Главная страница
Навигация по странице:

  • Цель: - формирование у детей дошкольного возраста нравственно-патриотического воспитания и чувства сопричастности к своей Родине.Задачи

  • Слайд изображение флага России

  • Слайд облака, ромашки, березы, снег

  • Аудиозапись «Во поле береза стояла…»

  • И красива и богата наша Родина, ребята!. И красива и богата наша Родина, ребята


    Скачать 32.98 Kb.
    НазваниеИ красива и богата наша Родина, ребята
    Дата28.01.2020
    Размер32.98 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаИ красива и богата наша Родина, ребята!.docx
    ТипКонспект
    #106196

    Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Мурманска № 46




    Конспект НОД по познавательному развитию

    Тема: «И красива и богата наша Родина, ребята»

    Воспитатель МБДОУ г. Мурманска № 46 Квашенко Л.М.

    Актуальность.

    Патриотическое воспитание дошкольников – актуальная проблема в условиях современной России. Изменилась не только жизнь, но и мы сами. Мы гораздо больше, нежели раньше, знаем о себе и своей стране, больше видим, над большим задумываемся. Возможно, именно в этом заключается главная причина столь радикального переосмысления содержания, целей и задач патриотического воспитания дошкольников. Чувство любви к Родине – это одно из самых сильных чувств, без него человек ущербен, не ощущает своих корней. А почувствует ли человек привязанность к родной земле или отдалится от нее, зависит от обстоятельств жизни и воспитания. Поэтому так важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте почувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее.

    У В. А. Сухомлинского есть замечательные слова: «Детство – каждодневное открытие мира, и поэтому надо делать так, чтобы оно стало, прежде всего, познанием человека и Отечества, их красоты и величия».

    Мы выбрали эту тему, потому что считаем, что она более актуальна на сегодняшний день. Дошкольный возраст – это период позитивных изменений и преобразований.

    Задачи, которые ставит перед образованием современная жизнь и общество определены в ряде нормативных документов:

    - Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

    - ФГОС ДО Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 17.10.2013 г. № 1155, в котором подчеркивается, что патриотизм должен стать основой консолидации общества и укрепления государства. И в этом значительная роль отводится образовательным учреждениям всех уровней.

    Из п. 2.6 ФГОС ДО следует, что содержание программы ДОО должно обеспечивать развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать образовательные области.

    Базой формирования патриотизма являются глубинные чувства любви и привязанности к своей культуре, своему народу, к своей земле.

    Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родному краю, городу, в котором ты живешь, к своей стране; и гордость за свой народ и его достижения; и желание сохранять и приумножать богатства своей страны.

    Сегодня в науке и практике интенсивно отстаивается взгляд на воспитанника как на «саморазвивающуюся систему», в соответствии с которым усилия взрослых должны быть направлены на создание условий его саморазвития, на самодеятельность детей.

    Главная цель работы нашего ДОУ – создание условия для развития и воспитания дошкольника как члена гражданского общества, осознающего личную ответственность за свою семью, родной город, страну.

    Цель:

    - формирование у детей дошкольного возраста нравственно-патриотического воспитания и чувства сопричастности к своей Родине.

    Задачи:

    - формировать у детей старшего дошкольного возраста представление о России как о родной стране;

    - формировать уважительное отношение к государственным символам;

    - закрепить знания детей о флаге, гербе, гимне России;

    - закрепить названия народных промыслов;

    - расширять кругозор детей, поддерживать познавательный интерес к своей стране;

    - способствовать развитию связной речи;

    - воспитывать бережное отношение к природе;

    - воспитывать эстетическое отношение к цветам российского флага, к народно- прикладному искусству.

    Материал:

    - карта России (магнитная);

    - картинки с изображением деревьев, животных (на магнитах);

    - презентация «И красива и богата наша Родина, ребята»;

    - гжельская, хохломская посуда, дымковские игрушки, матрешки.

    Предварительная работа:

    - беседы о российской символике;

    - чтение стихотворений, пословиц и поговорок о Родине;

    - рассматривание иллюстраций по теме;

    - рассматривание изделий народно-прикладного искусства и т.д.

    Ход занятия
    Звучит звуковое письмо от африканского мальчика Джамбо.

    Здравствуйте, дорогие ребята! Меня зовут Джамбо. Я живу в Африке. Я слышал о вашей стране и мне очень захотелось побывать у вас в России. Но я еще маленький и не могу сам к вам приехать. Расскажите мне, пожалуйста, о вашей стране. Буду рад вашему рассказу.

    - Ребята, к нам в гости собирается приехать Джамбо, чтобы увидеть нашу страну. Наша Родина – большое и красивое государство. Как называется наша страна? (Россия). А всех людей, живущих в нашей стране, называют… россияне.

