методика русского 2. методика русского. 2.3. Формулируется следующим образом Изучение звука (звуков) , буквы (например, Звуки б, б. Буква Бб)
Скачать 17.55 Kb.
|
Задание 1. Разработайте урок чтения в период обучения грамоте на основном этапе (тип урока – изучение новых звуков и новой буквы). При разработке урока воспользуйтесь следующими рекомендациями: Рекомендации по разработке урока чтения (основной этап ОГ, тип урока – урок изучения новых звуков и/или новой буквы) Тема: формулируется следующим образом: Изучение звука (звуков) [ ], буквы ___ (например, «Звуки [б], [б’]. Буква Бб»). Цели: предметные: здесь следует дать ответ на вопросы: с какими звуками и буквой необходимо познакомить детей, какие знания и умения будут у детей формироваться или совершенствоваться; какие особенности чтения изучаемой буквы должны быть усвоены на уроке; чему научатся дети при работе со столбиками слов и текстом; каковы конкретные задачи урока в области развития речи и грамматико-орфографической пропедевтики. метапредметные: каков конкретный развивающий потенциал именно этого урока? какие УУД будут формироваться у младших школьников? личностные: в чем конкретно будет выражаться на этом уроке воспитательная функция обучения? Оборудование: УМК: авторы/название учебника (программы). Макрооборудование: чем пользуется учитель при фронтальной работе с классом? Микрооборудование: чем пользуются на уроке учащиеся? Ход урока: 1. Организационный момент. Каким образом начинается урок? 2. Повторение изученного ранее. Что из изученного ранее важно при изучении новой темы? Каким образом будет организовано повторение? Проверка домашнего задания не входит в структуру урока, так как не является обязательным этапом урока в период обучения грамоте. 3. Работа по развитию речи по сюжетной иллюстрации учебника (если эту работу логично провести после изучения новой темы, она проводится позднее). Это – обогащение и уточнение словаря учащихся, активизация словаря (включение редко употребляемых детьми слов в их речь посредством ответов на вопросы, составление предложений, рассказов и др.), формирование умений грамматически правильно строить синтаксические конструкции, работа над логичностью и выразительностью речи и др. Здесь же вычленяется ключевое слово для звукового анализа (к которому составляется на уроке или анализируется уже данная в учебнике звуковая схема). Этих слов может быть 1 или 2 (в зависимости от темы урока). Ключевые слова четко отмечены в учебнике или выбираются учителем. 4. Работа со звуком. - Вычленение звука из слова в процессе звукового анализа (сколько в слове слогов, какой ударный, выделение и характеристика по очереди каждого звука, акцент на изучаемый звук). Возможно выделение слогов после выделения звуков. - Наблюдение над артикуляцией звука. Где можно услышать этот звук? Характеристика звука. Если изучаются два звука, последовательная работа над каждым из них. Закрепление: вычленение изученного звука (изученных звуков) из звучащей речи (например, слов, подобранных учителем или самими учащимися). 5. Работа с буквой. - демонстрация новой буквы. - формирование образных ассоциаций, связанных и изучением новой буквы. Прием «на что похожа буква»? - знакомство с вариантами новой буквы (большая, малая). Закрепление: выкладывание буквы их счетных палочек; поиск буквы в разрезной азбуке, на наборном полотне, среди других букв (буква «заблудилась», «потерялась»и т. д.); поиск и подчеркивание изучаемой буквы в текстах для читающих детей (Внизу страницы учебника или на индивидуальных карточках. Текст должен быть представлен в печатном варианте!) и др. 6. Обучение чтению буквы. Работа со слогами. Чтение столбиков слогов. 7. Работа над отдельными словами. Чтение слов или столбиков слов. Работа по развитию речи и (или) грамматико-орфографическая пропедевтика. 8. Работа с текстом. Чтение текста (в конспекте необходимо указать способ чтения). Смысловой и структурный анализ текста. 9. Использование игрового и занимательного материала. Обобщение и подведение итогов урока. В урок включаются 1-2 физкультминутки. Какие педагогические и гигиенические требования к уроку чтения в период обучения грамоте на основном этапе необходимо соблюдать? Сформулируйте эти требования и заполните таблицу:
Проанализируйте Ваш урок с точки зрения реализации в нем педагогических и гигиенических требований к уроку чтения в 1 классе. Задание 2. Разработайте урок письма в период обучения грамоте на основном этапе (тип урока – изучение новых звуков и новой буквы). При разработке урока воспользуйтесь следующими рекомендациями: Рекомендации по разработке урока письма (основной этап ОГ, тип урока – урок изучения новой буквы (прописной или строчной) Тема: формулируется следующим образом: Прописная (строчная) буква ___ (например, «Прописная буква П») Цели: предметные: здесь следует дать ответ на вопросы: с написанием какой буквы необходимо познакомить детей, какие знания и умения будут у детей формироваться или совершенствоваться; каковы особенности соединения изучаемой буквы с другими; чему научатся дети при работе со словами и текстом; каковы конкретные задачи урока в области развития речи и грамматико-орфографической пропедевтики. метапредметные: каков конкретный развивающий потенциал именно этого урока? какие УУД будут формироваться у младших школьников? личностные: в чем конкретно будет выражаться на этом уроке воспитательная функция обучения? Оборудование: УМК: авторы/название учебника (программы). Макрооборудование: чем пользуется учитель при фронтальной работе с классом? Микрооборудование: чем пользуются на уроке учащиеся? Ход урока: 1. Оргмомент. Каким образом начинается урок? 2. Повторение изученного на уроке чтения. Знакомство с письменным вариантом буквы. Нахождение буквы в рукописном алфавите или среди других рукописных букв. 3. Подготовка пишущей руки к письму. Развитие мышц пишущей руки (обведение контуров, штриховка, раскрашивание и др.). 4. Элементный анализ буквы: Из каких элементов состоит буква? Как они называются и как пишутся? «Сбор» изучаемой буквы из элементов (например, игра «Лечебница Айболита»). Написание элементов буквы. 5. Анализ буквы по направлению движения пишущей руки. Объяснение написания буквы и особенностей соединения элементов буквы в единое целое. Написание буквы в воздухе с открытыми и закрытыми глазами, обведение контуров буквы тупой стороной ручки и по точкам, написание буквы мокрой тряпочкой на доске, выкладывание контура буквы из проволоки или шнурка, обведение контура буквы пальцем в каллиграфическом альбоме и др. Написание буквы. 6. Работа над соединением изучаемой буквы с другими. Анализ и написание соединений с буквой. 7. Работа над написанием слов, предложений, текстов. Совершенствование навыка первоначального письма. Чтение рукописного текста. Работа по развитию речи. Грамматико-орфографическая пропедевтика. Звуко-буквенный анализ слов. 8. Использование игрового и занимательного материала. Обобщение и подведение итогов урока. В урок включаются 1-3 физкультминутки. Основной принцип уроков письма – чередование устной и письменной работы (продолжительность непрерывного письма – до 5 минут). Какие педагогические и гигиенические требования к уроку письма в период обучения грамоте на основном этапе необходимо соблюдать? Сформулируйте эти требования и заполните таблицу:
Проанализируйте Ваш урок с точки зрения реализации в нем педагогических и гигиенических требований к уроку письма в 1 классе. Задание 3. Разработайте и покажите 5 упражнений по обучению каллиграфическому письму. Укажите их цели, целевую аудиторию (класс), содержание работы. |