|
урок технологии Горячие напитки. урок технология горячие напитки. Горячие напитки
|
Скачать 54.49 Kb. Название | Горячие напитки | Анкор | урок технологии Горячие напитки | Дата | 17.09.2022 | Размер | 54.49 Kb. | Формат файла | | Имя файла | урок технология горячие напитки.docx | Тип | Урок #681365 | страница | 1 из 3 |
|
Тема: Горячие напитки
Раздел: Кулинария
Учитель: Серасхова Инна Геннадьевна, первая квалификационная категория
Методическая тема: Использование различных видов декоративно-прикладной деятельности с применением ИКТ, как условие развития творческих способностей обучающихся на уроках «Технологии»
Цели урока:
- образовательные:
| закрепить знания о хлебе и технологии изготовления бутербродов; закрепить знания о правилах безопасности при работе с горячими жидкостями и электроприборами; усвоить понятия «горячие напитки», «чай», «кофе», «какао»; сформировать знания на уровне общих представлений об истории возникновения и распространения чая, познакомить с историей русского самовара; традициях употребления чая; сформировать знания о сортах и видах чая, о посуде, устройствах и приспособлениях для приготовления горячих напитков, о технологии заваривании чая, о сервировке стола к чаю; сформировать первоначальные практические умения по завариванию чая с соблюдением правил безопасности труда.
| - воспитательные:
| воспитание интереса к предмету, собранности, аккуратности; уважения и любви к национальной культуре, обычаям и традициям; добросовестного отношения к работе.
| - развивающие:
| развитие умений по актуализации знаний и умений, развитие внимания, памяти, речи, функций мышления (анализ, синтез, сравнение, обобщение), умений обосновывать свои действия, делать выводы, определять цели, обеспечивать самоконтроль; совершенствование умений и приемов учебной работы (планировать, организовывать учебную деятельность, воспринимать и перерабатывать информацию – слушать, слышать, выделять главное, вести записи воспринимаемого материала, составлять таблицы)
|
Формируемые компетенции:
- предметные:
| Знать: историю появления чая на Руси; историю самовара; классификацию и ассортимент напитков, правила отпуска и подачи, требования к качеству напитков.
Уметь: распознавать виды напитков по внешним признакам; планировать технологический процесс приготовления напитков, подбирать оборудование с учетом требований технологий; выполнять технологические операций.
| - личностные:
| Способность к сотрудничеству, знание культурологических основ семейных, социальных, общественных явлений и традиций; развитие трудолюбия и ответственности; проявление познавательных интересов; самооценка умственных и физических способностей для труда в пищевой промышленности;
| - метапредметные:
| согласование и координация совместной познавательно – трудовой деятельности; соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с технологической культуры труда; перенос знаний в бытовую практическую ситуацию
|
Тип урока: комбинированный
Вид урока: частично-поисковый
Время: 2 урока по 45 минут
Методы обучения: опрос, беседа, объяснительно – иллюстративный, лабораторная и практическая работы
Межпредметные связи: история, биология, литература, изобразительное искусство, профсамоопредение, география
Внутрипредметные связи: тема «Бутерброды», «Санитария и гигиена. ТБ»
Профессиональное самоопределение: дегустатор, купажист, буфетчица, бармен
Материально-техническое обеспечение:
- основные:
| ноутбук, мультимедийный проектор, экран, рабочая тетрадь, ручка, карандаш, инструкция по ТБ при работе с горячей жидкостью
| - дополнительные:
| Презентация, раздаточный материал, видео ролики о сборе чая; инструкционные карты «Приготовление чая», образцы различных видов чая, образцы горячих напитков, пластиковые стаканчики, подносы, самовар, заварочный чайник, чайные ложки, чашки, скатерть салфетки, вазы для конфет и печенья, вода; песня «Чашка кофию», «Какао-какао», «Наш красавец самовар», «Чашка чая» и др песни о чае
| Источники информации:
Технология. Обслуживающий труд. Примерные программы на основе Федерального компонента государственного стандарта основного и среднего (полного) общего образования / Министерство образования и науки Российской Федерации. – Москва, 2005. – 36 с.