    - А что мы можем рассказать Джамбо о нашей Родине? Какая она наша Россия? (Большая, любимая, красивая, огромная, богатая, сильная)

    - Россия – наша Родина. Ребята, объясните, как вы понимаете, что такое «Родина»? (Родина – место, где мы родились; родились наши родители, бабушки и дедушки)

    - А чем наша страна отличается от других стран? (Русским языком).

    - Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории, как Россия.

    – А хотите посмотреть, как она выглядит на карте? (Рассматривают карту). Вот как много места занимает территория России. Когда на одном конце нашей страны люди ложатся спать, на другом начинается утро. На одном конце нашей страны может идти снег, а на другом припекать солнышко. Чтобы добраться с одного конца на другой на поезде надо ехать семь дней.
    Как Россия велика,

    Видят только облака.

    От границы до границы

    Долететь не могут птицы.

    - Как вы думаете, что означает на карте зеленый цвет? (Лес).

    - Россия – самая богатая лесами страна в мире. Лес – это огромный дом. Только одно дерево может дать приют и корм многим зверям и птицам. А в лесу таких деревьев тысячи! Какие деревья нашей страны вам знакомы? (Ответы детей).

    - Найдите эти деревья на столе (разложены картинки-магниты) и разместите их на карте нашей Родины.

    - Но в лесу растут не только деревья. Что же еще дает нам лес? (Грибы, ягоды).

    - Какие ягоды можно собирать в лесах России? (Ответы детей).

    - А какие грибы вы знаете? (Ответы детей).

    - Но бывают ядовитые, опасные грибы. Кто знает, что это за грибы? (Ответы детей).

    - Еще в наших лесах живут дикие животные. Какие животные живут в наших лесах? (Ответы детей).

    - Найдите среди многих животных, животных наших лесов. (Дети выбирают картинки на магнитах с изображением животных и размещают их на карте). А почему вы не выбрали жирафа, бегемота? и т.д. (Ответы детей).
    Лес, как царство Берендея,

    В нем живут медведь, лиса.

    И в лесу есть даже рыси

    (Это Родина моя!) – произносят дети все вместе.
    - Лес – это богатство, его надо беречь. Запомните пословицу и скажите ее все вместе:

    Много леса – не губи,

    Мало леса – береги,

    Нет леса – посади.

    - А как нужно беречь лес? (Не ломать ветки деревьев, не разорять гнезда и т.д.)

    - Лес любит песни, потому что сам музыкален.
    Звукозапись пения птиц
    - Ой, ребята, что это за звуки? (Птицы поют). А вам нравится?

    - А каких птиц наших лесов вы знаете? (Ответы детей).

    - Ребята, как вы думаете, зимой птицам страшен голод или холод? (Ответы детей).

    - А как вы помогаете птицам? (Ответы детей).
    Птицы по утрам поют –

    Радость красоты дают!

    - Что же еще может рассказать карта? Что вы видите на карте? Что за синие волнистые линии, которых так много? (Ответы детей). Да, это реки.

    - А что обозначают голубые пятна? (Моря, озера).

    - Да, в России много рек, озер, морей.

    - Как вы думаете, какую пользу реки и озера приносят человеку? (Ответы детей).

    Реки чьи глубоки, чисты

    И красивы берега?

    Отвечайте без запинки

    (Это Родина моя!) - произносят дети все вместе.
    - Вот как много места занимает наша страна.

    - В России, как и в каждой стране, есть главный город, столица. Как называется столица России? (Москва).

    - Давайте найдем на карте Москву. (Находят, ставят метку).

    - А где находится наш город Мурманск? (Находят, ставят метку).

    - Ребята, а как мы можем добраться до Москвы? (На самолете, на поезде, на автомобиле).

    - И вот сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие, чтобы вспомнить что мы знаем о России и рассказать об этом Джамбо. Но у нас с вами не так много времени, и поэтому, я предлагаю вам отправиться в путешествие на ковре-самолете. Согласны?

    - Тогда прошу занять свои места на ковре-самолете.
    Пристегнулись, полетели!

    Звук самолета

    Как земля красива!

    Всю планету разглядели…

    И нашли Россию!
    - Кажется, наш ковер-самолет снижается. Внимание! Идем на посадку! Приземлились.
    Слайд Кремль
    - Ребята, посмотрите на экран. Что вы видите? (Ответы детей).

    - Россия славится столицей. Кремль – это «сердце» России, самая древняя часть Москвы.

    - А что вы знаете о Москве? (Москва – главный город нашей страны. В ней живет и работает президент Владимир Владимирович Путин).
    Слайд Красная площадь
    - Что вы видите? почему ее название Красная? (Потому что она красивая).

    - Какие праздники отмечаются на Красной площади? (Ответы детей).


    Москва – это Красная площадь,

    Москва – это башня Кремля,

    Москва – это сердце России,

    Которое любит тебя.
    - У любого государства есть отличительные знаки, символы. Что это за символы? (Флаг, герб и гимн)

    - Поговорим о флаге.

