Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Учебно-методическое обеспечение

  • III. Работа по теме урока. 1. Тема нашего урока «Части речи».

  • 2. Повторение сведений об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.

  • 3. Работа с именами существительными и именами прилагательными

  • 1. Распознавание глаголов.

  • 2. Массаж пальчиков. (Аппликатор Кузнецова) 3. Минутка чистописания

  • Физкультминутка. Лиса зарядку делает.Прыгает и бегает.Потянулась во весь ростИ расправила свой хвост.IV. Закрепление изученного.

  • 1. Работа со словарными словами. Кроссворд

  • VI. Домашнее задание VII. По выбору

  • Сравнительно – сопоставительный анализ коммуникативных навыков детей 2 «А» класса МОУ РСОШ № 4 г. Дубоссары на начало и конец эксперимента

  • ДИПЛОМ. I. Теоретические основы коммуникативной направленности обучения русскому языку в начальной школе Психологолингвистические основы коммуникативного метода обучения русскому языку в начальных классах


    Скачать 108.37 Kb.
    НазваниеI. Теоретические основы коммуникативной направленности обучения русскому языку в начальной школе Психологолингвистические основы коммуникативного метода обучения русскому языку в начальных классах
    АнкорДИПЛОМ
    Дата30.09.2022
    Размер108.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаДИПЛОМ.docx
    ТипРеферат
    #707136
    страница4 из 4
    1   2   3   4
    Тема: Повторение сведений об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.

    Тип урока: повторение изученного.

    Задачи занятия:

    1.     Отрабатывать навык определения частей речи;

    2.     Пополнять активный словарный запас;

    3.     развивать мышление, коммуникативные навыки;

    Учебно-методическое обеспечение Т. Г. Рамзаева, учебник русского языка, 2 класс, 2 часть.

    Время реализации занятия 45 мин.

    Ход занятия.

    I. Оргмомент (1 мин)

    Я тетрадочку открою,

    Уголочком положу.

    Я от вас, друзья, не скрою-

    Ручку я вот так держу.

    Сяду прямо, не согнусь,

    За работу я возьмусь.

    - Запишите число: 6 мая. Классная работа.

    - Отгадайте загадку и узнаете, кто пришел к нам на урок.

    У неё глаза большие,

    Хищный клюв – всегда крючком.

    По ночам она летает,

    Спит на дереве лишь днём.

    II.  Развитие мышления

    - Почему сову называют мудрой?

    - Да. Сова очень долго живет и поэтому ее называют мудрой. Мудрая Сова прилетела к нам не с пустыми руками, она принесла нам много интересных заданий. 1 задание. Распределите слова на 3 столбика и объясните, почему так распределили.

    Машина, большой, добрый, мальчик, бежит, растет, карандаш, синий, летит.

    (Магнитные карточки прикрепляются на доску; пара ребят распределяет карточки на группы у доски, остальные пары обсуждают на рабочих местах)

    (Последовательность вопросов и повторение частей речи зависит от того, как распределили слова дети).

    - На какой вопрос отвечают слова в первом столбике?

    - На какие вопросы отвечают слова во втором столбике?

    - На какие вопросы отвечают слова в третьем столбике?

    - Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке? Чему будем учиться?

    (Будем говорить о глаголах, именах существительных и именах прилагательных, будем учиться задавать вопросы к словам).

    III.  Работа по теме урока.

    1. Тема нашего урока «Части речи».

    - На уроке мы будем учиться определять части речи, вспомним, на какие вопросы отвечают изученные нами части речи, будем находить главные и второстепенные члены в предложении, повторим написание  некоторых словарных слов, поработаем в группах. Все эти задания нам принесла Мудрая Сова. Запишите тему урока.

    2. Повторение сведений об имени существительном, имени прилагательном и глаголе.

    - Какие части речи мы с вами знаем?

    (Имя существительное, имя прилагательное, глагол)

    - Вспомним, что мы знаем об этих частях речи и приведем примеры.

    - Что называют именем существительным?

    (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и называет предметы).

    - Что называют именем прилагательным?

    (Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и называет признаки предметов).

    - Что называют глаголом?

    (Глагол  - это часть речи, которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? и называет действия предметов)

    3. Работа с именами существительными и именами прилагательными

    (Слова на магнитных карточках на доске)

    - Что общего у всех этих слов?

    (Это имена прилагательные).

    - К словам, называющим признаки предметов, подобрать имена существительные из сказки. Угадайте, какая это сказка и вспомните, кто ее написал. Вам помогут рисунки, которые принесла Мудрая Сова 

    Золотая – … .

    Синее – … .

    Высокий – … .

    Разбитое – … .

    Сварливая – … .

    Усердные – … .

    Грозная - … .

    (Это «Сказка о рыбаке и рыбке».Её написал великий русский писатель Александр Сергеевич Пушкин)

    1.  Распознавание глаголов.

    - Мудрая Сова очень рада, что вы так хорошо справились с заданием, вы хорошо разбираетесь в именах прилагательных и именах существительных. Наша гостья хочет проверить, умеете ли вы распознавать глаголы

    - Составьте предложение с одним из глаголов.

