Навигация по странице:ТЕМА УРОКА: Как отмечают НаурызХод урока Этап урока/время Действия педагогаКыдырАта, ёлка, 1 января, Дед Мороз, Санта Клаус, 22 марта, 7 января, алтыбакан, еловая ветка, Солоха, Пётр I , Алдар-КосеЗадание2. Определите главную и второстепенную информацию.Групповая работа https://padlet.com/Просмотр видеофильма «10 фактов о Наурызе»Задание 3.
|
Открытый урок по русскому языку и литературе 7класс.Тема Праздник Наурыз. русский язык и литература 7 класс Праздник Наурыз. Как отмечают Наурыз
|
Скачать 5.14 Mb. Название | Как отмечают Наурыз | Анкор | Открытый урок по русскому языку и литературе 7класс.Тема Праздник Наурыз | Дата | 15.01.2023 | Размер | 5.14 Mb. | Формат файла | | Имя файла | русский язык и литература 7 класс Праздник Наурыз.docx | Тип | Урок #887741 |
|
Краткосрочный план.
Раздел
| Раздел: «Традиции празднования Нового года, Наурыза и Рождества»
| ФИО педагога
| Школа: шг.имени Д.Толенова
Бекетова Ляззат Нургуатовна
| Дата
| 28.01.2021
| Класс 7Б
Платформа
ZOOM
| Количество присутствующих: 10
| Количество отсутствующих:
-
| ТЕМА УРОКА: Как отмечают Наурыз
| Цели обучения в соответствии с учебной
программой
| С3 понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения
Ч1 понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями
ИЯЕ1.1. образовывать падежные формы существительных, прилагательных, числительных, местоимений
| Цели урока
| 1. Учащийся определяет основную мысль текста, опираясь на содержание текста.
2. Прогнозирует содержание текста по заголовку, ключевым словам и по иллюстрациям к тексту.
3. Формулирует проблемные вопросы по тексту, позволяющие выдвигать идеи, предположения и отвечает на вопросы, приводит аргументы, связывает информацию текста с другими фактами из реальной жизни.
| Ход урока
|
Этап урока/время
| Действия педагога
| Действия учеников
|
Ресурсы
|
Оценивание
|
| Начало урока
| I. Организационный момент.
Создание коллаборативной среды.
- Ярада вас приветствовать на уроке русского языка и литературы. Всем удачного дня и успехов в сегодняшней работе.
II. Актуализация знаний.
Продолжаем изучение раздела «Традиции и праздники: Новый год, Рождество,Наурыз»
Разминка.
«Укажи верные и неверные утверждения»
| Каждый ученик высказывается.Главное – мнение каждого важно и услышано!
Сами ищут ответы .
Учащиеся определяют тему урока.
|
Платформа
ZOOM Презентация
Учебник
Компьютер. Интерактивная доска.
| ФО
Взаимооценка.
|
| Середина урока
| III. Изучение нового материала.
Рассмотрите интеллект-карту и определите главную тему.
Тема:Наурыз
-Ребята, когда мы говорим о праздниках нам становится весело, радостно.Хочется петь, танцевать.
Для того чтобы придать праздничную атмосферу, пожалуй, я надену свою любимую национальную одежду-кажекей.
-Вот теперь, действительно как на празднике.
КР. Приём « Разбросанные слова». Задание на повторение
Праздники
| Время
| Новогодний
дед
| Традиции
| Люди и персонажи
| Новый Год
|
|
|
|
| Рождество
|
|
|
|
| Наурыз
|
|
|
|
| КыдырАта, ёлка, 1 января, Дед Мороз, Санта Клаус, 22 марта,
7 января, алтыбакан, еловая ветка, Солоха, Пётр I, Алдар-Косе IV. Освоение изученного материала.
Стадия осмысления:
Задание.
Внимательно посмотрите информационный плакат. Какую информацию получили?
V. Закрепление изученного материала.
Практическая часть урока.
Задание 1.
Какую информацию дает нам этот плакат. К какому тексту относится. Докажите.
Задание2.
Определите главную и второстепенную информацию.
Групповая работа https://padlet.com/
Просмотр видеофильма «10 фактов о Наурызе»
Задание 3. Разделите данные информации по 2 группам. Какую дополнительную информацию можно включить? Грамматическая часть урока.
Морфологически разбор имени прилагательного
1 группа -весенний день;
2 группа-великий праздник
| Ученики читают, обсуждают и определяют тему урока
Вспоминают о каких праздниках знают. Заполняют таблицу.
Дескриптор:
- обсуждают, определяет вид текста
-доказывает
Определяют
Выясняют план морфологического разбора имени прилагательного. По образцу выполняют разбор.
|
презентация
видеофильм «10 фактов о Наурызе»
1гр: https://padlet.com/lazbeket72/4n6aeng1maw50cw0
2 гр: https://padlet.com/lazbeket72/uetjqv1kp31mwhmm
Учебник стр.157
|
Взаимооценивание стратегия «2 звезды и 1 пожелание». Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
|
| Конец урока
| Прием «ЗУХ» выявляет уровень усвоения полученной информации на данном уроке.
Домашнее задание.1. Напишите эссе на тему «Мой любимый праздник».
Рефлексия
Приём «Три М»
| После рефлексии учащиеся заполняют таблицу Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие, которое улучшит их работу на следующем уроке.
|
| Выберите смайлик, который говорит о том, с каким настроением вы уходите с урока.
|
| Дополнительная информация
| Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся
| Оценивание
Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся
| Межпредметные связи
Соблюдение СанПиН
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
|
| -Детям можно предложить тексты для чтения разного уровня сложности. -Детям, допускающим отклонения от каллиграфических норм, можно предложить дополнительный рабочий лист. -Детям, которые работают в высоком темпе, можно предложить дополнительные задания.
| Наблюдение учителя в ходе реализации приема «Разбросанные слова».
После выполнения дифференцированного задания по вариантам (практическая работа) учитель оценивает выполненные работы на основе дескрипторов.
| Физкультурная минутка.
Мы проверили осанку
И свели лопатки.
Мы походим на носках,
Мы идём на пятках
|
|
Наурыз приобрел официальное признание 15 марта 1991 года. С 2001 года Наурыз объъявлен государственным праздником.
Название праздника состоит из двух древнеиранских слов "ноу" и "руз".
В этот месяц принято было назвать именами, например, мальчиков Наурызбай, Наурызбек, а девочек Наурызгуль, Наурызай
Наурыз у казахов "Великий день". Это день возрождения природы. В день празднование все стараются быть в добром расположнении духа, высказывают самые добрые пожелания, чтобы все беды и несчастья обходили их стороной.
Главным угощением было блюдо Наурыз-коже.Семь компонентов наурыз-коже означали семь элементов жизни.
К встрече Нового года казахи относились очень ответственно, начинали к нему готовится заранее.
Праздник сопровождался массовым весельем. Все пели, танцевали, играли в национальные игры.
Наурыз-праздник единства всех людей и природы. Прааздник гормонии, света и добра
Главная информация
Второстепенная информация |
|
|