Технологическая карта урока по теме «Towns/villages»
9 “Б” класс
учитель английского языка
Яковлева Анна Юрьевна
Класс 9 (Spotlight, Module 2d) Vocabulary and Speaking, p.32-33
Тема урока: Города и деревни
| Цели урока совершенствования навыков говорения и письма на примере составления рассказа о своем окружении, месте, где мы живем
Задачи урока:
Образовательные:
• Закрепить изученную ранее тематическую лексику, мотивировать на дальнейшее изучение темы «Города и деревни»
• Способствовать овладению новой лексики по теме, освоить выражения в ситуации «взаимоотношения с соседями».
• Способствовать формированию умения аудирования, построения диалогического высказывания, продуктивного письма
Развивающие:
• Развивать навыки чтения с поиском необходимой информации.
• Развивать навыки чтения с полным пониманием.
• Развивать навыки высказывания по опоре. Высказывание с новой лексикой на основе личного опыта.
Воспитательные:
• Воспитывать уважение к культуре быта.
Вид урока – комбинированный.
Место урока в учебном плане – урок находится в разделе «Life and Living» (2 модуль), по заданной теме частично изучена лексика.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
| Ожидаемые результаты(урока)
| Личностные
- Формировать ответственное отношение к учению, готовность к саморазвитию и самообразованию
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий
- развивать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих
- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий
| Метапредметные
Познавательные:
-учиться понимать и принимать учебную задачу, - осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; - планировать деятельность на уроке под руководством учителя. - искать разные способы решения задачи работать в паре и группе. - выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения. Коммуникативные:
- формировать умение слушать и читать,
- уметь продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности, учитывая позиции других участников
Регулятивные
- самостоятельно контролировать и корректировать свою деятельность
| Предметные
- воспринимать на слух и выделять интересующую информацию в тексте.
- развивать навыки чтения, диалогического высказывания
- учиться использовать речевые средства для решения различных задач.
- вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета.
| Основные ресурсы урока
| Для учителя
Рабочая программа
Книга для учителя «Spotlight» 9 класс Virginia Evans, Jenny Dooley и др. к учебнику для 9 класса общеобразовательных учреждений-Express publishing, Просвещение, 2018г.
| Для учащихся
Учебник «Spotlight» 9 класс, Virginia Evans, Jenny Dooley и др. для общеобразовательных учреждений - издательство Express publishing, издательство «Просвещение», 2018г.
|
Содержание деятельности учителя
| Виды деятельности обучающихся
| Организационный момент и лексическая разминка (настрой на урок, мотивация к новым знаниям). Учитель приветствует учащихся. Цель - настроить на общение на английском языке, включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче.
«Good morning, students! I am glad to see you. Sit down, please. How are you today?... What day is it today? Are you ready to start our lesson? Let’s do it! ».
| Ученики отвечают на реплики.
Коммуникативные УУД: слушают, отвечают и реагируют на реплику адекватно речевой ситуации.
Регулятивные УУД: используют речь для регуляции своего действия.
Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
| Мотивация к учебной деятельности. Цель -поставить познавательную задачу. Прием - «мозговой шторм». В быстром темпе учитель задает учащимся вопросы, касающиеся темы урока, вспоминая известную лексику по теме города и деревни.
| Цель - сформулировать задачу урока. Отвечая на вопросы учителя, сами делают выводы о цели урока. Познавательные УУД: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные УУД: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные УУД: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная). Коммуникативные УУД: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы.
|
Постановка учебной задачи. Цель - поставить познавательную задачу.
What do you know about the cities and villages? How can we describe the city and villages? Which words can we use describing the city and villages? What can we talk about describing the city and villages? Ex1p.32 Look at the pictures and say what you can see. Read the phrases. What are they in your language? What is your Use as many phrases as you can to talk where you live.
| Цель – сформулировать задачу урока. Определяют учебную задачу.
I live in a large city. There are a lot of attractive modern houses in the center and in the suburbs…
Коммуникативные УУД: умение с достаточной точностью выражать свои мысли. Познавательные УУД: осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
| Открытие нового знания. Цель - сформировать навыки умений аудировния, развитие навыков монологического высказывания. Ex2p32. Listen to Alex describing his neighborhood. What is it like? What shops are there? Первичное закрепление. Учитель организует работу по составлению высказываний на тему мой район, мои соседи.
Ex.3p32, Use the prepositions and places from the lists to describe your neighborhood.
Работа в паре. Цель – воспитать навык к самостоятельности и развитие творческих способностей, а также уважительного отношения к собеседнику и его точке зрения. Освоение тематической лексики (прилагательные); интеллектуальные умения (анализ и классификация). Sort the adjectives in to positive/negative. Think of your neighbours. Which of the adjectives would best describe them? Tell your partner. Give reasons.
Учитель организует работу в парах и выслушивает ответы.
Учитель организует работу в парах. Now work in pairs. You will tell your partner your opinion.
| Цель- составление монологического высказывания с использованием опорных слов.
Ученики внимательно слушают текст, и отвечают на вопросы.
Ученики внимательно читают табличку с предлогами, местами, названиями магазинов и составляют монологическое высказывание на тему мой район, мои соседи.
Познавательные УУД: формировать навыки аудирования с полным пониманием услышанного и извлечения необходимой информации из услышанного. Коммуникативные УУД: формировать навыки диалогического и монологического высказывания.
Регулятивные УУД : формировать умение анализировать ответы, устанавливать причинно-следственные связи; Личностные УУД: формировать положительные отношения к познавательной деятельности.
Цель - развить навыки устной речи; правильно излагать свои мысли, обосновать свою точку зрения.
Ученики строят краткое диалогическое высказывание.
Познавательные УУД: моделировать высказывание при помощи шаблонов, осуществлять актуализацию полученных знаний. Коммуникативные УУД: формировать и отстаивать свое мнение, вести диалог. Ученики выполняют упражнение в парах.
Коммуникативные УУД: ученики учатся слушать собеседника, строить понятные собеседнику высказывания, контролируют правильность ответов обучающихся, оценивают свою деятельность.
| Подведение итогов урока
| . Рефлексия и домашнее задание. Цель - подвести итог изученного материала урока и установить соответствие полученного результата поставленной цели. Беседа. Учитель предлагает учащимся вспомнить материал урока. Организует блиц-опрос по изученной теме.
Now let’s return to the beginning of our lesson.
Can you tell me the subject of our today’s lesson?
So, how do you find today’s lesson?
Have you leant anything new?
Ok, thank you very much for your hard work, your marks...
Write down your homework, please: Ex8 p.33 You should write a few sentences about what make a good neighbor and we will discuss then next lesson.
Have you got any question?
Thank you very much for your active and hard work at the lesson. It’s very pleasant to work with you Сообщаетдомашнеезадание. Цель - объяснить, что ученики должны сделать в процессе домашнего задания.
“The lesson is over. Goodbye!”.
| Цель - осуществить прогнозирующий контроль по результату поставленной цели. Ученики оценивают результаты достигнутого на уроке. Взаимодействуют с учителем в процессе обобщающей беседы по материалу урока во фронтальном режиме, учатся самостоятельно анализировать достижения цели, осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению учебных и познавательных задач. Познавательные УУД: оценить процесс и результат деятельности. Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные УУД: понимать значение знаний для человека.
Цель - осмыслить и записать домашнее задание.
Познавательные УУД: осуществлять анализ информации. Коммуникативные УУД: ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные УУД: использовать речь для регуляции своего действия. Прощаются на английском.
| |