лллл. Форматирование текста в тп msword. Форматирование символов (4 класс) Тип урока
Скачать 82.2 Kb.
|
1 2 «Форматирование текста в ТП MSWord. Форматирование символов» (4 класс) Тип урока: изучение нового материала Цели: познакомить учащихся с понятием форматирование текста; обучить учащихся форматированию символов в ТП MS Word средствами Инструментального меню; закрепить у учащихся умения открывать готовые документы из одной папки, а сохранять измененные документы в другой папке. Средства обучения: компьютерный класс (один компьютер на одного учащегося); мультимедиа проектор; интерактивная презентация; ТП MS Word; раздаточный материал; файл с заданиями, для форматирования символов; План урока Организационный этап (1 мин.) Подготовка учащихся к работе на основном этапе (мотивация) (5 мин) Этап изучения нового материала (8 мин.) Физкультминутка (1 мин.) Этап усвоения изученного материала на практике (15 мин) Этап обобщения и систематизации знаний (рефлексия) (5 мин.) Этап информации о домашнем задании (2 мин.) Этап подведения итогов урока (3 мин) Ход урока Организационный этап Наш сегодняшний урок я бы хотела начать такими словами: Если хочешь учиться – научишься, а если не хочешь – никто тебя ничему не научит!!! Карен Шахназаров. Все мы люди разные, у каждого свои достоинства и недостатки, свои привычки, увлечения, привязанности , свой характер…Один много читает, другой не отрывается от телевизора. Один любит сладости, другой что то солененькое. Один увлекается музыкой, другой не представляет жизни без футбола. Один хочет стать бизнесменом, другой врачом. У каждого человека есть глаза, уши, рот, нос , брови, волосы. Но даже они у каждого из нас разные – по цвету, по форме, по размеру… В текстовом редакторе MS Word. Тоже можно менять написание букв, изменять шрифт, размер, цвет букв. Сегодня на уроке мы будем учится это делать. Подготовка учащихся к работе на основном этапе (мотивация) Уже в течение ряда уроков мы с вами изучаем тестовый редактор MS Word. Давайте вспомним, чему же мы научились за это время? Вводить и редактировать текст, открывать готовые документы и сохранять измененные в нужных папках. Правильно, вы уже можете подготовить тексты для выступлений, рефератов и сочинений с помощью компьютера. Но если текст набран одним цветом и мелкими буквами, то такой текст не привлекает внимания. А как же его сделать более красивым, нарядным и привлекательным? Увеличивать размер букв, выделять более жирно или подчеркивать важные слова, использовать разный цвет символов. Это и многое другое по изменению внешнего вида текста мы узнаем в течение трех уроков. Слайд 1 Объяснение материала идет с использованием интерактивной презентации. Тема сегодняшнего урока: «Форматирование текста в MS Word». Показать на слайде. Откройте тетрадь, запишите в ней число и тему урока «Форматирование текста в MS Word». Слайд 2 Сегодня вы на уроке: познакомитесь с понятием форматирования текста; будете учиться форматировать фрагменты текста; будете закреплять умение открывать готовые документы и сохранять измененные документы. Показать на слайде. Этап изучения нового материала Просматривая различные книги, знакомясь с разнообразной печатной продукцией, мы видим различные способы расположения текста на странице и различные способы оформления символов и абзацев. Показать на конкретных примерах (книги, журналы, учебники). На прошлых уроках вы редактировали различные тексты. Давайте вспомним, что такое редактирование текста? Редактирование текса – это действия по изменению его содержания. Что изменялось при редактировании текста? Сам текст. А как вы думаете, что будет изменяться при форматировании текста? Изменяется его внешний вид. Попробуйте сами дать определение форматирования текста. Форматирование текста – это действия по изменению его внешнего вида. Показать на слайде. Запишем в тетради определение форматирования текста. Форматирование текста – это действия по изменению его внешнего вида. Слайд 4 Форматирование текста сводится к форматированию символов и абзацев: при форматировании символов изменяется внешний вид отдельных символов или слов; при форматировании абзацев изменяется внешний вид всего абзаца. Показать на слайде. Сегодня на уроке мы будем учиться форматировать символы в MS Word. На столах у вас лежат распечатки с теоретическим материалом, которыми вы можете пользоваться на уроке, а дома вклеите их в тетрадь. Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Слайд 5 Давайте вспомним порядок действий при форматировании символов, мы будем выполнять такую последовательность действий: Набрать текст. Выделить символ или группу символов. Выполнить нужную команду. Показать на слайде. Откройте, пожалуйста, программу MS Word. Выполните первое действие, введите свое имя. Вторым действием вы должны выделить свое имя. Как быстро выделить слово? Щелкнуть по нему два раза. Выполните второе действие, выделите свое имя и повернитесь ко мне лицом. Слайд 6 Работу по изучению команд форматирования символов организуем следующим образом: я буду показывать команду на слайде, а вы находите ее на своем компьютере. Как я уже сказала, что сегодня мы будем учиться форматировать символы с помощью Инструментального меню, которое находится в пункте «Главная» в группе «Шрифт». Показать на слайде эту панель. К форматированию символов относится изменение: шрифта; Показать на слайде эту кнопку. Перейти на слайд 7. Слайд 7 Щелкнув по треугольнику, вы откроете раскрывающийся список шрифтов. Каждый шрифт имеет свою мозаику букв. Пользуясь полосой прокрутки, просмотрите шрифты и обратите внимание на мозаику букв разных шрифтов. Показать на слайде. Для выполнения третьего действия выберите шрифт Arial. Обратите внимание на изменение мозаики букв, какими они стали? Буквы стали более ровными. Выделение с имени не убирайте, т.