    (Удачное предложение записывается на доске и в тетради.)

    2.  Массаж пальчиков. (Аппликатор Кузнецова)

    3.  Минутка чистописания

    (На уроке учащиеся работают в тетради в узкую линейку. На минутке чистописания используется тетрадь в широкую линейку. Идет подготовка для перехода к работе в широкую линейку).

    - Прочитайте чистоговорку, и попробуйте определить, какую букву мы сегодня будем писать на минутке чистописания.

    Паучок.

    Чок-чок – это паучок.

    Чок-чок-чок – за печуркой паучок.

    Чок-чок-чок – ткёт паутину паучок.

    Чок-чок-чок – ждёт добычу паучок.

    (Это буква Пе)

    - Какие звуки она обозначает? Дайте характеристику звукам.

    (Буква Пе может обозначать звук [п] – он согласный, парный по глухости – звонкости, глухой, твердый; звук [п,] –  он согласный, парный по глухости – звонкости, глухой, мягкий.)

    - Откройте тетради для чистописания и пропишите буквы.

    Пппп П ппп

    (Показы в тетрадях выполнены учителем точечным рисунком до середины строки. Дети обводят показы и дописывают по образцу до конца строки. Показ предложения также выполнен точечным рисунком)

    У пенька опять пять опят.

    - Что это за предложение?

    (Это скороговорка).

    - Для чего служит скороговорка?

    (Она учит правильно, четко  и быстро говорить).

    - Запишите скороговорку в тетрадь, а дома выучите ее наизусть.

    Физкультминутка.

    Лиса зарядку делает.

    Прыгает и бегает.

    Потянулась во весь рост

    И расправила свой хвост.

    IV.   Закрепление изученного.

    1.   Работа со словарными словами. Кроссворд

    - Мудрая Сова желает проверить как вы знаете написание словарных слов и приготовила для нас кроссворд. Отгадайте кроссворд и прочитайте слово, полученное в выделенных клетках.

    - Передайте свои работы по цепочке, проверьте и оцените работу товарища.

    - Какое слово мы получили в выделенных клетках? (Это слово ОГОРОД)

    - Этимология этого слова такова: общеславянское слово, исходное значение – «огороженное чем-либо место».

     - Запишите это слово в свои словарики, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

    2.  Работа в группах.

    - У кого на парте красные яблоки – в 1 группу, зеленые яблоки – во 2 группу, желтые яблоки в 3 группу.

    (На каждом рабочем месте группы компьютер. Для работы детей можно загрузит не всю презентацию, а только слайды 12-16. В зависимости от уровня группы даются задания: если группы равносильны, то темы можно распределить по жребию; если группы организованы по уровню усвоения материала, то самой сильной группе дается задание подобрать имена прилагательные, т.к. эта часть речи чаще всего и вызывает затруднения, самой слабой группе предлагается определить имена существительные (материал детьми усваивается легче), третьей группе надо подобрать глаголы.)

    - Ребята, внимательно рассмотрите иллюстрацию и подберите нужную часть речи. На работу вам отводится 4 минуты. Свои работы вы можете оформить на альбомных листах или на доске. Затем каждая группа представит свою работу.

    3.  Письмо по памяти.

    - Прочитайте предложения:

    Ласточка лепит гнездо под крышей.

    Грачи вьют гнезда на деревьях.

    - Почему о ласточках говорят, что они лепят гнездо, а о грачах – вьют?

    (Ласточки с помощью слюны лепят из глины гнезда, а грачи вьют свои гнезда на деревьях из прутиков.)

    - Запомните предложения и запишите их по памяти.

    (Один ученик на закрытой части доски пишет предложения по памяти, остальные работают в тетради.)

    - Подчеркните в предложении главные члены.

    V. Итог урока.

    ·  О каких частях речи мы сегодня говорили?

    ·  Что мы знаем об имени существительном?

    ·  Что мы знаем об имени прилагательном?

    ·  Что мы можем сказать о глаголе?

    VI.  Домашнее задание

    VII. По выбору:

    1. стр. 86   упр. 373

    2. Составить и записать 3 предложения  о весне. Определить части речи.

    3. Выписать из словаря названия птиц и подобрать к ним имена прилагательные.

    Рефлексия.

    «Карточки - настроения»

    Дети прикрепляют карточки на экран и аргументируют свой выбор.

     ПРИЛОЖЕНИЕ 3

    Сравнительно – сопоставительный анализ коммуникативных навыков детей 2 «А» класса МОУ РСОШ № 4 г. Дубоссары на начало и конец эксперимента



    Ф.И.

    Констатирующий эксперимент

    Обучающий эксперимент

    Восприят. инф. на слух.

    Устное рассказывание

    Творческое воображение

    Ком-ная активность

    Восприят. инф. на слух.

    Устное рассказывание

    Творческое воображение

    Ком-ная активность

    1




























    2




























    3




























    4




























    5




























    6




























    7




























    8




























    9






























    1   2   3   4


    написать администратору сайта