Главная страница

конспект по гончарову. Уроки по Гончарову 10 кл. Иван Александрович Гончаров Основные этапы жизни и творчества. Цель урока


Скачать 231.95 Kb.
НазваниеИван Александрович Гончаров Основные этапы жизни и творчества. Цель урока
Анкорконспект по гончарову
Дата02.12.2019
Размер231.95 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУроки по Гончарову 10 кл.docx
ТипУрок
#98087
страница2 из 7
1   2   3   4   5   6   7
Тема: «Обломов». Образ главного героя. Понятие «обломовщина».
Цели урока: помочь учащимся осмыслить образ главного героя с точки зрения социальной и общечеловеческой, нравственной; развивать навыки работы с критической литературой.
Ход урока.


  1. Знакомство с различными трактовками главного героя романа («дружининская» и «добролюбовская» точки зрения). Сообщение учеников. Вряд ли ещё какой-нибудь русский роман истолковывался столь противоречивым образом, как этот. Добролюбов считал героя Гончарова прямым порождением и воплощением самодержавно-крепостнической действительности. Его современник Дружинин был убеждён, что «Обломов любезен всем нам и стоит беспредельной любви».




  1. В свете этих диаметрально противоположных трактовок Обломова и обломовщины присмотримся внимательно к тексту очень сложного и многослойного содержания гончаровского романа.




  1. Кто такой Илья Ильич Обломов (портрет, квартира, интерьер; проблемы, которые вывели героя из душевного равновесия.) (По 1 главе).


1 –я часть создавалась в 1846-9 годах. 40-е годы – расцвет гоголевского направления в литературе, время, когда гоголевские эстетические открытия стали школой для замечательных писателей-реалистов: А. И. Герцена («Кто виноват?»), И. С. Тургенева («Записки охотника»), М. Е. Салтыкова-Щедрина («Запутанное дело»), Ф. М. Достоевского («Бедные люди»), Н. А. Некрасова. Гоголевский роман, по определению А. И. Герцена, «роман иронии, отрицания, протеста, а может быть, и ненависти», преломился в этих глубоко индивидуальных созданиях.

1-я часть романа «Обломов» обнаруживает как раз прямую зависимость поэтики Гончарова от гоголевской.

Композиция 1-х 5-ти глав романа почти повторяет построение глав-портретов «Мёртвых душ».



  • 1) Открывается роман развёрнутым описанием внешнего вида героя: «стр. 20/1» Уже в этой развёрнутой зарисовке, как и в такой детали: «20/2» - улавливается непосредственное сходство с гоголевским Маниловым, черты лица которого были не лишены приятности, но поражала их нечёткость, расплывчатость.

Приёмы характеристики Манилова и Обломова одинаковы. Это особенно бросается в глаза при разности характеристик по существу:

О Манилове: «358/2». Об Обломове: «20/3».
2) Как и в главе о Манилове вслед за портретом Ильи Ильича описывается обстановка его комнаты: личность раскрывается через вещи, её окружающие. Для гоголевского человека, полностью «овеществлённого», этот приём оказывается на редкость эффективным. Аморфному характеру Манилова соответствовала неожиданная незавершённость всех ансамблей в его гостиной (урод-подсвечник рядом с прекрасными собратьями, кресло, покрытое рогожей, рядом с зачехлёнными).

«21/1». Тяжёлые, неграциозные стулья, шаткие этажерки, сломанный диван…

Последний штрих «в перекличке» маниловской и обломовской обстановок почти нарочит: у Манилова на столе книжка, которую он читал 2 года, с закладкой на 14 странице; страницы книги Обломова покрылись пылью и почернели. «Сон души» бездельников-мечтателей запечатлён в этой выразительной детали.

Обломов, подобно персонажам Гоголя, первоначально полностью раскрывается через быт.
3) Символичен образ халата. 20) в романе и целая история отношений к нему Ильи Ильича. Халат как послушный раб повинуется самомалейшему движению тела его хозяина.

На всех вещах заброшенность, следы запустения: валяется прошлогодняя газета, на зеркалах – слой пыли, если бы кто-нибудь решился обмакнуть перо в чернильницу – оттуда вылетела бы муха. Характер Ильи Ильича угадан даже через его туфли, длинные, мягкие и широкие. Когда хозяин не глядя опускал с постели ноги на пол, он непременно попадал в них сразу. Завершается экспозиция 1-й части романа горестным всхлипом Обломова: «29/1». Этот всхлип вызывает смех. Авторский пафос беспощадного отрицания заражает читателя.

4)Таков он в перебранке с Захаром. Здесь Захар и Обломов равны в своей бездуховности, поглощённости мелочами, - они ссорятся из-за грязи в комнате, из-за денег, переезда на квартиру.