Арефьев И. П. «Занимательные уроки технологии для девочек» 5 класс-М: «Школьная пресса» 2006.
Бутурлакина Т.Ю. Методическое пособие по созданию современного урока по ФГОС (для преподавателей гуманитарных дисциплин образовательных учреждений СПО и НПО). Армавир, 2013г. – 69 с.
Калаурова М.П. Напитки. Издательство: Харвест, 2006
Симоненко В.Д.,, Синица Н.В. Технология. Технологии ведения дома. 5 класс. Учебник.- М., Вентана-Граф, 2012 г.- 192 с.
www.uroki.net –Разработанные уроки для учителей технологии (трудовое обучение)
http://elhoschool.ru – Сайт школы: раздел технология: уроки и дидактические материалы
www.brynskedu.ru – Методическая копилка, дидактические материалы
www.domovodstvo.fatal.ru – документация для учителя технологии, материалы к урока (обслуживающий труд)
http://www. samovaroff. net/about/news/45385/ история самовара
http://100samovarov.ru/zavarka.htm способы заваривания чая
http://mhttp://festival.1september.ru/articles/537472/agazin-samovarov.ru/about_samovars/collection/tula_muzei/ музей Тульского самовара
Ход урока:
Технология проведения
| Деятельность
учителя
| Деятельность
учеников
| Методы и приёмы обучения
Формы учебного взаимодействия
| Планируемые результаты
| Примечание («+», что получилось; «-«, что не получилось
| Предметные
| УУД
| I. Организационный этап. (2мин)
Цели: Настроить учащихся на урок.
Задачи: Настроить на позитивное настроение. Проверить готовность учащихся к уроку.
| Приветствует учащихся
| Приветствуют учителя
| Метод : Словесный
Приём: Беседа
Форма: фронтальная
| -
| Регулятивные: саморегуляция
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
Личностные: самоопределение
|
| Создает эмоциональный настрой на совместную работу
| Погружаются в благоприятную атмосферу
| Отмечает присутствующих;
| Называют отсутствующих
| Проверяет готовность обучающихся к уроку
| Визуально контролируют свою готовность к уроку
| II. Актуализация опорных знаний и способов действия. (15 мин)
Цели: Выявить уровень знаний и систематизировать их.
Задачи:Активировать опорные знания. Настроить на восприятие нового материала
| Предлагает ответить на несколько вопросов теста (max 7 баллов), выводит вопросы теста на экран
| Отвечают на вопросы
| Метод: Словесный
Приём: «Интеллектуальная разминка», «Обсуждение выполнения домашнего задания»
Форма: индивидуальная
| Виды бутербродов, технология изготовления бутербродов, техника безопасности
| Регулятивные:
Саморегуляция
Познавательные: Поиск и выделение информации, умение структурировать знания, классификация объектов исследования
Коммуникативные:
Слушать, коррекция высказанных мнений.
|
| Проверка домашнего задания по критериям:
Оригинальность названия;
Оригинальность оформления бутерброда;
Представление бутерброда;
Слушает, задает уточняющие вопросы
| Презентация учащимися своих бутербродов
|
III. Мотивация и целепологание.(8 мин)
Цели: вызвать интерес к изучаемому материалу
Задачи:формировать личностный мотив учения, организовать самостоятельную постановку цели; различать виды горячих напитков по внешнему виду
| Предлагает провести конкурс на определение напитка. (Лабораторная работа №1)
Звучит песня «Черный кофе»
| Сравнивают предложенные напитки по цвету, запаху и вкусу.
| Метод: Исследовательский
Приём: «подводящий диалог», лабораторная работа
Форма: групповая
| Ассортимент горячих напитков, определение их органолептическим путем
Термины «чай», «кофе», «какао»
Профориентация: дегустатор
| Регулятивные:
Целепологание.
