ОПЫТ. Формирование лингвистических компетенций обучающихся посредством работы с текстом Автор опыта Волкова Юлия Владимировна учитель русского языка и литературы мбоу Калиновская средняя общеобразовательная школа
Скачать 318.5 Kb.
|
Тема урока: «Комплексный анализ текста» Цели урока: - умение работать с текстом; находить и выделять основные средства художественной выразительности; - развивать творческие способности учащихся; - воспитывать любовь к русской литературе. Оборудование: портрет И.Тургенева, К.Бальмонта; раздаточный материал. Эпиграф: Оно возникло внезапно, когда в сентябрьские дни, начав перечитывать Тургенева целиком, чтобы заглянуть, все ли еще я люблю его, как любил в юности, я вдруг увидел, что люблю его не так, как в юности, а гораздо сильнее. К. Бальмонт Ход урока I. Организационный момент. II. Сообщение темы и цели урока - Сегодня мы с вами продолжаем серию уроков по комплексному анализу текста. Работаем на уроке со стихотворением К. Бальмонта «Тургенев - первая влюбленность». С творчеством И.Тургенева мы начали знакомство на уроках литературы. С К. Бальмонтом знакомы лишь по отдельным стихотворениям. Сегодня есть возможность познакомиться с еще одним произведением. Исходя из темы урока, знать мы должны основные элементы анализа текста. Уметь делать комплексный анализ. Каждый наш урок - это подготовка к единому государственному экзамену. Поэтому сегодня следующие 3 человека работают с уровнем А, все мы будем выполнять уровень В, а уровень С - это домашняя работа. III. Послушайте стихотворение и скажите свое впечатление от данного произведения. Учитель читает стихотворение. - Ваше впечатление от данного стихотворения? - Какова тема? - Какую идею хотел донести Бальмонт этим стихотворением. - Определите стиль и тип речи. IV. Уровень А. Сейчас мы продолжаем работу над текстом в группах. Каждая группа получает задание и работает со своей колонкой в таблице. Затем мы подводим итог работы, и каждая группа заполнит всю таблицу. I группа Лексические средства выразительности. 1) Какую лексику использует автор? 2) Какие лексические средства художественной выразительности использует автор? 3) Найдите в тексте антонимы (в том числе и контекстуальные). II группа 1) Зачем автор использует кольцевую композицию? 2) Объясните использование однокоренных слов в стихотворении. 3) Какие части речи преобладают в стихотворении и почему? III группа 1) Какое синтаксическое средство художественной выразительности ярко представлено в стихотворении. 2) Характеристика синтаксической конструкции. 3) Средства связи предложений в тексте. Итоги работы в группе фиксируются в таблице. V.Уровень В В-1. Выпишите из предложений стихотворения слова с чередующейся гласной в корне. В-2. Какой вид связи используется в стихотворении сплетенья признаков. В-3. Укажите номер предложения с последовательным подчинением. В-4. К какой части речи относится слово все из 13 предложения. В-5. Укажите номер предложения, где есть авторский знак, лексические средства выразительности, грамматические средства выразительности, синтаксические средства выразительности. В-6. Укажите номера назывных предложений. В-7. Способ образования слова близь из второго предложения. В-8. Укажите номер предложения, в котором есть сочинительная и подчини- тельная связь. VI. Уровень С Напишите сочинение-размышление по данному стихотворению К.Бальмонта. Выразите в нем свое отношение к личности И.Тургенева. Согласны ли Вы с позицией автора. Оцените речевое оформление текста: отметьте 2-3 наиболее ярких выразительных языковых средств. VII. Итоги урока подводятся с помощью «Синквейна» со словами Тургенев, Бальмонт, урок, я в уроке, незнакомый, убедительный, заинтересовал, помог, хочу познакомиться поближе с творчеством Бальмонта, Тургенев, замечательный, талантливый, читать, воспринимать, изучить. Приложение № 4 Раздаточные материалы для работы с текстом Текст№1 Язык, тот великий русский язык, который помогал Тургеневу в дни «сомнений и тягостных раздумий», поддерживал и Шмелева в его любви к России…» В его последних книгах – крепчайший настой первородных русских слов, пейзажи-настроения, поражающие своей высокой лирикой, самый лик России, которая видится ему теперь в ее кротости и поэзии: «Этот весенний плеск остался в моих глазах – с праздничными рубахами, сапогами, лошадиным ржанием, с запахами весеннего холодка, теплом и солнцем. Остался живым в душе, с тысячами Михаилов и Иванов, со всем мудреным до простоты-красоты душевным миром русского мужика, с его лукаво-веселыми глазами, то ясными, как вода, то омрачающимися до черной мути, со смехом и бойким словом… Знаю, связан я с ним до века. Никто не выплеснет из меня этот весенний плеск, светлую весну жизни… Вошло – и вместе со мной уйдет». («Весенний плеск», 1928 г.). …Этот великолепный язык восхищал и продолжает восхищать. «Шмелев теперь – последний и единственный из русских писателей, у которого еще можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка, - отмечал в 1933 году А.И. Куприн. – Шмелев изо всех русских самых распрерусский, да еще и коренной, прирожденный москвич, с московским говором, с московской независимостью и свободой духа». Если отбросить несправедливое и обидное для богатой отечественной литературы обобщение – «единственный», - то эта оценка окажется верной и в наши дни. (О.Н.Михайлов). 1. Докажите, что это текст. С помощью каких языковых средств осуществляется связь между предложениями, между абзацами? 2. Понаблюдайте за использованием цитирования. Благодаря чему цитаты являются «частью текста»? 3. Выпишите из первого предложения несколько словосочетаний. Произведите разбор одного из них. 4. Объясните выделенные орфограммы (сгруппируйте их). 3. Запишите, объясните знаки препинания. Текст №2 Удивительна емкость чеховской фразы. Петя Трофимов говорит в пьесе: «Вся Россия наш сад». Актеры на разных сценах в нашей стране и во всем мире по-разному произносят эти четыре слова. Сделать ударение на слове «сад» - отозваться на чеховскую мечту о будущем родины. На слове «наш» - подчеркнуть чувство бескорыстной собственности, причастности тому, что дано совершить твоему поколению. На слове «Россия» - значит откликнуться на свою принадлежность ко всему русскому, земле не выбираемой, а дарованной с рождения. Но вернее всего, быть может, поставить ударение на слове «вся»: «Вся Россия наш сад». Ибо нет уголка в России, к заботе и нуждам которого мы вправе остаться глухи, который не хотели бы видеть в цветении «вечной весны». А вернейший путь к этому, по Чехову, совершить для начала хотя бы один, безусловно, бескорыстный добрый поступок. Написать хотя бы одну вдохновенную, честную страницу. Посадить хотя бы одно дерево. (В.Лакшин). 1. Подготовьтесь к выразительному чтению текста. 2. Определите тему, основные мысли текста. 3. Докажите, что это текст. 4. Объясните значение слов бескорыстный, причастность, вдохновенный. 5. Какова роль в тексте неполных предложений? 6. Объясните выделенные орфограммы (сгруппируйте их). 7. Подготовьтесь к пересказу текста. Используйте сложноподчиненные предложения с придаточными условиями (Если ударение падает на слово…; Если ударным будет …; Если же станет ударным…) 4.Запишите, подчеркните грамматические основы предложений. Замените в последнем предложении причастный оборот придаточным предложением. |