«Пошлость пошлого человека», которую не уставал обличать Гоголь, Гончаров обнажает в своем герое с редкой беспощадностью. Мелочи быта вырастают до мировых масштабов, застилают весь свет для Обломова, бездельника, ленивца.

Обломов развратил Захара. «Ты больше Обломов, чем я»,- бросает герой Захару: И. И. и З. суть лишь разные модификации обломовского типа.

5) Остановлюсь на одной особой детали, которая становится лейтмотивом всего произведения. Многие романы знамениты своим началом («Евгений Онегин», «Анна Каренина»). Чтение 1-го абзаца. Лежал. Стр. 82-83. – Читатель узнаёт, что доктор прописал Обломову движение. Иначе его ждёт болезнь, даже смерть. Это и произошло в конце концов. Это физическое состояние. Физическая смерть, но тема движения имеет и метафорический смысл: движение связывается с «действовать». Зато к Захару строг: «с. 24».


  1. Но для писателя важно не только уловить самый тип – он хочет обосновать его художественные признаки.


Парад гостей во 2 главе чуть искусствен: гости сменяют друг друга – они заменят собой необходимое описание среды, в которой живёт Обломов. По-гоголевски характеристики гостей одноплановы, вещны. Каждый из них – напоминание о 3-х этапах жизни Обломова: светская жизнь, чиновничья служба, литературная деятельность. Гости совокупно олицетворяют в романе столичное общество. Смысл жизни здесь сводится к:

    • С. 29. Волков? С 93 учебника, ч. 2. (Франт, светские успехи, - «духовное» его увлечение, пустое светское тщеславие – смысл его жизни.) В описании Волкова преобладают глаголы конкретного действия (вошёл, вынул, провёл, обмахнул), которые придают авторскому повествованию динамичность. В портретной же характеристике Обломова преимущественны глаголы «недейственной» семантики, обозначающие в основном состояние.

    • «33» - таков Судьбинский. С 93 учебника, ч. 2. Этот герой легко мог бы «вписаться» в галерею гоголевских чиновников. (Карьера - «духовное» увлечение «пошлого человека» с казённой квартирой и выгодная женитьба – смысл его жизни.) Принёс новость по «разряду практической стилистики»: «отменили писать «покорнейший слуга», пишут «примите уверение»

    • Беллетрист Пенкин? («Игра в обличительство» - «духовное» увлечение этого «пошлого человека». Сочинительство в модном духе и на любую тему)

    • Приятели Обломова Алексеев и Тарантьев – своего ода «двойники» героя, каким он показан в самом начале романа – байбака, увальня. Неспособность Обломова к реальному действию повторена в Алексееве – «человеке без поступков», и в Тарантьеве, который «46/2-47».

Оба персонажа имеют гоголевских «прототипов». Неопределённость характера Манилова Ни то ни сё», «ни в городе Богдан ни в селе Селифан») перерастает в полную бесхарактерность Алексеева с. 40. У него «40/1». Нет практически имени, фамилии. Тарантьев, грубиян, хам «46/1». «50/1» - накидывается он на бессловесного Алексеева. Не родной ли брат Собакевича этот Тарантьев?! Гончаров характеризует его как «три пустые телеги едут по мосту», «мастер говорить», резкие просторечные слова употребляет: образина, старый пёс, шельма.
Вывод. Авторская мысль, вызвавшая к жизни «демонстрацию» гостей и приятелей, с резкой прямотой прозвучит в одной из будущих реплик Обломова: «167/1!» Они «лжеактивны», ведут образ существования лишь на первый взгляд несхожий с бытом неподвижно-дремотной Обломовки. В своей основе и эта совершенно бездуховная жизнь – та же «обломовщина», но лишь на столично-цивилизованный лад. «157/1» (гл. 4) – восклицает при полном одобрении автора Илья Ильич.

Хотя идейный мотив, связанный с обличением «обломовского» в герое, господствует в 1-й части романа, он получает своё социальное наименование – во 2-й.

В споре со Штольцем (начало 2-й части) Обломов высказывает свой жизненный идеал, «161/1»: деревня, покой, прогулки по аллеям парка, приготовление к обеду. Послеобеденный отдых – чтение книг, беседы с друзьями. «163/1» - восклицает Обломов «163/2». «168»,- задумался после ухода друга Обломов.

Понятия «хлестаковщина», «чичиковщина» родились в критике из впечатления, которое гоголевские персонажи оставляли в сознании читателей. Гончаров же сам сближает героя и явление, как бы предвосхищая итоги читательского опыта.

Опыт натуральной школы с её антикрепостническим пафосом (стихи Некрасова, повести Панаева, рассказы Тургенева) Гончаров по-своему синтезировал, обобщил. Пороки крепостничества свёл воедино, объяснил через одно понятие – обломовщина.

