Главная страница

Экология в детском саду. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста


Скачать 343.5 Kb.
НазваниеЭкологическое воспитание детей дошкольного возраста
АнкорЭкология в детском саду
Дата18.01.2022
Размер343.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлаkazaruchik_posobie (2).doc
ТипРеферат
#335070
страница3 из 5
1   2   3   4   5

3 Методика развития у детей дошкольного возраста

эмоционально-ценностного отношения к природе в процессе игровой

деятельности
Само по себе наличие экологических представлений не гарантирует экологически целесообразного поведения личности. Для этого необходимо еще и соответствующее отношение к природе. Оно определяет характер целей взаимодействия с природой, его мотивов, готовность поступать с точки зрения экологической целесообразности. Развитие отношения к природе тесно связано с особой организацией образовательного процесса, основанного на нравственно-положительных переживаниях ребенка в различных жизненных ситуациях, на прогулках, экскурсиях, на занятиях и пр. Педагог должен уметь вызвать у детей сострадание к живому существу, желание позаботиться о нем, радость и восхищение от встречи с природой, удивление, гордость за правильный поступок, удовольствие от хорошо выполненного поручения.

Не менее важно научить детей дошкольного возраста оценивать свои поступки и поступки сверстников, взрослых в процессе общения с природой. Исходя из этого, в данном пособии приводятся дидактические игры, содержание которых непосредственно направлено на развитие у детей дошкольного возраста эмоционально-ценностного отношения к природе.

Серия дидактических игр для воспитания эмоционально-ценностного отношения к природе включает два относительно самостоятельных блока:

1) игры для развития эстетического восприятия природы (развития чувства прекрасного в природе, эмоционального отношения к ней);

2) игры для формирования нравственно-оценочного опыта поведения детей дошкольного возраста в природе.
Дидактические игры для развития у детей дошкольного возраста

эстетического восприятия природы
Суть дидактических игр для развития у детей дошкольного возраста эстетического восприятия природы состоит в том, что дети при непосредственном контакте с объектами природы (наблюдении или более близком контакте: прикосновении к растению, поглаживании ствола, листьев и т. д.) должны рассказать о них что-либо интересное. Это могут быть особенности внешнего вида, роста, развития, ухода, или случаи бережного (жестокого) отношения людей к растениям, животным.
Дидактическая игра «Беседа с деревьями»

Цель: учить детей дошкольного возраста видеть прекрасное в природе, эмоционально откликаться на него; воспитывать гуманное отношение к природе.

Материал: деревья, находящиеся на территории участка, парка, эмблемы.

Игровые действия: «беседа» с деревьями.

Игровые правила: во время «беседы» обязательно отмечать красоту и неповторимость деревьев, не мешать друг другу слушать и рассказывать.

Ход игры

В игре принимают участие 5-6 детей. Педагог говорит: «Посмотрите, как много красивых деревьев на нашем участке. Обратите внимание, как шелестят их листочки, наверное, они разговаривают друг с другом. Подойдите к деревьям поближе, обнимите их, посмотрите, какие они красивые, послушайте, может быть, они и вам что-нибудь скажут о своей красоте и неповторимости в природе. По моему сигналу возвращайтесь, и мы послушаем ваши рассказы».

Результат: те из детей, кто расскажет больше интересного, получит значок и звание «Друг природы».

Аналогично могут быть проведены игры «Беседа с цветами» (с использованием растений цветника или уголка природы), «Беседа с животными» (с использованием животных уголка природы).
Дидактическая игра «Встреча с растением»

Цель: формировать у детей дошкольного возраста чувство прекрасного в природе, положительное отношение к ней.

Материал: картинки с изображением растений, эмблемы.

Игровые действия: «разговор» с растениями.

Игровые правила: «поговорить» с растением, затем передать этот «разговор».

Ход игры

В игре участвуют 3-5 детей. Педагог говорит: «У каждого из вас картинки с изображением дерева или цветка. Как они называются, вы знаете. Представьте, что сейчас вы встретились с этим деревом или цветком. Внимательно рассмотрите их и попробуйте поговорить с ними. Постарайтесь увидеть в них что-нибудь красивое, интересное, как они себя чувствуют».

Если дошкольники затрудняются составлять подобные рассказы (они еще не умеют смотреть и видеть, часто перечисляют только внешние признаки), педагог задает наводящие вопросы, помогает детям на них отвечать (как бы предлагает им образец рассказа).

