Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2) Упражнения для развития артикуляционного аппарата.(слайды)

  • 3)Проверка домашнего задания

  • 2) Сообщение темы урока, его целей

  • НОСОВ - Сегодня продолжим знакомство с творчеством Носова. Слайд

  • Слайд

  • Слушаем рассказ (включить фонограмму) Проверка первичного восприятия текста

  • Физкультминутка: Слайд.

  • Зарядка для глаз: поморгали глазками; закрыли – помечтали; рисуем цифру 5 и цифру 9

  • Словарная работа. Слайд

  • Человек стоит одновременно опираясь на обе ноги и руки)

  • Анализ произведения, выборочное чтение

  • Обобщение материала: – С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке» Слайд.

  • Домашнее задание: с.60-63 выразительное чтение Итог урока

  • Рефлексия.

  • Конспект урока по литературному чтению по теме. Конспект урока по литературному чтению по теме н носов На горке


    Скачать 24.69 Kb.
    НазваниеКонспект урока по литературному чтению по теме н носов На горке
    Дата28.05.2022
    Размер24.69 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКонспект урока по литературному чтению по теме.docx
    ТипКонспект
    #554531

    Конспект урока по литературному чтению по теме: Н Носов «На горке»

    Цели: 1. Продолжить знакомить учащихся с биографией и творчеством Н. Н. Носова и познакомить с новым произведением «На горке».

    2. Учить правильному, осознанному чтению, активизировать словарь.

    3. Коррекция внимания, аналитико-синтетической деятельности учащихся.

    4. Воспитание мотивации к учению, интерес к книгам, умение дружно, согласованно работать с ребятами.

    Оборудование: компьютер,  мультимедийный проектор,  мультимедийное сопровождение урока.

    ХОД УРОКА

    1) Эмоциональный настрой

    Веселый прозвенел звонок,
    Мы начинаем наш урок.

    Посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Посмотрите на меня. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке.

    – Кто из вас хочет стать настоящим читателем?
    – А что для этого надо делать?
    – Уметь грамотно читать! Чтобы читать быстро и правильно, проведем небольшую речевую разминку, разогреем наш речевой аппарат.

    2) Упражнения для развития артикуляционного аппарата.(слайды)

    1.* вдох носом, выдох через рот;
    * нюхаем цветок;
    * тушим свечу.

    2.Прочитать слитно:

    А О У Ы И Э
    А Ы О У Э И
    О У А Э И Ы
    З С Ж

    3.Ок-ок-ок – падает снежок.
    Ип-ип-ип – слышу снега скрип.
    Ре-ре-ре – горы в снежном серебре.

    – Прочитайте конец 1-го предложения с вопросительной интонацией.
    – Конец второго предложения прочитайте с восклицательной интонацией.
    – В третьем предложении логическое ударение поставьте на слове снежном.
    – Прочитайте чистоговорку шепотом и медленно.
    – А теперь прочтите ее громко и быстро.

    3)Проверка домашнего задания:

    - Какое произведение мы изучали на прошлом уроке?

    - Что вам было задано на дом?

    -Давайте послушаем, как вы дома подготовили пересказ рассказа Носова «Живая шляпа»

    Оцените ответы одноклассников.

    2) Сообщение темы урока, его целей

    А сейчас вы узнаете с рассказом, какого писателя мы сегодня познакомимся. Для этого выполним следующее задание. На партах у вас лежат карточки. Прочитайте фамилии писателей. Знакомы ли вам фамилии этих писателей? Какие их произведения мы уже изучили?
    Вставьте недостающие буквы, и вы узнаете фамилию замечательного детского писателя

    Аг*ия Барт*
    Чуков*кий К*рней
    Михалко* Сергей  – НОСОВ

    - Сегодня продолжим знакомство с творчеством Носова.

    Слайд : (портрет)

    - Что вы знаете о Николае Николаевиче Носове? ( ответы детей)

    Слайд : (рассказ о биографии Н.Н. Носова)

    Н. Носов в юности увлекался театром, музыкой, много занимался самообразованием. Работал кинорежиссёром и постановщиком мультипликационных фильмов

    – Какие  произведения этого автора вы знаете?

    Он написал такие произведения «Фантазеры», «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Приключения Незнайки и его друзей» . Н.Носова называют писателем- юмористом.

    -Как вы понимаете писатель – юморист? (пишет смешные рассказы)
    Да, его рассказы смешные, но поучительные.
    – Сегодня мы прочитаем еще один рассказ этого писателя, и в конце урока вы мне скажите, чему он учит. А как называется этот рассказ, попробуйте догадаться.

    -Даю подсказку: название состоит из двух слов.

    Дети разгадывают анаграмму:

    Слайд :   А Н        К Е Г О Р             

    Подготовка к первичному восприятию текста.

    – Мы уже знаем, как много в мире книг, но есть одна, из серии особых, которая знает про слово всё. Книга эта у нас в гостях: «ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА».   Слайд.
    – Кто из вас хочет узнать всё про слово «горка»?
    – «Горка – это возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью. Это куча чего-нибудь».
    – А ещё горкой называют полет спортивного самолета, или застекленный шкафчик для красивой посуды.
    – Существует понятие «Красная горка», оно очень старое. Так называют первую неделю после пасхальной.
    – Дома мы можем увидеть горку соли, горку сахара, горку муки, горку семечек и т.д.
    – Про какую горку нам предлагает узнать Николай Носов? (про снежную горку)
    – Скажите, что нужно для строительства снежной горки?
    – Строительство горки – нелегкая работа. Она требует большой силы и терпения.
    – Ребята, а вы любите бывать на горке?
    – Почему?
    – Как вы думаете, о чем будет этот рассказ?