Познавательные: Формирование познавательной цели, синтез (определение напитка по признакам).
Коммуникативные:
Умение слушать и вступать в диалог со сверстниками; умение интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие со сверстниками; анализировать полученную с помощью органов чувств информацию
|
| Выдвигает проблему: «Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься сегодня на уроке?» Ограничивает во времени до 2 минут
| Размышляют, обмениваются мнениями с одноклассниками своей группы. По окончанию времени бригадир озвучивает предположения своей бригады
| Озвучивает тему урока.
Выводит цели урока на экран. Предлагает записать цели в тетрадь.
| Записывают тему урока в тетрадь.
Читают цели урока хором.
| Физкультминутка (2 мин)
|
IV. Формирование новых понятий и способов действий. (23 мин)
Цели: получить новые знания и расширить кругозор обучающегося
Задачи: узнать историю появления чая; узнать историю появления самовара и традиций чаепития в России
| Выдвигается проблема «Нечаянно пролили воду на таблицу и часть информации не удалось восстановить. Предлагает во время рассказа восстановить предложенную таблицу»
| Изучают таблицу в рабочих тетрадях
| Метод: Словесный
Приём: «Мультимедийная презентация», «Формирование и заполнение таблицы»
Форма: индивидуальная и
| История появления и распространения чая, характеристики чая, место произрастания
| Регулятивные:
Использовать внешний план для решения поставленной задачи;
Познавательные: Умение выделять необходимую информацию; определять основную и второстепенную информацию;
Коммуникативные: формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слушаю); формирование невербальных способов коммуникации (мимика, интонации)
|
| Рассказывает историю возникновения и распространение чая по миру, с параллельной демонстрацией слайдов и воспроизведения шуточной народной песни
| Слушают, составляют опорные конспекты в виде таблицы по вопросам «характеристика напитка», «описание растения», «родина напитка», «возраст напитка»
| Демонстрирует видео ролик «Сбор чая» (продолжительность 2:42 )
| смотрят видеоролик и заполняют пункт «как обрабатывается»
| Демонстрирует видео ролик «Сорта чая» (продолжительность 3:43)
| Слушают, смотрят, заполнят таблицу в пункте «сорта»
|
Перемена 10 минут
IV. Формирование новых понятий и способов действий. (18 мин)
Цели: получить новые знания и расширить кругозор обучающегося
Задачи:Освоить терминологию «сорт», «вид», «ассортимент» чая, формирование навыков сервировки стола
| Предлагает провести Лабораторную работу №2 «Сравнение свойств различных видов чая»
| Исследуют образцы заварки, результаты записывают в таблицу. Заполняют пункт «виды чая»
| Метод: Исследовательский
Приём: «Формирование и заполнение таблицы», лабораторная работа
Форма: групповая
| виды, сорта, ассортимент чая, основные характеристики чая, место произрастания, технология приготовления чайного напитка, сервировка стола к чаю
| Регулятивные:
Использовать внешний план для решения поставленной задачи; использовать в работе простейшие инструменты (карандаш, линейка, фигурная линейка);
Познавательные: анализировать объекты с целью выделения признаков; преобразование текста в пространственно-графический вид;
Коммуникативные:
формирование вербальных способов коммуникации (вижу, слушаю); инициативное сотрудничество в сборе информации;
|
| Организует практическую работу «Дегустация чая», с целью определения добавок в нем. (лабораторная работа № 3)
| Дегустируют чай и определяют ассортиментные позиции, записывают в таблицу, заполняя пункт «ассортимент»
| Предлагает озвучить результаты работы. Выводит на экран правильное решение
| Осуществляют самопроверку выполненной работы
| Предлагает по ходу рассказа засервировать стол к чаю, а затем сравнить со схемой
| Каждый из учащихся берёт один из предметов сервировки. Слушают рассказ и по ходу рассказа сервируют стол, зарисовывают схему
| |
|
|