Но «обломовщина» – социально-нравственное понятие: атрофия(Словарь: истощение, умерщвление какого-либо органа) воли, тяга к покою, инертность, нравственное иждивенчество.

С. «92», - надеется Обломов. Упования на «может быть», на «авось», на «как-нибудь» лежат в основе обломовского «порядка жизни». 92/2

Обломовская пассивность питается постоянным сознанием, что кто-то за него всё сделает – значит, и уметь что-либо делать нет необходимости.

Глубокая проявленность нравственного содержания обломовщины делает роман Гончарова чрезвычайно современным.

Нравственные недуги обломовщины заявляли о себе не только в недавнем прошлом, но и заявляют сегодня безынициативностью, равнодушием. Просто ленью.


Д. з. 1) Пересказ-анализ 5 главы. Кто такой Обломов. Его жизнь в Петербурге (5 гл.) Где учился, служил? Каково его отношение к начальнику? Увлекался светом? Почему оказался на диване?
2) 6 глава. - Образование Обломова.

- Его отношение к учёбе, науке. Отношение к имению, к хозяйственным вопросам.

- Что потрясло его эмоциональную натуру в молодости? Что возбудило высокие мечты, отвратило от пошлых забот о служебной карьере?

- Чем неожиданно авторское резюме в конце главы? В чём его неожиданность?
4) 9 глава «Сон Обломова»

- Почему в начале главы звучит выпад против моря?
Идиллический пейзаж Обломовки: природа и человек слиты. (Роль неба)

- Какова среднерусская природа? (холмы, реки)

- О чём здесь заботится природа?

- Какие здесь бывают грозы?

- Есть ли страшные бури, разрушения?

- Каков природный ландшафт в Обломовке?

- Каковы характеры людей, взращённые матерью-природой, в Обломовке?
Характерные черты Обломовки:

- Что делает похожей Обломовку на островок золотого века?

- Как совершается там годовой круг (95/5);

- Есть ли связь с внешним миром?

- Как обломовцы воспринимают время и пространство?

- Отношение к чужакам.

- Как происходит воспитательный надзор за сыном?

- Символом обломовской жизни стал послеобеденный всепоглощающий сон. Пересказать его кратко.

- Гончаров, чтобы изобразить лень и апатию во всей её широте и закоренелости, опирается на язык. В целях воспроизведения однообразной, спокойной, сонной жизни обломовцев, использует пространные конструкции, характеризующиеся замедленным ритмом, предполагающие перечисление однородных членов предложения. Найдите примеры.

И здесь преимущественно глаголы недейственной семантики Привести примеры.

Полным контрастом этойстатичной картине выступает описание поведения Илюши во время «всеобщего послеобеденного сна». Докажите. Найдите примеры.
- Каковы первейшие жизненные потребности обломовцев?

Пересказать эпизод с поеданием пирога.
- Причастность обломовцев к миру сказки, легенды, мифа. Какие сказки слышал Илюша в детстве? В чём их особенность? Как воспринимал их ребёнок? Что сказки, мифы заронили в душу Илюши?
- Отношение обломовцев к труду.

- Какой характер носит любовь в Обломовке?
- Обряды, обычаи обломовцев. Особое отношение к времени суток.

Есть здесь и таинственные места - овраг, например. Отпуская Илюшу гулять с няней, что мать строго наказывала?
- Особое отношение у обломовцев к приметам: Если в зимний вечер погаснет свеча…?

Урок 3.

Тема: Молодость Обломова. Былые духовные увлечения героя.
Цели урока: показать социальную психологию Обломова, живую его душу; проанализировать 9 главу романа «Сон Обломова»; сделать наблюдения над стилем Гончарова; раскрыть роль второстепенных героев.
Ход урока.


  1. Вступительное слово учителя. Подобно Гоголю, который, показав Чичикова, рассказывает о его прошлом, Гончаров в 5 главе приступает к повествованию о молодости Обломова.




  1. Проверка индивидуального дом. задания. Пересказ-анализ 5 главы.

«60/1»,- открывается 5 главка. Служба, увлечение светом (63) – через них прошёл герой, прежде чем обосновался на диване. Он «60/2». Но служба оказалась отнюдь не «61/3». Обломов прослужил кое-как 2 года, но, отправив однажды бумагу вместо Астрахани в Архангельск, так перепугался, что подал в отставку. Привычка к покою, «домашней свободе», меланхолический темперамент - вот что привело его на диван.


  1. Но 6 главка неожиданно вносит в одноплановую характеристику Обломова новые, диссонирующие с уже известными человеческие приметы. Она приоткрывает завесу над былыми духовными увлечениями героя. Ключом к новой странице Обломова становится фраза: «68/1». Обломов, собственно, не гоголевский персонаж, а скорее сын Маниловых – подсказывает автор романа. Правда, знания, полученные в пансионате, университете, герой не сумел сделать «своими»(67/1); голова его была как будто «67/2».