к. продолжим действия по форматированию имени. Вернуться на слайд 6. размера шрифта; Показать на слайде эту кнопку. Щелкнув по треугольнику, вы откроете раскрывающийся список размера шрифта. Чем число больше, тем больше размер символов. Перейти на слайд 8. Слайд 8 Раскройте список размера шрифта и выберите размер шрифта 28. Обратите внимание на изменение размера букв, какими они стали? Буквы стали более крупными. Показать на слайде. Вернуться на слайд 6. начертание: Начертание может быть: обычное, полужирное, курсив, подчеркнутое. Рассмотрим их по отдельности. Обычное – назначается по умолчанию и этим начертание набирается большая часть текста. При наборе текста вы пользовались этим начертанием. Полужирное – при выборе этого начертания буквы становятся более жирными. Показать на слайде эту кнопку. Примените к своему имени полужирное начертание, щелкнув по кнопке «Ж». Обратите внимание на буквы вашего имени, какие произошли изменения в них? Буквы стали более жирными. Курсивное – при выборе этого начертания буквы становятся наклонными. Показать на слайде эту кнопку. Примените к своему имени курсивное начертание, щелкнув по кнопке «К». А сейчас какие произошли изменения в буквах вашего имени? Буквы стали наклонными. Подчеркнутое – при выборе этого начертания буквы становятся подчеркнутыми. Показать на слайде эту кнопку. Щелкнув по треугольнику, вы откроете раскрывающийся список подчеркивания и сможете выбрать разный вид подчеркивания. Перейти на слайд 9. Слайд 9 Раскройте список подчеркивания и выберите подчеркивание двойной линией. Показать на слайде. Что произошло со словом? Слово стало подчеркнуто двойной линией. Кроме вида подчеркивания вы еще сможете изменять цвет подчеркивания, выбрав в списке команду «Цвет подчеркивания». Выберите в списке цветов подчеркивания цвет синий. А сейчас какие произошли изменения в вашем слове? Изменился у линии цвет подчеркивания, он стала синего цвета. Вернуться на слайд 6. цвета текста Показать на слайде эту кнопку. Щелкнув по треугольнику, вы откроете раскрывающийся список цвета текста и щелчком мыши сможете выбрать нужный вам цвет. Перейти на слайд 10. Слайд 10 Откройте список цвета текста и выберите цвет текста зеленый. Показать на слайде. Что поменялось в слове? У букв имени черный цвет поменялся на зеленый цвет. Формирование умений и навыков: Слайд 11 Сейчас я предлагаю вам выполнить следующее задание. Показать на слайде. Задание: укажите, какое форматирование произведено в слове «символ» в сравнении с исходным словом: Сначала спросить учащихся, а затем показать правильный ответ. символ символ Изменен шрифт, размер и цвет символ символ Изменено начертание: курсив и подчеркивание символ символ Изменено начертание полужирное и размер 4 Физкультминутка Перед выполнением практической работы я бы хотела поиграть с вами в игру, вспомнить правила работы в компьютерном классе. Игра называется « правильно - неправильно» В класс после перемены вбежал Сергей и быстро приготовился к уроку. В класс входим спокойно и только с разрешения учителя. Юля не успела на перемене доесть бутерброд и принесла его в компьютерный класс. При работе за монитором Петя подвинулся ближе к экрану. От экрана надо сидеть на расстоянии 50 – 60 см. Чтобы не загрязнять клавиатуру Коля хорошенько вымыл руки и с мокрыми руками сел за компьютер. Провода не трогаю во время работы, пальцами экрана не касаюсь. Таня услышала запах гари и позвала учителя. А сейчас немного отдохнем! Показать на слайде и проговорить вслух 2-3 раза. Слайд 12 Крепко глазки мы зажмурим - Раз, два, три, четыре, пять! Вдаль посмотрим, удивимся - Раз, два, три, четыре, пять! И зажмурим их опять! Раз, два, три, четыре, пять - Снова нужно открывать! Молодцы! Пожалуйста, садитесь на свое место. После отдыха можно немного и поработать! 5 Этап усвоения изученного материала на практике А теперь полученные знания реализуем на практике. При выполнении практической работы вы должны научиться: форматировать символы, изменять у них: шрифт, размер, начертание и цвет. Практическое задание: КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ Как хорошо уметь читать! Не надо к маме приставать, Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста! Прочти!» Не надо умолять сестрицу: «Ну, почитай ещё страницу». Не надо звать, Не надо ждать, А можно взять И почитать! Используйте шрифт Arial, начертание полужирное, курсив, подчеркнутый. Размер шрифта определите сами. Практическое задание № 2: ЗИМНЯЯ ПЕСЕНКА В каждой маленькой снежинке Чудо прячется от глаз. Кружева из паутинки С тучки падают на нас. Снег летит на чей-то носик, На ресницы и язык. И на горке развеселый Появился снеговик. Он зовет друзей с собою На веселый карнавал. Снежный друг для нас устроил На пригорке зимний бал. Очень весело зимою Снег на солнышке блестит. Мы с горы скользим с тобою — Не приходится грустить. Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Форматирование символов – это действия по изменению внешнего вида отдельных символов или слов. Форматирование символов можно выполнить с помощью Инструментального меню пункта «Главная»: изменение шрифта – изменение размера – изменение цвета текста – изменение начертания: полужирное – курсивное – подчеркнутое – Ч Инструкционная карта: Информационные технологии – 4 кл Урок № 11 1 2 |