Результат: кто расскажет больше интересного, получит эмблему и звание «Друг природы».
Дидактическая игра «Секретный разговор»

Цель: развивать эмоционально-чувственную сферу личности детей дошкольного возраста в процессе познания ими природы, учить детей замечать естественную красоту природных объектов.

Материал: эмблемы.

Игровые действия: «секретные разговоры» с растениями или животными.

Игровые правила: придумать «секретный разговор» с растением или животным, отметив его красоту и неповторимость.

Ход игры

I вариант. Педагог предлагает дошкольникам вспомнить о том, как они разговаривали с каким-либо растением или животным, и задает вопросы: «О чем ты спросил(а) его?», «О чем он тебе рассказал?», «В чем его красота и неповторимость?». Затем дает задание придумать «секретный разговор» с каким-нибудь животным или растением.

II вариант. Воспитатель предлагает детям представить, что во время прогулки в лес они встретили красивое дерево или цветок и сумели поговорить с ним. Затем дает задание рассказать, какие вопросы они бы задали этому растению, о чем рассказали бы сами, что хотели бы от него услышать.

Результат: тот ребенок, чей рассказ будет интереснее, получит значок “Друг природы”.
Дидактическая игра «Поиск красивого и необычного»

Цель: учить детей дошкольного возраста замечать прекрасное, удивительное, необычное в природе.

Материал: деревья и другие растения парка (сквера, леса, участка детского сада).

Игровые действия: поиск необычных, удивительных объектов в природе; составление фантастических рассказов.

Игровые правила: необходимо найти красивые, необычные объекты природы и поделиться своими впечатлениями с воспитателем и другими детьми.

Ход игры

Игра проводится во время прогулки детей в парке (скверике) с небольшими подгруппами (5-7 человек). Педагог заранее продумывает небольшой маршрут на фоне красивых пейзажей, удивительных растений, причудливых форм деревьев, необычных обитателей парка. Затем предлагает детям найти, увидеть, открыть для себя как можно больше красивых, удивительных, необычных объектов. Далее педагог дает дошкольникам задание составить фантастические рассказы, в которых увиденное в природе одушевлялось, начинало разговаривать, двигаться.

Результат: тот, кто увидит как можно больше необычных, красивых объектов и расскажет о них, получит значок «Знаток природы».
Дидактическая игра «Радости и огорчения»

Цель: учить детей дошкольного возраста радоваться красоте природы; развивать неприязнь к плохим, жестоким поступкам людей в природе.

Материал: естественные природные ландшафты парка (леса), кукла Старичок-Лесовичок, фишки.

Игровые действия: припоминание радостных моментов, замеченных в природе, а также тех, которые вызвали огорчение.

Игровые правила: радоваться от соприкосновения с красивым, хорошим, испытывать огорчение от соприкосновения с плохим.

Ход игры

I вариант. Игра проводится по типу «закончи предложение». Педагог начинает предложение, а дети по желанию его заканчивают. Например:

– Самое красивое место в парке (сквере) – это…

– Мне было радостно, когда…

– Я очень огорчился(ась), когда…

– Мне стало грустно, когда… и т. п.

За каждый ответ дошкольники получают фишки: светлые (красного, зеленого, желтого цветов) за продолжение первых двух предложений и темные (серые, коричневые) – за продолжение двух последних.

II вариант. Игра проводится по типу «вопрос – ответ». Ведущий (Старичок-Лесовичок) задает детям вопросы. Например:

– Что тебя больше всего порадовало во время прогулки в парке?

– Что тебя больше всего огорчило во время прогулки в парке?

Или:

– Когда во время прогулки в парке ты сильнее всего чувствовал(а) радость?

– Когда во время прогулки в парке ты сильнее всего огорчился(ась)?

За каждый ответ дети получают фишки (аналогично первому варианту).

Результат: тот ребенок, у которого окажется больше всех фишек, станет победителем.

В конце игры можно посчитать общее количество светлых и темных фишек, проанализировать, каких фишек больше, каких меньше. Можно предложить дошкольникам темные фишки отдать педагогу, а светлые оставить себе, подчеркивая при этом, что дети будут доставлять природе только радость.
Дидактическая игра «Лесной друг»

Цель: обогащать и расширять сферу чувств и переживаний детей дошкольного возраста, связанных с восприятием природы, придавать им осмысленность.

Материал: бумага, конверты.

Игровые действия: «написание писем» деревцу.