Но пережитый в молодости, в дни знакомства с поэзией, искусством, «66/1» навсегда потряс его эмоциональную натуру, возбудил в ней высокие мечты, отвратил от пошлых забот о служебной карьере.

Заканчивая «этюд» о юношеских увлечениях Обломова, писатель замечает: «66/2», как бы предлагая читателю вернуться в «исходное положение» - видеть в Обломове того байбака, какой нарисован в первых главках. Но такое возвращение невозможно. Благодаря 6-й главке, казалось бы, крепко сцементированное представление об Обломове как гоголевском персонаже дало глубокую трещину.


  1. Пусть основная сфера духовной жизни Обломова мечтательность. Но в его мечты врываются соображения, чуждые Маниловым. Мечты Манилова анекдотичны – Обломову «68/2». И пусть, рисуя мечтания Обломова, автор прибегает к иронии – «68/3 – 69»- перед нами уже не тот Обломов, который весь в пошлом быте, нелепых поступках.

  2. Но неожиданности 6 главки не исчерпаны.

Логика читательского восприятия героя в конце 6 главки оказывается зафиксированной в авторском резюме. Выходит, сам художник озабочен тем, чтобы герой не был воспринят по чисто «внешним показателям», объясняющим гоголевский персонаж, но не гончаровский: «69/2 - 70».

Над нами крепко довлеют впечатления от 1-х глав (байбак, перебранивающийся с Захаром, приятель Тарантьева и …о нём же: «внутренняя волканическая работа», «гуманное сердце».)

Сам писатель наталкивает на «крамольную» мысль: Обломов начала романа – тот Обломов, каким он казалсяТак о нём представляли везде…»), а не настоящий, которого знает автор, о котором и написал роман.

Так образ главного героя серьёзно усложняется, новое содержание взрывает гоголевскую «маску». За обликом «пошлого человека» скрывается живая душа!
6. Но Гончаров, приоткрыв в 6-7 гл. «лицо» героя, в последующих – 8-9 – снова живописует его «маску». Опять перед нами Обломов только такой, как о нём все «думали».
Перебранка с Захаром из-за сора.

Письмо квартирохозяину,

разговор с доктором – комический элемент: обличается пошлость пошлого человека, кА и в 1-х эпизодах

Но это не движение по кругу. Теперь за поступками встаёт психология. «Как туча гремит» над головой Захара патетическая сцена: Обломов возмущён тем, что слуга сравнил его с «другими». «89/1 - 90»

Социальная психология Обломова – это психология барина-помещика, сознающего своё право ничего не делать и принимающего труд на себя других как должное. «Патетическая сцена» с Захаром – кульминация того главного мотива 1 части романа, который призван обнажить в Обломове всё «обломовское», типовое и по-гоголевски обличить его.

Но в отличие от Гоголя юмор смягчает «разоблачительность» монолога Обломова. Так несколько раз юмористически «обыгрывается» выражение «жалкое слово» в его особом восприятии Захаром, комически звучит требование Обломова: «Дай мне квасу», прерывающее его высокие речи, вызывает улыбку реакция Захара на «жалкие слова» барина: «89/2» - «90/2» - «91/22.
7. После патетической сцены «93/1». Опять за «внешним человеком» обнаруживается «внутренний». И как они не похожи один на другого! Где самодовольный Манилов-Обломов, мелко философствующий и измывающийся над Захаром?! «93/2»

«Тайная исповедь перед самим собой» была мучительна: целый пожар стыда вызвало воспоминание о сцене с Захаром. «94/1».

И ответ следует сразу за вопросом. Он содержится в 9 главе – «Сон Обломова». «Отчего я такой?» - спрашивает себя Обломов. И засыпает. И ему снится «Сон Обломова». Сон, который и объясняет, почему хорошие, светлые начала его души всё-таки в полной мере так и остались нереализованными, почему пропал. Погиб, был отброшен от прямого человеческого назначения человек с чистой и ясной душой, добрый, умный, нежный, благородный.


  1. «Сон, подобный смерти». (Анализ 9 главы) Сон Обломова вовсе не сон в точном смысле слова, а произведение, написанное по мотивам сна. «Сон Обломова» - рассказ об утраченном рае.

а) Реалистическая литература признаёт связь человека и среды, характера и обстоятельств, настойчиво обращается к дням детства, годам воспитания своих героев. Сон позволяет зримо представить среду, взрастившую Илью Ильича, социальные и нравственные истоки его личности, причины его трагедии. В условиях жизни ищет искусство разгадку человеческой судьбы.