    Слайд изображение флага России
    - Какие цвета мы видим на флаге нашей страны? (Ответы детей)

    - Наш флаг состоит из трех полос. – белой, синей и красной. Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о том, что наша страна миролюбивая, она ни на кого не нападает.

    - Что мы можем увидеть в природе белого цвета? (Снег, березы, облака, ромашки).
    Слайд облака, ромашки, березы, снег
    - Синий цвет – это вера, верность. Народ верен своей стране.

    - Что мы можем увидеть в природе синего цвета? (Небо, реки, озера, моря).
    Слайд реки, озера, море
    - Красный цвет – цвет силы. Это кровь пролитая за Родину.

    - Что мы можем увидеть в природе красного цвета? (Цветы, ягоды, огонь)

    Слайд цветы
    - Цвета флага нашей страны России вобрали в себя краски родной природы. Они рассказывают о красоте и богатстве природы нашей страны.
    Откуда на флаге России три цвета?

    Давайте мы спросим об этом поэта.

    Он вот что сказал: «Виновата природа –

    Приходит зима к нам почти на полгода.

    Еще белый цвет мог прийти от берез,

    От белых ромашек… А красный – от роз,

    А синий – от неба под зреющей рожью».
    Д/упр. «Найди среди гербов разных стран герб России».
    - А сейчас послушайте задание. На столах лежат картинки с изображением гербов разных стран. Вам нужно найти герб нашей страны. (Находят)

    - Давайте рассмотрим его. Что вы видите в центре? (Орла). Расскажите о нем, какой он? (С двумя головами, с поднятыми крыльями)

    - Орел означает силу и непобедимость нашей страны. Почему же у орла две головы? (Российское государство очень велико, и одна голова смотрит на запад, а вторая – на восток. Благодаря своим двум головам орел обозревает всю страну).

    - У каждого народа есть не только герб, но и гимн. А что такое гимн? (Это самая главная песня страны. Гимн слушают стоя).

    - А где можно услышать гимн? (Ответы детей)
    Физминутка
    Что мы Родиной зовем? (Руки в стороны)

    Дом, в котором мы живем (соединить руки над головой)

    И березки, вдоль которых (плавные движения над головой)

    Вместе с мамой мы идем. (Ходьба на месте)

    Что мы Родиной зовем? (Руки в стороны)

    Все, что в сердце бережем (сложить руки на сердце)

    И под небом синим-синим (покружиться)

    Флаг России над Кремлем. (Стать смирно)
    - Наше путешествие продолжается.
    - Ребята, а что вы можете рассказать о таланте русского народа – как и в чем он проявляется? (Русские мастера делают очень красивые игрушки, посуду, сочиняют сказки, игры).
    Славилась Россия чудо-мастерами,

    Дерево и глину в сказку превращали.

    Красками и кистью красоту творили,

    Своему искусству молодых учили.

    - А, чтобы узнать, что это за чудо, я предлагаю вам отгадать загадки.
    Разноцветные подружки

    Любят прятаться друг в дружке. Что это? (Матрешка)
    - Конечно, это всем нам знакомая матрешка. Вот она. (Показ матрешки)
    Эта роспись – просто чудо,

    Голубая вся посуда.

    Роспись с синим завитком

    Манит русским васильком. (Гжель)
    - Правильно, ребята, посмотрите какая красота! (Рассматривают гжельскую посуду)
    Выросла золотая травка на ложке,

    Распустился красный цветок на плошке. (Хохлома). (Рассматривают хохломскую посуду)
    Все игрушки – непростые,

    А волшебно-расписные.

    Белоснежны, как березки,

    Кружочки, клеточки, полоски. (Дымковская игрушка). (Рассматривают дымковские игрушки)
    - Молодцы, ребята, вы знаете изделия русских мастеров.

    - Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине. Вспомните их. (Жить – Родине служить. Нет в мире краше Родины нашей. Если дружба велика, будет Родина крепка).

    - Чему учат нас эти пословицы? (Добру, любви к Родине, дружбе).

    - Русский народ умеет не только трудиться, но и веселиться. Он сочинял красивые песни, русские люди любили водить хороводы. Давайте и мы с вами станем в круг и поводим хоровод.
    Аудиозапись «Во поле береза стояла…»
    - Вот и подошло к концу наше маленькое путешествие. К сожалению, наше время истекло. Как много интересного вспомнили мы о нашей Родине.

    - Давайте крепко возьмемся за руки, посмотрим друг на друга, улыбнемся и не будем забывать, что мы с вами россияне, народ очень мудрый, терпеливый и добрый.

    - Давайте все вместе скажем: «Если дружба велика, будет Родина крепка».
    - Нам нужно возвращаться в детский сад. Садимся на ковер-самолет. Пристегнулись. Полетели.
    Звук самолета
    - Приземлились.

    - Ну что, ребята, мы обязательно отправим звуковое письмо Джамбо, в котором расскажем о нашей стране. А еще лучше, если вы нарисуете все, что видели сегодня. Вы согласны? (Да)


    написать администратору сайта