Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма урока

  • Метапредметные результаты

  • Опорные понятия, термины

  • Планируемые результаты обучения :Учащиеся должны знать

  • Методы обучения

  • Учебно-методический комплект

  • Актуализация . Постановка цели и задачи урока

  • Первичное усвоение нового материала

  • Первичная проверка понимания.

  • Технологическая карта урока биологии. Технологическая карта урока по биологии 8 класс. Иммунитет. Нарушения иммунной системы человека. Вакцинация


    Скачать 21.44 Kb.
    НазваниеИммунитет. Нарушения иммунной системы человека. Вакцинация
    АнкорТехнологическая карта урока биологии
    Дата16.09.2022
    Размер21.44 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока по биологии 8 класс.docx
    ТипУрок
    #680894

    Технологическая карта урока по биологии в 8 классе

    МКОУ БГО Губаревская СОШ

    Учитель Подгузова Лидия Михайловна

    Предмет биология

    Каласс 8

    Тема урока «Иммунитет. Нарушения иммунной системы человека. Вакцинация»

    Тип урока по ФГОС Урок изучения и первичного закрепления знаний

    Форма урока «Самостоятельная деятельность учащихся»

    Цели урока : Формирование у учащихся знаний о иммунитете , способах его образования, его видами. Факторами, влияющими на иммунитет. Формирование знаний о таком явлении как аллергия.

    Предметные результаты:

    1. Раскрыть значение важнейшего человеческого свойства «иммунитет» и способы его образования.

    2. Сформировать понятие «Заболевания, вызванные инфекцией» и способы профилактики этих заболеваний.

    3. Рассмотреть меры профилактики инфекционных заболеваний.

    4. Сформировать умение определять виды иммунитета ( естественный и искусственный), нарушения иммунной системы, объяснять необходимость и актуальность вакцинации с учетом современной борьбы с короновирусной инфекцией.

    5. Рассмотреть особенности такого явления как аллергия.

    Метапредметные результаты:

    Регулятивные УУД

    Формировать умение самостоятельно формулировать учебную задачу урока, поиска решения задачи урока, формировать составляющие исследовательской деятельности (умения наблюдать, умения делать выводы ), умения выдвигать предположения и формулировать гипотезы.

    Формировать умение сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять свои ошибки самостоятельно.

    Познавательные УУД

    Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выполнение продуктивных заданий.

    Коммуникативные УУД

    Сформировать умение работать в парах , сотрудничать с одноклассниками и учителем.

    Личностные результаты

    1. Формирование умения самообразования, ответственного отношения к учебе.

    2. Формирование умения правильно реагировать на трудности и не бояться ошибок.

    3. Формировать коммуникативные компетентности в общении и сотрудничестве в процессе образовательной деятельности.

    4. Формирование ценности здорового и безопасного образа жизни.

    Опорные понятия, термины: Иммунитет, воспаление, естественный и искусственный иммунитет, Т- клетки, базофилы, зоофилы иммунная система, СПИД, аллергия.

    Планируемые результаты обучения:

    Учащиеся должны знать:

    виды иммунитета и способы его образования, знать понятие «Заболевания, вызванные инфекцией», знать способы профилактики этих заболеваний. Знать меры профилактики инфекционных заболеваний, понятие об аллергии.

    Учащиеся должны уметь:

    Определять виды иммунитета и способы его образования, знать понятие «Заболевания, вызванные инфекцией», знать способы профилактики этих заболеваний. Знать меры профилактики инфекционных заболеваний.

    Методы обучения: беседа, проблемно-поисковый, объяснительно-иллюстративный, исследовательский.

    Тип урока: урок усвоения новых знаний.

    Оборудование: презентация, таблица «Виды иммунитета», компьютер, проектор, раздаточный материал.

    Учебно-методический комплект: ФГОС. Биология. 8 класс. УМК. Пасечник В.В. «Линия жизни»

    План урока Усвоения новых знаний;

    1 Организационный этап

    2.Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

    3. Актуализация знаний.

    4.Первичное усвоение новых знаний.

    5.Первичное проверка понимания.

    6. Первичное закрепление.

    7. Домашнее задание (дифференцированное)

    8. Рефлексия (подведение итогов занятия)

    Мотивация.

    Вступительное слово учителя, проверка готовности учащихся к уроку, постановка проблемы урока по теме « Наступила поздняя осень. Сезон болезней и простуды, а можно ли обойтись без всего этого».

    Актуализация. Постановка цели и задачи урока.

    Что такое инфекционные заболевания, кто из обучающихся болел и, сколько раз. Что такое защитные силы организма, какие клетки в этом участвуют. Способы предупреждения инфекционных заболеваний.

    Проводится беседа в ходе которой выясняется, что учащиеся знают по данной теме. Формулирование проблемы:

    Что такое защитные силы организма, какие клетки в этом участвуют.

    Способы предупреждения инфекционных заболеваний.

    Учитель предлагает задать вопросы, возникшие в связи с данной информацией.

    Прочитайте тему урока. Подумайте, что означает слово «иммунитет» где вы встречались с данным понятием? На какие вопросы вы бы хотели получить ответы и какие цели поставили на этот урок?

    Учитель организует деятельность учеников, задает вопросы о способах получения новых знаний, об источниках получения, предлагает план действий и план поиска информации , работает с учебником, вместе с учениками делает вывод о том, как важен иммунитет в жизни человека

    Руководит изучением параграфа урока, рассматривает с учениками таблицу «Иммунитет», контролирует создание подобной таблицы в тетрадях учащихся ,попутно объясняя роль слизистых оболочек и крови в процессе иммунного ответа

    -Объясняет новый материал с применением презентации с иллюстрациями по теме

    Рассказывает исторические этапы изучения иммунитета (рассказ про Э.Дженнера, И.И.Мечникова, Л.Пастера

    Первичное усвоение нового материала.