Вместе с тем «Сон Обломова» имеет самостоятельную смысловую значимость. Это своего рода утопия, каким он видится главному герою романа и самому автору.

Так появились знаменитые пушкинские строфы:

Онегин, добрый мой приятель,

Родился на брегах Невы,

Где, может быть, родились вы

Или блистали, мой читатель;

Там некогда гулял и я:

Но вреден север для меня….

«Будто одни лета делают старыми. А сама натура, а обстоятельства? Я старался показать в Обломове, как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в … кисель. – Климат, среда, захолустье, дремучая жизнь – и ещё частные индивидуальные у каждого обстоятельства». В этом признании Гончарова квинтэссенция сна Обломова.
б). Не случаен выпад против моря, которое воспевали поэты – романтики. Отсюда постоянные «нет» и «не».

Прошлое в «сне» конкретно и в то же время символично. «Благословенный уголок земли» - это вся Россия с её бесконечной пространственностью, скромной красотой, противопоставленной романтической красоте шотландских пейзажей и замков.
- Идиллический пейзаж: природа и человек слиты, едины, и, кажется, небо, которое способно защитить обломовцев от всех внешних проявлений, «там ближе к земле» («96/2»), и это небо распростёрлось над землёй, как домашняя кровля.

Такая атмосфера мира Обломовки передаёт полное согласие, гармонию в этом мире. На широкий и мягкий характер Ильи Ильича оказала влияние среднерусская природа с мягкими очертаниями отлогих холмов, с медленным, неторопливым течением равнинных рек, которые разливаются в широкие пруды, то стремятся быстрой нитью, то чуть ползут по камушкам, будто задумавшись (96/3).

Природа здесь как ласковая мать заботится о тишине, размеренном спокойствии всей жизни человека. И даже грозы не страшны, а благотворны там: они «97/2». Ни страшных бурь, ни разрушений не бывает в том краю. («97/3». «99/1»).

Сказочная атмосфера царит в Обломовке. Природный ландшафт здесь словно игрушечный («Горы там как будто модели тех страшных где-то воздвигнутых гор…») или «мастерски нарисованный» на «живописных этюдах». Печать неторопливой сдержанности лежит и на характерах людей, взращённых матерью-природой.

Обломовка – обыкновенная барская усадьба с крепостническим укладом, с другой же стороны, она изображена художником как «чудный край», «благословенный уголок земли», жизнь в котором течёт по своим внутренним законам.
в) Характерные черты Обломовки: Что делает похожей Обломовку на островок золотого века?

- Из жизни исключены всякие движения, потрясения – правильно и невозмутимо совершается там годовой круг (95/5); обломовский мир искусственно отделён от большого мира: «99/4».

- Жизнь обломовцев природоподобна. Здесь «всё идёт обычным, предписанным природой порядком». Времена года чередой сменяют друг друга, а в человеческой жизни за рождением приходит свадьба и смерть.

Из жизни, как из окружающей природы, изъяты сильные движения, весь воспитательный надзор за сыном сводится к ограждению его от ярких впечатлений, какого – либо напряжения… Сумма воспитательных наказов няньки состоит из бесконечных «нет» и «не»: «102». Постоянные запреты, неутомимая опёка, в итоге формировался характер бесформенный, пассивный.

Первейшие жизненные потребности обломовцев – еда и сон.

- Символом обломовской жизни стал послеобеденный всепоглощающий сон: «105/3». С каким упоением предаются обломовцы сну! «106/1» Никто и ничто не в силах «противиться обаянию сна»: ни человек, ни матушка-природа. Даже воздух «сонно висит без движения», даже солнце будто дремлет, «стоит неподвижно». Нет места духовности. Полным контрастом этой статичной картине выступает описание поведения Илюши во время «сна»: «107/1».

Гончаров, чтобы изобразить лень и апатию во всей её широте и закоренелости, опирается на язык как первоэлемент литературы. В целях воспроизведения однообразной, спокойной, сонной жизни обломовцев, использует пространные конструкции, характеризующиеся замедленным ритмом, предполагающие перечисление однородных членов предложения. В качестве примера прочитаем: «106/1».

Кроме того, сравним семантику глаголов и зависимых от них слов в описании полдня, сцены «всеобщего послеобеденного сна», с одной стороны, и живого, резвого, шаловливого и любознательного Илюши, с другой: «105/4». И здесь преимущественно глаголы недейственной семантики, усиленной и подчёркнутой распространителями, выражающими состояние неподвижности, статичности: неподвижно, без движения, сладким сном. А если глагол и обозначает действие, то либо неактивное (разбрелись, повалил, прикрыв), либо такие, «активная» семантика которых снимается словесным окружением (не шелохнётся, перестал струиться).

Полным контрастом этойстатичной картине выступает описание поведения Илюши во время «всеобщего послеобеденного сна»: «107/2».

