Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата 16.11.22 Класс 5 я1

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Цель урока Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся смогут

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • Приветствие - Как называется наш раздел Какие темы мы уже изучили Проверка домашнего задания (Стратегия «Авторский стул»)

  • Составление кластера «Что я ценю в жизни»

  • Опорные слова и словосочетания

  • Критерии оценивания Дескрипторы

  • ФО по дескрипторам Домашнее задание

  • Конкурс «Лучший переводчик»

  • ксп. 5р рус. Фио педагога


    Скачать 55.89 Kb.
    НазваниеФио педагога
    Дата16.11.2022
    Размер55.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5р рус.docx
    ТипУрок
    #791259

    Раздел

    3

    ФИО педагога

    Гизатуллина А.М.

    Дата

    16.11.22

    Класс 5 я1

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Семья. Прямое и переносное значения слова

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.1.2.1 определять тему и основную мысль, опираясь на вопрос

    5.4.2.1 использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

    5.2.5.1 формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту

    5.3.2.1 излагать основное содержание текста

    Цель урока

    Все учащиеся смогут: учить диалогичес­кой и монологической речи, соотносить твердые и мягкие согласные звуки с буквами, читать и писать сло­ва с разделительным мягким знаком;

    Большинство учащихся смогут: приви­вать уважительное от­ношение к старшим, интерес к изучению русского языка.

    Некоторые учащиеся смогут: по картинке рассказать о своей семье.

    Критерии успеха

    составят диалог о школе, меняя позицию «говорящий» на «слушающий»;

    использует слова с прямым и переносным значением;

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы




    Организационный этап

    Приветствие

    - Как называется наш раздел? Какие темы мы уже изучили?

    Проверка домашнего задания (Стратегия «Авторский стул»)

    Чтение небольших сочинений из 5-6 предложений «Однажды на уроке» или рассказ «Рассказ школьного рюкзака».

    ФО взаимооценивание «Две звезды и одно пожелание» (учащиеся, оценивая работу одноклассника указывают 2 удачных момента и один момент, который требует улучшения)

    Составление кластера «Что я ценю в жизни?»

    А) Чтение стихотворения
    Счастье …Это слово

    Много лиц имеет,

    Каждый понимает

    Счастье, как умеет.

    Нурия Валеева


    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Интерактивное обучение







    Изучение нового материала

    - Подумайте и расскажите друг другу о том, что вы цените в своей жизни. Что такое, по-вашему, счастье?

    Б) Составьте кластер.


    В) Образуйте от слов, данных в кластере, прилагательные. Как вы проверили правописание образованных прилагательных?

    (Задание направлено на актуализацию знаний учащихся)
    Фронтальный опрос правила.

    - Как нужно переносить слова? (Слова с одной строки на другую переносятся по слогам.)

    - А как узнать, сколько в слове слогов?

    (Сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.)

    - Какие слова не переносятся? (Которые состоят из одного слога.)

    б) Упражнение 6. Чтение текста учащимися по предложениям, объяснение орфограмм.

    - Назовите имена и фамилии людей. Как они пишутся?

    честь -

    Конкурс «Лучший переводчик».

    Ата, әже, ана, әке, аға, қыз, ұл бала.

    б) Работа над связным текстом.

    Вступительная беседа по картине . Чтение текста «Я и моя семья» учителем. Чтение этого текста учащимися и ответы на вопросы к тексту.

    в) Словарная работа (семья, сестра).

    г) Фонетическое упражнение.

    Произнесите и читайте правильно:

    Иван Пётр Сергей Илья

    Иванович Петрович Сергеевич Дарья

    Иванов Петров Сергеев семья

    • Почему слова записаны с большой буквы?

    • Что обозначает слово Иван? Иванович? Иванов?

    д) Составление рассказа о своей семье по аналогии с тек­стом «Я и моя семья».

    Опорные слова и словосочетания: дружба, ценности дедушки, ценности мальчика, отношения между дедушкой и внуком, отношения в семье мальчика, роль дружбы в жизни мальчика и дедушки, одиночество.

    * Ключевые слова для составления вопросов для менее успешных учащихся: Например:

    - Как вы относитесь к…?

    -О чём вы …?

    - Как вы понимаете …?

    - Что бы произошло, если …?

    - Почему…?
    3) Найдите в тексте слова с непроизносимыми согласными, подберите к ним проверочные слова и запишите парами.

    Критерии оценивания

    Дескрипторы




    Учащийся

    Определяет и записывает ключевые моменты текста

    формулирует идею текста одним предложением;

    составляет 5 вопросов, используя опорные слова и словосочетания.




    Различает орфограмму «Непроизносимые согласные в корне слова» и подбирает проверочные слова

    находит в тексте слова с непроизносимой согласной в корне слова;


    верно подбирает проверочные слова.







    (Задание направлено развитие навыка функциональной грамотности чтения и письма)

    ФО по дескрипторам
    Домашнее задание

    Карточка:

    - Спишите стихотворение. Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.

    Поз?ний , звёз?ный и окрес?ный,

    Здра?ствуй, облас?ной и мес?ный,

    Сер?це, со?нце и учас?ник,

    Чувство, лестница и праз?ник.

    - Составьте 2 предложения, используя данные слова.


    Анализируют правило 1-3

    Ознакамливаются с методами решения

    Разбирают совместно с учителем понятие ОДЗ



    Словесная оценка учителя

    . Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер






    Рефлексия

    Беседа. Рефлексия. «Рефлексивный ринг»

    Сегодня я узнал… Я научился…

    Меня удивило…

    У меня получилось… Было трудно…

    Я смог … Я понял, что…

    Я теперь могу…

    Меня удивило… Мне захотелось…

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.












    Конкурс «Лучший переводчик»

    Ата, әже, ана, әке, аға, қыз, ұл бала.

    Поз?ний , звёз?ный и окрес?ный,

    Здра?ствуй, облас?ной и мес?ный,

    Сер?це, со?нце и учас?ник,

    Чувство, лестница и праз?ник.
    Поз?ний , звёз?ный и окрес?ный,

    Здра?ствуй, облас?ной и мес?ный,

    Сер?це, со?нце и учас?ник,

    Чувство, лестница и праз?ник.

    Поз?ний , звёз?ный и окрес?ный,

    Здра?ствуй, облас?ной и мес?ный,

    Сер?це, со?нце и учас?ник,

    Чувство, лестница и праз?ник.

    Поз?ний , звёз?ный и окрес?ный,

    Здра?ствуй, облас?ной и мес?ный,

    Сер?це, со?нце и учас?ник,

    Чувство, лестница и праз?ник.


    написать администратору сайта