Главная страница
Навигация по странице:

  • Вид проекционного экрана (Приложение 2) Цель

  • Форма урока

  • Проблемное изложение учителем нового знания

  • - Интерьер

  • Эргономические

  • моя работа. Использование информационных технологий на уроках технологии в рамках реализации фгос


    Скачать 6.04 Mb.
    НазваниеИспользование информационных технологий на уроках технологии в рамках реализации фгос
    Дата06.06.2022
    Размер6.04 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файламоя работа.doc
    ТипУрок
    #573188
    страница4 из 5
    1   2   3   4   5

    2.4. План-конспект урока: «Проектирование кухни-столовой» 5 класс.


    Оформление доски

    Дата


    Тема: «Проектирование кухни-столовой»

    Д/з

    Мини-исследование: «Бытовые электроприборы на современной кухне». Форма выполнения: сообщение, презентация.




    Вид проекционного экрана (Приложение 2)

    Цель: Организовать деятельность обучающихся по формированию умений проектировать интерьер кухни. Самостоятельно формулировать тему и цель урока

    Тип: Комбинированный

    Методы: Словесный - беседа, наглядный-демонстрация, практическое закрепление – практическая работа на ПК.

    Средства:

    Технические: ПК для учителя и ученика, проектор

    ПО: Windows 7, программа Sweet Home 3d.

    Форма урока: Фронтальная, индивидуальная.

    Ход урока

    1. Организационный момент.

    Вступительное слово учителя

    - Здравствуйте! Садитесь.

    - Кто отсутствует в классе? Спасибо.

    - Сейчас мы с вами пройдем инструктаж по технике безопасности при работе за компьютерами.

    (приложение 2)

    2. Проблемное изложение учителем нового знания

    - Сейчас просмотр видео фрагмента, определение темы урока, цели, основные термины.

    - Вот сейчас мы посмотрели видеоматериал, что вы сейчас можете сказать про тему урока (ученики отвечают) .Да тема нашего урока вы определили правильно.

    - Записываем число и тему урока в тетрадь.

    - В любой квартире кухня – это помещение, которое используют для хранения и обработки продуктов, приготовления и приёма пищи.

    - В современных квартирах кухня – это одновременно и столовая, где любят собираться все члены семьи.

    - Поэтому интерьер кухни должен соответствовать запросам всех членов семьи.

    - Интерьер в переводе с французского означает «внутренний».

    это архитектурное и художественное оформление пространства помещения, его устройство, убранство.

    - Основные требования к помещению кухни:

    • Эргономические: удобным, просторным, функциональным, хорошо освещенным;

    • Эстетические: красивым. – все в помещении должно гармонично сочетаться по цвету и стилю;

    • Гигиенические: чистота помещения и воздуха, наличие вентиляции.

    С интерьером тесно связано понятие планировка.

    - Планировка кухни - размещение мебели и кухонного оборудования в зависимости от размера помещения и формы.

    - С помощью учебника выделяем понятия зонирования кухни: рабочая, столовая. §3, стр 11.Проверяем с помощью слайда.

    - С помощью видео фрагмента узнаем что такое «рабочий треуголник».

    http://www.youtube.com/watch?v=JHsj5CuITDg

    - В тетради зарисовываем схему «рабочий треугольник».

    В ходе небольшого задания, определяем варианты размещения мебели и оборудования на кухне. (Приложение №1 )Проверяем правильность с помощью слайда.

    Вклеиваем в тетрадь.

    - Рассматриваем возможные варианты цветового решения кухни с помощью слайда.

    С помощью видео делаем обзор разных стилей оформления кухни.

    Видео сопровождается пояснением учителя.

    http://www.youtube.com/watch?v=tYwssKQlr4c

    3. Практическая работа

    - Далее приступаем к практической работе по проектированию кухни.

    - Вводный инструктаж по технике безопасности во время работы с компьютером. Решение основных вопросов. Используя инструкционную карту (Приложение №3) и консультацию учителя выполнение проекта кухни в программе Sweet Home 3d в парах.

    4. Рефлексивная деятельность

    - По завершению проекта кухни, обещающиеся оценивают проекты по предложенному алгоритму (Приложение №4)

    Самооценка успешности своей деятельности на уроке, рефлексия, инструктаж по домашнему заданию.

    5. Инструктаж учителя по выполнению домашнего задания

    - Мини-исследование: «Бытовые электроприборы на современной кухне». Форма выполнения: сообщение, презентация.
    1   2   3   4   5


    написать администратору сайта