Главная страница
Навигация по странице:

  • Твори добро! Фонетика и орфоэпия.

  • Составление кластера «Что я ценю в жизни»

  • Словарная работа

  • Непроизносимые согласные

  • (И, Ф) Работа с текстом

  • Опорные слова и словосочетания

  • Твори добро! Фонетика и орфоэпия


    Скачать 18.39 Kb.
    НазваниеТвори добро! Фонетика и орфоэпия
    Дата27.11.2022
    Размер18.39 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5-р-35.docx
    ТипУрок
    #815057

    Раздел

    Раздел 3. Жизненные ценности. Лексика. Фонетика 5-р-35

    Тема урока

    Твори добро! Фонетика и орфоэпия.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    (П) 5.3.3.1 представлять информацию в виде рисунков

    (СРН) 5.4.2.1

    гиперболы, эпитеты, сравнения

    Цель урока

    представлять информацию в виде рисунков

    использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

    Критерии успеха

    представляет информацию в виде рисунков

    использует слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5 мин

    Психологический настрой.

    Проверка готовности к уроку. Проверка д/з

    Составление кластера «Что я ценю в жизни?»

    А) Чтение стихотворения

    Счастье …Это слово

    Много лиц имеет,

    Каждый понимает

    Счастье, как умеет.

    Нурия Валеева

    - Подумайте и расскажите друг другу о том, что вы цените в своей жизни. Что такое, по-вашему, счастье?

    Б) Составьте кластер.

    В) Образуйте от слов, данных в кластере, прилагательные. Как вы проверили правописание образованных прилагательных?

    (Задание направлено на актуализацию знаний учащихся)

    Настраиваются на положительный настрой урока.





    Середина урока

    35 мин

    Словарная работа

    А) Запишите под диктовку слова.

    Жизнь, счастье, ценности, сверстник, ровесник.

    - Объясните правописание слов.

    Б) Объясните значение слов «сверстник» и «ровесник»

    • Ровесник – «равный по годам», та же основа, что ровня, ровный.

    • СверсТник – «одинаковый по возрасту», того же корня, что версТа.

    ФО взаимооценивание по образцу

    (П) «Шкатулка с грамматикой»

    а) Повторение правила правописания слов с непроизносимыми согласными в корне слова

    Порой в словах встречаются

    Ужасные согласные.

    Они не произносятся,

    И что писать, неясно нам…

    Чтобы знать, как писать,

    Надо слово изменять.

    И за звуком непонятным

    Быстро гласную искать.

    Непроизносимые согласные: -зДн-, -рДц-, -Лнц-, -сн-, -Вств-, -сТн-.

    ИНОГДА СОГЛАСНЫЕ ИГРАЮТ С НАМИ В ПРЯТКИ,

    ОНИ НЕ ПРОИЗНОСЯТСЯ, НО ПИШУТСЯ В ТЕТРАДКАХ.

    МЫ РОДСТВЕННОЕ СЛОВО ДОЛЖНЫ ТАК ПОДОБРАТЬ,

    ЧТОБ «Л», И «Т», И «Д», И «В» В НИХ ВЕРНО НАПИСАТЬ

    Б) Упражнение на повторение

    - Образуйте от существительных прилагательные. Объясните правописание слов.

    Грусть -, доблесть -, злость -, ужас -, честь -

    (И, Ф) Работа с текстом

    1) Прочитайте страничку из дневника мальчика. Запишите идею текста одним предложением.

    Например: В своём дневнике мальчик описал своё открытие о том, ….

    10 июля

    К нам в гости из Алматы приехал мой дедушка. Мы ходили с ним на футбол, олели за местную команду «Бурабай». Дедушка прекрасно разбирается в игре, знает известных спортсменов. Он рассказал, как в детстве играл до позднего вечера с ровесниками в футбол. У деда есть олноклассники, с которыми он дружит 47 лет. Вот это дружба!

    Сегодня мы играли в футбол, а дедушка был судьёй. Разыгрались и забыли обо всём! Мамы звали нас домой. Мне не хотелось расставаться с друзьями. Но, услышав ласковый мамин голос: «Сынок, мы тебя ждём», с радостью побежал. Яоглянулся и увидел, что олин мальчик остался во дворе. Он смотрел на окна своей квартиры. Его никто не звал. Я подумал: «Почему он не спешит домой? Разве там может быть скучно или плохо?»

    Дома вкусно пахло маминым пирогом. Меня спросили, как прошёл день. Никто не ругал за испачканные джинсы. В нашей семье все понимают друг друга. Дедушка сказал, что возвращение под родной шанырак – огромное счастье. Думаю, он прав! И вдруг я вспомнил про мальчика во дворе…

    2) Составьте вопросы к тексту. Составляя вопросы, используйте опорные слова и словосочетания.

    Используйте слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова;

    Опорные слова и словосочетания: дружба, ценности дедушки, ценности мальчика, отношения между дедушкой и внуком, отношения в семье мальчика, роль дружбы в жизни мальчика и дедушки, одиночество.

    * Ключевые слова для составления вопросов для менее успешных учащихся: Например:

    - Как вы относитесь к…?

    -О чём вы …?

    - Как вы понимаете …?

    - Что бы произошло, если …?

    - Почему…?

    3) Найдите в тексте слова с непроизносимыми согласными, подберите к ним проверочные слова и запишите парами.

    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

    Слушают текст

    Выполняют задания к тексту


    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Критерии оценивания Дескриптор

    Демонстрирует понимание основной информации

    Прогнозирует события, исходя из основной мысли увиденного. -определяет главную и второстепенную ин

    информацию видео;

    -делает вывод

    формулирует идею текста одним предложением;

    составляет 5 вопросов, используя опорные слова и словосочетания.
    находит в тексте слова с непроизносимой согласной в корне слова;
    верно подбирает проверочные слова.
    использует слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально- окрашенные слова;

    таблица

    Конец урока

    5 мин


    Рефлексия.

    Метод «Заверши фразу»

    1) Добрый человек – это…

    2) Добрый поступок, который совершил я…

    3) Добро, которое сделали для меня…

    Домашнее задание уп 230

    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

    Записывают д.з. в дневники


    Самооценивание




    написать администратору сайта