В этом описании мы видим главным образом глаголы конкретного действия (искал, ловил, забирался, роется, отыскивает, мчится). Причём подбор однокоренных слов и синонимов усиливает живописность картины подчёркиванием семантических оттенков (убегал, взбегал, обегал, выбежит, сбегать; слушал, прислушивался; смотрит, осмотрит; ср.: следил глазами, наблюдал). Выразительны и сопутствующие глаголам слова, передающие динамику движений мальчика и его радостное, восторженное активное восприятие мира, противоположное всеобщей апатии окружающих: на цыпочках, пристально, с замирающим сердцем, с наслаждением, боясь дохнуть, всласть, дрожа от страха, ни жив ни мёртв.
- Первая главная жизненная забота в Обломовке – забота о пище: «105/1». Ну чем не сказочное царство с ревами мёда и молока? В состав «обломовщины» входит и поэзия деревенского уединения, и картины щедрого русского хлебосольства с исполинским пирогом, и гомерическое веселье, и красота крестьянских праздников под звуки балалайки… Подробно Гончаров описывает изготовление «исполинского пирога», поедаемого в течение целой недели. (105/2) Пирог, которого хватает всем, начиная от господ и кончая дворником Антипом, служит в романе символом всеобщего равенства и земного благополучия.
- Единственная форма духовной жизни, доступная обломовцам, - причастность к миру сказки, легенды, мифа. Развивая мечтательность, сказка только больше привязывала мальчика к дому. Ведь в сказках живёт та же Обломовка, только поэтически украшенная; няня «109/2». В Обломовке всё овеяно сказкой про «Емелю-дурачка», про «добрую волшебницу, являющуюся… в виде щуки» и осыпающую его «ни с того ни с сего разным добром», про «неслыханную красавицу Милитрису Кирбитьевну», про «неведомую сторону», где «текут реки мёду и молока». Духовная жизнь такого рода культивирует созерцательность, бездействие. Псевдожизнью подменяется подлинная жизнь: «111/2».

Так духовное переживание оказывается не стимулом движения, а тормозом его. Сказки, мифы заронили в душу Илюши страх перед жизнью, робость перед всем непонятным, внутреннюю скованность: «112/1», «112/2». Не случайно у воспитанного в атмосфере сказки Ильи Ильича и во взрослом состоянии «сказка… смешалась с жизнью, и он бессознательно грустит подчас, зачем сказка не жизнь, а жизнь не сказка».
- Отношение обломовцев к труду. Труд воспринимали как наказание: «114/1», избавление от которого возможно и должно. Жители очень боятся хлопот, волнений, перемен. Бездействие и безделие здесь возведены в культ.
- Как обломовцы воспринимают время и пространство? «119/2». Эта обессмысленность узаконена традиционным повторением такой жизни из поколения в поколение. Не разум, а традиция, привычка, - главный аргумент в этом мире, иррациональном по существу. «99/2, 3, 4, 7» – пространство. Пространство Обломовки ограничено, оно не связано с другим миром. Конечно, обломовцы знали, что в 80-ти верстах о них находится губернский город, но редко ездили туда, знали и о Саратове. И о Москве, Питере, что «99/6».
Они очень настороженно настроены к чужакам (99/4). Никто из жителей Обломовки не стремился выйти из этого мира, ибо там – чужое, враждебное, их вполне устраивало счастливое «житьё – бытьё», и их мир – самостоятельный, целостный и завершённый.
Идиллическим обломовцам вместе с тем присущи мягкость, сердечность и благодаря этому человечность.

Строго ограниченное пространство живёт по своим вековечным традициям, ритуалам. Любовь, рождение, брак, труд, смерть – вся жизнь Обломовки сводится к этому кругу и так же неизменна, как смена времён года.

- Любовь в Обломовке носит совсем иной хар – р, чем в реальном мире, она не может стать каким-то переворотом в душевной жизни человека, она не противостоит другим сторонам жизни. Любовь-страсть противопоказана миру обломовцев, они «114/3».

- В состав обломовщины входит у Гончарова безграничная любовь и ласка, которыми с детства окружён и взлелеян Илья Ильич. «101/1».
- Обряды, обычаи обломовцев. Кажется, вся жизнь их состоит только из одних обрядов и ритуальных праздников. Отсчёт времени ведут по праздникам или по семейным событиям. То, что для обыкновенного человека считается вполне естественным, здесь возведено в ранг мистического бытия – обломовцы смотрят на мир как на таинство, святость. Отсюда особое отношение к времени суток: вечернее время особо опасное, послеобеденное время сна обладает могущественной силой, которая управляет жизнью людей. Есть здесь и таинственные места - овраг, например. Отпуская Илюшу гулять с няней, мать строго наказывала «102/1».