Игровые правила: рассказывать свои «письма» педагогу, не мешать друг другу, не перебивать.

Ход игры

Детей вводят в следующую воображаемую ситуацию: «Представьте, что где-то в далеком лесу растет небольшое деревце. Иногда его поливает дождик, иногда покачивает ветер. Бывает, что на деревце прилетает стайка птиц: поют, суетятся… и улетают. Это деревце сказало по секрету, что ему очень хочется иметь друга – человека, лучше ребенка, чем взрослого, и что сначала ему хочется получить от него письмо…»

Далее педагог предлагает детям: «Давайте напишем деревцу. Может быть, кто-то из вас окажется именно тем другом, которого оно ждет. Подумайте, о чем ему хотелось бы прочитать в ваших письмах, на какие вопросы ответить, что вы могли бы предложить деревцу, чтобы оно сразу согласилось дружить с вами».

Затем дошкольники рассказывают педагогу то, о чем бы они хотели написать деревцу.

Результат: из рассказов детей составляются письма, вкладываются в конверты и «оправляются в лес».
Дидактические игры для формирования нравственно-оценочного

опыта поведения детей дошкольного возраста в природе
Развитие эстетического восприятия природы непосредственно связано с развитием чувственной сферы детей дошкольного возраста, гуманного отношения к природе (способности эмоционально реагировать на различные события в природе, переживать, радоваться прекрасным моментам в ней).

В процессе формирования гуманного отношения к природе необходимо опираться на способность детей дошкольного возраста к переживанию, на то, что эмоционально настроенный ребенок более активно, заинтересованно, бережно относится к природе, заботится о ней. Необходимо использовать свойственную детей дошкольного возраста эмоциональную реакцию на все происходящее в природе, а также потребность постоянно контактировать с ней.

Чтобы установить определенную взаимосвязь между представлениями детей дошкольного возраста и их гуманными чувствами, следует обращать внимание на то, как они понимают слово «доброта» и каков эмоциональный отклик на положительный или отрицательный поступок. С этой целью можно использовать чтение экологической литературы, проблемно-этические беседы, обсуждение и проигрывание ситуаций. Во время их проведения необходимо следить за эмоциональным состоянием детей, чтобы понять их отношение к обсуждаемому. В этом ребенку поможет сравнение своих поступков с поведением сверстников, литературных героев. Методика основывается на доступных конкретных примерах из жизни или художественного произведения, способствующих развитию нравственного сознания воспитанников, самостоятельности их суждений. Одним из условий является пробуждение нравственного сознания – понимания, почему нужно так поступать. От осознания причин и мотивов зависит глубина чувств, их устойчивость. Мотив гуманного отношения к природе доводится до сознания воспитанников посредством разъяснения внутренних причин поступков. Одобрение того или иного поступка помогает ребенку убедиться в его правильности, пробуждает стремление сделать еще лучше. Так воспитывается сочувственное, гуманное отношение к растениям и животным. С умения сочувствовать всему живому начинается путь доброго отношения к природе.

Для расширения нравственных представлений, обогащения личного поведенческого и оценочного опыта детей дошкольного возраста можно использовать приведенные в данном разделе дидактические игры. В перечисленных ниже дидактических играх экологического содержания воспитательные задачи превалируют над познавательными: в них воспитанники ведут разговор о бережном отношении к первоцветам, к животным маленького размера, о природе родного края, правилах поведения в ней и т. п. В их основу положены определенные ситуации. В ходе игр обсуждаются последствия хороших и плохих поступков взрослых и сверстников, идет поиск собственных решений в трудных ситуациях, дети учатся мотивировать свои действия. Перед педагогами стоит задача, суть которой заключается в следующем: что могут сделать маленькие дети для сохранения первых весенних цветов, бабочек, жуков, лягушек, чем могут помочь дождевым червям, птицам в трудное для них время, бездомному котенку и т. д. Глобальные экологические проблемы ни дети, ни педагоги решить не могут; следует предлагать то, что реально возможно.
Дидактическая игра «Что такое хорошо, что такое плохо»

Цель: уточнить представления детей дошкольного возраста о роли природы в жизни людей; обратить внимание на то, что хорошие поступки людей облагораживают природу, а плохие – приносят вред.

I вариант.

Материал: произведения художественной литературы или взятые из жизни ситуации поведения людей в природе, карточки темного и светлого цветов.

Игровые действия: оценка поступков с помощью карточек.