    Слушаем рассказ (включить фонограмму)

    Проверка первичного восприятия текста

    – Кому понравился рассказ?
    – Какой момент рассказа вам особенно понравился? Почему?

    Физкультминутка: Слайд.

    С неба падают снежинки,
    Как на сказочной картинке.
    Будем их ловить руками
    И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)
    А вокруг лежат сугробы,
    Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.)
    Не завязнуть в поле чтобы,
    Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)
    Вон лисица в поле скачет,
    Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.)
    Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте.)
    И к себе приходим в дом. (Дети садятся.)

    Зарядка для глаз: поморгали глазками; закрыли – помечтали; рисуем цифру 5 и цифру 9.

    Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению  трудных слов, которые встретятся в тексте.

    Словарная работа. Слайд

    – Прежде чем мы начнем читать рассказ, давайте подготовимся к чтению  трудных слов, которые встретятся в тексте.

    – Читаем по слогам, а затем целыми словами: 

    СГРЕ-БА-ЛИ       –    СГРЕБАЛИ (Подберите слово, близкое по значению: собирали)
    СВА-ЛИ-ВА-ЛИ  –   СВАЛИВАЛИ
    ТРУ-ДЯТ-СЯ       –    ТРУДЯТСЯ  (Подберите слово с противоположным значением: ленятся)
    СКОЛЬЗ- КА-Я   –    СКОЛЬЗКАЯ
    ВЗОБ-РАЛ- СЯ    –    ВЗОБРАЛСЯ (Замените синонимом влезть, вскарабкаться)
    ДВОР-НИЦ-КА-Я  – ДВОРНИЦКАЯ (Найдите толкование этого слова в словарике на странице  учебника) ( помещение для дворника, который поддерживает чистоту и порядок на улице)
    ОТ-ТОЛК-НУЛ-СЯ  – ОТТОЛКНУЛСЯ
    ЧЕТ-ВЕ-РЕНЬ-КИ –  ЧЕТВЕРЕНЬКИ (Как вы понимаете это слово? Человек стоит одновременно опираясь на обе ноги и руки)
    НА-ПОР-ТИЛ      –     НАПОРТИЛ (Подберите слово, близкое по значению: сломал)

    Чтение рассказа по цепочке.

    Анализ произведения, выборочное чтение

    – Кто является главным героем рассказа? (Котька и его друзья)
    – Что делали ребята?
    – Прочитайте, как они строили горку.
    – А что делал Котька, когда ребята трудились?
    – Почему же он не вышел? (Не хотел трудиться, но хотел кататься)
    – Какой он? (Хитрый)
    – Что произошло, когда ребята ушли обедать?
    – Прочитайте, как Котька пытался залезть на горку.
    – А зачем он посыпал горку песком? (Он не мог на нее взобраться)
    – Что из этого вышло? Прочитайте.
    – Как отреагировали ребята, когда прибежали на горку после обеда? (Поругали Котьку и заставили его засыпать горку снегом).
    – Котька сразу согласился это сделать? (Нет, он предложил подождать, пока выпадет снег)
    – Понравилось ли Котьке работать?
    – Подтвердите словами из текста…
    – Как вы думаете, изменился ли Котька? (Да, он стал лучше).
    – Кто помог ему стать лучше? (Его товарищи)
    Внимание на слайд.

    Прочитаем пословицы.

    1.Поспешишь – людей насмешишь.
    2. Семь раз отмерь, а один отрежь.
    3. Умел ошибиться, умей и поправиться.

    – Найдите пословицу, которая выражает главную мысль рассказа.

    – Почему вы выбрали пословицу под цифрой 3?
    – Вы правильно справились с заданием. Исправить ошибку Котьке помогли его товарищи, которые работали вместе с ним.

    Обобщение материала:

    – С какой целью Николай Николаевич написал рассказ «На горке»? Слайд.

    Чтобы:

    • Развеселить читателя.

    • Подшутить над кем-нибудь.

    • Помочь увидеть поступки, поразмышлять над ними.

    • Разбудить фантазию.

    • Помочь читателю отличить правильный поступок от неправильного?

    – Итак, я надеюсь, что вы, ребята, теперь сумеете отличить хорошее от плохого, а некрасивый поступок товарищу простить и помочь ему впредь такое не совершать.

    Домашнее задание: с.60-63 выразительное чтение

    Итог урока:

    С каким рассказом мы познакомились сегодня на уроке?

    - Кто написал этот рассказ?

    - Чему учит этот рассказ?

    - Кому из вас захотелось прочитать ещё какие-нибудь рассказы Н. Носова?

    Рефлексия.

    - Перед вами лежит снежинка, возьмите её.

    - Поставьте на ней в середине отметку, которую вы бы себе поставили за этот урок. А сейчас мы построим с вами свою горку. Все свои снежинки вы прикрепите на доску.

    Заканчивается встреча с замечательным литературным произведением. Молодцы, вы хорошо поработали! На следующем уроке мы продолжим работу с этим произведением. А закончить урок я хочу пожеланием: пусть у вас будет добрая душа, будьте трудолюбивы, играйте дружно, помогайте друг другу и тогда у вас все получится!


    написать администратору сайта