Главная страница
Навигация по странице:

  • Межпредметные связи Использование географических навыков работы с картой. Ресурсы

  • Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа Ход занятия.

  • Технология проведения Деятельность Учеников Деятельность

  • Планируемые результаты Предметные УУД

  • Технологическая карта урока.. ГрекоПерсидские войны


    Скачать 26.36 Kb.
    НазваниеГрекоПерсидские войны
    Дата28.04.2023
    Размер26.36 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока..docx
    ТипУрок
    #1095879

    Технологическая карта урока
    Ф.И.О.

    Предмет: История

    Класс: 5 класс

    Тип урока: Изучение нового материала, усвоение знаний.



    Тема


    «Греко-Персидские войны».


    Цели


    Способствовать формированию представлений о завоевательном характере войны для персов и справедливом характере войны для греков, которые защищали свою родину и свободу; создать условия для ознакомления с Марафонским сражением и его результатом, развития умения характеризовать подвиги греческих героев; содействовать формированию навыков работы с картой, схемой

    Планируемый результат

    Предметные УУД: Умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность; расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни и деяний личностей и народов в истории человечества в целом.

    Личностные УУД: Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, детьми старшего и младшего возраста, взрослыми в процессе образовательной, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и других видов деятельности.

    Метапредметные УУД: Владение умением работать с учебной и внешкольной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы и т. д.), использовать современные источники информации, в том числе материалы на электронных носителях; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.

    Основные понятия

    Греко-персидские войны: причины, участники, Марафонское сражение (490 г. до н. э.), герои. Мильтиад. Марафонский бег, стратег, фаланга.

    Межпредметные связи

    Использование географических навыков работы с картой.

    Ресурсы:

    - основные

    - дополнительные

    Основные:

    Учебник. Карты: «Древняя Греция», «Персидское царство в VI в. до н. э.», «Греко-персидские войны в V в. до н. э.».

    Дополнительные:

    Электронное приложение к учебнику. Схема «Марафонская битва»

    Организация пространства

    Фронтальная работа, индивидуальная работа


    Ход занятия.


    Технология проведения

    Деятельность

    Учеников

    Деятельность

    Учителя

    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

    Планируемые результаты

    Предметные

    УУД

    I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)

    Цели:-проверка готовности обучающихся, их настроя на работу


    Подготовка учащихся к уроку.


    Приветствует учащихся.
    Проверяет готовность к уроку.


    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.




    Быстрое включение в деловой ритм.

    II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин)

    Цели:- подведение детей к формулиро-ванию темы и постановке задач урока. Составление плана работы


    Ставят цели, формулируют (уточняют) тему урока


    Озвучивает тему и цель урока. Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

    Выдвигает проблему.




    Слушают учителя, предлагают учебные задачи для изучения темы.




    Самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели ,формулирование проблемы.
    Регулятивные: принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем

    III. Изучение нового

    (10 мин)

    Цели:-выявление обучающимися новых знаний,развитие умения находить отве-ты на проблемные во-просы, подведение детей к самостоятель-ному выводу способа действия с информацией.
    Греция, Персидское царство, Лидия

    Составляют план достижения цели и определяют средства (алгоритм, модель).

    Выдвигает проблему.

    Формулирует задание. Организует работу с картами. Предлагает найти Грецию, Персидское царство, Лидию на карте.

    Проводит параллель с ранее изученным материалом. Организует учащихся по исследованию проблемной ситуации.



    Соотносят карты, находят Лидию на одной карте, где она подписана, ориентируются на другой, показывают Лидию.

    Работа с картой.

    Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; ориентируются в условных обозначениях


    Предсказание бога Аполлона

    Работа с документом, беседа.

    – Прочитайте документ.

    – В чем двусмысленность предсказания, данного Крезу? Кому эта двусмысленность была выгодна?

    Анализируют документ, объясняют смысл предсказания.

    Работа с документом, беседа по вопросам.

    Познавательные: владеют навыками смыслового чтения.

    Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других

    Угроза порабощения. Марафонское сражение

    (490 г. до н. э.)

    Рассказ, работа

    с картой, схемой, иллюстрациями, беседа.

    Рассказывает о вторжении персов
    в Грецию, о Марафонском сражении,
    используя карту, схему, иллюстрации.

    Предлагает охарактеризовать деятельность стратега Мильтиада

    Находят на карте Грецию, Персию. Прослеживают путь персов в Грецию по карте; «читают» схему. Объясняют значения терминов, характеризуют историческую личность.

    Работа с документом, беседа по вопросам.

    Познавательные: используют знаково-символические средства; осуществляют анализ, делают выводы.

    Коммуникативные: воспринимают рассказ учителя с учетом поставленной задачи; составляют монологическое высказывание

    IV. Закрепление нового (15 мин)

    Цель:- освоение способа действия с полученными знанииями в практической деятельности



    Беседа. Устные ответы на контрольные вопросы по теме пройденного материала.



    Проводит беседу по вопросам к теме изученного материала.
    – Одним из обязательных олимпийских состязаний, проводимых во всем мире, значится «марафонская дистанция». Как связано это спортивное состязание с греко-персидской войной?


    Объясняют причины победы греков

    в Марафонском сражении, рассказывают о происхождении названия спортивного состязания «марафонский бег».




    Беседа по вопросам.


    Познавательные: умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.
    Коммуникативные: высказывают свое мнение, прислушиваются к мнению других.

    V. Контролирующее задание (12 мин)

    Цель:-осознание каждым обучающимся степени овладения полученных знаний

    .


    Осуществляют: самооценку; самопроверку; взаимопроверку; предварительную оценку.


    Контролирует выполнение работы.

    Осуществляет:-индивидуальный контроль; выборочный контроль.

    Организует коллективную проверку. Дает задание написать исторический диктант по датам и событиям Греко-Персидских войн. Далее ученики самостоятельно проверяют друг друга и оценивают.


    Выполняют задание учителя. Пишут исторический диктант. Обмениваются работами с соседом по парте. Производят взаимопроверку и оценку.

    Работа с историческим диктантом.

    Регулятивные:контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения,внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; выделение и осознание учащимся того что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
    Личностные: личностное, профессиональное, жизненное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

    VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин)

    Цели:- соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей

    Формулируют конечный результат своей работы на уроке. Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему).

    Отмечает степень вовлеченности учащихся
    в работу на уроке. Дает комментарий к домашнему заданию.




    Воспринимают домашнее задание. Задают вопросы по домашнему заданию. Оценивают проведенный урок и усвоение пройденной темы.

    Беседа.

    Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

    Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

    Личностные:установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.



    написать администратору сайта