Особое отношение у обломовцев к приметам: в них мир подаёт человеку знаки, предупреждает его, диктует свою волю. Если в зимний вечер погаснет свеча, «119/1». И дальше начнётся заинтересованное обсуждение этого вопроса, кто бы это мог быть, но в том, что гость будет, в этом никто не сомневается.

Мир обломовцев абсолютно свободен от каких-либо причинно – следственных связей, которые очевидны для аналитического ума. Вопрос «почему?» - это не обломовский вопрос. Бытие обитателей Обломовки не отягчено глубокими раздумьями о смысле жизни. Обломовцы не ставят перед собой никаких целей. «114/2».
- Название деревни: одно из архаических значений слова «обло» - круг, окружность. «Такой смысл как будто вполне соответствует мягкокруглому, шароподобному человеку Обломову и его округлой, мирно блаженствующей вотчине», - таково заключение исследователя Ю. Лощица. По его мнению, в названии деревни также явственно проступает другой символический смысл: «В самом деле, что такое обломовское существование, как не обломок некогда полноценной и всеохватной жизни? И что такое Обломовка, как не всеми забытый, чудом уцелевший «блаженный уголок» - обломок Эдема» Здешним обитателям обломилось доедать археологический обломок, кусок громадного когда-то пирога. Вспомним, что пирог в народном мировоззрении – один из наиболее наглядных символов счастливой, изобильной, благодатной жизни…».
Вывод. По мнению Гончарова, именно первые бессознательные детские впечатления формируют натуру будущего человека. Детство, отрочество – в них начало судьбы Обломова, недаром картины патриархальной жизни в родном доме (вечерние зимние часы с. 117; кормление булочками – 102, история с письмом с. 124.) навсегда остались для И. И. идеалом настоящей жизни – спокойной, сытой. И никакие последующие влияния – книги, университетский быт, служба в Москве – не смогли его серьёзно поколебать. И это, по Гончарову, естественно, потому что «113» в обломовском доме воспиталось в Илюше и чувство избранничества, на которое опирается его убеждение «я – другой» и бессознательный эгоизм, чуждый его кроткой и доброй натуре. А главное, с детства заложены в герое основы нравственного иждивенчества, предопределившие трагедию его жизни.
«Сон Обломова» и должен объяснить, почему И. И. стал таким, каким он показан в начале романа. Характер героя – объективный результат условий рождения и воспитания. Он, как жидкость, принял форму сосуда, в который был налит.

Если в первых главах Обломов был представлен читателю как воплощение своей среды, то «Сон Обломова» доказал правомочность такого представления. Нет никаких намёков на способность героя противостоять сложившемуся порядку жизни: более того, сами потенциальные задатки сопротивления среде (природная живость, любознательность) подавляются в ребёнке воспитанием.

«Сон Обломова – это великолепнейший эпизод, который останется в нашей словесности на вечные времена,- был первым, могущественным шагом к уяснению Обломова с его обломовщиной», - писал критик Александр Васильевич Дружинин.
8. Захар Комический свет бросает на обломовского слугу Захара его хорошо ощущаемая в романе параллель с оруженосцем Дон Кихота. Подобно Санча Пансе, Захар искренне предан своему барину и в то же время едва ли не во всём «перечит» ему. В особенности отличается от понятий Ильи Ильича взгляд Захара на женщин, вполне выразившийся в его «гордо» мрачном отношении к своей жене Анисье.
Д. з.: Перечитать 2-3 части романа и ответить на вопрос: каким «испытаниям любви» подвергается герой романа?

Индивид – е задания: 1) Штольц: портрет - гл. 2, часть 2. История Штольца (краткий пересказ).
- Почему главы о Штольце заканчиваются горячим «комплиментом» Обломову?
2) Сцена гл. 3, части 2. Та же комната, тот же диван, Обломов на нём, рядом Захар. Но изменились сами авторские ремарки, которыми сопровождается разговор героя с приехавшим другом. Как они изменились? О чём говорят?
3) 2-й разговор Обломова и Штольца (гл. 4. ч. 2) (новое объяснение бездеятельности Обломова. Найти в эпизодах «парада гостей» подобные реплики.)
5) Часть 2, гл.5. Ольга: - найти черты сходства с Татьяной.

Что подчёркнуто в её облике?

6) Почему пробудил Штольц интерес Ольги к Обломову? (Часть 2, гл. 6)

Что общего между Ольгой и Обломовым?

- Почему роман Ольги – Обломова сопровождается «аккомпанементом», пеньем Ольги?

----------------------------------------------------------------------------------------------------
- к 5-му уроку: С какой целью было написано письмо Обломовым Ольге? (10 гл., ч. 2.)