Игровые правила: внимательно и до конца дослушивать истории, предложенные педагогом, только потом оценивать поступок тех людей, на которых укажет педагог.

Ход игры

Педагог читает произведение или рассказывает историю из жизни. Дети должны оценить поступки, которые совершили герои этих рассказов: если плохой – темную карточку, если хороший – светлую, затем объяснить, почему оценили поступок именно так.

Результат: тот, кто даст правильную оценку, – молодец.

II вариант.

Материал: рисунки с изображением действий людей по отношению к объектам природы (например: дети сажают деревья, поливают цветы; дети ломают ветки на деревьях, рвут цветы; дети делают скворечник; дети разрушают птичье гнездо; мальчик стреляет в птиц из рогатки), карточки темного и светлого цветов.

Игровые действия: описание действий людей и их оценка.

Игровые правила: внимательно посмотреть на картинку, только потом оценивать поступки.

Ход игры

Педагог показывает картинку, а дети передают ее содержание, затем оценивают поступки с помощью карточек (аналогично первому варианту).
Дидактическая игра «Путешествие по маршруту добрых чувств,

поступков, дел и отношений»

Цель: воспитывать заботливое, бережное отношение детей дошкольного возраста к природе; вызвать сочувствие, сопереживание живому.

Материал: отрывок из стихотворения А.Н. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», картинки с изображением зайцев, кошки, цветов, детей, фишки, рассказы о природе.

Игровые действия: путешествие в «поезде».

Игровые правила: внимательно слушать рассказы педагога, отыскивать в них добрые дела и поступки.

Ход игры

В разных местах группы оборудованы остановки: расставлены картины с изображением зайцев, кошки, цветов, детей. Педагог говорит детям, что они отправляются в путешествие по маршруту добрых чувств, поступков, дел и отношений. Маршрут указывает, куда дети пойдут и о чем узнают, и имеет остановки.

I остановка – «Дедушка Мазай и зайцы»

Однажды во время весеннего половодья речка вышла из берегов и затопила лес. Дедушка Мазай поехал на лодке за дровами, и вот что он рассказывает:

Вижу один островок небольшой –

Зайцы на нем собралися гурьбой.

С каждой минутой вода подбиралась

К бедным зверькам; уж под ними осталось

Меньше аршина земли в ширину,

Меньше сажени в длину.

Тут я подъехал: лопочут ушами,

Сами ни с места; я взял одного,

Прочим скомандовал: прыгайте сами!

Прыгнули зайцы мои, – ничего!

Дедушка Мазай спас еще много зайцев.

– Что же мы узнали о дедушке Мазае?

– Как люди должны помогать животным, попавшим в беду?

II остановка – «Кошка»

На дворе мяукала кошка. Мальчик Саша попросил маму дать еду для нее. Он вышел на улицу, дал кошке молока и смотрел, как она ест. Кошка была рада, и Саша рад…

– Что можно и нужно сказать о мальчике Саше?

III остановка – «Цветы»

Весной вместе с мамой Лена посадила цветы на клумбе. К лету они выросли большие и скоро зацвели. Однажды Лена пришла на клумбу, чтобы собрать букет. Но потом подумала и решила: «Пусть лучше цветы остаются здесь, дома все равно скоро завянут, и их придется выбросить».

– Что можно сказать о девочке Лене?

– Как бы поступили вы?

IV остановка – «Детский сад»

На этой остановке воспитанники рассказывают о своих делах и поступках в природе.

За каждый ответ ребята получают фишки.

Результат: дошкольники, у которых в конце игры окажутся фишки, получат звание «Друзья природы».
Дидактическая игра «Что было бы, если бы…»

Цель: воспитывать у детей дошкольного возраста гуманное отношение к природе; развивать эстетические чувства, умение увидеть и прочувствовать красоту природы, восхититься ею, желание сохранить ее.

Материал: вопросы, содержание которых отражает отношение детей к природе.

Игровые действия: слушать вопросы педагога и отвечать на них.

Игровые правила: не мешать друг другу слушать и отвечать, при необходимости дополнять ответы товарищей.

Ход игры

Педагог говорит: «Дети, давайте поиграем в игру «Что было бы, если бы…». Будем задавать вопросы об отношении к природе. Начну я.

– Что было бы, если бы все дети начали рвать листочки на деревьях, ломать ветки?

– Что было бы, если бы дети берегли деревья, травку, цветы?

– Что было бы, если бы вы прогнали из дома всех собачек и кошек?