    Индивидуальная работа с текстом. «Иммунная система»(вставьте пропущенные слова в предложения при помощи учебника стр. 70-71):

    1. В процессе длительного исторического развития в организме животных и человека выработалась …...... система. 2. К ее органам относят …...... мозг, …...... железа, ….......... узлы, …........., скопление …...... ткани по ходу дыхательных путей и органов пищеварения. 3. В последних созревают …, образовавшиеся в …..

    2. заполните таблицу «Сравнительная характеристика клеточного и гуморального иммунитета» при помощи учебника стр. 72 параграф 16:

    Вид иммунитета

    Ученый, который открыл данный вид иммунитета

    Действующие факторы

    Механизм уничтожения

    Клеточный

    (неспецифический)









    Гуморальный (специфический)




















    Первичная проверка понимания.

    .Самостоятельная работа с самоконтролем

    Предлагает учащимся заполнить карточки с заранее подготовленными вопросами в виде теста:

    Ученики меняются карточками для самопроверки.

    Базовый уровень

    Выберите один вариант ответа в тестовых заданиях.

    1.Антитела выделяют:

    А) эритроциты, б) эпителиальные клетки, в) лимфоциты, г) тромбоциты

    2. Укажите виды иммунитета:

    А) естественный и врожденный, б) естественный и искусственный,

    в) искусственный и приобретенный, г) искусственный и врожденный

    3. Иммунитет, передающийся детям от родителей по наследству:

    А) естественный, б) искусственный, в) активный, г) пассивный

    4. Искусственный иммунитет делится на:

    А) врожденный и пассивный, б) врожденный и активный,

    в) активный и пассивный, г) активный и поствакцинальный

    5. Первую прививку от оспы сделал:

    А) Э. Дженнер, б) И. И. Мечников, в) Л. Пастер, г) И. П. Павлов

    6. Антитела представляют собой белки:

    А) агглютиногены, б) иммуноглобулины, в) гемоглобины, г) фибриногены

    7. Естественный иммунитет может быть:

    А) врожденный и приобретенный, б) активный и пассивный,

    в) врожденный и активный, г) приобретенный и пассивный

    8. Ряд, в котором представлены основные причины снижения иммунитета:

    А) неправильное питание, закаливание,

    Б) плохая экология, недосыпания, занятия спортом,

    В) избыточный солнечный свет, ежедневные прогулки, стресс,

    Г) интоксикация алкоголем, стресс, недосыпание интоксикация алкоголем

    9. Ряд, который содержит пример формирования искусственного иммунитета:

    А) сыворотка, вакцинация, прививка

    Б) сыворотка, генная инженерия, вакцинация

    В) вакцинация, анабиоз, сыворотка

    Г) анабиоз, симбиоз, вакцинация

    10. Ряд, который содержит пример формирования естественного иммунитета:

    А) сыворотка, генная инженерия, вакцинация

    Б) сыворотка, вакцинация, прививка

    В) перенесение заболевания оспы, наследственность, вскармливание молоком

    Г) вакцинация, наследственность, вскармливание молоком
    Продвинутый уровень
    1 Факторы повышающие иммунитет:

    А) медицинское обследование, вакцинация, спорт

    Б) закаливание, введение сыворотки, диета

    В) диета, закаливание, медицинские процедуры

    Г) рациональное питание, закаливание, занятие спортом

    2. Сыворотка представляет собой:

    А) готовые антитела, б) ослабленные антигены, в) ослабленные микробы, г) убитые микробы

    3. Вакцина это:

    А) культура ослабленных микробов, б) готовые антитела,

    в) неослабленные микробы, г) кровь переболевшего человека или животного
    4. Установите соответствие между видом иммунитета и его характеристикой.


    Характеристика

    Вид иммунитета

    А) Врожденный

    1. Естественный

    2. Искусственный

    Б) Появляется после вакцинации

    В) Приобретается после перенесенного заболевания




    Г) Передается от родителей своим детям




    Д) Возникает под действием лечебной сыворотки




    Е) Возникает при введении культур ослабленных микробов





    5 . Выберите правильные высказывания.

    1. Т-система осуществляет клеточный иммунитет.

    2. В-система осуществляет гуморальный иммунитет.

    3. Уничтожение вредных факторов с помощью фагоцитов осуществляется гуморальным механизмом иммунитета.

    4. Иммунологическая память обеспечивается клетками памяти – В-лимфоцитами.

    5. В формировании иммунитета активное участие принимают эритроциты.

    6. В защитной реакции организма при воспалении главная роль отводится специфическим факторам.

    7. Специфическая форма иммунитета обуславливает защиту однородными антителами от одного вида инфекции.

    8. Вещество, вызывающее аллергию, называют комплексом антиген-антитело.

    9. Все вакцины и сыворотки специфичны, то есть обладают строгой направленностью действия.

    10. При введении сыворотки организм самостоятельно вырабатывает антитела.
    Ученики меняются карточками для самопроверки

    Рефлексия. обсуждение сложности в усвоении темы, узнает мнение учащихся об усвоении ими изученной темы, выставление оценок.

    Домашнее задание. Объявление домашнего задания, пояснение действий учеников при его выполнении (Параграф «Иммунитет», 16 упр.1-3 после данного параграфа, выучить термины по теме)



    написать администратору сайта