задание.

    - После выполнения проверяют.


    - Выходят к доске. Выразительно читают стихотворение.

    - Дети оценивают своих одноклассников.

    - Обосновывают свои ответы.


    - Отвечают на вопросы учителя.

    - Говорят что нового узнали нового на уроке. Что запомнилось? Что понравилось?

    - Оценивают свою работу на уроке.

    Личностные: самоорганизация.

    Регулятивные:__-способность_к_волевому_усилию_-_к_выбору_в_ситуации_мотивационного_конфликта_и_к_преодолению_препятствий._Познавательные'>Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

    Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;

    Личностные:

    -действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

    Регулятивные:

    -способность к волевому усилию  - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий.


    Познавательные:

    -логические,
    -действия постановки и решения проблем.

    Коммуникативные:

    -умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

    Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия;


    Личностные:

    -действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

    Регулятивные:

    -способность к волевому усилию  - к выбору в ситуации мотивационного конфликта и  к преодолению препятствий.

    Познавательные:

    -логические,
    -действия постановки и решения проблем.

    Коммуникативные:

    -умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
    Личностные:

    -действие нравственно-этического оценивания усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.

    Общеучебные:

    -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
    -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

    Коммуникативные:

    -умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и  условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

    Познавательные:

    -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

    Регулятивные:

    -оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. 


    написать администратору сайта