– Что было бы, если бы вы кормили домашних животных, ухаживали за ними, заботились о них?

– Что было бы, если бы дети разоряли птичьи гнезда?

– Что было бы, если бы вы помогали птичкам, подкармливали их зимой?

– А теперь сами подумайте и загадайте загадки на тему «Что было бы, если бы…»

Результат: тот, кто будет задавать вопросы и отвечать на вопросы педагога и других детей, – молодец.
Дидактическая игра «Экологический светофор»

Цель: воспитывать у детей дошкольного возраста благородные и глубоко нравственные чувства, умение жить в гармонии с природой и проявлять заботу о живых существах.

Материал: взятые из жизни ситуации, отражающие поведение людей в природе, круги красного и зеленого цветов по количеству детей.

Игровые действия: «зажигание» огней светофора, разыгрывание фантов.

Игровые правила: внимательно слушать рассказ педагога, «зажигать» красный или зеленый «огонь» светофора в зависимости от характера поступка.

Ход игры

Педагог говорит воспитанникам: «Мы будем играть в игру «Экологический светофор». Я расскажу вам несколько историй о том, как дети и взрослые ведут себя в природе. Если вы считаете, что они ведут себя правильно, то показывайте зеленый кружок, а если нет, то – красный.

1. Вова с Ирой гуляли в саду. Вдруг они увидели, как мальчики залезли на рябину и рвут зеленые ягоды, чтобы стрелять ими из стеклянных трубочек. Под весом ребят одна ветка обломилась. «Слезайте и уходите!» – сказали Вова с Ирой. В них полетела горсть зеленых ягод, но они снова повторили свои слова. Мальчики убежали. А вечером Вова и Ира посоветовались с папой, как помочь сломанной рябине.

– Как вы считаете, Ира с Вовой вели себя правильно?

2. Ане нравились разноцветные мотыльки. Она взяла сачок, поймала несколько насекомых и закрыла их в банке. Утром она увидела на дне банки погибших мотыльков. Они были уже не такие красивые, как тогда, когда порхали на лугу. Аня выбросила банку с мотыльками в мусорное ведро.

– Как вы думаете, правильно ли поступила девочка?

3. Юля с папой шли через луг и увидели птичку, которая беспокойно перелетала с места на место. «Она волнуется так, потому что где-то рядом ее гнездо», – сказал папа. «Давай посмотрим на ее гнездо», – попросила Юля. «Пойдем домой, сказал папа. – Птичка очень беспокоится. Я покажу тебе дома целый альбом с фотографиями птичьих гнезд».

– Как вы считаете, правильно ли поступил папа?

4. Лена с родителями поехала за город на машине. Когда они подъехали к лесу, папа спросил: «Где остановимся?» Можно было свернуть с дороги и проехать между деревьями вглубь леса. Кто-то уже так поступал, и следы от машин оставались надолго. Поэтому здесь почти не росла трава. Родители Лены решили в лес не въезжать. Они поставили машину на дороге и отправились дальше пешком.

– Как вы думаете, правильно ли поступили родители Лены?

Результат: тот, кто «зажигает» свет правильно, – молодец, кто неправильно – отдает фант.

При разыгрывании фантов педагог подчеркивает, что предлагаемые для ребят задания должны быть обязательно связаны с природой: загадать загадку, спеть песенку, рассказать стихотворение о природе и т. п.
Дидактическая игра «А как бы поступил ты?»

Цель: формировать у детей дошкольного возраста способность давать мотивированную оценку поведению в природе сверстников, взрослых, своему собственному.

Материал: отрывки из художественных произведений, реальные факту хороших и плохих поступков взрослых и детей в природе.

Игровые действия: оценка действий других в природе и выбор собственной линии поведения.

Игровые правила: отвечать по очереди и уметь подождать, не нарушая общего хода игры.

Ход игры

Педагог зачитывает отрывки из художественных произведений или приводит примеры ситуаций из жизни, в которых взрослые или дети поступали в природе хорошо и плохо. Затем просит воспитанников рассказать о том, как бы они поступили на месте героев.

Результат: за правильные ответы дошкольники получают значок «Друг природы».

Примеры ситуаций, которые могут быть использованы в дидактической игре «А как бы поступил ты?»:

1. Шел однажды мальчик Саша по лесу и увидел маленького ежика. Мальчик остановился и подумал: «Скучно, наверное, ежику в лесу одному, возьму-ка я его к себе домой». Взял Саша ежика и пошел домой. А как бы поступил каждый из вас на месте Саши?