----------------------------------------------------------------------------------------------------

Игра. Каждый из вас должен придумать как можно больше вопросов на знание текста романа «Обломов». Вопросы могут касаться имён. Дат, названий, реплик персонажей, деталей внешности и поведения и многое другое. Одно условие: тот, кто задаёт вопрос, должен знать на него точный ответ и быть в состоянии указать часть и главу романа, откуда взята информация. Когда материала будет достаточно, добровольцы будут состязаться в знании текста. Двое по очереди отвечают на каверзные вопросы и получают по 3 очка за каждый верный ответ. Если же ни один из участников соревнования не знает ответа, слово предоставляется любому желающему из публики. Например:

  1. сколько лет не чинилось крыльцо барского дома в Обломовке? (16)

  2. куда не пускали маленького Обломова? (в овраг)

  3. В чём родители Обломова видели выгоду просвещения» (В том, что оно помогает сделать карьеру).

  4. На какой улице в Петербурге проживал Обломов до переезда? (На Гороховой)

  5. Каково было отчество Захара? (Трофимыч)

  6. Как Захар объяснял то, что у него в шкафу лежали вместе чай, лимон, сахар, вакса серебро, щётки и мыло? («Чтобы всё было под рукой»)

  7. Что нашёл Захар на письменном столе на следующий день после Ольгиного посещения? (Маленькую перчатку)

  8. Сколько было детей у вдовы Пшеницыной и как их звали? (2: Маша и Ваня)


Урок по Рр Письменный анализ эпизода «Сон Обломова» (9 глава)
Цели урока: Развитие письменной речи учащихся; помочь учащимся найти материал в главе, отвечая на вопросы темы,

Выстроить речевые переходы, переходя от части к части.
Ход урока.
«И Илюша… лелеемый, как экзотический

цветок …рос медленно и вяло. Ищущие

проявления силы обращались внутрь и никли, увядая».



    1. Вступление. Роль мотива сна в романе.


Варианты вступления:


  1. После патетической сцены 8 главы, передающей возмущение Обломова тем, что слуга сравнил его с «другими», герой произносит «тайную исповедь перед самим собой», в которой задаёт вопрос: «Отчего я такой?». И засыпает. И ему снится сон, который и объясняет, почему хорошие, светлые начала его души всё-таки так и остались нереализованными, почему пропал, погиб человек с чистой и ясной душой, добрый, умный, нежный, благородный.




  1. Реалистическая литература признаёт связь человека и среды. Характера и обстоятельств. Обращается к дням детства. Годам воспитания своих героев. Сон позволяет зримо представить среду, взрастившую Илью Ильича, социальные и нравственные истоки его личности, причины его трагедии. «Я старался показать в Обломове, как и отчего у нас люди превращаются прежде времени в.. кисель», - в этом признании И. А. Гончарова смысл сна Обломова.




    1. Обломовщина как философия жизни.




  1. Идиллический пейзаж. Прошлое в «сне» конкретно и в то же время символично. На широкий и мягкий характер Ильи Ильича оказала влияние среднерусская природа с мягкими очертаниями отлогих холмов, медленное течение рек. Природа здесь как мать заботится о тишине, размеренной спокойной жизни человека. Грозы не страшны, страшных бурь, разрушений в том краю не бывает. «Никто из жителей не видал и не помнит никаких страшных небесных знамений».

Обломовка – обыкновенная усадьба с крепостническим укладом, с другой стороны, жизнь в ней течёт по своим внутренним законам.


  1. Первейшие жизненные потребности обломовцев – еда и сон. Забота о пище была главная забота в Обломовке

  2. Единственная форма духовной жизни – причастность к миру легенды, сказки. Сказка для обломовцев – попытка с помощью воображения объяснить и разгадать мир, но и реакция на страшный мир реальной жизни, от которой люди так надёжно спрятались, заменив жизнь вымыслом.

  3. Отношение к труду. Сносили труд как наказание. В результате человеку ничего не нужно: «жизнь как покойная река текла мимо и сводилась к трём главным актам жизни: родинам, свадьбе, похоронам». Но нигде в этих актах не нашлось места ни книге, ни образованию: «Илья Иванович не подозревал в чтении существенной потребности, а считал его роскошью… без которой легко можно обойтись»

  4. Любовь в Обломовке.

  5. Обряды, обычаи и приметы обломовцев.




    1. Какова роль данного эпизода в романе? Гончаров показал, как любящие и заботливые родители вырастили абсолютно беспомощного взрослого человека! А ведь родился Илья, как и все дети, любознательным, пытливым ребёнком. Глава называется «Сон Обломова». Жизнь - это сон, следовательно, обломовщина как философия жизни смертельно опасна для человека. Эпизод помогает понять, почему не состоялась жизнь героя. Без этого эпизода роман не имел бы такой силы обобщения и типизации.


1   2   3   4   5   6   7


написать администратору сайта