2. Однажды, гуляя весной в парке, Катя увидела цветок одуванчика. Он был такой большой, такой желтый… такой красивый! Катя присела, чтобы сорвать одуванчик, но потом подумала: «Нет, не буду рвать, пусть растет». А как бы поступили вы?

3. Как-то раз во время прогулки по лесу, Петя увидел муравейник. Мальчик присел, чтобы посмотреть, как суетятся, трудятся лесные насекомые. Но вдруг Петя громко вскрикнул: его укусил за ногу муравей. От злости Петя сильно ударил ногой муравейник и разрушил его. А как бы поступили вы, если бы вас укусил муравей?
Дидактическая игра «Необычное путешествие»

Цель: расширять нравственные представления детей дошкольного возраста о деятельности людей в природе; обогащать их личностный поведенческий и оценочный опыт.

Материал: картинки (20-30 штук) с изображением людей, бережно и заботливо относящихся к природе (сажают деревья, подкармливают животных и т. п.) и картинки, показывающие жестокое отношение людей в природе (сломанные деревья, разоренные гнезда и т. п.), длинная полоса обойной бумаги.

Игровые действия: «путешествие» по игровому полю и оценка хороших поступков словом «хорошо» и плохих – «плохо».

Игровые правила: заострять внимание на добрых, полезных делах, которые приносят радость людям и природе.

Ход игры

I вариант. На игровом поле (ковер или освобожденное на полу место) раскладываются картинки. Дети «путешествуют» по игровому полю от картинки к картинке (очередность определяется по жребию) и рассказывают, что на них нарисовано. В соответствии с содержанием картинок ребята характеризуют поступки людей словами «хорошо» и «плохо».

II вариант. Все картинки раскладываются на полосе обойной бумаги на одной линии. Дети распределяются по парам. Каждая идет навстречу друг другу и быстро собирает картинки со значением «хорошо».

III вариант. Картинки со значением «хорошо» размещаются на одной линии (в длину), а «плохо» – на другой. Дети сравнивают, каких дел на картинках больше – хороших или плохих (лучше, если больше хороших).

IV вариант. Дети рассматривают и анализируют картинки со значением «хорошо». Затем ребята вместе с педагогом обсуждают, в каких делах по охране природы они могут участвовать.
Дидактическая игра «Природа благодарит и сердится»

Цель: формировать у детей дошкольного возраста отношение к положительным и отрицательным поступкам людей в природе.

Материал: фишки.

Игровые действия: ответы на вопросы.

Игровые правила: думать, отвечать по очереди, не мешать друг другу и в случае необходимости помогать.

Ход игры

Игра проводится во время прогулки в уголок леса, в парк, сквер. Ведущий (Старичок-Лесовичок) просит детей ответить на два вопроса:

– Скажите, за что природа могла бы сказать вам спасибо?

– За что природа могла бы рассердиться на вас?

За каждый ответ воспитанники получают фишки: светлые (яркие красные, зеленые, желтые) за ответы на первый вопрос и темные (серые, коричневые) – на второй вопрос.

Результат: ребенок, у которого окажется больше фишек, станет победителем.

В конце игры можно предложить воспитанникам темные фишки отдать педагогу, а светлые оставить себе, подчеркивая при этом, что на наших детей природа никогда не будет сердиться, она будет их только благодарить за добрые дела, хорошее поведение в природе.
Дидактическая игра «Цветик-семицветик, или Пожелания природе»

Цель: обобщить представления детей дошкольного возраста об эстетической ценности природы, о гуманном отношении к ней.

Материал: цветок из бумаги или картона из семи лепестков разного цвета.

Игровые действия: придумать пожелания природе.

Игровые правила: по очереди отрывать лепесток и произносить свое пожелание.

Ход игры

Игру хорошо проводить во время экологического праздника или приурочить ее ко Дню Земли. Можно организовать эту дидактическую игру в любое время. В ней участвуют семеро детей. Педагог может сказать примерно следующее: «Ребята, сегодня у нас праздник природы. Когда у людей бывают праздники, они друг другу что-нибудь желают. Давайте мы и природе выскажем свои пожелания. А поможет нам цветик-семицветик. По очереди каждый из вас будет отрывать лепесток от цветка и говорить, что бы он хотел пожелать природе».

Результат: тот, кто придумает пожелание природе, – молодец.
1   2   3   4   5


написать администратору сайта